• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации
  • 0

Вопросы по ПРОРАЩИВАНИЮ СЕМЯН

Оцените этот вопрос


Дроссель

Вопрос

Приветствую сообщество гроверов России. Не так давно решил я начать новый цикл по выращиванию марьи, взял губки, надрезал семку аккуратно и положил между губок которые остались с прошлого замачивания, но в одной из губок был вырез неглубокий это семка врасла и я ее оттуда вырезал. Дак вот семка пролежала в этой ямке меж губок сутки и чуть раскрылась но корешка еще не показала, я ее посадил и накрыл стаканчиком одноразовым. А теперь вопрос: нужно ли 100% дожидатся появления корешка или семку можно высаживать когда она уже начала раскрыватся, что то я начал переживать не сглупил ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этом вопросе

  • ☮Hash'n

    71

  • kvezal

    57

  • Дроссель

    44

  • RONI1

    37

Рекомендованные сообщения

  • 0

Друзья, а кто в каком субстрате проращивает на двц, я еще не пробывал но думаю в перлите, семку в тонкий слой мин ваты и в перлит на глубину около 2 см.

Щас пока что проращиваю в земельке потом пересаживаю в перлик

После земельки в двц?Не рекомендую,в земле патогенная флора,после земельки надо корень промывать перекисью водорода и спецэнзимы добавлять.Инфа от Горшкофф.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

После земельки в двц?Не рекомендую,в земле патогенная флора,после земельки надо корень промывать перекисью водорода и спецэнзимы добавлять.Инфа от Горшкофф.

 

Корни ..да че там его очищать 3 дня ростку какой там корешок)) беленький) отмыть  нет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Корни ..да че там его очищать 3 дня ростку какой там корешок)) беленький) отмыть  нет проблем.

Вот и я так думал...не так всё просто...патогены они знаешь какие...Я так раз обломался.Желаю .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 все чотко - семка скинула каску через день, из кокоса торчиТ сейчас какая то палочка (рядом каска лежит), прошу прощения за глупый 10000й вопрос но когда ДНаТ включать уже сейчас или подождать пока листики первые появятся? Сейчас в боксе светит обычная энергосберегающая лампа а росток под стаканчиком стоит. субстат кокос - влажный вроде достаточно.

 

Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

уже врубай. ЭСЛку далеко не убирай: утром, когда таймер врубится - выключи днат, включи ЭСЛ, закончишь дела с пульвиком, поливами, фотосессия и тп и через минут 20 после всех етих операций ДНаТ - ON  :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

 спасибо, вижу уже листики расти начинают по -чуть-чуть, процесс фотосинтеза пошел:=)  Бро RokoD ,а ФОТОСЕССИЯ это ты что имел ввиду?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Салам Бразы! Мой знакомый, поделился со мной что зарыл 4семки в горшок из под цветов, сказал что через 5-7 дней в аут высаживать буду буквально позавчера, я ему сказал что еще рано для аута февраль всеже, даже мне семки предлагал, их я не стал брать (своих хватает)

 

Думаю свои семки замочить в середине марта,(средняя азия) в яичной скорлупе! (этот способ посоветовал давным давно мой товарищ которого нет уже в живых, я б его спросил почему именно в скорлупе?)

Бразы юзали такой способ? Знаете ли че об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Салам Бразы! Мой знакомый, поделился со мной что зарыл 4семки в горшок из под цветов, сказал что через 5-7 дней в аут высаживать буду буквально позавчера, я ему сказал что еще рано для аута февраль всеже, даже мне семки предлагал, их я не стал брать (своих хватает)

 

Думаю свои семки замочить в середине марта,(средняя азия) в яичной скорлупе! (этот способ посоветовал давным давно мой товарищ которого нет уже в живых, я б его спросил почему именно в скорлупе?)

Бразы юзали такой способ? Знаете ли че об этом?

А что мешает, как все нормальные без велосипедов,в ватных дисках или в губке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

У меня такая точка зрения на основе опыта выработалась - если семена нормальные, они в чем хочешь прорастут. А если плохие - ничего не поможет ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

как правило семки взятые с шихи, - барыганские) прорастают на раз два три, хоть в землю , хоть в тряпку, а вот сортовые имхо преловчится от 2-4дней появление корешка это нормально, при условии заглядыветь в зиплок - раз в 24часа, при t 25

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

У меня такая точка зрения на основе опыта выработалась - если семена нормальные, они в чем хочешь прорастут. А если плохие - ничего не поможет ))) 

А мой опыт показывает, что подпилка и расчёлкивание, очень даже помогает! А если ещё и замочишь в специально подготовленном растворчике с эпином, унифлор микро и т.д., то вообще круто прут, как барыжные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Всем пpивет,

я новичок на фоpуме и в ботанике. На днях начну pастить в гидpопонике, имею много вопpосов но все постепенно. Сейчас меня интеpесует пpоцедуpа полива, свет и вентиляция. Допустим семя у меня пpоpасло, я посадил его в кубик из мин ваты, в пpоцессе посадки полил водой, pН 5,5-6,5 темпеатуа  +25+27, влажность 60-70. как только из мин ваты стали фоpмиpоваться коpни и я их вижу пеpесаживаю в больий кубик мин ваты и пеpевожу на капельный полив с соответствующуй концентpацией   удобpений для данной фазы pоста. У меня вопpосы ?

