• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации
  • 0

Вопросы по ПРОРАЩИВАНИЮ СЕМЯН

Оцените этот вопрос


Дроссель

Вопрос

Приветствую сообщество гроверов России. Не так давно решил я начать новый цикл по выращиванию марьи, взял губки, надрезал семку аккуратно и положил между губок которые остались с прошлого замачивания, но в одной из губок был вырез неглубокий это семка врасла и я ее оттуда вырезал. Дак вот семка пролежала в этой ямке меж губок сутки и чуть раскрылась но корешка еще не показала, я ее посадил и накрыл стаканчиком одноразовым. А теперь вопрос: нужно ли 100% дожидатся появления корешка или семку можно высаживать когда она уже начала раскрыватся, что то я начал переживать не сглупил ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этом вопросе

  • ☮Hash'n

    71

  • kvezal

    57

  • Дроссель

    44

  • RONI1

    37

Рекомендованные сообщения

  • 0

Братцы дорогие!!!Проблема!!!Посадил семечко Sweetheart Fem,при замачивании семка просто треснула,лежала три дня корешок так и не показался.Высадил в землю,через еще три дня вылез чахлый росточек.Прошло четыре дня,он как был чуть живой так и остался таким же.Семядольные листики вялые и темные,первая пара листьев еле видна.Причем он один такой,рядом растут три дизелька и нормально развиваются.Подскажите пожалсто,как реанимировать растишку!!!Очень жалко,т.к такая семка была всего одна.

Сделай так как написано по проращиванию на олке в разделе Х-сидс, или у меня в подписи второй метод (я у Х брал его) у меня у этого же сорта его методом 100% всхожесть, моим 0% всхожесть (точнее семки почему то не правильно развивались при моем способе, точно также как и у тебя).

Я пытался реанимировать, но так и не смог, у нее почему то не хотела развиваться корневая система, да и стебелек не рос, я не знаю что делать, это надо к производителю обращаться, ему виднее...

 

или маникюрные ножницы...сведенные кончики вставляешь в прорез между створками и раздвигаешь ножницы..только кончиками ножниц растиху поаккуратней...

Для новичков это плохой метод, хотя бы по той причине что расху можно покоцать в любом месте, и еще, если семка приклеилась, то можно повредить листья, а в этом случае растиха умрет.

Так что парничек спасет, это значительно безопаснее, так что fil прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Сделай так как написано по проращиванию на олке в разделе Х-сидс, или у меня в подписи второй метод (я у Х брал его) у меня у этого же сорта его методом 100% всхожесть, моим 0% всхожесть (точнее семки почему то не правильно развивались при моем способе, точно также как и у тебя).

Я пытался реанимировать, но так и не смог, у нее почему то не хотела развиваться корневая система, да и стебелек не рос, я не знаю что делать, это надо к производителю обращаться, ему виднее...

 

 

Для новичков это плохой метод, хотя бы по той причине что расху можно покоцать в любом месте, и еще, если семка приклеилась, то можно повредить листья, а в этом случае растиха умрет.

Так что парничек спасет, это значительно безопаснее, так что fil прав.

Спасибо,братья,но дитё загнулось.Я в печали.Выпросил у камрада ещё одно буду пробовать метод замачивания.Да пошлет вам Джа богатый урожай!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Спасибо,братья,но дитё загнулось.Я в печали.Выпросил у камрада ещё одно буду пробовать метод замачивания.Да пошлет вам Джа богатый урожай!!!

Бро, я скоро видео сделаю, о том как семки эти замачивать, так что не спеши... Лучше сделай все правильно, чем потом опять жалеть об утраченом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Бро, я скоро видео сделаю, о том как семки эти замачивать...

 

А вот это интересно, пардон  :offtopic:, не забудьте поделиться ссылочкой  :icon_smile_manure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

а если корень при проращивании семян зокручиватса то это нормально ???в сторону семячки а не как обычно прямо !и что делать если корень не попрёт в низ?

 

а если корень при проращивании семян зокручиватса то это нормально ???в сторону семячки а не как обычно прямо !и что делать если корень не попрёт в низ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

а если корень при проращивании семян зокручиватса то это нормально ???в сторону семячки а не как обычно прямо !и что делать если корень не попрёт в низ?

Не беспокойся, когда в грунт посадишь все выпрямится! :icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

хе хе, у меня 1 раз вырастало корнем вверх, я в шоке был, ниразу такого не видел, а сажал вроде как корнем вниз))) ну это случай исключение, обычно все хорошо, корни разные бывают.

 

А вот это интересно, пардон  :offtopic:, не забудьте поделиться ссылочкой  :icon_smile_manure:

Спасибо,братья,но дитё загнулось.Я в печали.Выпросил у камрада ещё одно буду пробовать метод замачивания.Да пошлет вам Джа богатый урожай!!!

Ссылка в подписи... Bultik можете уже сажать свихарт :)

Изменено пользователем qaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

здравтсвуйте господа гроверы!у меня такой вопросик возможно он уже был,как правильно подрезать семена и лучший способ проращивание на ваш взгляд?заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

weew По мне так лучше проращивать без подрезания в вафельном полотенце!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

здравтсвуйте господа гроверы!у меня такой вопросик возможно он уже был,как правильно подрезать семена и лучший способ проращивание на ваш взгляд?заранее спасибо

и вам всех благ!

