• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Общие вопросы по псилоцибиновым грибам — 3

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

@Ruth то есть, они всего 6 дней возраст, медленновато, но бывает. Я думаю надо улучшить вентиляцию и должны пободрей пойти.

Насчет отсутствия покровного слоя, вообще-то нужно его делать, когда грибница встречается с бедным питанием субстратом это даёт ей сигнал к плодоношению. Возможно без него как то хуже, но такого опыта не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Pik

    800

  • Sheri420

    355

  • Машрум

    354

  • Chelovek

    255

 

1 час назад, DrKostas сказал:

@jajajaja а сколько планируешь хранить? Без холодильника ну неделю спокойно должны простоять без вреда.

Вот думаю больше недели, тогда в холодильник?

Изменено пользователем jajajaja
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@jajajaja ага, температура +2 градуса, важно чтобы была стабильная, должен до 3-4 месяцев сохраняться, если дольше то уже замораживать надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, DrKostas сказал:

@jajajaja ага, температура +2 градуса, важно чтобы была стабильная, должен до 3-4 месяцев сохраняться, если дольше то уже замораживать надо

Спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, ставлю уже четвертый кейк и проблем не было. Но в этот раз, после инокуляции пшеница сухая получилась. Вопрос, как и чем её можно увлажнить, чтоб не занести заразу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@1777port Стерильная вода из аптеки, либо кипятишь минут 10 воду и вбираешь шприцом, ждешь остывания. Вводить также как и при инокуляции:porukam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, 1777port сказал:

Вопрос, как и чем её можно увлажнить, чтоб не занести заразу?

 

1 час назад, maymay сказал:

Вводить также как и при инокуляции

Но если перестараешься и лишнего ливанёшь то получишь закись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@1777port не надо ничего увлажнять, все будет нормально, может чуть помедленнее зарастать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@paulstamets888444 зарастает понемногу. Ты покровный слой толстый делал? Температура стабильная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, DrKostas сказал:

@paulstamets888444 зарастает понемногу. Ты покровный слой толстый делал? Температура стабильная?

Привет!

Покровный слой делал не толстый, так как внимательно читал всё, что ты пишешь, примерно 0,3-0,5 мм. То есть старался максимально тонкий.

Температура стабильная, да, 24 градуса, стоит у батареи накрытый пуховиком и одеялом :) Подобные пятна мицелия буквально со всех сторон, даже на дне контейнера.

Вот ребро ящика:

photo_2021-03-31_13-11-05.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, paulstamets888444 сказал:

Температура стабильная, да, 24 градуса

Зарастёт, но для ускорения процесса обычно держат температуру на обрастании около 28 градусов.

Ну вроде процесс идёт, ждём.

По фото кажется, что поверхность грунта неровная, надо стараться делать ровно, иначе очень неравномерно пробиваться будет.

 

Да, если что , совсем вплотную к батарее не ставь, чтоб температуру нагнать, может повредить локально мицелий, можно взять большую большую коробку и оградить место у батареи, туда в коробку поставить туб. Чтобы эта коробка была как бы маленькой кладовочкой с батареей внутри, главно чтоб монотуб не вплотную к батарее стоял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, DrKostas сказал:

Зарастёт, но для ускорения процесса обычно держат температуру на обрастании около 28 градусов.

Ну вроде процесс идёт, ждём.

По фото кажется, что поверхность грунта неровная, надо стараться делать ровно, иначе очень неравномерно пробиваться будет.

 

Да, если что , совсем вплотную к батарее не ставь, чтоб температуру нагнать, может повредить локально мицелий, можно взять большую большую коробку и оградить место у батареи, туда в коробку поставить туб. Чтобы эта коробка была как бы маленькой кладовочкой с батареей внутри, главно чтоб монотуб не вплотную к батарее стоял

Спасибо, не, не в плотную стоит. Там же большой слой пуховика и одеяла между ними, плюс я сегодня обратил внимание что та сторона, которая стояла к батареи - не имеет на стенках конденсат, поэтому отодвинул ещё подальше.

Так же сегодня обнаружил, что из партии с другим зерном добротно заросли спустя месяц ещё пару банок. В них я так же доливал воду для инъекций, когда зерно пересохло.

Что интересно: этой партии было 4 банки, 2 сделал с крышкой, 2 с фольгой, по рекомендациям товарища Арендатора (в одну даже маску воткнул, так как на дурака попробовал её стерилизовать в микроволновке, но потом всё равно 30 минут подержал в скороварке, так вот - те, которые были с крышкой - ничерта не заросли, а вот те которые с фольгой: 

2021-03-31_21-23-21.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@paulstamets888444 , когда 30 процентов покровного слоя будет захвачено мицелием, можно начинать выгонку плодовых тел. Надеюсь все получится, просто для меня монотуб это самая сложная штуковина, мне как то удобнее ручной парник или баклаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, paulstamets888444 сказал:

поэтому отодвинул ещё подальше.

