• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации
  • 0

Вопросы по ПРОРАЩИВАНИЮ СЕМЯН

Оцените этот вопрос


Дроссель

Вопрос

Приветствую сообщество гроверов России. Не так давно решил я начать новый цикл по выращиванию марьи, взял губки, надрезал семку аккуратно и положил между губок которые остались с прошлого замачивания, но в одной из губок был вырез неглубокий это семка врасла и я ее оттуда вырезал. Дак вот семка пролежала в этой ямке меж губок сутки и чуть раскрылась но корешка еще не показала, я ее посадил и накрыл стаканчиком одноразовым. А теперь вопрос: нужно ли 100% дожидатся появления корешка или семку можно высаживать когда она уже начала раскрыватся, что то я начал переживать не сглупил ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этом вопросе

  • ☮Hash'n

    71

  • kvezal

    57

  • Дроссель

    44

  • RONI1

    37

Рекомендованные сообщения

  • 0

у меня вроде бы все семки проклюнулись, одна прям длинный корешок показала

народ подскажите в какой горшок сажать? сколько литров

на сколько мм вглубь бросать семку?.. корешком вниз да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

у меня вроде бы все семки проклюнулись, одна прям длинный корешок показала

народ подскажите в какой горшок сажать? сколько литров

на сколько мм вглубь бросать семку?.. корешком вниз да?

смотря что у тебя - такой и горшок подбираем...автоцветам литров 5...регулярам от 7 и чем больше грозит вырасти,тем и тару ему соответственно...

делаешь лунку,так чтобы семка помещенная туда корешком(не менее 3-5 мм появившийся...) вниз ,почти была "каской" на поверхности(мм 2...не глубже...)опрыскал из пульвика разочков 8-10(если в горшке..в стакане меньше...)накрыл стаканчиком (или пленкой) с отверстиями...аля парник...как каску скинет - парник снимаем...поливаем по необходимости и под лампу...

удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

смотря что у тебя - такой и горшок подбираем...автоцветам литров 5...регулярам от 7 и чем больше грозит вырасти,тем и тару ему соответственно...

делаешь лунку,так чтобы семка помещенная туда корешком(не менее 3-5 мм появившийся...) вниз ,почти была "каской" на поверхности(мм 2...не глубже...)опрыскал из пульвика разочков 8-10(если в горшке..в стакане меньше...)накрыл стаканчиком (или пленкой) с отверстиями...аля парник...как каску скинет - парник снимаем...поливаем по необходимости и под лампу...

удачи!

у меня автоцвет White Russian от лоулайф сидс, я где-то ещё читал, что лучше сначала в мекий горшок сажать.. а потом уже пересаживать в другие.. чтобы корни равномернее в почве разрастались.. или лучше не заморачиваться и разу в 5и литровый сажать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

у меня автоцвет White Russian от лоулайф сидс, я где-то ещё читал, что лучше сначала в мекий горшок сажать.. а потом уже пересаживать в другие.. чтобы корни равномернее в почве разрастались.. или лучше не заморачиваться и разу в 5и литровый сажать?

сажай сразу в 5 литров...остальное все гипотезы...земля надеюсь нормальная...с вермикулитом(перлитом) и т.п... :icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

сажай сразу в 5 литров...остальное все гипотезы...земля надеюсь нормальная...с вермикулитом(перлитом) и т.п... :icon_friendship:

это нужно землю содержащую вермикулит(перлит) покупать?... или отдельно покупать и сыпать на дно?.. чёт не понял для чего он

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

кароче купил земли пх 5.5-6.5, вермикулита.. замешал в пропоции 3/1.. побрызгал пульвиком.. ткнул семку.. натянул плёнку.

КОгда ждать ростков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

кароче купил земли пх 5.5-6.5, вермикулита.. замешал в пропоции 3/1.. побрызгал пульвиком.. ткнул семку.. натянул плёнку.

КОгда ждать ростков?

правильно с вермиком поступил..молодца...семку не глубоко ткнул?(как советовал?)..и только не перелей...поставь под лампу какую ,но чтобы не жарко было...минимум завтра покажется...максимум 2-3 дня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

семки прут как на дрожжах, котрую в горшок посадил за ночь на полтора сантиметра вылезла.. но ещё с каской.

