• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Общие вопросы по псилоцибиновым грибам — 3

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

Я с навозом сегодня впервые связался. Собирал на поле и вот что итересно, высохшие лужи каках были по полтора два метра. Я так пологаю, что заезжала машина в край поля и вываливала отхоты потом дождями это все промыло. Очень похоже на торф. Ну и коняшкины целые сухариками. Поэтому ничего не промывал, залил кипятком и все. 

Василичь , а по 40 минут стерилизации это не мало будет?  И сено после белезны я бы прокипятил. Но это мои вавки в голове так говорят, пойду выпью зеленки, вавки полечу ?

Мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Pik

    805

  • Машрум

    356

  • Sheri420

    355

  • Chelovek

    255

Доброго времени! 

Набрал конского тут  по случаю ..

Сушить на солнце если , не  убивает ли данный способ  полезности субстракта?

Второй вариант сушения- на  газетке в подьезде   ,без проветривания.. 

з.ы   у меня в  парнике паны сейчас ,есть боязнь что если  буду сушить дома на подоконнике   то куча жизности мжет в комнату попасть ,т.к  окна на распашку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, sacred2019 сказал:

Доброго времени! 

Набрал конского тут  по случаю ..

Сушить на солнце если , не  убивает ли данный способ  полезности субстракта?

Второй вариант сушения- на  газетке в подьезде   ,без проветривания.. 

з.ы   у меня в  парнике паны сейчас ,есть боязнь что если  буду сушить дома на подоконнике   то куча жизности мжет в комнату попасть ,т.к  окна на распашку.

 

Так вродебы бывалые на жести под солнышком прожаривают, чтоб не пахло. Я пакет когда с поля привез живность немного была, оставил на несколько дней в теплице там жара днем, так все разбежались.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Грибоедoff сказал:

А дозировка при этом одинаковая или всегда увеличиваешь?

Одинаковая (0,5 ямайки), и с одного грова (Все волны мешаю, а потом только пробую).

Когда с разных гровов, бывает чувствую разницу. Может просто кажется ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Howl сказал:

@Vadim Vasilivich @sacred2019, @Gourmet давайте здесь про паны потрещим, а то как-то в чужой ветке не охота. Василичь спрашивал у меня про паны... отвечаю. Сижу возле скороварки только выключил. Замес делал такой:  сухие коровьи и коняшкины слитки, все набирал 0.5 банкой. 4 банки каках , 2 две банки опилки дуб/ясень , пара столовых ложек кофе (больше неуспел напить) и пол банки замоченой пшеницы.  Залил кипятком из чайника, немного подождал чтоб руки не обжигало и перемешал. Неприятных запахов 0 , опилками только попахивает. В скороварке 2 банки с пшеницей и одна с какахами. Остынет еще 2 закину. Фотать, ничего не фотал у меня в это время телефон музоньчик в колонки играет, да и руки грязные. Из того что не поместилось в банки из замеса сделал эксперимент, будет удачный покажу. Первые банки с пщеницей заселенные панами я выкинул в мешки с перепревшим навозом т.с. выселил на удачу. Сегодня заглядывал в мешек вродебы на миц похоже. А в банках был застой и не киснет и не растет - решил переделать на навозе. Пока так. Как посмотрю в этом летнем сезоне у всех триха отлично растет.

Мир.

По панам опыт с Африкой и Ямайкой. Пробовал инокулировать сенонавоз (в банках и пакетах), чем то не понравилось, уже не вспомню.

Перешёл на овёс. Не варю, заливаю кипятком, накрываю полотенцем, через сутки хорошенько промываю и по банкам. На дно банки столовую ложку вермикулита. Банки у меня маленькие, 250-300гр. Стерилизую в скороварке 90мин. Отверстие от иглы чуть расширяю, и заклеиваю омнипором. Обрастают при 30 +- пару градусов.  Были осечки не запускался процесс, повторная инокуляция спасала. Заражение было, только от хренового ЖМ.

2906.thumb.jpg.33a71d758c6495a561e6289dcfa2feeb.jpg

 

Когда обрастают, зерномиц мешаю с сенонавозом.

 

Сено с зоомагазина, для кроликов. Добавляю еще люцерну в гранулах. Навоз у мня покупной, в гранулах.

