• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации
  • 0

Вопросы по ПРОРАЩИВАНИЮ СЕМЯН

Оцените этот вопрос


Дроссель

Вопрос

Приветствую сообщество гроверов России. Не так давно решил я начать новый цикл по выращиванию марьи, взял губки, надрезал семку аккуратно и положил между губок которые остались с прошлого замачивания, но в одной из губок был вырез неглубокий это семка врасла и я ее оттуда вырезал. Дак вот семка пролежала в этой ямке меж губок сутки и чуть раскрылась но корешка еще не показала, я ее посадил и накрыл стаканчиком одноразовым. А теперь вопрос: нужно ли 100% дожидатся появления корешка или семку можно высаживать когда она уже начала раскрыватся, что то я начал переживать не сглупил ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этом вопросе

  • ☮Hash'n

    71

  • kvezal

    57

  • Дроссель

    44

  • RONI1

    37

Рекомендованные сообщения

  • 0

Добрый день, недавно проращивал семена. Предворительно замочил и оставил между ватных дисков, следил что бы диски постоянно были в воде. в течении 2-3 дней орехи только раскрылись ! позже начали но не одновременно а все по разному выходить корешки. У кого корень вышел на 0,5 1 см я начал пересаживать в горшки. но большая часть семян после выхода корешка на 1-3 мм прекратили свой рост в течении недели я ждал роста корешков, некторые начинали расти и я их сразу определял в землю, но большая часть семян на конце корешков начали образовываться черные пятнышки.... я понял что это пи*ц и все разом высадил в землю, в течении следующей недели из этих семян взошло три ореха. я не могу понять что я делал не так. Или поделитесь опытом. как получить 100 % всход орехов, заранее благодарен.

Изменено пользователем roud pole
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Ты семки утопил. Ватные диски должны быть не мокрыми, а слегка влажными. То есть, мочишь и отжимаешь руками что есть сил. И в такие диски закладываешь семки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Ты семки утопил. Ватные диски должны быть не мокрыми, а слегка влажными. То есть, мочишь и отжимаешь руками что есть сил. И в такие диски закладываешь семки.

Возможно но такие диски быстро бы пересыхали , слышал еще что их в зип локи ложат. Но при первом опыте таких проблем не было все проросли на 5 с + фото первого опыта. gallery_32339_2192_60825.jpg

 

Я знаю что это руки надо выпрямлять, только не могу понять в какую сторону.

Слышал что их в гетероукасине перед тем как ложить в диски замачивают или в цирконе, кто такое практиковал ?

Изменено пользователем roud pole
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Возможно но такие диски быстро бы пересыхали , слышал еще что их в зип локи ложат. Но при первом опыте таких проблем не было все проросли на 5 с + фото первого опыта. gallery_32339_2192_60825.jpg

 

Я знаю что это руки надо выпрямлять, только не могу понять в какую сторону.

Слышал что их в гетероукасине перед тем как ложить в диски замачивают или в цирконе, кто такое практиковал ?

Естественно, ватные диски с замоченными семками не хранят на открытом воздухе. Я закрываю их в какой-нибудь баночке. Либо зип-лок, либо что угодно подходящее по размеру. Один ватный диск на дно, другим накрываешь. В гетероауксине, либо эпине, либо цирконе я предварительно замачивал, но разницы особенной не видел. Единственное, подпилка носика у семки обеспечивает более быстрое проращивание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Эта тема уже есть

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Куда модеры смотрят?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Эта тема уже есть

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Куда модеры смотрят?)))

пардон Браза не нашел поэтому создал,а можно их объеденить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

 

 

можно их объеденить ?
 Можно
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Доброго времени суток! Не подскажете как лучше сделать, посадить в горшок в 0.5 и потом пересадить или сразу можно в большой горшок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

бро привет, лучше сначала в малую тару сажай, корневая лучше развиваться будет, я в обрезаные 2-литровые баклахи из под оболоня сажаю, земли выходит литра полтора в них, две три недели можно в них держать(очень удобно для регулярных автоцветов, пол показали, девок в другой горшок, мужиков за борт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Если регулярки растишь - больше растений в малых тарах,  чтобы девок больше было, потом пересадить в больший горшок. Если фемки - сразу в большой горшок. Но слишком сильно увлекаться с объемом субстрата тоже не нужно, мне кажется, лучше чуть больше растений в меньших тарах, хотя, каждому свое. Если есть возможность в одном боксе вырастить за раз большее количество растений и получить больше эффектов, то это лучше чем один сорт в большой таре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Доброго времени, обьясните пожалуйста, как можно семена утопить, как это понимать и что происходит с семенем? Замачивал не раз просто положив в стакан на четверть водой заполненный и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Доброго времени, обьясните пожалуйста, как можно семена утопить, как это понимать и что происходит с семенем? Замачивал не раз просто положив в стакан на четверть водой заполненный и все.

