• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации
  • 0

Вопросы по ПРОРАЩИВАНИЮ СЕМЯН

Оцените этот вопрос


Дроссель

Вопрос

Приветствую сообщество гроверов России. Не так давно решил я начать новый цикл по выращиванию марьи, взял губки, надрезал семку аккуратно и положил между губок которые остались с прошлого замачивания, но в одной из губок был вырез неглубокий это семка врасла и я ее оттуда вырезал. Дак вот семка пролежала в этой ямке меж губок сутки и чуть раскрылась но корешка еще не показала, я ее посадил и накрыл стаканчиком одноразовым. А теперь вопрос: нужно ли 100% дожидатся появления корешка или семку можно высаживать когда она уже начала раскрыватся, что то я начал переживать не сглупил ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этом вопросе

  • ☮Hash'n

    71

  • kvezal

    57

  • Дроссель

    44

  • RONI1

    37

Рекомендованные сообщения

  • 0

парни - высадил семку - вылезли два листа ( и две семядоли ) - парник убрать можно ? и свет нужен ?

да парник можно уже убирать, и свет на вегу ставь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

да парник можно уже убирать, и свет на вегу

спасибо бро ! так и сделал !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Ребята, подскажите, из-за чего такое с ростком случилось? Сначала сутки замачивала в губке, потом посадила во влажную почву в пластиковых стаканчиках, сверху накрыла пищевой пленкой с несколькими дырочками. Температура градусов 25-27. Из трех семян только одно проросло на второй день.. а на третий вот такими ворсинками покрылось. Я так понимаю, это плесень? Тогда стоит ли его пересадить в новую почву? Или уже все, труба? :icon_confused:

post-17673-0-23420200-1379097048_thumb.jpg

Остались еще две семки.. подскажите, как в следующий раз лучше высаживать, чтобы такой проблемы не повторилось?

Вот такой собственно сорт:

post-17673-0-16179400-1379097062_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Ребята, подскажите, из-за чего такое с ростком случилось? Сначала сутки замачивала в губке, потом посадила во влажную почву в пластиковых стаканчиках, сверху накрыла пищевой пленкой с несколькими дырочками. Температура градусов 25-27. Из трех семян только одно проросло на второй день.. а на третий вот такими ворсинками покрылось. Я так понимаю, это плесень? Тогда стоит ли его пересадить в новую почву? Или уже все, труба? :icon_confused:

attachicon.gif

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Остались еще две семки.. подскажите, как в следующий раз лучше высаживать, чтобы такой проблемы не повторилось?

Вот такой собственно сорт:

attachicon.gif

ого, нихрена се - эт че за нитки))

Водой походу залила..  

1. Губка могла быть СЛИШКОМ влажная...

2. Семку надо садить в сухую землю - а потом увлажнить (а не поливать) из пулля и желательно поместить под парник. Дня 3-5 никаких поливов точно! В этом возрасте с водой аккуратно нужно - ток увлажнять с пулля.. Ну если жарко сильно - пару раз в неделю можно полить небольшим (!) кол-вом жидкости...В любом случае - развиваться полноценно думаю растение уже не будет... Замачивай новую семку, тем паче имеются в наличии..

P.S. Интересный сорт, гляжу от Сплиффа - репа не планируется случаем?

Изменено пользователем Hash
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

это плесень.. слишком много воды, по росточку видно он передознул.. и да, ему труба.. толку сажать нет.. будешь новые высаживать, землю смешай с перлитом хотя бы 70/30, а лучше больше. + землю лучше купить, такие семена нет смысла сажать не пойми во что..  горшок должен быть с дренажем , тогда меньше риск утопленника.. точнее без дренажа нет смысла высаживать..)) а плёнка и прочий фетиш уже по мере необходимости..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Ребята, подскажите, из-за чего такое с ростком случилось? Сначала сутки замачивала в губке, потом посадила во влажную почву в пластиковых стаканчиках, сверху накрыла пищевой пленкой с несколькими дырочками. Температура градусов 25-27. Из трех семян только одно проросло на второй день.. а на третий вот такими ворсинками покрылось. Я так понимаю, это плесень? Тогда стоит ли его пересадить в новую почву? Или уже все, труба? :icon_confused:

attachicon.gif

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Остались еще две семки.. подскажите, как в следующий раз лучше высаживать, чтобы такой проблемы не повторилось?

Вот такой собственно сорт:

attachicon.gif

короче не вздумай пересаживать...солидарен с комрадами в ватных дисках косяк :eusa_clap:немного подрыхли по краям горшка.Подростёт оклимается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Всем большое спасибо за помощь! Я просто посадила их в мокрую землю, думаю в этом и проблема.. следующие два попробую в сухую посадить и только увлажнить слегка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Всем большое спасибо за помощь! Я просто посадила их в мокрую землю, думаю в этом и проблема.. следующие два попробую в сухую посадить и только увлажнить слегка

:icon_friendship: А на фотке ччо, с каской чтоль, нада было помочь снять аккуратно тогда б выжила, а так в каске семядоли сгнили и усе :suicide2: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Вообще, перед замачиванием семки (в стакан с водой или ватные диски / губки) - можно сделать скарификацию [см. фото]

 

post-2109-0-75316900-1379903234_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Вот и я решил хербалом заняться. Надо было раньше сюда заходить. Одну семку запорол, не дождался и вскрыл. Просто увидел, что у второй семки корень 1см и подумал, что первой труба :'(. А второй AutoAK от Grass-o-Matic появился на свет и радует глаз.

Изменено пользователем alef
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Други все зделал надрезал положил меж губок(влажных) все в контейнер + мешок. Скрестите за них пальцы завтра напишу про результат :icon_hmm: 28.10.2013

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Стаканчики для рассады, своими руками из пластиковых бутылок. Обьем 1 литр, оптимальный.

