• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Общие вопросы по псилоцибиновым грибам — 3

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

12 минуты назад, Bronsons сказал:

меня была большая банка с 1 точкой мица,

Когда инокулируешь зерно, разливай инокулят вдоль стенок банки сверху вниз, из 4 точек, чтобы получилось как бы 4 вертикальные полосы, так будет удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Pik

    796

  • Sheri420

    355

  • Машрум

    352

  • Chelovek

    255

55 минут назад, Psilocybenik сказал:

скажите пожалуйста, это плесень или ми целий?

pb.jpg

pink buffalo.jpg

Плесень, испорчены банки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, DrKostas сказал:

@Ми'Целий ну Насчет пуха точно не переживай он не зараза, это часть мицелия илиигриба .

Что то не нравится грибам.... 

Дырки кстати щас заметил в парнике надо делать ещё ниже, прям над слоем воды, хотя не думаю что это критично. Температура стабильная в парнике? Влажность какая? 
Как с проветриванием дела обстоят?

Док, стараюсь держать в норме. Но как видишь.. Очень долго не раскрываются шляпки.

Скоро третья неделя пойдёт, как они ростут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, DrKostas сказал:

Когда инокулируешь зерно, разливай инокулят вдоль стенок банки сверху вниз, из 4 точек, чтобы получилось как бы 4 вертикальные полосы, так будет удобнее.

Так и делаю бро, просто только одна сторона сработала) Приглашаю все в мой первый гроу репорт, скоро будет продолжение!) Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ми'Целий , возможно, субстрат был переувлажнен при кейсинге? 
 

Я бы попробовал тогдавынуть кейк из лоточка, и поставить его на перевёрнутый контейнер, чтобы отдача влаги была побыстрее. Но это вряд ли особо поможет если недостаточно грибам воздуха...

 

Сколько раз ты проветриваешь в день парник и как это происходит, опиши пожалуйста подробно.

5 раз проветриваешь?

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Заказал тут гроукит с голоден тичером. В нем ещё не заражённый мицелий. Споры уже загружены в шприц и нужно только провести инъекцию. Но вот в инструкции к киту пишут, что лучше бы заморозить шприц на трое суток, а потом дать ему откиснуть, мол так поднимется эффективность спор. Искал везде, темы в основном всюду старые и никто ничего внятного в них не говорит. 

 

Вот и вопрос, если я его действительно заморожу на трое суток, это повысит эффективность спор после разморозки или их напросто убьет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, DrKostas сказал:

@Ми'Целий , возможно, субстрат был переувлажнен при кейсинге? 
 

Я бы попробовал тогдавынуть кейк из лоточка, и поставить его на перевёрнутый контейнер, чтобы отдача влаги была побыстрее. Но это вряд ли особо поможет если недостаточно грибам воздуха...

 

Сколько раз ты проветриваешь в день парник и как это происходит, опиши пожалуйста подробно.

5 раз проветриваешь?

Ну раза 3-4. Раньше дул крышкой прям на них. Потом начал, просто в направлении парника, под углом. Типо, чтобы воздух обновился и грибы не обдувать. И раз в день опрыскиваю стенки с пульвика.

 

Субтракт выжимал руками, пока не начали капать капельки.

 

А что кейк можно и сейчас достать? Я хотел после первой волны. Если можно могу достать. Там по бокам грибов ростет.

 

Капец когда же уже шляпки откроет?))

Наоборот появляются всё новые грибы))

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ми'Целий сказал:

Ну раза 3-4

Я бы все же попробовал почаще, 5 раз стабильно. И ещё ты писал вроде, что делаешь несколько взмахов газеткой, попробуй подольше, 30 секунд . И под контролем влажности. И дырки нижние я бы все же переделал чтоб были прям над водойна сантиметр не больше, думаю в этом варианте углекислота будет лучше уходить, или воды долей до нижних дырок, как то так. Несколько отверстий внизу можно добавить.