247693270_.thumb.jpg.b6824548a188036f6034c07f151b2376.jpg

 

Пробовал отдельно сено с люцерной замачивать с белизной, а потом мешать с запаренным навозом. Отказался от этого, слишком много манипуляций.

В последнее время делаю так: Сено, навоз и люцерну, в одинаковой пропорции (на глаз)  заливаю кипятком, закрываю пленкой и оставляю на сутки. Потом рукой перекладываю в другую емкость, попутно выжимая. Замес не промываю, белизну и прочее не добавляю.  Перед укладкой в пакеты, добавляю кофе, гипс. 

Иногда что нибудь новенькое (древесный уголь, молотую кару, сейчас щепу дуба добавил. Но это так эксперименты -баловство.)

Стерилизую в скороварке 90-100 мин.  Если все не использовал, то в морозилку, до следующего замеса.

1.thumb.jpg.c7ab1f9a117fac740ddffb1595ff918d.jpg

2.thumb.jpg.e588428b75ad18152dd12d484fd603bf.jpg

 

250гр зерномица +вот такой замес сенонавоза, получается где то  2-3 баклахи. 

На дно баклахи или лотка, стерилизованный торф+вермик 3/1 2-3см.

На покров грунт+вермик 3/1. Если не стерилизованный, то на 2-3 волны, потом зараза вылазит. 

После кейсинга 2-3 дня обрастает, покрывной делаю перед выставлением на плодонос.

19.thumb.jpg.0fd92ebae06cbde5a3280a6992936bbf.jpg

20.thumb.jpg.5872c1a42d66aaff0abee5e121c2d8e2.jpg28(1406).thumb.jpg.1634d5d1297d3e409cf69a7653ccbe89.jpg

 

28(1406).jpg

  • Нравится 3
  • Лучшее 3
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Gourmet сказал:

По панам опыт с Африкой и Ямайкой. Пробовал инокулировать сенонавоз (в банках и пакетах), чем то не понравилось, уже не вспомню.

Перешёл на овёс. Не варю, заливаю кипятком, накрываю полотенцем, через сутки хорошенько промываю и по банкам. На дно банки столовую ложку вермикулита. Банки у меня маленькие, 250-300гр. Стерилизую в скороварке 90мин. Отверстие от иглы чуть расширяю, и заклеиваю омнипором. Обрастают при 30 +- пару градусов.  Были осечки не запускался процесс, повторная инокуляция спасала. Заражение было, только от хренового ЖМ.

2906.thumb.jpg.33a71d758c6495a561e6289dcfa2feeb.jpg

 

Когда обрастают, зерномиц мешаю с сенонавозом.

 

Сено с зоомагазина, для кроликов. Добавляю еще люцерну в гранулах. Навоз у мня покупной, в гранулах.

247693270_.thumb.jpg.b6824548a188036f6034c07f151b2376.jpg

 

Пробовал отдельно сено с люцерной замачивать с белизной, а потом мешать с запаренным навозом. Отказался от этого, слишком много манипуляций.

В последнее время делаю так: Сено, навоз и люцерну, в одинаковой пропорции (на глаз)  заливаю кипятком, закрываю пленкой и оставляю на сутки. Потом рукой перекладываю в другую емкость, попутно выжимая. Замес не промываю, белизну и прочее не добавляю.  Перед укладкой в пакеты, добавляю кофе, гипс. 

Иногда что нибудь новенькое (древесный уголь, молотую кару, сейчас щепу дуба добавил. Но это так эксперименты -баловство.)

Стерилизую в скороварке 90-100 мин.  Если все не использовал, то в морозилку, до следующего замеса.

1.thumb.jpg.c7ab1f9a117fac740ddffb1595ff918d.jpg

2.thumb.jpg.e588428b75ad18152dd12d484fd603bf.jpg

 

250гр зерномица +вот такой замес сенонавоза, получается где то  2-3 баклахи. 

На дно баклахи или лотка, стерилизованный торф+вермик 3/1 2-3см.

На покров грунт+вермик 3/1. Если не стерилизованный, то на 2-3 волны, потом зараза вылазит. 

После кейсинга 2-3 дня обрастает, покрывной делаю перед выставлением на плодонос.

