• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Не могу найти грибной ответ))

Оцените эту тему


Гость

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 10,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Crazy_Monaco

    1118

  • Рауль

    515

  • hant8086

    441

  • belkazavr666

    431

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

@@Stalker1996259, избыток - ножка пушится, грибов мало.

Недостаток - кейк сухой, грибы появляются, но не растут. Остаются абортами. 

 

По росту в обоих случаях одинаковые могут быть. Ты смотри по кейку, сухой ли он или болото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Stalker1996259, избыток - ножка пушится, грибов мало.

Недостаток - кейк сухой, грибы появляются, но не растут. Остаются абортами. 

 

По росту в обоих случаях одинаковые могут быть. Ты смотри по кейку, сухой ли он или болото.

Спасибо а ответ.А если не достаток влаги, то я решу проблему, насыпанием на ложное дно, вермекулита ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем! подскажите какой нибудь эффективный способ против закисания зерна. Какая должна быть температура и влажность в инкубаторе мицелия? Точной информации не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! как думаете, пора? И ещё , одна банка отставала, я её перетряхнул и вот что получилось (фото 2), можно ли её тоже замешать?

post-41848-0-52928800-1494399149_thumb.jpg

post-41848-0-31038900-1494399298_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Температура - 28-30 градусов. Влажность в боксе - не имеет значения, у зерна своя влажность в банке.

К закисанию ведут излишняя влажность зерна и/или недостаточная стерилизация.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё вопросик, почему бы не проводить пастеризацию основного субстрата в той же емкости где он будет инокулироваться зерном и прорастать (т.е. нижней части монотуба )? просто у Белки в отдельной емкости пастеризация , а потом ,лишнее на мой счет, перекладывание из посуды в посуду, когда можно тут же замешать и дело с концом?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! как думаете, пора? И ещё , одна банка отставала, я её перетряхнул и вот что получилось (фото 2), можно ли её тоже замешать?

те банки, которые на 1 фото, можно уже кейсить, та что на 2 нет, она ведь не обросла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

И ещё , одна банка отставала, я её перетряхнул и вот что получилось
подожди пока миц оклемается и вся банка будет выглядеть как те что на первом фото.

 

Ещё вопросик, почему бы не проводить пастеризацию основного субстрата в той же емкости где он будет инокулироваться зерном и прорастать (т.е. нижней части монотуба )? просто у Белки в отдельной емкости пастеризация , а потом ,лишнее на мой счет, перекладывание из посуды в посуду, когда можно тут же замешать и дело с концом?
нужно ведь отделить примерно 1/5 часть субстрата чтобы после замеса сделать покровный слой. когда делаешь в отдельной емкости, оттуда берешь столько сколько нужно, 1/5 часть оставляешь и после делаешь покров.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

подскажите какой нибудь эффективный способ против закисания зерна
 убрать лишнюю влагу перед засыпкой в банки, засыпать 1 ст ложку сухого вермика на дно банки. Во время варки зерна добавить 1 таблетку левомицетина или другого антибиотика широкого спектра действия. 
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссыль на существующую тему дайте пожалуйста или просто дайте наставление по стерилизации субстрата в духовке,ну на крайний случай в микроволновке,от скороварок избавился к сожалению с пяток лет назад.

Заблаговременно мое вам признание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

оттуда берешь столько сколько нужно, 1/5 часть оставляешь и после делаешь покров.
Это -то понятно, но можно же отложить 1/5 и потом замешать и покровом покрыть :) В общем я так понимаю принципиальной разницы нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссыль на существующую тему дайте пожалуйста или просто дайте наставление по стерилизации субстрата в духовке,ну на крайний случай в микроволновке,от скороварок избавился к сожалению с пяток лет назад.

Заблаговременно мое вам признание.

Тут где-то в репортах видел чел стерилизовал в духовке банки с зерном, но это он плюсом, потом еще и в кастрюле кипятил.

Я тоже сначала парился  на счет скороварки, но в конечном итоге юзал большую кастрюлю переделанную под перегонный куб :russian:  (плотно закрывающуюся , НО С КЛАПАНОМ! клапан сам замутил)) В общем используй кастрюлю простую, стерилизуй пару часов, крышку не открывай до полного остывания, через 12 часов повтори.. должно получиться, а микроволновки и духовки не рекомендуют.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут где-то в репортах видел чел стерилизовал в духовке банки с зерном, но это он плюсом, потом еще и в кастрюле кипятил.

Я тоже сначала парился  на счет скороварки, но в конечном итоге юзал большую кастрюлю переделанную под перегонный куб :russian:  (плотно закрывающуюся , НО С КЛАПАНОМ! клапан сам замутил)) В общем используй кастрюлю простую, стерилизуй пару часов, крышку не открывай до полного остывания, через 12 часов повтори.. должно получиться, а микроволновки и духовки не рекомендуют.. 