325.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Народ, беда! Был большой чек семок, порядка 80-100 штук. В целях быстрой конспирации(НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК БОЛЬШЕ НИКОГДА), чек был положен в процессор, где постоянная температура порядка 40-50 и выше по цельсию, пролежали они там недели две, может три, есть шансы, что они не захоли на смерть? Просто уже штук 6-7 замачивали, а результата ноль. Не хотят вылазить(((

Сейчас находятся в холодильнике. Подскажите, как получше их прорастить? Надрезание не поможет тут, семечки маленькие очень, росли на улице.

Это первое, есть ещё пару семок, которые случайно вывалились из чека, и пролежали в кармане куртки... около двух месяцев... В куртке рассекал по улице, иногда температура на улице доходила до -10... Сейчас два семечка замочены из кармана, но уже вторые сутки из них ничего не показывается... Они тоже маленькие очень, пробовал их надрезать - никак. Что делать? Место для выращивания подготовили, аппаратура поставили, а вот с семками такая конитель((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Народ, беда! Был большой чек семок, порядка 80-100 штук. В целях быстрой конспирации(НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК БОЛЬШЕ НИКОГДА), чек был положен в процессор, где постоянная температура порядка 40-50 и выше по цельсию, пролежали они там недели две, может три, есть шансы, что они не захоли на смерть? Просто уже штук 6-7 замачивали, а результата ноль. Не хотят вылазить(((

Сейчас находятся в холодильнике. Подскажите, как получше их прорастить? Надрезание не поможет тут, семечки маленькие очень, росли на улице.

Это первое, есть ещё пару семок, которые случайно вывалились из чека, и пролежали в кармане куртки... около двух месяцев... В куртке рассекал по улице, иногда температура на улице доходила до -10... Сейчас два семечка замочены из кармана, но уже вторые сутки из них ничего не показывается... Они тоже маленькие очень, пробовал их надрезать - никак. Что делать? Место для выращивания подготовили, аппаратура поставили, а вот с семками такая конитель((((((((

:icon_friendship: К Стоунычу, с коментом "срочно", через недельку глядишь все ровно буит :kur_2504: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

:icon_friendship: К Стоунычу, с коментом "срочно", через недельку глядишь все ровно буит :kur_2504:

Это к нему в личку чтоли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

40-50 по Цельсию?Да они высохли все.Расколи одну-две посмотри в каком состоянии внутри.Если высохли-выкинь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Сначала в магаз :)

Эти семечки не из его магазина... Ну я ему в личку уже написал... Надеюсь не побьют:)

 

40-50 по Цельсию?Да они высохли все.Расколи одну-две посмотри в каком состоянии внутри.Если высохли-выкинь.

Сделаю, потом отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

:icon_friendship: К Стоунычу, с коментом "срочно", через недельку глядишь все ровно буит :kur_2504:

Ты зачем человека запутал :pooh_lol: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

привет всем. хочу поделиться тем,что видел сам. во время моей юности,проживал я в одной из союзных республик,так вот,бабаи вообще не заморачиваются-прорастет-не прорастет.поздней осенью сажают в землю,весной,т.е.как сойдет снег,появляются всходы.ни каких удобрений кроме навоза, никто часами не сидит возле.дают волю расти и развиваться растению самому по себе.в итоге,то,что получается не идет ни в какое сравнение ни с чем другим.оно от природы крепкое и мощное.один косяк на шесть-семь человек и все в

ахуе часов на восемь.кто выращивает на улице-советую попробовать.да,и еще одно,семена у них свои десятилетиями,от отца к сыну переходят,ни кубков,ни медалей не имеют и от этого ничего не теряют.удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

привет всем. хочу поделиться тем,что видел сам. во время моей юности,проживал я в одной из союзных республик,так вот,бабаи вообще не заморачиваются-прорастет-не прорастет.поздней осенью сажают в землю,весной,т.е.как сойдет снег,появляются всходы.ни каких удобрений кроме навоза, никто часами не сидит возле.дают волю расти и развиваться растению самому по себе.в итоге,то,что получается не идет ни в какое сравнение ни с чем другим.оно от природы крепкое и мощное.один косяк на шесть-семь человек и все в

ахуе часов на восемь.кто выращивает на улице-советую попробовать.да,и еще одно,семена у них свои десятилетиями,от отца к сыну переходят,ни кубков,ни медалей не имеют и от этого ничего не теряют.удачи.

Не стоит путать теплое и мягкое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

У меня семки 2 дня  пролежали по двумя ватными плостинками по ??? И что то толку ноль ??? в чём проблема не пойму ))))) думаю надо уже новые замачивать ))) а эти я перелил или воздуха им мало было по пластинками темпа норма 25 градусов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

У меня семки 2 дня  пролежали по двумя ватными плостинками по ??? И что то толку ноль ??? в чём проблема не пойму ))))) думаю надо уже новые замачивать ))) а эти я перелил или воздуха им мало было по пластинками темпа норма 25 градусов!

Я всегда в ватных дисках проращиваю - результат практически стопроцентный.

2 дня - это не срок, подожди еще пару дней, скорлупа у ореха толстая.. Надо было подпиливать , либо делать скарификацию.

Ну и самый куёвый вариант - могут быть куёвые орехи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Я всегда в ватных дисках проращиваю - результат практически стопроцентный.

2 дня - это не срок, подожди еще пару дней, скорлупа у ореха толстая.. Надо было подпиливать , либо делать скарификацию.

Ну и самый куёвый вариант - могут быть куёвые орехи...

Даааа .... брат я в орехах уверен уни полюбому норма !!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...