• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации
  • 0

Вопросы по ПРОРАЩИВАНИЮ СЕМЯН

Оцените этот вопрос


Дроссель

Вопрос

Приветствую сообщество гроверов России. Не так давно решил я начать новый цикл по выращиванию марьи, взял губки, надрезал семку аккуратно и положил между губок которые остались с прошлого замачивания, но в одной из губок был вырез неглубокий это семка врасла и я ее оттуда вырезал. Дак вот семка пролежала в этой ямке меж губок сутки и чуть раскрылась но корешка еще не показала, я ее посадил и накрыл стаканчиком одноразовым. А теперь вопрос: нужно ли 100% дожидатся появления корешка или семку можно высаживать когда она уже начала раскрыватся, что то я начал переживать не сглупил ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этом вопросе

  • ☮Hash'n

    71

  • kvezal

    57

  • Дроссель

    44

  • RONI1

    37

Рекомендованные сообщения

  • 0
семена помещаются на влажное полотенце или мягкую хлопчатобумажную ткань и прикрываются также влажной тканью. Ткань должна все время оставаться влажной. Высыхание ткани может повредить семена. Каждый день проверяйте семена на наличие ростков. Если они появились, сразу же пересадите семена в почву (или другой субстрат, в котором вы будете растить растение) с помощью пинцета. Не трогайте корень. При этом способе прорастают 8-9 семян из 10. я точно сказать не могу ,но думаю не стоит на баттарею все это класть,я в шкаф кладу и норм все прорастает))))

:icon_redface:

советы,советы,опыты...

не совсем согласен...варианты могут быть разные (губки,тряпка,торфяные таблетки и др.) - главное одно - не перелить (залить) семки...среда должна быть влажной и теплой(не горячей - думаю прямо на батарее будет гжарковато и трудно следить за правильной влажностью...я обычно ставлю на полку под потолок(повыше то бишь,там теплее)...подпил действительно повышает всхожесть (только не переусердствуйте - не надо кромсать "белые внутренние части"...при нормальном подпиле и замачивании из семки за 2 суток реально получить полноценно посаженный росток...вот только сажаем в землю не как проклюнулись,а при торчащем хвостике в 3-5 мм...делаем углубление мм в 5 - корешком вниз - присыпали- прыснули из пульверизатора разочков 5 - накрыли стаканчиком (а-ля парник) с отверстиями (если семка в стакане - накрыли куском ПЭ пленки и сделали 2-3 маленьких отверстия (для воздуха)) и и ждем...прыскать из пульвика раз в день - если только окружающая среда не 40 градусов (или тем боле),имхо питательных веществ в семке хватит дабы проклюнуться и нам кажущая норма воды может быть для растихи гибельным потопом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

kvezal

Спасибо, респект

Думаю завтра или послезавтра моя семка проклюнеца, уже 2 дня как замочена

Из семки вроде что-то начало вылезать на пол мм вроде как раскрылась чутарь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

я лично,на блюдце кладу между двух ватных дисков семку,пропитываю ватн. диски по максимому,но чтоб капли с ваток не растекались в разные стороны по блюдцу ставлю на шкаф,через 1-2 дня появляется росток данный метод не разу меня не подводил,а дальше все как Квезал написал!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

TieR

Сжимаю кулаки вместе с тобой,уверен завтра проснешся и увидешь долгожданный росточек,не переживай))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

ребята, появился росток!!! я полили землю и подождал пару часов чтобы влага ушла вниз, теперь подскажите, я беру семечку и сажаю на глубину 5мм ростком вверх?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Ростком вниз сажай, сверху чуть присыпь щепоткой земли сухой и збрызни с пульвика для влажности. Далее накрой все это дело разовым стаканчиком прозрачным для парникового эффекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Свет сразу включай, он зерно греть будет и пробивать тонкий слой земли своими лучиками, и зернышко оживет и потянется к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Ребята, ростишка вылез из земли!!! Какие дальнейшие действия по поливу? стаканчик убрать?

 

Если каска слетела, то убирай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Лично я вот купил себе корм "Трил", вырал оттуда всю коноплю (штук 300 получилось). Вот на них и тренеруюсь проращивать, чего и всем рекомендую. тут можно попробовать сразу все виды проращивания и посадки семени, тем более, что они все одинакового возраста (по идее) и сорта (по идее). Вот тогда можно делать какие-то выводы по поводу того, какой способ лучше и кому что нравиться. Просто я так погляжу простматривается следующая ситуация: начинающие гроверы внимательно слушают опытных, что в принципе правильно, но тут есть один недостаток: не включается фантазия и нет самообучения, а самообучение это учитель получше чем тот, кто говорит как надо все делать. Я вот, например, всегда стараюсь внимательно все вычитывать и интересоваться всем интересным у ребят из группы "Гроверы" и не только у них, но вместе с этим эксперементировать, делать что-то самому и не боятся за это ответственности - это по моему очень здорово. Потом не так страшно выращивать будет. ИМХО ))))))) Ну это все лирика....

Если каска слетела, то убирай.

