• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Подключаем свет в боксе.

Оцените эту тему


Дроссель

Рекомендованные сообщения

Привет всем.А кто подскажет?У меня механический таймер на 3.2кВ.А сколько ламп ДНАТ-400 можно на нем включать?Благодарочка тем кто откликнется

Примерно 4шт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем.А кто подскажет?У меня механический таймер на 3.2кВ.А сколько ламп ДНАТ-400 можно на нем включать?Благодарочка тем кто откликнется

Включать лучше. нужно даже, через Электро магнитный пускатель (руб300-500 стоит) и проблем ноль.

post-3668-0-90958500-1335092200_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем.А кто подскажет?У меня механический таймер на 3.2кВ.А сколько ламп ДНАТ-400 можно на нем включать?Благодарочка тем кто откликнется

Даже 1 400ДНаТ через такой таймер это уже риск лучше брать, магнитный пускатель и все силовое через него, там не на ваты а на амперы нужно смотреть в 400 почти 5А.

 

Включать лучше. нужно даже, через Электро магнитный пускатель (руб300-500 стоит) и проблем ноль.

И то это блатные :icon_biggrin: я за 250р покупал

Изменено пользователем MATER
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пацаны спасибо за помощь.У меня сейчас в боксе стоит 1 ДНАТ-400 и 2 ДНАТа по 250 на одном таймере 3.2кВ.Вега заканчивается.Я собрал еще 2 лампы ДНАТ 400.Эти 3 лампы таймер вывозит легко даже не греется.А еще 2 вывезет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пацаны спасибо за помощь.У меня сейчас в боксе стоит 1 ДНАТ-400 и 2 ДНАТа по 250 на одном таймере 3.2кВ.Вега заканчивается.Я собрал еще 2 лампы ДНАТ 400.Эти 3 лампы таймер вывозит легко даже не греется.А еще 2 вывезет?

Купи еще такой же и попробуй подключи на него всё, расскажеш мне тоже интересно.

Нахрена тебе это, те же объяснили что все силовое через пускатель. А таймер по ваттам не считай его надо определять по амперам он где то 12-14А т.е. это 2Х400ДНАТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня сегодня кекс за прилавком отдела электротоваров крупного магазина, уверял что для ДНАТки, чтобы ее завести не нужен ИЗС, а только дроссель, как и для ДРЛ )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а че такое изс я вот знаю что без изу(импульсное зажигающее устройство)никак ,а продавец твой и правда кекс так что ты лучше к тертому калачу обращайся :icon_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня сегодня кекс за прилавком отдела электротоваров крупного магазина, уверял что для ДНАТки, чтобы ее завести не нужен ИЗС, а только дроссель, как и для ДРЛ )

ну не знаю что там за крендель работает,но даже я знаю что лампа днат без пускателя не загорится:-)может он пытался тебе обьяснить что в этом дроселе встроеное изу,и отдельно покупать изу не нужно?ты та какой вывод сделал из этого:-)?? Изменено пользователем Кларачка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно не ИЗС, а ИЗУ, попутал..вывод ? пошел я из этого отдела на выход ) Не, такое ощущение, он вообще не рубил фишку, о встроенном речи не было, ДНАТку приравнял ДРЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно не ИЗС, а ИЗУ, попутал..вывод ? пошел я из этого отдела на выход ) Не, такое ощущение, он вообще не рубил фишку, о встроенном речи не было, ДНАТку приравнял ДРЛ

он наверное просто новичек(Олень) :rofl: ссори за флуд :bash:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Парни, треба подсказка, завтра пойду покупать комплект ДНаТ.. нужно подковаться)

Лампу выбрал вот такую - ДНаЗ со СПЕЧЁНЫМИ ЭЛЕКТРОДАМИ, чтоб не тратиться и не заморачиваться на отражатель.

05052010541.jpg

 

По этим лампам есть вот такие рекомендации от изготовителя:

При переходе на светильники с лампами на спеченном электроде, рекомендуется использовать мощность на одну ступень ниже,

чем лампы ДНаТ!

и ниже есть вот такая таблица!

mqQ2h74D.jpg

Из которой следует, что если бы я решился на ДНаТ 250, то покупая ДНаЗ со СПЕЧЁНЫМ ЭЛЕКТРОДОМ нужно брать 150-ую!!!

Это меня смущает) надо разобраться! Но тем не менее я хочу ДНаЗ 250, чтоб был запас по свету, которого как я понял лишнего не бывает))

 

Вот ещё цитата о преимуществах этих ламп:

Преимущества газоразрядных ламп ДНаЗ со спеченными электродами по сравнению с обычными спиральными электродами:

- срок службы ламп ДНаЗ увеличен на 15-20% , за счет меньшего спада светлого потока.

