• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Общие вопросы по псилоцибиновым грибам — 3

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, Pik сказал:

Навоз любых жвачных травоядных животных подходит.

Либо даже кроликов.

Конский один из самых лучших.

 

Спасиб, а что на счет света, подскажи, то надо, то не надо, кто как делает, как в итоге лучше то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Pik

    803

  • Машрум

    355

  • Sheri420

    355

  • Chelovek

    255

3 минуты назад, Стаф сказал:

Спасиб, а что на счет света, подскажи, то надо, то не надо, кто как делает, как в итоге лучше то. 

Лэд лампочка холодного спектра 6500К, 2-5 вт мощности вполне достаточно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Стаф сказал:

Ребят, конский навоз приемлемо использовать вместо коровьего?

где то здесь читал что от лучшего к менее лучшему : куриный , конский , коровий . Еще голубиный на цвет ваще то что надо . Куриным можно попалить корни если переборщить . это все мои знания )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Машрум сказал:

где то здесь читал что от лучшего к менее лучшему : куриный , конский , коровий . Еще голубиный на цвет ваще то что надо . Куриным можно попалить корни если переборщить . это все мои знания )))

Куриный не подходит!

И голубиный тоже.

Не знаешь - не пиши, только людей путаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Грибоедoff сказал:

Помимо этого также важный (даже неверно более важный) для меня вопрос:

Смешал обросшее зерно с субстратом (коковермо) (субстрат стерилизовал) (каждую обросшую банку смешивал с субстратом отдельно для каждого лотка), сделал покровный слой 0,5-1 см., разложил по лоткам, поставил в инкубатор на 28,5 градусов. Прошло уже 3 дня, а процесса роста мицелия не заметно вообще (лотки прозрачные и видно что никаких изменений нет). Чё-то начинаю переживать. Читал, что примерные сроки роста грибницы в лотке 4-6 дней. Так ли это или срок больше? Должно ли быть заметно через стенки лотка как мицелий обрастает субстрат и становится белым?

Может ли повлиять плотность укладки? (я слегка тромбовал, но без фанатизма). Или наоборот надо делать чтобы субстрат был очень воздушным? Может быть, субстрат слишком влажный? (хотя по моим впечатлениям, было нормально, когда слегка сжимал в кулаке были капли, а не ручьи)

Попробуй убрать крышки с контейнеров, чтобы лишняя влага уходила, у меня обычно кейк очень положительно на это отвечал. Как вариант - сдвинуть крышку контейнера по диагонали, чтобы испарялось, но е слишком быстро

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Грибоедoff сказал:

Здравствуйте! Вырастил материнский мицелий на зерне. На одной из банок получилась немного странноватая вещь: 1) в одном месте мицелий "пополз" по стенке банки; 2) от того места, откуда он пополз идёт как бы темноватая линия; 3) когда открыл банку, увидел сверху тоже темноватые контуры, как будто в этом месте немного жидкость текла. Знающие, подскажите пожалуйста, что это, нормально ли это? Запах был нормальный, полностью грибной. По моим впечатлениям это не зараза, а просто какая-то особенность развития мицелия в данном случае. Может быть, он решил собрать побольше влаги со стенки ) Фото прилагаю.

111.jpg

222.jpg

333.jpg

Нормально, передержал, кейсить раньше можно было, еще бы чуть чуть и грибы полезли))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Машрум сказал:

где то здесь читал что от лучшего к менее лучшему : куриный , конский , коровий . Еще голубиный на цвет ваще то что надо . Куриным можно попалить корни если переборщить . это все мои знания )))

Ты попутал зелёную тему и грибную.

Для марихуаны твой пост вполне справедлив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Грибоедoff сказал:

Помимо этого также важный (даже неверно более важный) для меня вопрос:

Смешал обросшее зерно с субстратом (коковермо) (субстрат стерилизовал) (каждую обросшую банку смешивал с субстратом отдельно для каждого лотка), сделал покровный слой 0,5-1 см., разложил по лоткам, поставил в инкубатор на 28,5 градусов. Прошло уже 3 дня, а процесса роста мицелия не заметно вообще (лотки прозрачные и видно что никаких изменений нет). Чё-то начинаю переживать. Читал, что примерные сроки роста грибницы в лотке 4-6 дней. Так ли это или срок больше? Должно ли быть заметно через стенки лотка как мицелий обрастает субстрат и становится белым?

Может ли повлиять плотность укладки? (я слегка тромбовал, но без фанатизма). Или наоборот надо делать чтобы субстрат был очень воздушным? Может быть, субстрат слишком влажный? (хотя по моим впечатлениям, было нормально, когда слегка сжимал в кулаке были капли, а не ручьи)

Обрастание кейка после кейсинга зависит от стрейна.  Ямайку на 2-4 день выставляю, GT на 5-8 день (из того что помню).