19.thumb.jpg.0fd92ebae06cbde5a3280a6992936bbf.jpg

20.thumb.jpg.5872c1a42d66aaff0abee5e121c2d8e2.jpg28(1406).thumb.jpg.1634d5d1297d3e409cf69a7653ccbe89.jpg

 

28(1406).jpg

Все круто как всегда по гурмански ? прям мини репорт. У меня вопрос по твоим фото -  какая высота кейка и лотка, тут тоже есть нюансы. Какая максимальная толщина кейка возможна и какая минимальная? Ну и на что влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Gourmet сказал:

Одинаковая (0,5 ямайки), и с одного грова (Все волны мешаю, а потом только пробую).

Когда с разных гровов, бывает чувствую разницу. Может просто кажется ))

 

А правда что разные волны одного грова отличаются друг от друга по эффектам? Некоторые говорят, что 1-я, 2-я, 3-я и т.д. волны отличаются друг от друга. Интересно, какая из волн обычно сильнее или слабее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Грибоедoff сказал:

А правда что разные волны одного грова отличаются друг от друга по эффектам? Некоторые говорят, что 1-я, 2-я, 3-я и т.д. волны отличаются друг от друга. Интересно, какая из волн обычно сильнее или слабее?

Более поздние сильнее по моему, больше псилоцибина накапливается в кейке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Грибоедoff сказал:

А правда что разные волны одного грова отличаются друг от друга по эффектам? Некоторые говорят, что 1-я, 2-я, 3-я и т.д. волны отличаются друг от друга. Интересно, какая из волн обычно сильнее или слабее?

Ходит такая легенда. Не проверял, и не знаю как проверить (жопомер в расчет не берем).

Окружающая обстановка сильно влияет на эффекты.

 

С первого грова все волны собирал, а потом только пробовал. Так и привык, пока кейк не выкинул, грибы не пробовать. Сырые я не ем.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Gourmet сказал:

По панам опыт с Африкой и Ямайкой. Пробовал инокулировать сенонавоз (в банках и пакетах), чем то не понравилось, уже не вспомню.

Перешёл на овёс. Не варю, заливаю кипятком, накрываю полотенцем, через сутки хорошенько промываю и по банкам. На дно банки столовую ложку вермикулита. Банки у меня маленькие, 250-300гр. Стерилизую в скороварке 90мин. Отверстие от иглы чуть расширяю, и заклеиваю омнипором. Обрастают при 30 +- пару градусов.  Были осечки не запускался процесс, повторная инокуляция спасала. Заражение было, только от хренового ЖМ.

2906.thumb.jpg.33a71d758c6495a561e6289dcfa2feeb.jpg

 

Когда обрастают, зерномиц мешаю с сенонавозом.

 

Сено с зоомагазина, для кроликов. Добавляю еще люцерну в гранулах. Навоз у мня покупной, в гранулах.

247693270_.thumb.jpg.b6824548a188036f6034c07f151b2376.jpg

 

Пробовал отдельно сено с люцерной замачивать с белизной, а потом мешать с запаренным навозом. Отказался от этого, слишком много манипуляций.

В последнее время делаю так: Сено, навоз и люцерну, в одинаковой пропорции (на глаз)  заливаю кипятком, закрываю пленкой и оставляю на сутки. Потом рукой перекладываю в другую емкость, попутно выжимая. Замес не промываю, белизну и прочее не добавляю.  Перед укладкой в пакеты, добавляю кофе, гипс. 

Иногда что нибудь новенькое (древесный уголь, молотую кару, сейчас щепу дуба добавил. Но это так эксперименты -баловство.)

Стерилизую в скороварке 90-100 мин.  Если все не использовал, то в морозилку, до следующего замеса.

1.thumb.jpg.c7ab1f9a117fac740ddffb1595ff918d.jpg

2.thumb.jpg.e588428b75ad18152dd12d484fd603bf.jpg

 

250гр зерномица +вот такой замес сенонавоза, получается где то  2-3 баклахи. 

На дно баклахи или лотка, стерилизованный торф+вермик 3/1 2-3см.

На покров грунт+вермик 3/1. Если не стерилизованный, то на 2-3 волны, потом зараза вылазит. 

После кейсинга 2-3 дня обрастает, покрывной делаю перед выставлением на плодонос.

19.thumb.jpg.0fd92ebae06cbde5a3280a6992936bbf.jpg

20.thumb.jpg.5872c1a42d66aaff0abee5e121c2d8e2.jpg28(1406).thumb.jpg.1634d5d1297d3e409cf69a7653ccbe89.jpg

 

28(1406).jpg

вО:icon_thumbs:.

