• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Не могу найти грибной ответ))

Оцените эту тему


Гость

Рекомендованные сообщения

а то что их там даже не видно, ничего страшного? Жидкость просто темного цвета и все. Никаких медуз не видно. 

Если темного цвета- то спор там ОООООЧЕНЬ много, а медуза образуется в питательной среде по прошествии длительного времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Crazy_Monaco

    1118

  • Рауль

    515

  • hant8086

    441

  • belkazavr666

    431

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Взвешиваешь 100 грамм сухого зерна. Если весов нет, приобрети. Это оборудование.

Обильно заливаешь водой, вымачиваешь сутки, а потом ещё минут 15 и варишь.

На сите сливаешь всю воду. Даёшь минут 20-30 стечь.

И взвешиваешь зерно. Разница между весом и ста граммами, это и есть количество жидкости, которое зерно может впитать.

Зерно выкидываешь. Это было проверочное для данной партии. (Вот почему, есть смысл покупать ведро. Тест - один раз, для всего ведра). Разное зерно впитывает по разному. Для каждой партии - свой тест.

 

Засыпаю в банку вермик. Насыпаю сухое, отмерянное по весу (я обычно сыплю 150 г. овса на банку) зерно. Заливаем то количество воды, что может принять этот вес зерна.  Ставим упариваться. У меня - ведро с кипятильником и термореле. Можно заменить обычной кастрюлей с водой. Температура ускоряет процесс впитывания влаги. Время от времени - банку перетряхиваю.

Когда всё впиталось, можно стерилизовать. В кастрюле или скороварке. Я, если стерилю, то в кастрюле. Скороварки нет.

Но обычно, просто переставляю термореле на 70-75 градусов и оставляю на сутки.

 

решение оригинальное) А как быть с закисанием в этом случае? эта процедура убьет бактерию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если темного цвета- то спор там ОООООЧЕНЬ много, а медуза образуется в питательной среде по прошествии длительного времени.

понял, спасибо! Гровил в том году. Не задумываясь все делал. Складно получилось все, что даже не пытался запомнить детали процесса. А в этом что то никак не хочет расти. Точно подмеченная фраза - к грибам нужно относиться с почтением)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

выложил на х/б полотенце укрыл и минут 20-30 аккуратно промакивал вращательными движениями, далее пересыпал его на второе сухое полотенце и повторил те же действия.

Мог и пересушить, излишне много внимания подсушке

 

 

 

эффективно ли использовать обычный аптечный дышащий пластырь в рулонах вместо фильтров из дисков?

Они разные бывают, но если дышаший 100%, то подойдет. Я клею обычный пластыр в отдельных стиках, бактерицидный, дышаший, с кусочкой марли посредине на отверстие около 0,8 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мог и пересушить, излишне много внимания подсушке

 

 

 

Они разные бывают, но если дышаший 100%, то подойдет. Я клею обычный пластыр в отдельных стиках, бактерицидный, дышаший, с кусочкой марли посредине на отверстие около 0,8 см.

перед этим выкинул ведро зерна, постоянно закисало. Пошел на контр меры, не оставляя шансов бактерии).... Дышащий пластырь сказал фармацевт. На вид - тряпичный, с обратной стороны клейкий. На сколько он эффективен? не забьется ли он водой при стерилизации например? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Дышащий пластырь
 Бери пластырь омнипор фирмы харман. чтобы фильтр не намок, во время стерилизации крышку нужно закрывать слоем фольги. 
Так же вместо фильтра можно использовать тайвек, он дает 99% защиту от заразы. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Бери пластырь омнипор фирмы харман. чтобы фильтр не намок, во время стерилизации крышку нужно закрывать слоем фольги. 

Так же вместо фильтра можно использовать тайвек, он дает 99% защиту от заразы. 

фольгой укрываю. Насчет пластыря - усек, завтра заскочу в аптеку. Поподробнее можно про тайвек? Фильтры из дисков эффективны но не практичны. При инокулировании игла тупится и не всегда его пробивает. Процесс становится нервным и раздражительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

При инокулировании игла тупится и не всегда его пробивает
 по этому нельзя греть сам кончик иглы. 

 

Поподробнее можно про тайвек?
есть костюмы тайвек классик эксперт, из него отрезаешь кусок нужного размера и ставишь под крышку...в центре капаешь каплю силикона, укол делается через этот силикон. все четко получается. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 по этому нельзя греть сам кончик иглы. 

 

 

есть костюмы тайвек классик эксперт, из него отрезаешь кусок нужного размера и ставишь под крышку...в центре капаешь каплю силикона, укол делается через этот силикон. все четко получается. 

 

Понял мысль, но не понял как это все будет выглядеть. Может фото есть где нибудь на ресурсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Нормально! Хорошего трипа, отпиши потом, как прошло. 

Это очень интересные состояния. 

