• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации
  • 0

Вопросы по ПРОРАЩИВАНИЮ СЕМЯН

Оцените этот вопрос


Дроссель

Вопрос

Приветствую сообщество гроверов России. Не так давно решил я начать новый цикл по выращиванию марьи, взял губки, надрезал семку аккуратно и положил между губок которые остались с прошлого замачивания, но в одной из губок был вырез неглубокий это семка врасла и я ее оттуда вырезал. Дак вот семка пролежала в этой ямке меж губок сутки и чуть раскрылась но корешка еще не показала, я ее посадил и накрыл стаканчиком одноразовым. А теперь вопрос: нужно ли 100% дожидатся появления корешка или семку можно высаживать когда она уже начала раскрыватся, что то я начал переживать не сглупил ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этом вопросе

  • ☮Hash'n

    71

  • kvezal

    57

  • Дроссель

    44

  • RONI1

    37

Рекомендованные сообщения

  • 0

чет я не разобрался как картинку добавить

ниже поля для сообщения видим "нажмите ,чтобы прикрепит файлы"...жмем,вставляем и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Спасибо, разобрался, просто это поле видно только в расширенной форме ввода

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Ребят такой вопрос возник почему некоторые семена в губках через сутки вовсю раскрываются а некоторые в тех же условиях только другого сорта не лопаются и через двое суток??? Сорта раскрывшихся и нет разные.

[/quote

ну подточка семян ет одно а когда замачиваешь в энергене это другое, препарат называется энерген.

Ну кто как парни,а я семки так замачиваю так- обычная ткань(Я простыню юзаю,доступ воздуха имеет)

Смачивается в воде до состояния "влажной". Семки ложатся на кусочек ткани,ткань сворачивается конвертиком,и

Ложится на шифонер. Раз в сутки надо смачивать. Всхожесть почти 100%. Дешево и сердито:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

5 растих still alive, но почему то одна прет как ни в себе, уже сантиметров 7-8, а остальные так и остались по 3 см, хотя и уже все выпустили по 2 настоящих листа, это норма? подскажите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Ну кто как парни,а я семки так замачиваю так- обычная ткань(Я простыню юзаю,доступ воздуха имеет)

Смачивается в воде до состояния "влажной". Семки ложатся на кусочек ткани,ткань сворачивается конвертиком,и

Ложится на шифонер. Раз в сутки надо смачивать. Всхожесть почти 100%. Дешево и сердито:-)

*******

как я понял всхожесть почти 100% при любом способе проращивания, проблема для растений пережить следующие 2-3 дня после пересадки, когда они наиболее уязвимы, считаю надо проращивать в мин. вате, так проще и безопасней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Посадил сатори с корешком 1 см три дня назад и нефига не прорастает!!? чё за фигня!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Что делать если, лампа в связи определенными обсоятельствами оустилась, и одна растишка серьезно подсхла, а другая через чур вытянулась и начинает падать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Что делать если, лампа в связи определенными обсоятельствами оустилась, и одна растишка серьезно подсхла, а другая через чур вытянулась и начинает падать?

спасать,если есть еще кого...а как тебе видней...длинную прикопай(пересади)...с засохшей труднее - опрыскать ,помолиться и ждать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Посадил сатори с корешком 1 см три дня назад и нефига не прорастает!!? чё за фигня!!

У меня Сатори на 4 день вылезла.....терпения (хотя сам ходил вокруг нее ногти грыз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Посадил сатори с корешком 1 см три дня назад и нефига не прорастает!!? чё за фигня!!

 

 

icon_friendship.gif

Вы спрашиваете себя, почему же эти семена не прорастают? Есть несколько вещей, которые могут остановить прорастание ваших семян в грунте!

 

Слишком влажно

Семена должны быть влажными, а не мокрыми для прорастания. Избыточная вода мешает семечке получать кислород. Плохо дренируемые почвы могут также вызвать грибковые заболевания. Условия влажных грунтов могут быть улучшены добавлением перлита, который аэрирует вашу почву.

 

 

Слишком сухо

Некоторое количество воды необходимо для прорастания, так что поддержание постоянной влажности почвы в это время жизненно необходимо. Накройте контейнеры стаканом или плёнкой, что бы предотвратить высыхание грунта.

 

 

Слишком жарко

Высокие температуры приводят к высыханию почвы и повреждению рассады.