 

Да я как то тоже по старинке привык к скороварке, хотя на самом деле можно и прокипятить просто в соленой воде,а далее накрыть крышкой.

Температура кипения воды с солью вроде бы как 102 градуса.

На счет СВЧ и духовки знаю что пересушить субстрат можно, по темам постараюсь найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рeбят, смотрю на кейк каждый день, и каждный раз выглядит суховато, и примордии есть но не растут(нуу ростут но медлено). Как я понял это аборты? нужно все сорвать, а кейк на рг? что посоветуете?

post-41619-0-19288500-1494424085_thumb.jpg

Изменено пользователем Makogon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Как я понял это аборты? нужно все сорвать, а кейк на рг? что посоветуете?
 не кипишить, оставить грибы в покои и они может быть доживут до харвеста :icon_biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

а из за чего это может происходить(замедление роста)?
Да все что угодно может повлиять, даже то что они пол пути стояли верх ногами. чем больше мы тревожим кейк, тем больше вреда можем нанести. Так же не малую росль играют условия в парнике и насыщенность влагой кейка. Но пока грибы не дорастут до харвеста ничего с кейком делать не нужно.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Я тут много читал и, надеюсь, на днях уже придут споры. Заказал не здесь, а в каком то магазе, ибо была тут запара с капчей и не мог зарегаться, только вчера получилось. Я тут немного определился как буду создавать жизнь, так что хочу написать о том и, надеюсь, кто-нибудь подскажет где я загнал, дабы я в процессе не лажанул.

 

Итак, идея создать с отпечатка GT 2 шприца, по 10 кубов, взвеси и 2 бутыля с жидким мицелием в аптечном растворе глюкозы (оные у меня по 500мл). Взвесью сразу инокулировать субстрат, а ЖМ пускай зреет, пригодится если всё погибнет при последующих ошибках.

 

Кварца нет, потому отпечаток буду собирать налив в пакет воды для иньекций, т.е. ничего не останется.

Творить волшебство зарождения планирую в душевой, сначала обрызгав там всё с брызгалки спиртом с йодом. Потом, дополнительно, протру все поверхности и материалы/инструменты спиртом. Работа над сухим спиртом, горящим, разумеется.

 

Собственно, само действо, предпологаю таким (тут ещё мини-эксперимент и вообще хз, просто гоню): наливаю ампулу воды малым шприцем в зип-лок, шприц выкидываю. Беру половину воды со спорами из пакета 1-ым шприцем, добираю с ампул воды, заворачиваю в фольгу, подписываю, ессно, мол "Вода". Готово.

 

2-ым шприцом забираю оставшееся из пакета и добираю раствором глюкозы. Подписываю. Готово.

 

Снова беру малый шприц на 5мл, набираю с ампулы воды, фигачу в пакет с отпечатком, размешивая в нём остатки и вбираю в этот же шприц. Запускаю половину в первую бутыль с глюкозой. Потом добираю туда ещё воды и ввожу 0,2 куба гентомицина и столько же перекиси (мало, ибо и там взвеси будет куба 4-5 всего ведь или надо больше) и, подождав минут 40, ввожу во 2-ую бутыль с глюкозой.

 

Где я особо сильно загнал?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

в аптечном растворе глюкозы
Слей его в унитаз. Лучше приготовь овсяного отвара. На нём ЖМ заведомо получится. Даже у новичка.

 

2-ым шприцом ...... Снова беру
Куча лишних движений. Набираешь все споры (во взвеси) в 10-ти кубовый шприц. Снимаешь иголку. И иголкой второго шприца, откачиваешь половину взвеси через носик из первого. Всё.

5 кубов жирной смеси, это пять инокулированых банок. И ещё пять, это десять бутылей с раством для ЖМ. И все инокуляции с заведомым запасом.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слей его в унитаз. Лучше приготовь овсяного отвара. На нём ЖМ заведомо получится. Даже у новичка.

 

Куча лишних движений. Набираешь все споры (во взвеси) в 10-ти кубовый шприц. Снимаешь иголку. И иголкой второго шприца, откачиваешь половину взвеси через носик из первого. Всё.

5 кубов жирной смеси, это пять инокулированых банок. И ещё пять, это десять бутылей с раством для ЖМ. И все инокуляции с заведомым запасом.

 

А отвар с пшеницы пойдёт, после варки её на субстрат?

И как, если также её заливать, одну банку с отваром без антибиотиков сразу, вторую банку с оными, сколько таки гентомицина и перекиси на 5 кубов, например?

 

И, по взвеси, тогда с оного раствора глюкозы может лучше взвесь зае..забабахать, чем сливать в толчок иль пофиг, что вода, что сей раствор?

Изменено пользователем TelumbeElda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет 3 дня назад уколол банку спорами, 2 дня банка с перловкой была рассыпчатой и не виднелось никакой влаги на стенках банки, а сейчас прям сильно обильно банка вспотела и видны капли вокруг зерен и вроде появились очаги мицелия. Это нормально или плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...