 

спасибо)) трип действительно был завораживающий. Все в разноцветных узорах, все так хорошо(ну я думаю ты и сам знаешь как это). Думаю для первого раза отлично!

П.Ы. сколько заваривал не знаю, не весил, думаю грамма 15-25.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

по этому нельзя греть сам кончик иглы. 
 

Полагаю, как бы я ее не грел, все равно металл иглы становится мягким. Учту при завтрашней инокуляции. В любом случае спасибо за совет! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо)) трип действительно был завораживающий. Все в разноцветных узорах, все так хорошо(ну я думаю ты и сам знаешь как это). Думаю для первого раза отлично!

П.Ы. сколько заваривал не знаю, не весил, думаю грамма 15-25.

это как было то тебе?? 15-25 гр сухих грибов???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это как было то тебе?? 15-25 гр сухих грибов???

нет, не сухих, а сырых. От такого количества сухих даже сам гуру свихнется(я так думаю).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно больше, возможно меньше, точную цифру не назву, на глаз опредилил 

и как это было? я максимум 3 грамма ел. И то задумывался как будет) интересно как было у тебя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, не сухих, а сырых. От такого количества сухих даже сам гуру свихнется(я так думаю).  

))) не увидел этого сообщения))) 1.5 - 2.5 это нормально. Интересно было бы послушать опыт людей на большем количестве

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Полагаю, как бы я ее не грел, все равно металл иглы становится мягким. Учту при завтрашней инокуляции. В любом случае спасибо за совет! 
 нет, нельзя именно кончик греть. а остальную иглу хоть до красна.
Насчет конструкции крышек смотри в репортах, полно примеров. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 нет, нельзя именно кончик греть. а остальную иглу хоть до красна.

Насчет конструкции крышек смотри в репортах, полно примеров. 

грею горелкой, получается до белого цвета. Грел постоянно кончик, были траблы с загибанием при протыкании. А есть каие то особенности при инокуляции? Стоит ли перетряхивать банку сразу же после введения спор. Если ориентируешься по форуму, скинь ссыль на фото крышки, буду весьма признателен. Пока не совсем освоился тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Если ориентируешься по форуму, скинь ссыль на фото крышки, буду весьма признателен. Пока не совсем освоился тут
вот ссылка на раздел с репортами, там кроме крышек еще куча полезной информации, заходи читай смотри 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Интересно было бы послушать опыт людей на большем количестве

Открой раздел трип-репорты, там есть тексты с глубин.  

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообщем, кейк на 1 волне не очень обрадовал, всего лишь "малыши", ну думаю сорву все что есть, а сам кейк поставлю на рг в холодильник. Точный вес, повторюсь же, не знаю. Думаю от 15 до 25 грм сырых. Скинул все что есть в кружку, перемолол вилочкой и кинул 2ч.л меда, цвет был прям синий)) Залил только что вскипевший водой + кинул мяту. Подождал минут 15 и выпил. Кстати на вкус ниче так, вкусненько. Прошло минут 30, как я почувствовал первые симптомы как мелкою тошноту, не большое головокружение, и покалывание. Через час я заметил что все стало как то ярче, насыщенный, к тому же я все понимал и знал где я, и что со мной (не то что от травки)). И вот думаю это у меня уже пик, скоро на спад, но не тут то было. Вышел я на улицу покурить, и заметил что природа такая красивая, все так хорошо (мне в ту минуту хотелось всем дарить любов). Как пришол домой, начались визуалы, узоры разноцветные, все дышало и двигалось, было очень весело. 


это так, мини трип-репорт

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Makogon, ну поздравляю со знакомством! Дальше будет интереснее.  

спасибо)) Надеюсь :icon_biggrin:

Изменено пользователем Makogon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Бывает. 

Тут на кокосе каждый второй растит. Субстрат - лучший для наших грибов, на мой взгляд. 

Используется очень просто, даже чистый: проводится стерилизация\пастеризация, смешивается с зерном (обросшим мицелием) и формируется лоток. Оттуда уже потом грибы растут. 

Открой мой репорт в подписи, в конце, по кубам. Ращу на чистом кокосе. 

 

@@shamp, можешь прямо из холодильника заряжать, ничего не будет. Все равно в банке отогреется. 

 

 

Поделись инфой именно о подготовке субстрата до стерилизации, буду благодарен.

Кокос спрессованный сразу втягивает влагу, но вот другой вопрос, стоит ли его как опилки вымачивать или смешать с водой как по мануалу  100 гр к 600мл воды и сразу в банки для стерилизации?

Изменено пользователем Frosat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Frosat, кокос мелко ломаю руками. Взвешиваю. Считаю количество воды. Заливаю водой. 

Вымачивать и отжимать не так эффективно, как просто залить и перемешать. 

 

Более того, почитай про пастеризацию. Залил кипятком, закутал хорошо - оно там долго остыло и все, готово. Никакой стерилизации больше не нужно делать.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...