Честно говоря ну никаких других причин не вижу кроме как возможный недостаток свежего воздуха.

 

Да уже можно достать, аккуратно только, чтоб не развалился. Он уже мощно должен был обрасти.

 

Если время будет, загляни в мой репорт, я тебе ссылку отправлю, у меня тоже были 2 парника с ручным проветриванием, может быть я что то упускаю, а тебе это бросится в глаза, если я что то делал по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Ми'Целий сказал:

Типо, чтобы воздух обновился и грибы не обдувать.

Вообще за это не надо переживать. Помахай интенсивно 30 секунд.

 

Единственное отличие я нашёл у меня крышка не полностью открывалась, ну увидишь там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@cortexpick конкретно касательно кубов не знаю, но в общем на все грибы и микроорганизмы отрицательные температуры оказывают губительное действие. За три дня конечно все не должны погибнуть...

Попробовал тоже поискать конкретно о такой стимуляции ни чего не нашёл.

Здесь на форуме в основном рекомендуют когда споры соскребли в шприц с водой, просто дать ему пару дней полежать при комнатной температуре, для активации спор, растят все так, без проблем, собственно я бы так и поступил, не стал бы замораживать а сразу инокуляцию провёл бы этим шприцем. Может кто что слышал об этом, попробуй у @CrazyMonaco спросить, или у @arendator, они вроде самые старые и знающие грибники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Gourmet Бро, что скажешь по поводу пропорци коко-вода. В книге написано -

"Пример рабочего расчета
количества кокоса:
4 банки зерна по 0.5 литра, в сумме 2
литра мицелия.
200 - 250 грамм сухого кокоса
(в зависимости от его фракции).
1.2 - 1.5 литра воды."

Но как то все равно не понятно)
Решил делать дробную стерелизацию в большой кастрюле, в двух 3х л. болонах)

Я считал так -

3 банки по 0.5 мица = 1.5л

коко 1/3 к мицу = 4.5л

вермикулит 1/3 к коко = 1.5л

2 лотка по 4л как раз поместятся в парник)

и вот что бы получить 4.5-5л готового коко, на брикете 650г написано 9л,  измельчаю ровно половину, а сколько воды добавить не пойму. Я же могу после стерилизации когда буду замешивать в лоток, отжать столько сколько мне кажеться (что бы ручьем не текло, но капало).

Думаю лить 2-3 литра на 325г брикет!?

Все правильно думаю?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, подскажите, пожалуйста. GT очень странно растут, их мало и они маленькие, вырастают максимум на 2-3см и рвется вуаль. Хочу добавить, что это моя первая банка и я в нее по ошибке добавил 2мл гентамицина... Знаю, что глупость, но уже ничего не изменить. В чем может быть проблема? В антибиотике или какие-то условия не нравятся? Будет ли у таких грибов эффект? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Bronsons схема действий такая, прям делай по этому плану и все будет хорошо.

 

Кокоса возьми чуть больше половины брикета, дроби его на максимально мелкие части, клади в ведро, готовь кипяток. Раздроблённый кокосий заливай понемногу кипятком, он будет разбухать, перемешивай, делай все не спеша. Чтобы лишней воды не налить. Когда весь кокосий уже будет равномерно промочен водой возьми в кулак и сожми, будет горячо ?

При хорошем мужском сжатии не изо всех сил конечно  должны выступать отдельные капли, но не в коем случае не ручьи течь. Если переборщил с водой и все же ручьи, то добавляй понемногу ещё измельчённого кокосий и перемешивай, и как получишь нужную консистенцию - по банкам и вперёд на стерилизацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ruth эффект будет в любом случае. Проблема может заключаться много в чем. Пиши все от начала  до конца, про условия выращивания, зерно, какой смесь для кейка, какой покровный слой, где растут, какая влажность температура, как контролируешь воздухообмен.... Фото неплохо бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Bronsons сказал:

же могу после стерилизации когда буду замешивать в лоток, отжать столько сколько мне кажеться (что бы ручьем не текло, но капало).