Миц увидишь и через стенки лотка, и через покров он пробьется.  Кейк трамбовать не надо!  Чем воздушные, тем быстрее обрастает.

Если постороннего цвета и запаха нет, то просто жди.

Доступ воздуха в лотках есть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, xdoctor сказал:

Попробуй убрать крышки с контейнеров, чтобы лишняя влага уходила, у меня обычно кейк очень положительно на это отвечал. Как вариант - сдвинуть крышку контейнера по диагонали, чтобы испарялось, но е слишком быстро

У меня не крышки, а плёнкой обмотано. В плёнке сделал несколько дырок и заклеил Омнипором. Этого достаточно или всё же снять плёнку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Gourmet сказал:

Нормально, передержал, кейсить раньше можно было, еще бы чуть чуть и грибы полезли))

Понял, спасибо ) А это не вредно что я его передержал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Грибоедoff сказал:

У меня не крышки, а плёнкой обмотано. В плёнке сделал несколько дырок и заклеил Омнипором. Этого достаточно или всё же снять плёнку?

Омнипор это лишнее, достаточно проколов.

В местах отверстий пленка подсушена ?  Как на фото в ведерке.

18.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Грибоедoff сказал:

Понял, спасибо ) А это не вредно что я его передержал?

Кардинально нет. А мелочи, типо быстрее-дольше обрастает, больше-меньше грибов, не заметишь. Для этого надо эксперимент проводить, и не один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Gourmet сказал:

Обрастание кейка после кейсинга зависит от стрейна.

У меня Golden Teacher

 

29 минут назад, Gourmet сказал:

Миц увидишь и через стенки лотка, и через покров он пробьется.

Через стенки он должен быть прям белый-белый (как в банках) или же чуть-чуть в некоторых местах?

 

33 минуты назад, Gourmet сказал:

Кейк трамбовать не надо!  Чем воздушные, тем быстрее обрастает.

Спасибо, буду знать :icon_friendship: У меня именно насчёт этого были самые большие сомнения, возможно поэтому и не растёт. Как считаешь, допустимо ли сейчас открыть лотки и перемешать, разрыхлив субстрат?

 

35 минут назад, Gourmet сказал:

Доступ воздуха в лотках есть ?

Я завернул лотки без крышки в пищевую плёнку, в плёнке сделал несколько дырок и заклеил их Омнипором. Этого достаточно? Пищевая плёнка прям мощно покрылась конденсатом. Лотки стоят в инкубаторе. Заметил, что стенки инкубатора тоже начали покрываться испариной. С того момента как поставил лотки, инкубатор ещё не открывал, боясь занести заразу. Верен ли мой подход или стоит его изменить?

Также подскажи пожалуйста, какую температуру лучше выставить на этапе кейсинга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Gourmet сказал:

Омнипор это лишнее, достаточно проколов.

Я его наклеил опасаясь заражения. Разве на этом этапе оно не может произойти?

 

24 минуты назад, Gourmet сказал:

В местах отверстий пленка подсушена ?

Нет, всё покрыто конденсатом.

 

Что посоветуешь сделать - убрать Омнипор или вообще снять плёнку? Если снимать плёнку, то насовсем или на какое-то время? После этого наверняка стенки инкубатора сильно покроются испариной, что с этим делать? Если проветривать, то на открытые кейки пыль может налететь.

 

P.S. Спасибо за фото, советы и помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Грибоедoff сказал:

У меня Golden Teacher

 

Через стенки он должен быть прям белый-белый (как в банках) или же чуть-чуть в некоторых местах?

 

Это все Golden Teacher на разных субстратах:

3.thumb.jpg.e08fc8829749209a2b961e522cbe8efa.jpg8.thumb.jpg.82639887b46ec76c29b2939db9def2fb.jpg5.thumb.jpg.cbf184bff2e5996a17e4c7a25cc414cc.jpg2038554068_13.thumb.jpg.835f365545ee13aa5f131ee256992e23.jpg1123871767_16.thumb.jpg.2b5a750769171b2149f6f5f1a9cab9f2.jpg

7 минут назад, Грибоедoff сказал:

 Как считаешь, допустимо ли сейчас открыть лотки и перемешать, разрыхлив субстрат?

 

 

Уже не лезь туда, заразу можешь занести, и миц лишний раз беспокоить не стоит.

 

 

11 минут назад, Грибоедoff сказал:

Я завернул лотки без крышки в пищевую плёнку, в плёнке сделал несколько дырок и заклеил их Омнипором. Этого достаточно? Пищевая плёнка прям мощно покрылась конденсатом. Лотки стоят в инкубаторе. Заметил, что стенки инкубатора тоже начали покрываться испариной. С того момента как поставил лотки, инкубатор ещё не открывал, боясь занести заразу. Верен ли мой подход или стоит его изменить?