Думал только у меня такие шальные идеи ), я вот тоже не могу с этим гамном справиться.И один в один в голове выстроился типа такого плана, только я еще на низком старте.Вопрос такой: А если делать замес, зерномиц+ сенонавоз перемешеваем укладываем в лоток сразу укрываем и на обростание?? Ты вот делаешь последовательно, не пробовал сразу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Howl сказал:

Все круто как всегда по гурмански ? прям мини репорт. У меня вопрос по твоим фото -  какая высота кейка и лотка, тут тоже есть нюансы. Какая максимальная толщина кейка возможна и какая минимальная? Ну и на что влияет.

Где то 6-8 см.

38(2107).thumb.jpg.9c6d788a2f667733bcb046946f6b9599.jpg

39(2107).thumb.jpg.df8bc8e0958cc81b1d93285b56bd28d9.jpg

 

 

По толщине не проводил эксперименты, а вот по объему сырья пробовал.
С одного объема зерномица +сенонавоза получается: либо 2 баклахи, либо один пакет, либо лоток и ведерко.

29(1406).thumb.jpg.d6ebbf449507008362ecd3970272b8f2.jpg

Пакет в 1,5-2 разы выше лотка и баклах.

6.thumb.jpg.2ce6a9e9b4db49a1c1c7c808a60dd029.jpg

36(1906).thumb.jpg.014e1b012cab90881e8e01f075d9219a.jpg

34(1606).thumb.jpg.a6974d019dc758e7b361362f2c75cecc.jpg

 

Так вот на выходе, с баклах грибов больше получилось. Росли практически в одинаковых условиях, без компрессоров и вентиляции, при 27+-градус.  Пакет инокулирован ЖМ, все остальное спорами.

2107.thumb.jpg.2a47cea7a67cb9ce67edbd3fa784d64c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Vadim Vasilivich сказал:

вО:icon_thumbs:.

Думал только у меня такие шальные идеи ), я вот тоже не могу с этим гамном справиться.И один в один в голове выстроился типа такого плана, только я еще на низком старте.Вопрос такой: А если делать замес, зерномиц+ сенонавоз перемешеваем укладываем в лоток сразу укрываем и на обростание?? Ты вот делаешь последовательно, не пробовал сразу?

Не совсем понял вопрос.

Ты имеешь ввиду покрывной сразу делать при замесе ?!  Пробовал так, но жопомер показал, что в моих условиях(влажность в помещении, скачки температуры, сквозняк, и т.п.) делать покрывной лучше перед выставлением на плодонос.

Несколько раз делал и второй покрывной, так как сильно оброс первый, и грибов долго не было.  Кстати баклажка со 2м покрывным, дала больше грибов.(первый столбец в табличке). А может просто так совпало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Gourmet сказал:

Где то 6-8 см.

38(2107).thumb.jpg.9c6d788a2f667733bcb046946f6b9599.jpg

39(2107).thumb.jpg.df8bc8e0958cc81b1d93285b56bd28d9.jpg

 

 

По толщине не проводил эксперименты, а вот по объему сырья пробовал.
С одного объема зерномица +сенонавоза получается: либо 2 баклахи, либо один пакет, либо лоток и ведерко.

29(1406).thumb.jpg.d6ebbf449507008362ecd3970272b8f2.jpg

Пакет в 1,5-2 разы выше лотка и баклах.

6.thumb.jpg.2ce6a9e9b4db49a1c1c7c808a60dd029.jpg

36(1906).thumb.jpg.014e1b012cab90881e8e01f075d9219a.jpg

34(1606).thumb.jpg.a6974d019dc758e7b361362f2c75cecc.jpg

 

Так вот на выходе, с баклах грибов больше получилось. Росли практически в одинаковых условиях, без компрессоров и вентиляции, при 27+-градус.  Пакет инокулирован ЖМ, все остальное спорами.

2107.thumb.jpg.2a47cea7a67cb9ce67edbd3fa784d64c.jpg

По твоей таблице получается , что баклаха дала больше чем лоток. Хотя по идее площадь лотка больше , длжно бы наоборот быть. Полагаю что толщина грибници тоже один из факторов успеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Howl сказал:

По твоей таблице получается , что баклаха дала больше чем лоток. Хотя по идее площадь лотка больше , длжно бы наоборот быть. Полагаю что толщина грибници тоже один из факторов успеха.

