• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Не могу найти грибной ответ))

Оцените эту тему


Гость

Рекомендованные сообщения

@@Frosat, а вот это вряд ли. Они просто будут мирно сосуществовать, никто никого не будет хавать. Просто разделят территорию и все.

А на субстрате дело по-другому будет обстоять: триха захочет по-быстрому все захватить и будет расти прямо с мицелием кубов.

Если она у тебя на дне - можешь попробовать спасти верхнюю часть зерна. Но мой совет - выбрасывай все и начинай сначала. И банку вытряхивай не в доме.  

 

Там бестолку даже дергаться, верхний слой повреждаешь, мицу надо отчухаться, а пока он отчухается сядет уже триха. 

Сижу просто изучаю, мало ли есть какой то опыт с зарастаниями на низких температурах когда прочая нечесть еще дрыхнет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Crazy_Monaco

    1118

  • Рауль

    515

  • hant8086

    441

  • belkazavr666

    431

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 

Сижу просто изучаю
Чисть помещение, осваивай стерилизацию, изготовь ну если не гловбокс, то хотя бы СЭБ.

Всё остальное - бессмысленная потеря времени. Если зараза занесена, она прорастёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дабы я баран конечно по своей натуре и буду варварски продолжать со стерилизацией сена или опилок,естественно чтобы сделать себе запас принтов... Но... Начал изучение с утра всеми обсуждаемую книгу от белки последующим шагом все же станет овес... Правда возникло несколько вопросов... При приготовлении взвеси на 12 часов добавляется 10% гента к обьему, не много ли времени??? От вас по форуму изучил что достаточно 10% за 30 минут до инокуляции.

Так же хотелось бы получить ссыль,если таковой кто то владеет на замацивание зерна с последующей стерелизацией(без варки) или такое ни кто уже не практикует?

Мои познания окончились еще в 2010 году примерно и я востанавливаю пробелы и изучаю все что успело появиться до нынешнего времени, в то время сенная сосиска еще была в тренде для понимания,так что тапочками не кидайтесь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет . израсходовал подогнанный шприц взвеси . как получиться и что получиться напишу дней через 5 а пока могу сказать что я затупил иглу когда грел над сухим горючим переколил от чего еле проткнул 2рой пакет . Надеюсь все получилось ☺ а пока буду читать читать и еще раз читать а еще я не чего не видел когда взвесь всаживал так как пластмасса сжалась в следующий раз надо меньше оставлять . и хренова через пакеты видно было запотели .

Изменено пользователем 3ae6aIIIka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще у меня есть две банки с зерном и вермиком. не исполькозавал я их только по тому что когда зерно сушил руками трогал а потом прочел что нельзя . Я их даже не стерелизовал в кострюле а з акинул по очереди в микроволновку два раза по 6 минут и оставил зерно высохли не слиплись и там не чего не завелось . возможно из жда того что у меня температура маленькая .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

не исполькозавал я их только по тому что когда зерно сушил руками трогал а потом прочел что нельзя
 и где такую фигню пишут? зерно до стерилизации можно трогать руками, да хоть руками в банки засыпать. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

и где такую фигню пишут?
Я думаю у него, просто как у многих новичков, всё смешалось в голове.

Зерно не стоит открывать и уж точно нельзя трогать руками после стерилизации. Или, может быть, где-то стерилизацию назвали просто варкой. В какой-то мере это так и есть - варка банок с зерном в кастрюле.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

При приготовлении взвеси на 12 часов добавляется 10% гента к обьему, не много ли времени??? От вас по форуму изучил что достаточно 10% за 30 минут до инокуляции.

Этого времени достаточно, что гент сработал. Хант пробовал и больше выдерживать - ничего со спорами не случилось. Но 30 минут достаточно. Относительно 12 часов, то это время на которое откладывается отлежаться сама взвесь, без гента. Можно больше.

 

 

 

Так же хотелось бы получить ссыль,если таковой кто то владеет на замацивание зерна с последующей стерелизацией(без варки) или такое ни кто уже не практикует?

