• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Подключаем свет в боксе.

Оцените эту тему


Дроссель

Рекомендованные сообщения

30-35мкф 400 или 600В пленочный или бумагомасляный (только не вздумай взять полярные электролетические, так как я предполагаю что тебе нужно что бы работало, а не пиротехническое шоу с кучей конфити из алюминиевой фольги).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30-35мкф 400 или 600В пленочный или бумагомасляный (только не вздумай взять полярные электролетические, так как я предполагаю что тебе нужно что бы работало, а не пиротехническое шоу с кучей конфити из алюминиевой фольги).

да, помню как то, в училище еще когда учился,(ой как давно это было) мы кандеры к проводу прикручивали и в сеть... та ещё питарда... спасибо Бро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем мир, мб вопрос не в тему: мучу бокс в тумбочке, высота 70 см, не мало ли высоты для ДНАТ250, на какую мин. высоту до макушек мона лампу опустить в к.тюбе? или лучше ЭСЛ юзать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня все так же и лампу держу всегда на максимальной высоте (2-3см от верхней стенки бокса). А так все зависит от площади бокса (у меня 0,26кв.м. и что бы сделать освещенность более равномерной (что бы макушки под лампой не горели), мне пришлось култуб делать матовым методом наждачки и какой то там матери).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня все так же и лампу держу всегда на максимальной высоте (2-3см от верхней стенки бокса). А так все зависит от площади бокса (у меня 0,26кв.м. и что бы сделать освещенность более равномерной (что бы макушки под лампой не горели), мне пришлось култуб делать матовым методом наждачки и какой то там матери).

Бокс у меня 50/60/70 (ш/г/в).

Интересное решение матовое стекло, никогда об этом не слышал, если можно опиши подробнее как выращиваеш (мин. расстояние от макушек до култюба, не теряются люмены из-за такого стекла?) и как собсна ты наждачкой стекло зашкурил (попробовал ток что на банке, что то не выходит у меня)

мб на наждаке заточном?

Изменено пользователем vendigo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От макух до лампы минимум 15-20см, а наждачка самая обычная мелкая тряпочная (оборачивается вокруг деревяшки и с водой хорошо нажимая энергично тер и на это ушел не один день). А вот на счет потерь не знаю, но судя по растишкам они не превышают 10-15% (так же как при использовании обычного (не кварцевого) стекла, и это я заметил по тому что раньше был култуб из обычного прозрачного стекла и растишки расли в среднем так же, то есть под лампой лучше, а сбоку хуже, но сейчас с матовым из кварцевого стекла растут примерно так же как и раньше, но сбоку намного лучше чем раньше, а под лампой изменений практически не заметно). Единственное обычное стекло матовым делать опасно (внутри матового стекла сильное переотражение и если использовать стекло с сильными потерями, то оно будет заметно нагреваться в области горелки и в итоге через пару часов работы может лопнуть (был такой опыт, да и не такое было (култубов 7-8 сменил, а вот лампа PHILIPS SON-T 250Вт южнокорейского производства жива до сих пор не смотря на то что до того как она мне досталась уже проработала года 2 + у меня с 2009))). Кстати извиняюсь за оффтоп и рекламу, прост посчитал сколько култубов навернулось, а лампы до сих пор живы и это при том что 2 култуба расфигачил именно этим филипсом (не цоколем, а именно самой колбой стекло об стекло).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет.Имеется лампа днат 100 и дро дрл 125. Целесообразно ли их использовать вместе? Какие будут потери в мощности и сроке службы лампы? Запас мощности дро в 25вт считаю плюсом, т.к. Слышал что его может пробить изу либо он может просто сгореть от перегрева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дроссели от ДРЛ имеют привычку перегреваться с лампами ДНаТ (у них напряжение выше, а ток (толщина намоточного провода) ниже). А так работать такая пара будет не плохо, но придется потратиться на трех-контактное ИЗУ что бы не пробило обмотки (их чаще всего у дросселей для ДРЛ две, но встречаются и с одной), хотя если обмотка одна то можно и двух-контактное, но это крайне не желательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть как я понял нужно подбирать по силе тока на выходе? А сильно ли повлияет это на эффективность лампы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прост надо подбирать соответствующие друг другу комплектующие, то есть если у тебя лампа ДНаТ то и дроссель должен быть для этой лампы (соответствовать как по типу, так и по мощности), а если нет возможности купить, то использовать то что есть (ДНаТ 100Вт не так уж и плохо сочетается с дросселем ДРЛ на 125Вт, правда дроссель будет чуть сильнее греться чем с ДРЛ 125Вт, да и с ИЗУ небольшие проблемы (если ПРА с двумя обмотками то ИЗУ должно быть исключительно трех-контактное, так как двух-контактное пробьет обмотки, да и если одна обмотка тоже желательно трех-контактное)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни всем привет.Тут у меня возникла маленькая проблема.Купил я конденсаторы для комплекта ламп на 400 ват,подключил их,схему брал отсюда

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

после чего включаю и лампа стала гореть не вовсю мощность,т.е она стала гореть очень тускло.минут 10 погорела и потухла,и так стала глючить.А после чего вообще перестала гореть,Конденсаторы отключил и всеравно не фурычит.Прошло пару часов все заработало но уже без конденсатора,в чем может быть проблема??