Также подскажи пожалуйста, какую температуру лучше выставить на этапе кейсинга?

 

Добавь проколов в пленке, только без омнипора.

(я кончиком канцелярского ножа, царапаю пленку)

У меня зерно и кейк после кейсинга обрастают при 29 +- градус. Температуру регулировать не могу, естественный инкубатор. (В ванной труба палатенцесушителя проходит в полу, круглогодичный горячая. В этом месте стоит коробка на подставке.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Грибоедoff сказал:

Я его наклеил опасаясь заражения. Разве на этом этапе оно не может произойти?

 

 

На этой стадии заразу ловят от плохо стерилизованного субстрата, или во время кейсинга.

У тебя в инкубаторе стоит, который наверно потом парником будет. И перед использованием все мыл и дезинфицировал. Какая зараза через дырочки может попасть ?!))

 

У меня одна коробка больше года, уже столько через нее банок, пакетов и лотков прошло. (Кстати не мешало бы поменять уже:thinking: )  Еще обувная коробка, тоже давно используется (фото нет).

2136566079_3.thumb.jpg.ada5b3809a2d0ddcdc52806fcef1f086.jpg764594227_11.thumb.jpg.ce3636833767621a7ed9c1604dbd1e00.jpg1885517393_21.thumb.jpg.32e20fcad099788cb2c7be6d18a99a98.jpg2906.thumb.jpg.fe1a82b5d051cce5cdbd4f75f756e271.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.06.2022 в 10:52, Sheri420 сказал:

Всем здравиябратцы и сёстрыцы такой вопрос: решил сделать жм, но очень спешил (делал на медовой Водице, примерно ст. ложка меда на 300мл воды) а спешил именно в процеживание и не дал отстояться, просто пропустил через ватный диск и теперь спустя 6дней вот такая хрень:

IMG20220626103932.jpg

IMG20220626103929.jpg

IMG20220626103925.jpg

IMG20220626103919.jpg

IMG20220626103910.jpg

IMG20220626103902.jpg

Да братцы, вы были правы, это "кака"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня лазя по ящикам нашёл газетку на которой сушил грибочки? и теперь у меня появилась надежда что я ещё смогу что то выростить, так как там-тама были пусть и скудные но все же отпечаточки??? так как уже лето, а я ещё тем летом заметил что в данный сезон дома летает много заразы, а у меня ещё кошка и собака, то такой вопрос:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.На сколько практично готовить споровую всзвесь и проводить иннакуляцию на открытой дверце духовки с учётом что у духовки ещё есть режим выдува? 

2. Знаю что при t 150° в течение получаса умирает любая бактерия. Как при такой t простерилить банки с зерном, ибо слышал что банки по 0,5 точно не подходят (короче по этому вопросу нужен максимально развернутый ответ, можно ссылку если есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Стаф сказал:

Спасиб, а что на счет света, подскажи, то надо, то не надо, кто как делает, как в итоге лучше то. 

Свет нужен, но и в темноте выростут, покрайней мере кубы, за пины не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sheri420 сказал:

Сегодня лазя по ящикам нашёл газетку на которой сушил грибочки? и теперь у меня появилась надежда что я ещё смогу что то выростить, так как там-тама были пусть и скудные но все же отпечаточки??? так как уже лето, а я ещё тем летом заметил что в данный сезон дома летает много заразы, а у меня ещё кошка и собака, то такой вопрос:

Да, прямо кусочек газетки где побольше спор вырежи и закинь в шприц с водой стерильной.

Воду бери дистилят и стерилизуй в скороварке.

Потом 48 часов гидрации спор, тряси шприц и упарывай баночки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Pik сказал:

Да, прямо кусочек газетки где побольше спор вырежи и закинь в шприц с водой стерильной.

Воду бери дистилят и стерилизуй в скороварке.

Потом 48 часов гидрации спор, тряси шприц и упарывай баночки.

К сожалению у меня нет скороварки, и нет сейчас финансов ее преобрести, так что все делаю кустарным способом??‍♂️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Pik сказал:

Да, прямо кусочек газетки где побольше спор вырежи и закинь в шприц с водой

Воооо... Вот эт я недогнал до такого, замечательный совет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Sheri420 сказал:

К сожалению у меня нет скороварки, и нет сейчас финансов ее преобрести, так что все делаю кустарным способом??‍♂️

Вскипяти тогда дистилят просто, на крайняк воду из под крана.

Но дистилят стоит копейки можно позволить себе я думаю, продают в аптеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Pik сказал:

Вскипяти тогда дистилят просто, на крайняк воду из под крана.

Но дистилят стоит копейки можно позволить себе я думаю, продают в аптеке.

Я обычно воду использую? меня больше волнует вопрос про стерилизацию банок с зерном в духовке... Где-то у кого-то читал, а где не помню. Намного проще и эффективнее должно быть☝️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...