• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации
  • 0

Вопросы по ПРОРАЩИВАНИЮ СЕМЯН

Оцените этот вопрос


Дроссель

Вопрос

Приветствую сообщество гроверов России. Не так давно решил я начать новый цикл по выращиванию марьи, взял губки, надрезал семку аккуратно и положил между губок которые остались с прошлого замачивания, но в одной из губок был вырез неглубокий это семка врасла и я ее оттуда вырезал. Дак вот семка пролежала в этой ямке меж губок сутки и чуть раскрылась но корешка еще не показала, я ее посадил и накрыл стаканчиком одноразовым. А теперь вопрос: нужно ли 100% дожидатся появления корешка или семку можно высаживать когда она уже начала раскрыватся, что то я начал переживать не сглупил ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этом вопросе

  • ☮Hash'n

    71

  • kvezal

    57

  • Дроссель

    44

  • RONI1

    37

Рекомендованные сообщения

  • 0
и правильно решил...растиха жизнеспособная,чуть маловата для недели...засим может нам хочется отличного и большого урожая без определенных траблов ? - тогда нам по пути с Днат...

Не... ну на вегу не обязательно ДНаТ. У ДНаТ и цветовой спектр для веги не тот. А вот на Цвет ОПРЕДЕЛЕННО ТОЛЬКО ДНаТ!!!! Тут даже без вопросов. Никто отличного и большого урожая никто не отменял!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

не неканает..есле есть где достать то ДНАТ бери без вариантов :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

zagibock

 

могу посоветовать для поднятия влажности внутри бокса следующий метод:береш емкость со стенкой 2-3 см,такую чтоб помещалась на дно бокса туда засипаеш камушков,заливаеш водой и сверху ставиш горшки.Подливаеш воду по мере испарения.я так делал,и вроде все олрайт :) :icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
не неканает..есле есть где достать то ДНАТ бери без вариантов

Ну если другого варианта нет, то конечно ДНаТ зэ бэст.

могу посоветовать для поднятия влажности внутри бокса следующий метод:береш емкость со стенкой 2-3 см,такую чтоб помещалась на дно бокса туда засипаеш камушков,заливаеш водой и сверху ставиш горшки.Подливаеш воду по мере испарения.я так делал,и вроде все олрайт

а зачем стенки 2-3 см??? я уже думал над этим... думаю какой-то резиновый коврик, который используется для багажников машин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Цитата

не неканает..есле есть где достать то ДНАТ бери без вариантов

Ну если другого варианта нет, то конечно ДНаТ зэ бэст.

 

не мужик я склонен думать что из возможных вариантов ДНаТ ЛУЧШИЙ!...конешно есле есть для нее условия(размеры бокса,вентиляция)

 

Цитата

могу посоветовать для поднятия влажности внутри бокса следующий метод:береш емкость со стенкой 2-3 см,такую чтоб помещалась на дно бокса туда засипаеш камушков,заливаеш водой и сверху ставиш горшки.Подливаеш воду по мере испарения.я так делал,и вроде все олрайт

а зачем стенки 2-3 см??? я уже думал над этим... думаю какой-то резиновый коврик, который используется для багажников машин

 

2-3 сантима,чтоб слишком часто не долевать..вода достаточно быстро испаряется+ее там достаточно мало(т.к. по моей задумке там камушки)кстате камушки,как мне кажется нужны не только чтобы не погружать сам горшок в воду,но и еммм..площадь испарения увеличивается за их счет.

Изменено пользователем Tureskiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

стенки 2-3см не толщина,а высота боковых стенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

У кого-нибудьт была такая ситуация, что семки проросли, то есть раскрылись, показали корешки и дальше не развиваются, то есть корешок этот перестает расти? на вид корень нормалыный, бклый, но не растет. Такая ситуация у меня прослеживается при разный способах проращивания. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

У кого-нибудьт была такая ситуация, что семки проросли, то есть раскрылись, показали корешки и дальше не развиваются, то есть корешок этот перестает расти? на вид корень нормалыный, бклый, но не растет. Такая ситуация у меня прослеживается при разный способах проращивания. Что посоветуете?

слишком влажно либо потеплее чуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Еще и от самой семки зависит...от твердости ее скорлупы...точнее - от содержания кальция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

слишком влажно либо потеплее чуть...