- Спеченный пористый электрод обеспечивает пониженную на 250-300 С температуру эмиттера размещенного на электроде, снижает скорость испарения эмиттера и замедляет потемнение внутренней поверхности горелки. В результате уменьшается спад светового потока и рост напряжения на лампе, являющейся основными причинами преждевременного выхода ламп из строя.

- предлагаемые нами лампы ДНаЗ менее чувствительны к повышению напряжения питающей сети и ее колебаниями, из-за меньшей зависимости температуры электродов от величины разрядного тока лампы.

- напряжение зажигания ламп в процессе срока службы увеличивается до уровня погасания гораздо позднее, т.к. в спеченном электроде эмиттера в 10-15 раз больше при тех же габаритах электродов.

- напряжение зажигания ртутных ламп ниже, чем ведущих светотехнических фирм и составляет 205 вольт при температуре до минус 40 С , 220 вольт при минус 60 С. Это позволяет использовать лампы в районах с холодным климатом, не повышая напряжения питающей сети и не применяя специальных устройств, удорожающих лампу и его эксплуатацию.

 

Лампы со спеченными электродами имеют маркировку с индексом - «ПН»

- ПН - повышенной надежности. Срок службы ламп - 32 тыс. часов.

- Положение ламп во время работы - горизонтальное зеркалом вверх.

*Служит для прямой замены ламп ДРЛ, без замены ПРА и не требуют зажигающего устройства.

Тип светораспределения ламп - полуширокий.

 

Вот красная строчка меня вообще выбила из колеи!! Как это не надо зажигалку???

 

И ещё вопрос, парни, уж извините, но может кому-то не лень читать это всё и пробовать разобраться :icon_biggrin:

Допустим если всё же какая-то очепятка и ИЗУ нужен.. я подобрал вот этот:

Ya874_3.jpg

Судя по всему он подходит для ДНаТ до 400 Ватт.

 

А вот какой выбрать дроссель?

вот такой же подойдёт?

- NAHJ 250.716.8 230V 3,00A 180x66x52

и есть ли смысл думать о дросселе таком: NAHJ 400.557.6 230V 4,45А ?

думая, допустим, что он будет меньше греться имея запас по току? или можно сгубить лампу?

 

признаюсь в электротехнике я ни зги :pilot:

всё что накалякал, результат мозговой деятельности в обществе гуГла в течении вечера :icon_biggrin:

 

п.с. пост чутка исправил.. по поводу дросселя.. кто читал первую версию, прошу прощения)

Изменено пользователем Лягушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спеченный электрод сейчас во многих лампах зарубежных фирм, а сдесь больше похоже на рекламную фишку, то есть в ДНаЗ 250 ПН просто может стоять горелка более 400Вт, таким образом он работает на дросселе 400Вт и еще имеет запас из за которого понижается светоотдача практически до ДНаТ 250Вт и таким образом существенно повышается срок службы, но с таким же успехом можно подрубить ДНаТ 400Вт на ПРА ДРЛ 400Вт (светоотдача будет примерно на 270-300Вт и повысится срок службы, но ПРА будет перегреваться). А вот то что не требует ИЗУ - это правда (есть специализированные лампы у филипса для прямой замены ДРЛ, не требующие ИЗУ и как раз имеющие такую не стандартизированную мощность и у них могли одолжить оборудование для изготовления и технологию, но у филипса такие лампы только на 68, 110, 220 и 350Вт (220Вт для замены ДРЛ 250Вт, 350Вт для замены ДРЛ 400Вт, а вот остальные не помню, но у них светоотдача только 70-98lm/Вт, когда у обычных и агро ламп семейства ДНаТ 84-142lm/Вт)). В общем юзать можно и мароки с таким ДНаЗ будет меньше, но светоотдача у них ниже, хотя из за грамотного не боящегося пыли внутреннего рефлектора (отражателя) это не так уж и страшно (с обычным ДНаТ, неграмотным рефлектором и стеклом потери более значительные).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понял, спасибо!

А как быть с дросселем?

пользовать на 250 который, или брать более мощный, который для 400 лампы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как написано так и юзать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таблице так и написано (на дроссель ДНаТ 400Вт цепляется ДНаЗ 250Вт ПН). Так же если они не требуют ИЗУ, то цеплять его не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дроссель пишет : У меня так, 40 метров провода у меня не было, а на 10 метров от ИЗУ Z400 МГЛ лампа NARVA NCT – 250 стартовала и перезапускалась на раз-два-три!