Этот способ годится для овса. Делаю так: нешелушеный овес промыл и залил горячей водой. Далее каждые часов 8 воду сливаю и заливаю свежую, не горячую. Так 48 часов. На вторые 24 часа добавляю таблетку левика. После промыл и в банки на стерилизаци. Дробная, как обычно.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен может все перемешалось и где-то я не так понял :) не так то это просто взять почитать и понять все то что до тебя доносят когда ты не чем подобным не занимался :) Я к батарее коробочку с зерном поставил температура у батарее 29 надеюсь что в коробочке хотя бы 27 будет . Ух, если попрет миц, будет супер )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

не так то это просто
А ты думаешь, почему я это предположил? У меня, такая же перемешанная каша в голове была. Из десятка сайтов, пары-тройки книг и наблюдения из-за плеча (как теперь понимаю - за не самым продвинутым шрумером). :icon_friendship:

Надеюсь "попрёт миц".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что будет если я на солнце коробку с зерном выставлю (дабы поднять температуру ) ?? плохая идея или если следить за ней то не очень ? на стадии зарастанием зерна мицелием

Изменено пользователем 3ae6aIIIka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рауль , Спасибо . Я тоже очень надеюсь! а же я надеюсь что не косячил а если косячил то не сильно . а стоит коробку к батарее прижать или это не самый лучший идея ?

Изменено пользователем 3ae6aIIIka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут действуют два параметра.

С одной стороны - чем выше температура (в разумных пределах), тем активнее процесс обрастания.

А с другой - нельзя пересушить. Слишком близко к нагревателю или слишком горячий нагреватель и влага испарилась. А подсушенное зерно обрастает медленно и неохотно.

Смотри сам. Ошибёшься - тоже опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

учту спасибо Рауль.Спасибо всем кто помогает и делиться своим опытом оставляя репорты и коментарии !

Изменено пользователем 3ae6aIIIka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На стадии плодоношения (1 волна, влажность 75%, температура около 25) грибочки сначала тянулись вверх, а теперь стали клонить головушки, как будто что-то не хвата... Понять бы чего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, проконсультируйте по братски)

Баклаха обрастает грибами только по бокам, по центру пара мелких лезет и все.

1. Как простимулировать рост грибосов по всей поверхности пирожка ? (На следующую волну уже)

2. Если есть фото готовых к ХВ голденов, поделитесь)

post-41358-0-59841900-1494871016_thumb.jpg

Изменено пользователем Sanka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Sanka, с боков у тебя просто вентиляция лучше.  Условия им там нравятся больше  :icon_biggrin:

Простимулировать - поставить баклашку в продуваемое место. Либо наделать больше дырок.

 

Мои Учителя:

post-34484-0-97799000-1494875067_thumb.jpgpost-34484-0-80280700-1494875077_thumb.jpg

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

стали клонить головушки, как будто что-то не хвата...
 

Закручиваться стали? Проверяй вентиляцию, скорее всего недостаток проветривания, если все остальные условия есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в тему проветривания, вот, например, контейнер литров на 50. Планирую воздух через компрессор в банке с водой (благо остался от золотой рыбки, а петушку он не треба), без вентиляторов. Таки сколько и где (ближе ко дну и на крышке, например) отверстий надо (планирую те закрыть пластырем омнипор)?

Контейнер будет стоять в шкафу, но дверцы могу открывать и направлять туда напольный вентилятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Всем. Помогите советом, можно ли стерилизовать банки с зерном в духовке если нет кастрюли? Вернее есть но она большая остается много свободного места. Так вот , что лучше духовка или большая кастрюля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бразы, нужен совет. Планировал замешать около 10л кокоса с зерном.

Но в процессе проростания в трех банках завелаль зеленая гадость, прийдется утилизировать.

В свзяли с этим вопрос, есть смысл замешивать оставщееся зерно (чуть больше 1.5л) с 10 л субстрата или лучше уменьшить его количество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня купил кокос мелкий и хлопьями что лучше для грибочков?

Изменено пользователем roterdam
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бразы, нужен совет. Планировал замешать около 10л кокоса с зерном.

Но в процессе проростания в трех банках завелаль зеленая гадость, прийдется утилизировать.

В свзяли с этим вопрос, есть смысл замешивать оставщееся зерно (чуть больше 1.5л) с 10 л субстрата или лучше уменьшить его количество?

Лучше уменьшить количество) Максимальное что я делал это 1\5 зерно\кокос. Обычно если не ошибаюсь берут 1\2 или 1\3.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня купил кокос мелкий и хлопьями что лучше для грибочков?

Хлопьями не подходит. Если пришлешь фото будет понятнее. 

Можешь добавить хлопья, но скорее всего это будет как просто наполнитель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...