лучше пилочкой для ногтей...потихоньку подутончить "швы" и острый кончик у семки...

субстракт - вещь индивидуальная...я вот пел дифирамбы торфяным таблеткам,а затем в них из 29 сортовых семок поднял только 9...а сегодня в кусочке вафельного полотенца с эпином замоченные последние из 39 - 36 взял 100 % живыми уже ростками...а кому-то нравиться и все получается в ватном диске...тут главное научится создать правильное взаимоотношение тепла и влажности...к сожалению это приходит с опытом или по крайней удаче...чего и вам желаю...главное в любом субстрате - не перелить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Уважаемые! такой вопрос: у меня в ауте опылилась автоблубери,так вот-семки можно сразу использовать или надо что-то еще делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Уважаемые! такой вопрос: у меня в ауте опылилась автоблубери,так вот-семки можно сразу использовать или надо что-то еще делать?

вот такого прямого ответа и не дашь...ибо кто-то и имеет опыт,но не многие...и здесь не помню встречалась ли подобная инфа...

семя созрело,когда внешне буреет % на 50-60...хранится обычно в сухом,прохладном месте..некоторые пользуются холодильником...

личный опыт - выращивание через 2 месяца после снятия с мамки...удачный...предполагаю,что и месяца хватит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

A eсли опылить автоматом например сатори,что-нить получиться толковое? или сатором свит перпл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

 

При проращивании главное не паниковать. Проросло - знач жить будет, не проросло - ну знач не судьба. Вот у меня к примеру, одну семку БубльГум, после проростания тока пересадил в горшочек и выставил на выходные на подоконник на улку... А в выходные погода сцуко поменялася, дожди, ливни, штормовой ветер. Прихожу а на подоконнике пусто и горшок неподалеку пустой валяется... Нашел растишку свою двухдневную, а она уже и признаков жизни почти неподает (голова еще в скорлупе была, а хвост как бы подвядший, наполовину высох). Засыпал земли заново, посадил, полил и в тепло... Дня три-четыре ждал, тишина. Откопал а там и хвост совсем высохший... ну думаю, все заморозил наверное. А у меня тут Пассифлора на прорастание лежит (решил проращивать ее также как ети семки) ну я свою бульбу к ним, думаю была-небыла, может и оклемается, и что вы думаете? Из семки полез здоровый корень! Не новый(второй) конечно, а тот что высох, но ПОЛЕЗ!!! Так она у меня в тряпках на проростании и каску скинула, тока потом я ее снова в землю пересадил. Правда чуть отстает по развитию от своих собратьев сативных, но ведь выжила! А потому что на земле любая тварь, любая мошка и любая растишка жить сама тоже хочет! И всячески к этому стремится...

 

Вот... как бы радостью хотел поделиться с другими собратьями начинающими также как и я. Главное не паниковать и верить что все будет хорошо!

Изменено пользователем KOCMOHABT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Уважаемые! такой вопрос: у меня в ауте опылилась автоблубери,так вот-семки можно сразу использовать или надо что-то еще делать?

последние поправки так сказать...

убедился трижды теперь уже на своем опыте..семечки(мама: лорка 2,папа: G13),коричневые,т.е. созревшие по внешнему виду, вынутые из коробочек,подпиленные через 15-20 минут,тут же замоченные (эпин) дали нормальные ростки и теперь скоро я думаю я еще узрю что за зверь от таких папы и мамы получится...

так что семечка жизнеспособна "с корня"...

удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
:icon_friendship: молодца комрад квезал-меня так-же интересовал этот вопрос!вот-вот подсохнут шиши автоцвета(уверен там есть семки)...+ ! :icon_friendship:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Уважаемые! такой вопрос: у меня в ауте опылилась автоблубери,так вот-семки можно сразу использовать или надо что-то еще делать?

у друга какойто автоцвет рос(кажись ак47)на нём целых 9 зёрен вызрело(правда внешне от оригинала отличались и размер чуть меньше).5 зёрен он посадил сразу же как бошечку "пробил"-в результате получилось одни мужики.оставшиеся 4 зерна посадил примерно месяца через 2,мож через 4 и из них у него получилось 3 дамочки и 1 музчинка.

х.з. с чем это связанно-лампы он не менял,пользуется только определённой маркой земли и температура в квартире всегда стабильная +21.мож оттого что зёрнышки не отлежались? :icon_mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

у друга какойто автоцвет рос(кажись ак47)на нём целых 9 зёрен вызрело(правда внешне от оригинала отличались и размер чуть меньше).5 зёрен он посадил сразу же как бошечку "пробил"-в результате получилось одни мужики.оставшиеся 4 зерна посадил примерно месяца через 2,мож через 4 и из них у него получилось 3 дамочки и 1 музчинка.