Мне кажется аномалия с этой баклахой. Хотя у нее 2 покрывных, и зерно в ней обросло быстрее.  Другая баклаха не на много от лотка отстала.

Сейчас лоток стоит (на фото с рулеткой, уже 5 или 6 волна), посмотрю сколько он даст. Только я в него всю банку зерномица запихал, сенонавоза мало было.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Howl сказал:

 Полагаю что толщина грибници тоже один из факторов успеха.

Минимум конечно должен быть. А вот в максимуме я не уверен, есть ли толк от этого.  Тогда пакет должен был быть лидером.

 

Отличались грибы, в пакете самые здоровые были. А в ведерке самые хилые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, подскажите какой силиконовый герметик выбрать для инъекционного порта? И где такое вообще покупать, спасибо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, berose сказал:

Всем привет, подскажите какой силиконовый герметик выбрать для инъекционного порта? И где такое вообще покупать, спасибо заранее

Красного цвета герметик для высоких температур. Спроси консультанта, подскажут.

Спрашивай в строительном гипермаркете

Изменено пользователем Pik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, berose сказал:

Всем привет, подскажите какой силиконовый герметик выбрать для инъекционного порта? И где такое вообще покупать, спасибо заранее

Вот идея для инъекционного порта: в магазинах детских игрушек продают вот такую силиконовую фигню. Толщина 9мм и длина 30 см. Доча эту фигню антистресс называет.

20220722_065430.thumb.jpg.fd860b2a37590904eb7b84be812f0a8c.jpg

Ну так вот, предлагаю просверлить крышку сверлом к примеру 7мм и в отверстие вставить эту штуку, лишнее отрезать. И герметик не ненужен.

Мир. 

  • Нравится 1
  • Эмм.. Что? 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Howl сказал:

Вот идея для инъекционного порта: в магазинах детских игрушек продают вот такую силиконовую фигню. Толщина 9мм и длина 30 см. Доча эту фигню антистресс называет.

20220722_065430.thumb.jpg.fd860b2a37590904eb7b84be812f0a8c.jpg

Ну так вот, предлагаю просверлить крышку сверлом к примеру 7мм и в отверстие вставить эту штуку, лишнее отрезать. И герметик не ненужен.

Мир. 

Ещё можно синтепоном затыкать и сквозь его колоть .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Howl сказал:

Вот идея для инъекционного порта: в магазинах детских игрушек продают вот такую силиконовую фигню. Толщина 9мм и длина 30 см. Доча эту фигню антистресс называет.

20220722_065430.thumb.jpg.fd860b2a37590904eb7b84be812f0a8c.jpg

Ну так вот, предлагаю просверлить крышку сверлом к примеру 7мм и в отверстие вставить эту штуку, лишнее отрезать. И герметик не ненужен.

Мир. 

Непонятно как эта секс-игрушка себя поведёт при нагревании - расплавится ли, развалится ли, выделит ли какую то гадость ядовитую.

Лучше уж за те же самые деньги купить термостойкий силикон и сделать десятки инъекционных портов. Стойких. Преднозначенным для горячих температур силиконом.

Изменено пользователем Pik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Howl сказал:

Да у меня то вообще фольга и омнипор. Я свой выбор уже сделал. Это так для ищущих. 

Фольга однораз, а лучше когда многоразового использования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы :icon_thumbs:

Еще глупый вопрос, подскажите какую воду спрашивать в аптеке для приготовления споровой взвеси? Вода для инъекций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, berose сказал:

Еще глупый вопрос, подскажите какую воду спрашивать в аптеке для приготовления споровой взвеси? Вода для инъекций?

Дистилят. Дистилированная вода.

Если есть то дистилированная стерильная вода.

Если нет стерильного дестилята, то бери не стерильный, стерилизуешь дома - это просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, berose сказал:

Спасибо за советы :icon_thumbs:

Еще глупый вопрос, подскажите какую воду спрашивать в аптеке для приготовления споровой взвеси? Вода для инъекций?

Да вода для инъекций. Раньше тоже использовал ее, теперь воду в чайнике несколько раз кипячу, и банку 50мл или 200мл заливаю кипяшую накрываю изоспаном и резинкой фиксирую также как фольгу крепим. Удобно получается, можно шприцем набирать и сверху крышка родная еще налазит.

Мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...