пока семя пpоастает свет нужен или нет ?

пока семя пpоастает как часто поливать ?

пока семя пpоастает Вентиляция пpиточная и выточная pаботает или нет ?

пока семя пpоастает комнатный вентилятоp гоняет воздух или нет ?

Буду благодарен за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Всем пpивет,

я новичок на фоpуме и в ботанике. На днях начну pастить в гидpопонике, имею много вопpосов но все постепенно. Сейчас меня интеpесует пpоцедуpа полива, свет и вентиляция. Допустим семя у меня пpоpасло, я посадил его в кубик из мин ваты, в пpоцессе посадки полил водой, pН 5,5-6,5 темпеатуа  +25+27, влажность 60-70. как только из мин ваты стали фоpмиpоваться коpни и я их вижу пеpесаживаю в больий кубик мин ваты и пеpевожу на капельный полив с соответствующуй концентpацией   удобpений для данной фазы pоста. У меня вопpосы ?

пока семя пpоастает свет нужен или нет ?

пока семя пpоастает как часто поливать ?

пока семя пpоастает Вентиляция пpиточная и выточная pаботает или нет ?

пока семя пpоастает комнатный вентилятоp гоняет воздух или нет ?

Буду благодарен за совет.

Как новечку в ботанике посокветовал бы в земле вначале выростить и прочувствовать все ньюансы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Пока семя не проросло, ничего не надо кроме влажного субстрата и тепла.

Изменено пользователем deton
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

пошли ввторые сутки проростания между ватных дсков подпиливал немного два раза проверял корешка нет сколько ждать уже паника семка 5 евро жалко((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

пошли ввторые сутки проростания между ватных дсков подпиливал немного два раза проверял корешка нет сколько ждать уже паника семка 5 евро жалко((((((

А диски не слишком влажные? Не пересыхали ли?

Уже хотя бы треснуть должна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

пошли ввторые сутки проростания между ватных дсков подпиливал немного два раза проверял корешка нет сколько ждать уже паника семка 5 евро жалко((((((

 Ничего о чем стоило бы беспокоится.

 Погоди еще плюс - минус пару дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

пошли ввторые сутки проростания между ватных дсков подпиливал немного два раза проверял корешка нет сколько ждать уже паника семка 5 евро жалко((((((

в ватных дисках можно и спарить семку, советую проращивать в земле, подержал сутки между дисками и посадил, полил маленько, накрыл стаканчиком и ждешь всхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

А диски не слишком влажные? Не пересыхали ли?

Уже хотя бы треснуть должна...

сегодня все вылезло корешок почти 1 см закинул в земли отлегло ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Все-так ватные диски не лучшее решение, они совсем не дышат, рекомендую для проращивания использовать бинт, он дышащий и хорошо дренируемый, семена прорастают в нем отлично, в несколько слоев складываете бинт, кладете семена (предварительно подпиленные с острой кромки, не с попки, затапливание в растворах корневина или циркона до момента "утопления" семян - абсолютно лишнее для ликвидных семян, все-таки это не природный процесс, для туговсхожих, некачественных семян можно попробовать эту процедуру), прыскаете раствором корневина, укрываете вторым бинтом и снова прыскаете из пульвика, потом придерживая второй бинт, самотеком сливаете избыточную жидкость, останется в бинтах ровно столько сколько необходимо для пророста, потом в герметичную тару кладете, а ее запаковываете в пакет и крепко завязываете его. Кладете в теплое место, желательно не менее 20..22 градусов, через 2..3 дня семена готовы к посадке в почву, глубина заделки 8..15 мм, с таким рассчетом чтобы семена не выходили на поверхность при опрыскивании из пульверизатора, проливать грунт до не нужно, просто опрыскиваете по мере пересыхания грунта, для тепла можно включить лампу, через 1..2 суток вы увидите ростки. С качественными семенами проблем не возникает никогда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Насчет ватных дисков согласен, пробовал, не понравилось, задыхаются они там.

А вот бинт самое то, можно бинтом диск накрыть, он воду дольше держит.

Можно еще раствором фунгицида(только без фанатизма), типа "Топаз" опрыскать, от грибков всяких и плесени помогает.

Изменено пользователем durban
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Насчет ватных дисков согласен, пробовал, не понравилось, задыхаются они там.

Да неужели? А как же моя, фактически 100%-ная всхожесть? И смею заметить, проращиваю я не по одному десятку, и даже сотне, семян.

А?? Чё не задыхается ниче??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Понты эти все ватки,диски.Пролил землю в обрезаной пятихе,сделал спичкой дырочку пол сантиметра и скинул туда семечко. Присыпал землей. На третьи либо четвертые сутки взоидет стопроцентно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Понты эти все ватки,диски.Пролил землю в обрезаной пятихе,сделал спичкой дырочку пол сантиметра и скинул туда семечко. Присыпал землей. На третьи либо четвертые сутки взоидет стопроцентно.

расскажешь про это когда купишь и загубишь пару семок по пару рублей за штуку.

А потом будешь говорить понты.

 

А так-то можно и землю не проливать, и пятёрку не обрезать, спички не покупать... И не втыкать ничего никуда - а просто положить сверху. Нет?

Изменено пользователем ☮Hash'n
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Лет 5 в ватных дисках юзаю, нареканий нет всхожесть отличная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...