Вот на этом этапе ни в коем случае уже не надо лишних движений, из банки ты должен достать идеальный кокосий. Просто действуй по написанной выше схеме и не надо ничего рассчитывать, только не спеши водой наглухо заливать сразу. Отжимать вообще не надо, да и не получится или ужасная морока будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Bronsons сказал:

вермикулит 1/3 к коко = 1.5л

Я не клал и много кто не кладёт, не вижу смысла в нем, можно и так спокойно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Bronsons сказал:

Решил делать дробную стерелизацию в большой кастрюле, в двух 3х л. болонах)

Гуд, не забудь, что после кипячения нельзя открывать крышку кастрюли до полного остыаания может воздух засосать внутрь(вроде говорят это может к заразе привести...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bronsons сказал:

@Gourmet Бро, что скажешь по поводу пропорци коко-вода. В книге написано -

"Пример рабочего расчета
количества кокоса:
4 банки зерна по 0.5 литра, в сумме 2
литра мицелия.
200 - 250 грамм сухого кокоса
(в зависимости от его фракции).
1.2 - 1.5 литра воды."

Но как то все равно не понятно)
Решил делать дробную стерелизацию в большой кастрюле, в двух 3х л. болонах)

Я считал так -

3 банки по 0.5 мица = 1.5л

коко 1/3 к мицу = 4.5л

вермикулит 1/3 к коко = 1.5л

2 лотка по 4л как раз поместятся в парник)

и вот что бы получить 4.5-5л готового коко, на брикете 650г написано 9л,  измельчаю ровно половину, а сколько воды добавить не пойму. Я же могу после стерилизации когда буду замешивать в лоток, отжать столько сколько мне кажеться (что бы ручьем не текло, но капало).

Думаю лить 2-3 литра на 325г брикет!?

Все правильно думаю?

 

Если честно, книжек не читал. Всю информацию черпал из здешних репортов и ютуба. DrKostas прав, после стерилизации, с субстратом лишних движений не стоит делать. Больше вероятности заразу поймать.

Я замешивал на почвобрикете3138963_12.thumb.jpg.5f86f507152090b0bba52ee1a67541e8.jpg, в пропорции 3 к 1 вермикулиту. В лотке перемешал, залил кипятком. Перемешал ложкой. Дал остыть. Одел перчатки и руками перекладывал в пакет. Брал горсть, сжимал, лишняя вода сбегала.

После стерилизации смешивал с зерном тоже в пакете. Что бы как можно меньше попало постороннего воздуха. Лотки предпочел кейкам. С лотками есть вероятность что субстрата может не хватить. Поэтому лучше делай с запасом. Лишним можно цветы порадовать) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, cortexpick сказал:

Доброго времени суток. Заказал тут гроукит с голоден тичером. В нем ещё не заражённый мицелий. Споры уже загружены в шприц и нужно только провести инъекцию. Но вот в инструкции к киту пишут, что лучше бы заморозить шприц на трое суток, а потом дать ему откиснуть, мол так поднимется эффективность спор. Искал везде, темы в основном всюду старые и никто ничего внятного в них не говорит. 

 

Вот и вопрос, если я его действительно заморожу на трое суток, это повысит эффективность спор после разморозки или их напросто убьет?

