• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Не могу найти грибной ответ))

Оцените эту тему


Гость

Рекомендованные сообщения

 

 

можно в кастрюле стерилизовать ?
У меня тоже скороварки и микроволновки нет. Если стерилизую, то только в кастрюле. Двежды. По два часа. С интервалом, примерно сутки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Crazy_Monaco

    1118

  • Рауль

    515

  • hant8086

    441

  • belkazavr666

    431

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 

опиши свой метод
Взвешиваешь 100 грамм сухого зерна. Если весов нет, приобрети. Это оборудование.

Обильно заливаешь водой, вымачиваешь сутки, а потом ещё минут 15 и варишь.

На сите сливаешь всю воду. Даёшь минут 20-30 стечь.

И взвешиваешь зерно. Разница между весом и ста граммами, это и есть количество жидкости, которое зерно может впитать.

Зерно выкидываешь. Это было проверочное для данной партии. (Вот почему, есть смысл покупать ведро. Тест - один раз, для всего ведра). Разное зерно впитывает по разному. Для каждой партии - свой тест.

 

Засыпаю в банку вермик. Насыпаю сухое, отмерянное по весу (я обычно сыплю 150 г. овса на банку) зерно. Заливаем то количество воды, что может принять этот вес зерна.  Ставим упариваться. У меня - ведро с кипятильником и термореле. Можно заменить обычной кастрюлей с водой. Температура ускоряет процесс впитывания влаги. Время от времени - банку перетряхиваю.

Когда всё впиталось, можно стерилизовать. В кастрюле или скороварке. Я, если стерилю, то в кастрюле. Скороварки нет.

Но обычно, просто переставляю термореле на 70-75 градусов и оставляю на сутки.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

похоже все банки закисли хотя воды не видно,

признаки закиси только вода? понюхал остальные банки очень плохо пахнут

еще одна ошибку допустил это набрал 10кубов гентамицина в шриц, а можно было и  2 куба набрать. Кстати в шрице остались споры я раствор с медом закачал в него может мицелий вырастет!?))

Изменено пользователем roterdam
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

признаки закиси только вода?
Не только.

 

остальные банки очень плохо пахнут
Это тоже признак. А те, кто поопытнее, говорят что на вид видят.

 

 

может мицелий вырастет!?
Вряд ли. Гента надо кубик на 10 кубиков воды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Вряд ли. Гента надо кубик на 10 кубиков воды.

 

чистый гента нельзя колоть? значит лучше кипяток в шприц закачать и сделать из него взвесь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще один срейн остался попробую сделать все по уму, еще такой вопрос  вермик нужно стерилизовать перед закаткой в банки или уже перемешанный сваренным зерном стерилизовать?

Изменено пользователем roterdam
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

чистый гента нельзя колоть?
Ни в коем случае. Набираешь 10 кубиков кипятко, даёшь остыть, добавляешь кубик гента и готовишь взвесь.

 

вермик нужно стерилизовать?
Незачем. Засыпаешь, достав из пакета. Добавляешь подготовленное зерно. Закупориваешь и ставишь стерилизовать.
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сухой - регидрируй, если суховатый - попшикай, если не уверен - не суетись или выложи фото.

Я его попшикал, думаю с ним всё будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни в коем случае. Набираешь 10 кубиков кипятко, даёшь остыть, добавляешь кубик гента и готовишь взвесь.

 

Незачем. Засыпаешь, достав из пакета. Добавляешь подготовленное зерно. Закупориваешь и ставишь стерилизовать.

 

Блиин!!! все неправильно сделал ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

опиши свой метод. Может имеет смысл сменить субстрат. 
 сообщение перенес в эту тему. тут более подходящее место для обсуждения грова. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребят, вопщем з час назад я сосреб все свои примордии(или аборты), заварил чаек, кейк поставил на рг в холодильник.

И сейчас что-то не вобразимое происходит со мной. Всем любви)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

И сейчас что-то не вобразимое происходит со мной. Всем любви)
 

Нормально! Хорошего трипа, отпиши потом, как прошло. 

Это очень интересные состояния. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

отпиши потом, как прошло
Уже. Смотри:

 

з час назад

 

сейчас что-то не вобразимое
Всё понятно. Предтрип, со всем набором ("что-то невообразимое) в самом разгаре, но может пользоваться клавиатурой. Про бэд не верищит, хотя самый пик уже прошёл.

Всё у него проходит хорошо, а детали ты и сам знаешь - дорисуешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопросик: - Споры хранились в холодильнике в шприце с дистилированной водой, сколько времени должно пройти до инокуляции с момента как вынял их из холодильника?
Всем спасибо за советы! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня, не могу найти по форуму информацию про кокосовый субстрат, Можно ли его использовать как обедненный (сено,солома,опилки и тд)??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

не могу найти по форуму информацию про кокосовый субстрат
 

Бывает. 
Тут на кокосе каждый второй растит. Субстрат - лучший для наших грибов, на мой взгляд. 

Используется очень просто, даже чистый: проводится стерилизация\пастеризация, смешивается с зерном (обросшим мицелием) и формируется лоток. Оттуда уже потом грибы растут. 

Открой мой репорт в подписи, в конце, по кубам. Ращу на чистом кокосе. 

 

@@shamp, можешь прямо из холодильника заряжать, ничего не будет. Все равно в банке отогреется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кратко опишу свой процесс:
Купил очередной мешок зерна) На вид очень хорошее. Вчера замочил его (750 мл - полторы поллитровые банки) на сутки в водопроводной воде, при комнатной температуре. Сегодня варил 40 минут с таблеткой левомецитина (нашел в аптечке автомобильной). После варки промыл три раза водопроводной водой, затем скинул все в сито на 20 минут. После того как вода перестала капать, выложил на х/б полотенце укрыл и минут 20-30 аккуратно промакивал вращательными движениями, далее пересыпал его на второе сухое полотенце и повторил те же действия. За это время прокипятил крышки и простерилизовал банки паром по 10 минут. Насыпал на дно банок по столовой ложке вермикулита и приклеил фильтра на крышки (ватные диски и узкий скотч)

 

Вопрос: - эффективно ли использовать обычный аптечный дышащий пластырь в рулонах вместо фильтров из дисков?

 

Затем в каждую банку насыпал зерно. Оставил место для воздуха по 2.5 см до верха. Накрыл все это дело фольгой и поставил в скороварку, Довел до кипения и затем стерилизовал на медленном огне 2 часа. Достал споры из холодильника и теперь сижу и жду пока остынет зерно) Завтра священный момент - инокуляция!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Бывает. 

Тут на кокосе каждый второй растит. Субстрат - лучший для наших грибов, на мой взгляд. 

Используется очень просто, даже чистый: проводится стерилизация\пастеризация, смешивается с зерном (обросшим мицелием) и формируется лоток. Оттуда уже потом грибы растут. 

Открой мой репорт в подписи, в конце, по кубам. Ращу на чистом кокосе. 

 

@@shamp, можешь прямо из холодильника заряжать, ничего не будет. Все равно в банке отогреется. 

 

а то что их там даже не видно, ничего страшного? Жидкость просто темного цвета и все. Никаких медуз не видно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...