вот у меня вопрос. а зачем его убирать? насколько я понимаю, то растишка имея всего только 2 семядоли еще не вырабатывает того количества кислорода, чтоб от него задохнуться, и в тоже время является еще слабым растением с небольшим корнем и поэтому требует еще защиты от ламп и сухого воздуха. Так что пока не появяться первые листики, думаю ничего снимать не стоит. Если я не прав, то поправте меня и объясните, если можно))

Я это все к чему клоню. у меня бокс с размерами внутри 1,15*1,5*2,0 метра. Стоит в комнате площадью примерно 25 квадратов. лампа в боксе МГЛ 400 Вт (обдув лампы). При не работающем боксе влажность в комнате сегодня была 65%, соответственно такая же влажность в боксе. после того как все системы бокса включились (обдувы все, лампа, обогрев), то через часа 2 в боксе влажность опустилась с 65% до 35%. Вот и думайте как бы не засушить таким образом только вылезшие из земли ростки. Кто что скажет на этот счет? может будут какие-то советы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
вот у меня вопрос. а зачем его убирать? насколько я понимаю, то растишка имея всего только 2 семядоли еще не вырабатывает того количества кислорода, чтоб от него задохнуться, и в тоже время является еще слабым растением с небольшим корнем и поэтому требует еще защиты от ламп и сухого воздуха. Так что пока не появяться первые листики, думаю ничего снимать не стоит. Если я не прав, то поправте меня и объясните, если можно))

 

Ну а ты сам то тренировался на семках от корма для попугаев? Какие выводы ты сделал из своих экспериментов? - поделись, плиз.

Я думаю, что предназначение парника только в одном - чтобы каска слетела и не мешала семядолям нормально раскрыться...иначе она может присохнуть из-за низкой влажности....а больше он низачем не нужен - только рассеивает и поглощает свет, который очень нужен растихе в этот период :icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Ну а ты сам то тренировался на семках от корма для попугаев? Какие выводы ты сделал из своих экспериментов? - поделись, плиз.

Пожалуйста! Я четко на своем опыте понял, что семки у меня лучше прорастали, если я их предварительно не замачивал (хотя везде говорят, что лучше замачивать) и не подрезал, а просто ложил между ватками. Лучшими оказались семки более округлой формы (имеется в виду не вдоль конечно, а поперек). Мне показалось, что лучше проращивать семки между двумя крышками для закруток в ватках. Может я не умею подрезать, хотя видел это на картинка, но просто это очень ювелирная работа. очень легко повредить корешок. так что для новичков посоветую не подпиливать. семя само расклюнется (ИМХО). Сажать семки лучше на 2h семени. то есть, если корешок 3 мм, длина самого семени 5 мм, то ямку для семки лучше делать в 13 мм. Понял, что действительно лучше сажать семку в землю, когда есть небольшой корешок (хотя бы 2-3 мм). так и взойдет быстрее, и повредить корень при посадке меньше вероятность. Вчера решил сделать еще эксперимент: высыпал все семки в чашку с водой. те которые утонули сразу (считается, что они самые жизнеспособные) решил прорастить между губками в пакете с зип-локом. напишу потом, что вышло.

Я думаю, что предназначение парника только в одном - чтобы каска слетела и не мешала семядолям нормально раскрыться...иначе она может присохнуть из-за низкой влажности....а больше он низачем не нужен - только рассеивает и поглощает свет, который очень нужен растихе в этот период

Ну это еще зависит от лампы мне кажется... если лампа мощная, то она даст нормально света. + опять же хорошая лампа очень сушит воздух. в доме 65% влажности сегодня, а в боксе 25%. если бы не стаканчики уже бы ростки высохли. так что в них есть огромная польза (может только в моем случае... не знаю). может все-таки кто-то скажет как влажность поддержать????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Я ставил просто банку с водой, и норм. Правда мерить влажность нечем , нет прибора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Я ставил просто банку с водой, и норм. Правда мерить влажность нечем , нет прибора.

а какая ласпа была в боксе? Обязательно всем рекомендую прибор для измерения влажности. недорогой приборчик 2,5 доллара стоит или 20 гривен. на базаре покупал. называется гигротермограф. там термометр и гигрометр в одном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
а какая лампа была в боксе?

ЭСЛ 180 + ЭСЛ 200. С ДНаТом конечно посуше будет :icon_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Вот в этом вся проблема...... никто нигде не говорил, что такая проблема с влажностью будет. хотя есть уже пара идеек ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
ребята, будте добры подскажите, для 6ого дня с момента посадки семечки лорика это нормальный рост:

 

C твоим светом вполне адекватный рост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

По-моему вполне нормально все... листики растут и это главное. а само растение не высокое ведь. поэтому вроде без побочностей )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Zagibock, спасибо успокоил, а то я уже собрасля ДНАТ из под земли доставать)

и правильно решил...растиха жизнеспособная,чуть маловата для недели...засим может нам хочется отличного и большого урожая без определенных траблов ? - тогда нам по пути с Днат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...