GT одни из самых неприхотливых. У меня и меньше суток в шприце лежали, и и трое суток. При комнатной температуре. Особой разницы по времени колонизации и урожайности не заметил. Замораживать не пробовал.
Если количество спор позволяет, попробуй.  Опытом поделиться не забудь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DrKostas Делал банки на кукурузе. Банки по 700мл. Варил по инструкции, чтоб зерно раздавливалось при нажатии. В кукурузу антибиотик не добавлял, а добавил в саму взвесь, по ошибке вместо 1мл добавил 2мл гентамицина, кстати банки очень долго зарастали, около 3-4 недель. 3 банки скисло, видимо когда перетряхивал зерно задело крышку, одна смогла уцелеть. Сделал из нее туб, туб оброс за дней 10-12 (было немного прохладно для них, 26 градусов). В тубе я смешал: чайную ложку соды, примерно 2-3л кокоса, и где-то 300-400мл вермикулита и 1 оставшуюся банку. Потом выставил на плодонос, туб настроил не очень, постоянно пересыхал, увлажняю его несколько раз в день из пульверизатор, прыскаю на стенки и крышку. И на этом этапе я опять затупил. Где-то 2 дня мой туб обдувал вентилятор.... Только потом человек мне подсказал, что он из-за этого очень высох. Отверстия в тубе сделал как в гайде "правильный монотуб", 3 см. На плодоносе температура была 22-24 градуса. Вроде бы все написал. В общем подскажи, что-нибудь) Буду благодарен. Снял где-то 6 грибов уже. Грибы прям очень маленькие. 2-3см, а потом просто рвется вуаль и как я понимаю, после этого рост останавливается. Желтые пятна на мице, как я понял из-за того, что он подсох немного

6.jpg

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Первый раз выращиваю грибочки.
Ответьте плиз на вопросы.
Кубы, кажись Орисса.
Что за потемнения верхушек мицелия? Похоже на плесень, но есть сомнения.
1.thumb.jpg.2ed1b82fdd8f0e9bbf6f19e78ebbc7fe.jpg

Агар полностью оброс более месяца назад. Около 2-х недель назад появились эти потемнения. Площадь потемнения увеличивается, но медленно. Отверстие в фольге заклеено омнипором. Банка не открывалась. Если это контаминант, то он был занесён после обрастания агара. Иначе он бы стал захватывать агар. Ведь так? Эти потемнения верхушек мицелия в большинстве банок. Рядом с инокулированными банками стоят 2 банки с чистым агаром, тоже с отверстиями в фольге, закрытыми омнипором, в этих банках чисто. Банки стоят в не очень чистом месте, при комнатной темпе. Вот и не понятно, почему банки с чистым агаром не заразились?
Та же картина с ЖМ. Некоторые бугорки не спеша темнеют.
2.thumb.jpg.a67ed36d57dc8f6c82c3d6093f12338c.jpg

По ЖМ ещё вопрос. Это нормально, что мицелий в ЖМ образовал вот такую шапку на поверхности? Кстати, одна банка из трёх до сих пор с чистой белой шапкой, без потемнений.

Замесил зерно с субстратом. Зерно (овёс) было чистым. Субстрат - кокос, кофе, верм, гипс, мел. Выставил на плодонос лоточки в парник. Появилось немного пинов. Некоторые верхушки мицелия потемнели(. В лоточках есть необросший субстрат.  Опять непонятно, почему контаминант (если это он) живёт на мицелии, но не захватывает этот не обросший субстрат?

Получается, что если эти потемнения - контаминант, то он не развивается на агаре и на незаросшем субстрате, но уже поражает мицелий.  Кстати, некоторые потемневшие гифы как-бы скрючиваются, увядают. 
Существует вариант, что эти потемнения мицелия что-то безобидное?

Изменено пользователем Hart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Hart это окисление мицелия со временем/от воды/обилия со2 и тд. Характерный темносиный цвет без налетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, tymko сказал:

@Hart это окисление мицелия со временем/от воды/обилия со2 и тд. Характерный темносиный цвет без налетов.

Про окисление псилоцибина знаю, долго так с надеждой всматривался, но синего не увидел. Но и зелёного не наблюдаю, вроде что-то и похоже на оттенки зелёного, а вроде и нет. Скорее разные градации серого, от светлого до тёмного. В лотках, кстати темнее. Может в лотках и банках разные причины.

Изменено пользователем Hart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...