Купил в горшкове набор для днат 250, там ИЗУ крепится рядом с дросселем, а от патрона лампы далеко, больше метра (на фоте) Я уж хотел ехать к ним ругацо. чтоб поменяли или переставили. И вообще там как то сложно соединено. вроде правильно, но запутано, сложнее чем например на ролике с ютьюба " как подключить днат"

Там на дросселе два контакта, у меня четыре и два контактника. Основной вопрос- не плохо ли для лампы что изу далеко, хватает ли ей импульса и правильно ли у меня все же соединино ? А то ....работать будет, но говорят, недолго. Не вдупляю я в эти схемы :icon_cry: На фоте видно, что недалеко от вилки на проводе установлен контактник, сдаецо мне что это место для именно ИЗУ, в горшке не так собрали. Дроссель сильно греецо, наверное на паркете ему стоять не стоит. Лампа горит и хочу чтоб горела есчо долго ), ибо дорогая, с доп синим спектром.post-11682-0-78352400-1336031871_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни и девчата!

Читаю форум усиленно, но ..)

Вот появился парадокс!

Один человек, в частности Дроссель, очень грамотно начавший эту тему и отвечающий в ней, описывает преимущества от включения конденсаторов в цепь питания лампы ДНаТ!

НО, дочитав до шестой страницы, я обнаружил явное противоречие в высказывании другого участника этого форума, который довольно категорично критикует использование конденсаторов!

При этом Дроссель отвечал в теме на этой же странице, через одно сообщение и никак не прокомментировал данное высказывание относительно его же мнения.. это меня честно говоря немного смутило..

Помогите разобраться, так как очень принципиально для меня расход электроэнергии!

вот и цитата

а нах они (конденсаторы ) тебе нужны ? во многом та информация

(выкладка : "...Конденсатор нужен от 250 до 400 вольт, сухого типа, ёмкость зависит от мощности лампы.Конденсатор подключается параллельно сети 220 вольт до дросселя и служит для увеличения косинуса фи сети, т.е. для фазокомпенсации.При использовании входного конденсатора (параллельно сети) происходит компенсация емкостью индуктивности дросселя и ток, потребляемый комплектом лампа-дроссель снижается почти в 2 раза.

Ток электромагнитного ПРА с лампой ДНАТ 250 ватт без конденсатора соответствующей емкости (32 мкф), потребляемый от сети почти 3А, а с ним – 1.4А.С таким конденсатором меньше пусковой ток лампы, вначале, когда лампа холодная потребление тока будет на 20–30% выше, чем через 5 минут, когда лампа прогреется. А вот без конденсатора пусковой ток, например лампы ДНАТ-400 может достигать 9А.

Рекомендуемые емкости.

Дроссель ДНАТ-250 (3А) – 32 (36–40) мкф.

Дроссель ДНАТ-400 (4.4А) – 45 (50) мкф.

Дроссель ДРЛ-250 (2.15А) – 20 мкф.

Дроссель ДРЛ-400 (3.25А) – 35 мкф. "

благодаря которой вы эти кондеры ставите, искривлена так казать...

для снижения косинуса фи (этим пользуются большие энергопотребители,в основном предприятия -100-200 ламп)применяются конденсаторы,но чуть по другой схеме (параллельно дросселю),а в нашем варианте увы это ничего кроме гемороя не несет...кстати гон тут в том,что попробуйте подключить кондер "параллельно сети 220 вольт до дросселя"...проще говоря суньте его просто в розетку (образно !!! -на самом деле ничего никуда совать не надо,а то до "бух" я даже дописать не успею...) и все поймете...а вот для снижения пускового тока лампы кондер включается последовательно и должен он тогда быть скорее всего меньше чем указано...но это надо подбирать опытным путем,ибо чем больше емкость кондера,тем больший ток он через себя пропускает (а нам это как раз не надо...)...а если будет маленький - не запустится лампа,в следствии падения мощности ( P = I х U )напряжение,которое маленький кондер и создаст...вообщем один геморой с моей точки зрения и я бы с кондерами заморачиватся не стал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если сунуть конденсатор в розетку бума не будет))) он просто зарядится ) а вот трогать его потом не рекомендуется ибо он разрядиться в вас )))) и не хило если кондёр не слабенький))) мы так в школе шутили)) зарядишь кондёр и кому нить в копчик разряжаешь)))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если сунуть конденсатор в розетку бума не будет))) он просто зарядится ) а вот трогать его потом не рекомендуется ибо он разрядиться в вас )))) и не хило если кондёр не слабенький))) мы так в школе шутили)) зарядишь кондёр и кому нить в копчик разряжаешь)))))))))))))))))))

Если конденсатор менее 400В то может и рвануть, так как в розетке все таки переменка (конденсаторы пропускают переменный ток и заряжаются от постоянного) и 220В - это усредненное значение (пики полупериодов на самом деле около 310В и следовательно разряд между конденсатором и сетью может достигить 620В, да и емкость подбирается под нагрузку не спроста, а что бы успеть вовремя разрядиться, и снова подзарядиться, но уже с другой полярностью).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я в курсе про заряд разряд)) просто ни разу не было ) взрыва))

Изменено пользователем fyrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Да нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветище всем братцам!)

Подскажите, я 600 ватный ДнаТ могу в розетку с Эл.таймером подключчить ? Или обязательно на пряму в линию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...