х.з. с чем это связанно-лампы он не менял,пользуется только определённой маркой земли и температура в квартире всегда стабильная +21.мож оттого что зёрнышки не отлежались? :icon_mrgreen:

в идеале думаю лучше ,чтобы месяц отлежались...это был суперзапрос...ну да простите мое любопытство...но все -таки на поверхность выходят чуть менее активней,чем "старые"...значит сколько то сил время им лучше "дозреть" и накопить желания жить....уф млин пошла философия...все всем понятно думаю...

удачи братья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

бабка помнится говорила,что из свежих семян пустоцветы получаются(не помню про что именно,огородные растения словом)

ИМХО!обязательно отлёживаться :icon_mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

бабка помнится говорила,что из свежих семян пустоцветы получаются(не помню про что именно,огородные растения словом)

ИМХО!обязательно отлёживаться icon_mrgreen.gif

 

Прива Дэн184 есть такое со свежего куста опылёного зёрна отлёживают минимум 6месяцев лутше год это доказанно уже давно удачки бро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

бабка помнится говорила,что из свежих семян пустоцветы получаются(не помню про что именно,огородные растения словом)

ИМХО!обязательно отлёживаться :icon_mrgreen:

В теории они скорее не прорастут нежели вырастет мужик, а на пол это не повлияет на мой взгляд... По крайней мере так в книжках пишут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

В теории они скорее не прорастут нежели вырастет мужик, а на пол это не повлияет на мой взгляд... По крайней мере так в книжках пишут :)

тем не менее проросло всё,но первая партия именно мужиками.сам в процессе посадки не участвовал,видел ростки на разных сроках и готовый результат.

по поводу полообразования всё гораздо хитрее и таинственее чем нам кажется и хз как эти механизмы действуют :icon_hmm:в книгах пишут много влаги,много азота-получаются дамочки,а у меня почемуто на одной деляне со всеми этими условиями одни мужики вылезли.опять таки мутантов хотел получить(как нам всем известно мутации непредсказуемы.была надежда на то что куст получится который с одного запаха торчить будет :icon_pray: )чё я только с семенами не делал:радиацией облучал,лазером освещал,в перекиси выдерживал,в асбесте хранил и проращивал(зарином только не пользовал)в итоге из того малого количества что проросло получились одни гермики и от оригинала растения практически не отличались.из более чем 10 штук одно с 2 макушками росло,у другого листья больше на клён были похожи("пальцы" срослись) и торчить они практически перестали :icon_spy: ,семян получилось очень мало и проросло только одно и то какимто непонятным задротом(истинный мутант :icon_mrgreen: )который вскоре загнулся

 

последние поправки так сказать...

убедился трижды теперь уже на своем опыте..семечки(мама: лорка 2,папа: G13),коричневые,т.е. созревшие по внешнему виду, вынутые из коробочек,подпиленные через 15-20 минут,тут же замоченные (эпин) дали нормальные ростки и теперь скоро я думаю я еще узрю что за зверь от таких папы и мамы получится...

так что семечка жизнеспособна "с корня"...

удачи!

kvezal гроу репорт по этим семкам вести будешь?очень интересно посмотреть чё от такаго смешения получилось,но мож семок ещё попрошу :icon_mrgreen:

Изменено пользователем den184
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

тем не менее проросло всё,но первая партия именно мужиками.сам в процессе посадки не участвовал,видел ростки на разных сроках и готовый результат.

по поводу полообразования всё гораздо хитрее и таинственее чем нам кажется и хз как эти механизмы действуют icon_hmm.gifв книгах пишут много влаги,много азота-получаются дамочки,а у меня почемуто на одной деляне со всеми этими условиями одни мужики вылезли.опять таки мутантов хотел получить(как нам всем известно мутации непредсказуемы.была надежда на то что куст получится который с одного запаха торчить будет icon_pray.gif )чё я только с семенами не делал:радиацией облучал,лазером освещал,в перекиси выдерживал,в асбесте хранил и проращивал(зарином только не пользовал)в итоге из того малого количества что проросло получились одни гермики и от оригинала растения практически не отличались.из более чем 10 штук одно с 2 макушками росло,у другого листья больше на клён были похожи("пальцы" срослись) и торчить они практически перестали icon_spy.gif ,семян получилось очень мало и проросло только одно и то какимто непонятным задротом(истинный мутант icon_mrgreen.gif )который вскоре загнулся

 

 

kvezal гроу репорт по этим семкам вести будешь?очень интересно посмотреть чё от такаго смешения получилось,но мож семок ещё попрошу icon_mrgreen.gif

 

Согласен с Дэном184 Квез покажи нам своих мутантов нам всем очень интересноicon_mrgreen.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

kvezal гроу репорт по этим семкам вести будешь?очень интересно посмотреть чё от такаго смешения получилось,но мож семок ещё попрошу :icon_mrgreen:

 

Согласен с Дэном184 Квез покажи нам своих мутантов нам всем очень интересноicon_mrgreen.gif

 

растить их теперь придется...правда никакие они не мутанты...семки по внешнему виду -чистые лорки...в кокосовом репорте буду вести их...предполагаю мама-автоцвет победит в большинстве проявившихся черт и особенностей...

Изменено пользователем kvezal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...