• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Общие вопросы по псилоцибиновым грибам — 3

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

Всем привет! 

Кто может помнит, полторы недели назад писал здесь с вопросом по поводу сухости зерна, я тогда только замочил зерно на около 12 ч и потом сразу в скороварку стерилизовать в банках, без варки. Вчера, на 9 день, в одной банке (промаркированной мной же номером "2") появились признаки зарастания мицем, белый пушочек, пока не могу сказать, что это точно миц, а не какая-то зараза, но перетряхнул и пошел он дальше захватывать банку, фотку банки в момент моего обнаружения мицелия прилагаю) (мне кстати перед этим сон приснился, что у меня банка показывает миц!!! :). Остальные две банки (всего было 3 по 500 мл) пока не подают ни признаков закисания, ни плесени, ни жизни мицелия, зерно зерном. Посоветуйте пожалуйста, может быть, сделать повторно взвесь и инокулировать повторно эти две банки? Или просто подождать? Такое позднее зажигание связываю с тем, что слишком маленькую часть принта снял. 

 

И еще вопрос по теме монотуба, хотелось для себя прояснить очень важный момент: известно, что на стадии кейсинга-покровного слоя, перед плодоношением грибнице нужно повышенное содержание СО2, белка у себя в книге советует заклеивать отверстия, а на стадии зарастания кейка около 60% их переклеивать на прокладки из тайвека или омнипора. Так вот, все ли отверстия нужно заклеивать, или только первый ряд отверстий, которые расположены прямо над субстратом? 

photo_2021-03-26_11-02-29.jpg

Изменено пользователем Clerk37
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Pik

    795

  • Sheri420

    355

  • Машрум

    348

  • Chelovek

    255

@Ruth попозже посмотрю, может кто пока ответит, какие то косяки не грузятся сейчас фотки у меня, бывает сбои

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите, если стерилизовать зерно в банках ёмкостью 300 мл, достаточно ли будет одной стерилизации на 90 мин? Стерилизация в кастрюле. 

Большое спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Meri , при стерилизации в кастрюле нужна дробная стерилизация. Наливаешь воду высотой на 2/3 банки, закрываешь крышкой, кипятишь полтора часа. Остужаешь не открывая крышку, через 12-24 часа повторяешь процедуру, остужаешь не открывая крышку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хеллоу) Чем больше, тем лучше! Я последний раз делал 3 захода  по 90 мин. и все равно, учитывая всю стерильность при инокуляции, в 3 из 7 банок, завелся зоопарк, но я не использовал антибиотики, только перекись, при замачивании зерна... 

Единственное, немного пересохло зерно, пришлось добавлять воду, уже после инокуляции... Стерильность наше все! Удачи!))

Изменено пользователем Trufel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Clerk37 привет. Зерно у тебя не подготовлено для выращивания. Придётся начать заново, и зерно сварить. Выглядит оно совершенно сухим, я бы не рассчитывал на какой-то мало мальски приемлемый урожай, даже там где немного появился мицелий сверху, вглубь он не проникнет.

3 часа назад, Clerk37 сказал:

слишком маленькую часть принта снял. 

Это значения не имеет. Мицелий не растёт потому что не может съесть то что ты ему предлагаешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Hart сказал:

Что за потемнения верхушек мицелия?

Покажи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Meri Я бы не рискнул. Все опытные пишут про 2 раза, второй раз на следующий день. Это необходимый минимум. Это обосновано научно. Смысл не верить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ruth , на мой взгляд, проблема только в настройке монотуба( параллельно про гентамицин- не нужен он, делаешь всё аккуратно и все будет хорошо). Отследи чтобы температура была стабильна, колебания не больше чем в 2градуса

Судя по виду туба влажности там хватает, вопрос хватает ли свежего воздуха и нормально ли удаляется СО2.

На первый вопрос мне сложно ответить, но часто грибы растут плохо именно по причинам недостаточного воздухообмена, то есть мицелий не может дышать а следовательно производить нормальные плодовые тела. Можно попробовать поставить монотуб там где в комнате есть небольшой естественный сквозняк. По отверстиям ты наверно читал, что должны быть небольшие пятна сухости вокруг вентиляционных отверстий, признак что вентиляция идёт. Посмотри, есть ли у тебя это.

 

И один момент я бы поправил в твоём монотубе: пакет, в котором лежит блок, я бы обрезал максимально низко, чтоб его было не видно, иначе он препятствует оттоку CO2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Hart извиняй бро, не понял, что вопрос по этой банке.

Честно говоря цвет вообще не понятен на фото, да и с агаром я не работал. Надо других шрумменов спрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DrKostas Да, бро, сам вижу, что на фотках не шибко всё видно. Я и внатуре не могу цвет разглядеть, еще и стекло немного искажает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DrKostas благодарю за ответ, значит думаете, что не хватает воздуха. Странно, отверстия я делал большие на такой маленький туб. Может быть попробовать ватные диски потоньше взять? Насчёт проветривания. Туб стоит прям рядом с окошком, которое постоянно открыто, что можно ещё придумать я не знаю. У меня есть вентилятор, я его пару дней включал и туб начал высыхать, и появились жёлтые пятна, не знаю, стоит ли ещё его включать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Hart сказал:

@Meri Я бы не рискнул. Все опытные пишут про 2 раза, второй раз на следующий день. Это необходимый минимум. Это обосновано научно. Смысл не верить?