Изменено пользователем Jemal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой емкости конденсатор и как ты его подключал (должен быть параллельно проводу который включается в розетку, но я подозреваю что ты подключил последовательно или не дотянул контакты, а про то что газоразрядные лампы тупят после отключения в недопрогретом состоянии - это уже давно известная тема и надо либо давать прогреваться лампе, а потом отключать, либо она должна отлежаться некоторое время после отключения, так же горячие лампы не запускаются и нужно подождать пока остынет горелка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие коллеги :icon_biggrin:

 

Начала гудеть лампа ДНаТ... :icon_confused: ..и походу греется сильнее чем раньше..

 

Вчера подключил ДНаТ (Osram обычный 400Вт). До этого лампа отработала 1,5 цикла, поездила по рукам и вернулась ко мне. Сейчас запустил, а она стала гудеть. Гудит как старые люминесцентные лампы. И такое впечатление, что греться сильнее начала.. У меня стоит отражатель от уличного светильника с родным стеклом... (т.е. оргстекло на расстоянии ок. 25 см от лампы). дык стекло так нагревается, что руку долго на ём не удержишь. При этом через отражатель (через полость с лампой) вент мощностью 1,5 м3/мин постоянно прогоняет воздух. Чет мне кажется, что раньше такого не было..?

Что происходит с лампой? И может ли она от этого сильней начать греться:?

ку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уронили ее, вот и вся беда. Теперь нужно разбирать светильник и стягивать пластины дросселя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уронили ее, вот и вся беда. Теперь нужно разбирать светильник и стягивать пластины дросселя!

 

Xamelion985 дело не в дросселе, гудит сама лампа. Дроссель со всем хозяйством вынесен наружу из бокса и с ним все впоряде. От уличного светильника у меня только отражатель и стекло.

Сама лампа может начать гудеть, если ее уронить какнить??? Видимых повреждений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне может, так же может быть проблема в патроне (у меня все лампы слегка гудят и даже видно как у ДНаТ колбасит горелку во время работы, но гул еле слышно 15-20см от уха до лампы при отключенной вентиляции и 5-10см при включенной и то нужно усердно прислушиваться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

, спасибо, бро, за ответы :icon_friendship:

 

Мне на ОЛКе подсказали что лампа перед смертью начинает гудеть.

А ХЗ может и в патроне дело. Вчера подвыкрутил ее на пол-оборота, она еще сильнее начала гудеть. Еще кроме собственно гудения периодически возникает дребезжание - горелку о колбу начинает колбасить... Ввобщем похоже пора лампу менять.

 

P.S. Хамелион9856, вот ты опытный ман, подскажи :icon_pray: :icon_pray:

Световой поток от моей лампы какой-то уж больно мощный. Н расстоянии 50-60 см от лампы кожу на руке чуть жжет. Еще помню на прошлом цикле ожог растихам сделал, хотя лампа была в 50 см от макушек и обдув был... Так ведь не должно быть?? Може с вобще с лампой что не то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

, спасибо, бро, за ответы :icon_friendship: Еще кроме собственно гудения периодически возникает дребезжание - горелку о колбу начинает колбасить...

100% писец Лампе приходит. У меня на 400 так уже 2 раза было, потом перестала вообще зажигаться.

Лампу меняю и вё опять норм. Может по этой причине и перегревается у тебя. Меняй Лампу Бро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну лампу щитай уже меняю. Вот выхи настанут, поеду за GreenPower :kur_2504:

 

Посему скажите плз, для Phillips GreenPower подойдет ли обычный русский дроссель (ну естессно 400вт) и двухкантактное ИЗУ? А то пишут что нужно хорошее оборудование. Ясно, что хорошее лучше, но кошелек-то не скатерть самобранка.. :icon_smile_manure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну лампу щитай уже меняю. Вот выхи настанут, поеду за GreenPower :kur_2504: Посему скажите плз, для Phillips GreenPower подойдет ли обычный русский дроссель (ну естессно 400вт) и двухкантактное ИЗУ? А то пишут что нужно хорошее оборудование. Ясно, что хорошее лучше, но кошелек-то не скатерть самобранка.. :icon_smile_manure:

Думаю проканает 100 пудов. У меня тож 2 кантактное ИЗУ и ПРА(Галант) вот правда Лмпа(обычная) филипс СОН-Т400. хочу тож просто Гринповер взять и ввернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну лампу щитай уже меняю. Вот выхи настанут, поеду за GreenPower :kur_2504: Посему скажите плз, для Phillips GreenPower подойдет ли обычный русский дроссель (ну естессно 400вт) и двухкантактное ИЗУ? А то пишут что нужно хорошее оборудование. Ясно, что хорошее лучше, но кошелек-то не скатерть самобранка.. :icon_smile_manure:

 

Соглашусь с Мувом) Проканает 100 пудова!!!! =) :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мувик, VanteZzZ, спасибо :)

Изменено пользователем ras Jahn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел короче на одной видюшке, как тип выворачивает лампу белого света( на вегу) и вставляет туда Днат 250 на цвет, при этом не меняя ни дроссель ничего!...и горит сразу... ВОПРОС: какую лампу он вывернул до того, как поставил Днат?! спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это МГЛ (ДРИ) они работают с таким же доросселем и ИЗУ как и ДНаТ, но имеют другой спектр и чуть меньшую светоотдачу, так же они бывают с кварцевой и керамической горелкой (с керамической максимум на 250Вт, но спектр получше, правда цена около 3000руб за одну лампу огорчает, а вот с кварцевой дешевле да и спектр вполне приемлемый для веги (у меня МГЛ 5200-5300К 250Вт стоит на вегу, а потом меняю на ДНаТ 250Вт)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...