С теплотой все в норме. а если вот они проклюнулись и затормозились в развитии и если влажность марли сделать меньше, то это все можно будет исправить? вообще есть какой-то способ вернуть семки у жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Еще и от самой семки зависит...от твердости ее скорлупы...точнее - от содержания кальция.

Скорлупа не при чем. семки все показали корешки, но эти корешки перестали расти, хотя на вид здоровые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

А корешки на сколько вылезли из скорлупы? :icon_hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Скорлупа не при чем. семки все показали корешки, но эти корешки перестали расти, хотя на вид здоровые

У меня такое было уже, грешу на то что воды дох.я при проращивании наглотались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Ну диагноз ясен - много воды. не дождавшись советов я отжал лишнюю воду из марли и так оставил на денек еще. кореки подросли ))) но не все, некоторые остались молодыми навсегда. остальные были посажены в торф в очень умеренную влажность )) теперь я им даю максимум 5-7 дней. нервы уже ни к черту!!!! :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Ну что имею вам сказать, господа )) из тех моих проблемных семок, которые показав корешок остановились в развитии уже появились первые всходы. Так что для себя вынес урок и с вами хочу поделиться. если вы замочили семки в большом количестве влаги, и они показали корни и остановились, то можно отжать лишнюю воду и еще на сутки оставить семки в еле влажной марле, а потом сажайте в субстрат. Скажу, что из 10 семок еще в марле померла только одна. судя по сегодняшним всходам все остальные 9 взойдут как надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Доброго времени суток, господа. У меня возникла проблема, подскажите в чем может быть проблема пожалуйста. Я новичек в этом деле. В общем замочил я семачки уже недели две назад, две шутки. Одна открылась через неделю, ну как открылась... я её сам открыл, и у нее оказывается начал пробиваться корешок, но он уже выглядел плохо, как будто засох. Вторая лопнула пару дней назад и ростком не пахнет... Может подскажете в чем дело? Почитал форум и заметил что все сроки уже пройдены, я волнуюсь. Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Не совсем понятно излагаеш ситуацию. Как это ты её сам открыл? Как это лопнула а ростком и не пахнет? Замоченные семки нужно постоянно проверять. Белый корешочек из семечка вылезал? Где ты их покупал то хоть, каким образом проращивал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Доброго времени суток, господа. У меня возникла проблема, подскажите в чем может быть проблема пожалуйста. Я новичек в этом деле. В общем замочил я семачки уже недели две назад, две шутки. Одна открылась через неделю, ну как открылась... я её сам открыл, и у нее оказывается начал пробиваться корешок, но он уже выглядел плохо, как будто засох. Вторая лопнула пару дней назад и ростком не пахнет... Может подскажете в чем дело? Почитал форум и заметил что все сроки уже пройдены, я волнуюсь. Заранее благодарю за ответ.

А как именно замочил, в подробностях? :icon_biggrin:

Серьезно! :take_example:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Я взял баночку из под крема, налил маленько воды, разрезал губку, положил в разрез семена, в крышке проделал отверстие, закрыл баночку и поставил в теплое место, около 28 градусов. Вот так и замочил...

Семечку я открыл после недели возлежания в таком состоянии руками, так как потерял надежду, так сказать позырить че там и обнаружил маленький зелененький росток, примерно с миллиметр, может меньше... Че не понятно?... :) Та которая лопнула сама, она внутри белая но росточка, как я его себе представляю-маленький, зелененький нет... Вот так обстоят дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Я взял баночку из под крема, налил маленько воды, разрезал губку, положил в разрез семена, в крышке проделал отверстие, закрыл баночку и поставил в теплое место, около 28 градусов. Вот так и замочил...

Семечку я открыл после недели возлежания в таком состоянии руками, так как потерял надежду, так сказать позырить че там и обнаружил маленький зелененький росток, примерно с миллиметр, может меньше... Че не понятно?... :) Та которая лопнула сама, она внутри белая но росточка, как я его себе представляю-маленький, зелененький нет... Вот так обстоят дела.

тебя должен интересовать не "маленький зелененький росток",а маленький беленький корешок :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

тебя должен интересовать не "маленький зелененький росток",а маленький беленький корешок :102:

Это значит, что его можно высаживать в землю? Или еще ждать? Она лопнула и видны белые внутренности и все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...