Совсем забыл про тех, которые ещё проращиваются... отгонул вату а там одна вымахала.. даже каску сбросила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

грубо говоря, нужно "окучить"? :icon_mrgreen:

мягко говоря - надо поставить под нормальный свет и на нормальном растоянии...тогда никто никуда тянуться не будет...коли уже так произошло (поэтому семку в горшок еогда сажаем,то насыпаем половину...как тянуться начинает,что естественно в первые дни,так подсыпаем земли по семядоли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

NiKaKoI1 Тогда нужно решать проблемы с освещением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

освищение норм днат 400 от лампы 40 см !!просто надо было уехать на пару дней поставил рассаду на балкон а там света мало дак вот они и витенулись от семя доля теперь не знаю как высадить их на волю таких длиных !!наверно придётся палочки ставить!P>S может кто нибуть по подробней расказать ??перед замачиванием семян в холодильник ложить на сколько времени и при какой температуре надо их держать? у меня в холодильнике 10 градусов !! просто у меня есть 6 семок автоцветов 3 ак 47 и 3 блубери не хочу запороть их !!!??уже и так 4 семки запорол 2 топ сканнка 44 и 2 белой вдовы !ух как жалко :suicide: помогите кто чем может как лутьше зделать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

люди добрые помогите !!запорол рассаду тоесть один куст рассады топ сканнк44 кароче поламал :suicide: стебель на одну треть ствола у верхушки замазал мёдом и палочкой подпёр теперь не знаю заживёт как думаете ?? и что в таком случаи делать лутьше всего ??!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

люди добрые помогите !!запорол рассаду тоесть один куст рассады топ сканнк44 кароче поламал :suicide: стебель на одну треть ствола у верхушки замазал мёдом и палочкой подпёр теперь не знаю заживёт как думаете ?? и что в таком случаи делать лутьше всего ??!!

правильно все насчет меда...если не критично сломал - приживется...

а насчет холодильника - думаю это не сильно помогает при проращивании...лучше подпилить бока ,замочить в эпине каком и не переливая поместить куда сочтешь нужным для прорастания...почти лучший вариант торфяные таблетки...

а уезжал - надо было днат оставить включенным круглые сутки,если таймера нет и все было бы куда лучше...ну после драки как говорится...

теперь либо пересаживай глубже либо подпирай,при это создавая постоянно обдув дабы укрепит стволы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

по поводу торфяных таблеток наглухо не согласен.они внимания постоянного требуют(или мне такие хеовые попались) из 10 пророщенных семок в таблетках только ростка получилось <_< поэтому теперь как семка проклюнется я её сразу в стаканчик с землёй и проблем никаких :icon_mrgreen:

про мёд спасибо.возьму на карандашик.а тоже как NiKaKoI1 росток сломал,но у меня он уже оклемался и растёт кривенький,буквой г

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

что делать? расток вырос на 3 см., а каску не сбросил, каска даже не треснула, стебелёк тянтся из маленькой дырочки в семке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

что делать? расток вырос на 3 см., а каску не сбросил, каска даже не треснула, стебелёк тянтся из маленькой дырочки в семке

 

а парничек есть? может не слазить из-за низкой влажности...а так, возьми 2 зубочиски и аккуратненько сними каску с ростка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

или маникюрные ножницы...сведенные кончики вставляешь в прорез между створками и раздвигаешь ножницы..только кончиками ножниц растиху поаккуратней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Братцы дорогие!!!Проблема!!!Посадил семечко Sweetheart Fem,при замачивании семка просто треснула,лежала три дня корешок так и не показался.Высадил в землю,через еще три дня вылез чахлый росточек.Прошло четыре дня,он как был чуть живой так и остался таким же.Семядольные листики вялые и темные,первая пара листьев еле видна.Причем он один такой,рядом растут три дизелька и нормально развиваются.Подскажите пожалсто,как реанимировать растишку!!!Очень жалко,т.к такая семка была всего одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Братцы дорогие!!!Проблема!!!Посадил семечко Sweetheart Fem,при замачивании семка просто треснула,лежала три дня корешок так и не показался.Высадил в землю,через еще три дня вылез чахлый росточек.Прошло четыре дня,он как был чуть живой так и остался таким же.Семядольные листики вялые и темные,первая пара листьев еле видна.Причем он один такой,рядом растут три дизелька и нормально развиваются.Подскажите пожалсто,как реанимировать растишку!!!Очень жалко,т.к такая семка была всего одна.

не переливать...поливать лучше с применением стимуляторов роста и иже с ними...под освещение хорошее поставить...обдув при этом тоже не помешает...скорее всего слабая растиха,коли и корешок не показала и теперь..сил не хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...