они не всегда тонут и ждать этого спустя допустим 12 часов глупо..я делаю так- закидываю семена в стакан с водой комнатной температуры на 3-4 часа после этого беру две хозяйственные губки  и делаю углубления на одной из губок  размером под семечку..смачиваю обе губки и кладу семячку в это сделанное углубление и соединяю губки между собой ..стягиваю резинками для денег беру пакет обычный как из под хлеба нагоняю туда воздух с помощью пару выдохов туда и завязываю..получается как шарик...и кладу все это в темное и теплое место с температурой не ниже 26 градусов и не выше 30..через сутки семя показывает корешок 100%!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

они не всегда тонут и ждать этого спустя допустим 12 часов глупо..я делаю так- закидываю семена в стакан с водой комнатной температуры на 3-4 часа после этого беру две хозяйственные губки и делаю углубления на одной из губок размером под семечку..смачиваю обе губки и кладу семячку в это сделанное углубление и соединяю губки между собой ..стягиваю резинками для денег беру пакет обычный как из под хлеба нагоняю туда воздух с помощью пару выдохов туда и завязываю..получается как шарик...и кладу все это в темное и теплое место с температурой не ниже 26 градусов и не выше 30..через сутки семя показывает корешок 100%!

 

Спасибо за совет и метод.

 

Я немного не так выразился в вопросе имел ввиду что не раз читал что некоторые пишут вот это - "походу я утопил семя(много воды налил)" - и что то в этом роде...Непойму, как воды можеь быть много при проращивании семени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Спасибо за совет и метод.

 

Я немного не так выразился в вопросе имел ввиду что не раз читал что некоторые пишут вот это - "походу я утопил семя(много воды налил)" - и что то в этом роде...Непойму, как воды можеь быть много при проращивании семени...

семя и вправду можно запороть и залить..много воды не нужно им..вполне достаточно трех четырех часов.. и губки в которых будешь проращивать не стоит заливать сильно..они должны быть лишь хорошо завлажненны ..если орех хороший и качественный то он прорастет 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

семя и вправду можно запороть и залить..много воды не нужно им..вполне достаточно трех четырех часов.. и губки в которых будешь проращивать не стоит заливать сильно..они должны быть лишь хорошо завлажненны ..если орех хороший и качественный то он прорастет 100%

Спасибо, учту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

 

 

Непойму
Это значит "упустил всё".

Семечка дала корешок и осталась замоченой. Пустила зелёный росток и по прежнему осталась притопленной в неподвижной воде.

А "много воды" зачастую означает, что ватный диск с семечкой скрыт или почти скрыт под водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Это значит "упустил всё".

Семечка дала корешок и осталась замоченой. Пустила зелёный росток и по прежнему осталась притопленной в неподвижной воде.

А "много воды" зачастую означает, что ватный диск с семечкой скрыт или почти скрыт под водой.

Привет, нужная информация тоже учту.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Лимон сканк авто ещё до данных советов замочил семечку, поэтому по иному-в воду просто положил и надрез сделал с острога кончика вдоль по ребру, 2.5 суток лежит не каких изминений. Переделывать или, как?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Лимон сканк авто ещё до данных советов замочил семечку, поэтому по иному-в воду просто положил и надрез сделал с острога кончика вдоль по ребру, 2.5 суток лежит не каких изминений. Переделывать или, как?)

помоему уже надо следующИю втыкать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Доброго времени пролежало 3 суток в ваде сбросила скорлупу семечка полностью и лежит в итоге белый зародыш такой и нерастет просто внутренность самой семечки белого цвета с хорошо различимым маленьким корешком, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Тут дело в том что не, как фото залить немогу кнопку добавить кликую и без толку скок не пробовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Доброго времени пролежало 3 суток в ваде сбросила скорлупу семечка полностью и лежит в итоге белый зародыш такой и нерастет просто внутренность самой семечки белого цвета с хорошо различимым маленьким корешком, что делать?

зачем ты утопил орех на трое суток, хватило-бы часа 4-5. И сразу на ПМЖ в горшок и все было-бы путем. А так куй знает, сгнила она или как.

Совет: топи новую, как утонет пусть воде пролежит от 4 до 6 часов, ну и сажай в горшок. Через 3-4 максимум 6 дней все прорастет.

Хотя как-то раз у меня орех пророс через 9-10 дней, точно не помню. 

Изменено пользователем Директор мира
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Решил залить фото на радикал(видеохостинг) и тут не, как чтоб ссылки вставлять нужно 10 сообщений отправить

Поэтому сори за флуд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...