Пожалуй все верно, можно наверное ещё иногда разными сторонами поворачивать чтоб равномерно было.

Насчет крышек не знаю что сказать, я тоже по арендаторовски делал, перед гровом все посмотрел и мне этот способ показался самым оптимальным.

 

Воду не рекомендую добавлять, зерно все равно должно зарастать нормально, видимая сухость может быть из за изменения температуры- поднялась, вода впиталась, кажется сухо, опустилась- конденсат.

А так всё же риск инфекции будет хоть и небольшой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@paulstamets888444 попробуй какой нибудь другой способ если хочешь, баклаху или парник . У тебя какие грибы в этих банках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, paulstamets888444 сказал:

так как на дурака попробовал её стерилизовать в микроволновке

Ну и как микроволновка, какой режим стерилизации был, как вообще делал можешь описать? Я спалил зерно в микре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, DrKostas сказал:

Пожалуй все верно, можно наверное ещё иногда разными сторонами поворачивать чтоб равномерно было.

Насчет крышек не знаю что сказать, я тоже по арендаторовски делал, перед гровом все посмотрел и мне этот способ показался самым оптимальным.

 

Воду не рекомендую добавлять, зерно все равно должно зарастать нормально, видимая сухость может быть из за изменения температуры- поднялась, вода впиталась, кажется сухо, опустилась- конденсат.

А так всё же риск инфекции будет хоть и небольшой.

Да, я так и сделал и повернул его ребром, как раз.

 

У меня вообще всё с этими отпечатками изначально не заладилось... Взял из-за некомпетентности в даркнете, отпечатки отказались ну очень скупые, как будто ресничек накидали... Зерно сохло постоянно, мицелий развивался не 12 дней, а месяц...

Признаться честно, я вообще ооооочень удивлюсь если у меня с этих четырёх банок что-то получится) Ну что ж, на крайняк обращусь к Арендатору и буду пробовать новые методики)

В этих банках Голден Тичер, насчёт новый методики - вот пока задумываюсь и штудирую интернет, а есть принципиальная разница между монотубом и баклахами? Теоретически у меня есть ещё один контейнер, правда поменьше, но я сомневаюсь что его высоты хватит для грибов, пока ломаю голову....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, DrKostas сказал:

Ну и как микроволновка, какой режим стерилизации был, как вообще делал можешь описать? Я спалил зерно в микре?

Поставил банку с маской вместо крышки в микру на максималку, и прогнал 3 раза по 3 минуты (остыла-повторил), ну и потом всё равно поставил на пол часа в скороварку, для пущей надежности, как видишь - заросло идеально белым мицем) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, paulstamets888444 сказал:

есть принципиальная разница между монотубом и баклахами

Принципиально одно и то же, но баклах можно сделать несколько, и на мой взгляд их намного проще отрегулировать, при наличии термометра с датчиком(у тебя есть?), плюс несколько баклах, можно разные сорта запульнуть, на каждую нужно меньше зерна если мало банок, ну и если в одной не получилось там заразилось, то в другой может хорошо быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@paulstamets888444  с Голден тичерами вот лично у меня как то не очень было, да и во многих шрумах тоже видел, они долгодумы какие то, у меня хуже всех росли. Так то выросли, нормальное количество, но лезли долго. Если будешь брать я бы ПБ посоветовал они прям кучно растут так, глаз радуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, paulstamets888444 сказал:

Признаться честно, я вообще ооооочень удивлюсь если у меня с этих четырёх банок что-то получится) 

Почему? Мицелий хороший, грибы должны вырасти норм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, DrKostas сказал:

@paulstamets888444  с Голден тичерами вот лично у меня как то не очень было, да и во многих шрумах тоже видел, они долгодумы какие то, у меня хуже всех росли. Так то выросли, нормальное количество, но лезли долго. Если будешь брать я бы ПБ посоветовал они прям кучно растут так, глаз радуется.

Да, датчик имеется.

Пинк Буффало? А по эффекту есть принципиальная разница? Они не более прихотливы чем ГТ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, paulstamets888444 сказал:

Да, я так и сделал и повернул его ребром, как раз.

 

У меня вообще всё с этими отпечатками изначально не заладилось... Взял из-за некомпетентности в даркнете, отпечатки отказались ну очень скупые, как будто ресничек накидали... Зерно сохло постоянно, мицелий развивался не 12 дней, а месяц...

 

 

Случайно не у Древа брал ? Первый раз тоже на гидре взял, у Древа. Отпечатки бледные были, ну очень долго колонизация была. В один пакет даже 2й раз инокуляцию сделал. Все выросло.
Лучше здесь брать, выбор большой. Экзотика разная есть, с мануалом ввиде репортов )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...