Да верю я, просто большой объем информации на этом сайте, и не всегда мнения и советы сходятся) Вот и спрашиваю, что б наверняка уже)

Спасибо за ответ!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DrKostas Еще вопросик. Стоит ли вообще пакет подкладывать под субстрат? У меня еще такая проблема, очень много грибов растет прямо по бокам, у некоторых уже лопнула наверно вуаль. Что делать с такими грибами? Можно дождаться пока дорастут остальные и уже в самый последний момент сорвать те, что по бокам? Грибам не будет хуже от того, что они долго с открытой вуалью будут стоять? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Ruth сказал:

Стоит ли вообще пакет подкладывать под субстрат?

Хуже не будет, меньше с боков будут лезть.

 

41 минуту назад, Ruth сказал:

Можно дождаться пока дорастут остальные и уже в самый последний момент сорвать те, что по бокам? Грибам не будет хуже от того, что они долго с открытой вуалью будут стоять? 

Можно как ты говоришь, хуже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ruth сказал:

значит думаете, что не хватает воздуха. Странно, отверстия я делал большие на такой маленький туб

Возможно, просто нет достаточного воздушного потока внутри. Самого окошка должно хватать, ты можешь подставить ладошку и найти, где идёт сквозняк.
Если честно мне сложно сказать, но думаю что вентилятор это слишком. 
Попробуй как то подрегулировать , насколько я помню там должны появляться следы от высыхания, около отверстий, по ним смотрят.

К сожалению могу тебе дать только такие, общие советы, т.к монотуб сам не использовал, только его меньшего брата- баклаху. Посмотри ещё раз по какой схеме делают монотубы, как настраивают. Вполне возможно, что диски будут лучше, надо пробовать. Так по репортам знаю, что монотуб это сложнее чем парник или баклаха, так как ты не должен вмешиваться а он должен сам работать. В общем надо понастраивать. Недавно такой же кейк показывал бро в парнике, и грибы медленно растут и ножки лопаются, нашёл по этому вопросу что как правило причина в неправильной вентиляции. Попробую завтра ещё поискать, посмотреть. Напиши ещё размеры монотуба пожалуйста 

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ruth рассмотриваю ещё вариант, попробовать открывать крышку туба и помахать для обновления воздуха, пару раз в день, как делают в парниках. Пакет точно надо отрезать.

На будущее посоветовал бы рассмотреть вариант баклахи и ручного парника, мне оно показалось легче, с первого раза получилось

 

Пиши, как будешь регулировать, попробуем что то сделать. 
 

Покровный слой толстый делал?

 

 

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, DrKostas сказал:

Да уже можно достать, аккуратно только, чтоб не развалился. Он уже мощно должен был обрасти. 

Док, привет. Посмотри, пожалуйста..

На самом большом раскрылась шляпка. Остальные тупят.

 

Мне ждать ещё кого нибудь, пока откроет или уже собрать эти все. Регидрировпть кейк и по новой.

 

tmp_29127.jpg

tmp_29127.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ми'Целий привет, ты стал проветривать чаще что ли с прошлого раза?

 

Кейк надо достать аккуратно, там с боков прут грибы, дай им место... 

Влаги там по моему хватает, не собирай пока надо чтоб эти подросли, они ж больше вырастут.

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите
Чего и сколько добавить в воду для увлажнения воздуха в парнике с помощью компрессора? Чтобы не закисла вода и может профилактики заражений в парнике. Предполагаю, что перекиси и/или хлоргексидина. Хотелось бы получить ответ типа: перекиси водорода 3%  1 мл на 100мл воды.
Или лучше вообще ничего не добавлять?

Изменено пользователем Hart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Hart сказал:

Подскажите
Чего и сколько добавить в воду для увлажнения воздуха в парнике с помощью компрессора? Чтобы не закисла вода и может профилактики заражений в парнике. Предполагаю, что перекиси и/или хлоргексидина. Хотелось бы получить ответ типа: перекиси водорода 3%  1 мл на 100мл воды.
Или лучше вообще ничего не добавлять?

Я использовал кипяченную воду, без добавок. За три волны ни чего не случилось. Для профилактики можно воду менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Gourmet сказал:

Я использовал кипяченную воду, без добавок. За три волны ни чего не случилось. Для профилактики можно воду менять.

Присоединюсь к мнению, от себя добавлю что можно и не кипяченую, главно менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Ruth сказал:

Странно, отверстия я делал большие на такой маленький туб.

Опять, же может быть и тот и другой вариант, может быть и правда много дырок, всё дело в настройке. На мой взгляд было бы проще если уж брать монотуб то сделать конструкционную копию удачного репорта, и потом уже пробовать другие варианты.

 

Мне кажется что именно нехватка воздуха, потому что вроде бы всё в каплях, вроде должна нормальная тогда влажность быть.

 

В идеале конечно измерить бы термогигрометром, у тебя есть возможность приобрести его, я думаю это в районе 300р.

 

В этой статье толково написано о работе монотуба, надеюсь это поможет тебе настроить его

 

 

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...