 

 

Слишком холодно

Низкие температуры могут убить рассаду и остановить прорастание. Холод может вызвать медленное, неправильное развитие или заболевания. Лучше начинать проращивание рассады дома, перед высадкой в открытый грунт. Не делайте посадки слишком рано, когда еще холодно и есть опасность заморозков.

 

 

Слишком глубоко

Это приведет к замедлению прорастания. Семена могут быть не в состоянии вырасти достаточно, что бы достигнуть поверхности из-за ограниченного запаса питательных веществ в семечке. Температура земли чем глубже – тем холоднее. Сажайте ваши семена на сантиметр вглубь, для лучших результатов.

 

 

Слишком близко к поверхности

Если посадите семена не достаточно глубоко, они могут высохнуть.

 

 

Почва слишком плотная

Использование слишком плотной почвы может помешать циркуляции кислорода, который необходим вашим семечкам. Также это плохо отразится на дренаже.

 

 

Почва слишком рыхлая

Слишком рыхлая почва приведёт к излишнему проветриванию семечка, оно не сможет впитать необходимое количество влаги и скорее всего засохнет.

 

 

Грибковые заболевания почвы

Семена не выпускают корни или рассада падает. Перелив, плохой дренаж и недостаток аэрации могут увеличить вероятность этого явления. Сажайте семена в стерилизованную почву для рассады и убедитесь в чистоте контейнеров.

 

 

Не жизнеспособные семена

Если ваши семена неправильно хранились, они могли испортиться. Ищите тёмно-коричневые семена. Избегайте слабоокрашенных и беловатых семян, потому, что они не зрелые.

 

 

<A name=p39477-12>Мой любимый способ – хранить семена в баночке от фотопленки, заполнив её до верху рисом. Он впитает всю лишнюю влагу. Можно даже заморозить их для длительного хранения или поместить в сухое, темное и прохладное место для более коротких сроков.

 

 

icon_clever.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Что делать если, лампа в связи определенными обсоятельствами оустилась, и одна растишка серьезно подсхла, а другая через чур вытянулась и начинает падать?

 

 

icon_friendship.gif которая падает, подопри ее, ну например пастой от ручки, и кулерок поставь на обдув, будит жирныйicon_thumbs.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

не хорошо когда 33...ставь еще что-нибудь на вытяжку...или хотя бы по растихам что-нибудь нормально дуещее ...

поливать,только аккуратно,чтобы не сломать растиху...по мере высыхания почвы см на 3...из пульвика пока прыскать не надо...через неделю,магнием....

днат может и не очень полезен для глаз...но только из-за яркости и необычного света...ты же не собираешься в боксе жить ?...тогда вопрос какой-то...

Магнием обязательно опрыскивать молодую рассаду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Магнием обязательно опрыскивать молодую рассаду?

этот процесс имеет "тихий" эффект...и передоз таким образом трудно осуществить,но и такого уж явно зримого эффекта не видно...у меня зачастую получалось,что опрыскивая большие ,доставалось 2-3 дневным малышам (а иногда и намеренно...ради опыта так сказать...) и все было нормально...хотя на сам процесс опрыскивания растихи реагируют положительно...влажность поддерживается и т.п...я вот более действенным способом вносить магний и серу считаю и пользуюсь "под корень"...правда такой уж положительный эффект получен от сульфата от фирмы "буйские удобрения"...а вот от фирмы грин бэлт одним поливом под корень убил 2 лорки...но очень часто без магния растихи плохо обходятся...он отвечает за образование хлорофилла... :icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Всем здравствуйте,

 

как я и говорил мои издевательства пережили только 5 растений, но все они развиваются по разному, поэтому здесь я хочу приложить фото отчет по всем 5 растениям, что бы посмотрев на каждое из них вы могли сказать кому из них чего не хватает, а кто развивается нормально заранее благодарем,

 

пожалуйста оставляйте максимально полные комментарии

p.s. на каждое растение прилагается 2 фото, сбоку и сверху, и еще растения получены 16-го марта, так что возраст понятен

растение №1

post-2134-12697722619297_thumb.jpg

Изменено пользователем McFry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

растение №5 сбоку

 

Убедительная просьба оставляйте свой комментарии, мнения и советы, заранее благодарен

post-2134-12697741361587_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Ув. товарищ если вы хотите услышать максимально полный комнтарий, тогда опишите максимально полно условия взращивания ваших растений. И совсем не обязательно для каждой фотки создавать новый пост это первое, а второе прежде чем писать в какой нить раздел посмотрите назвние о чем он!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...