• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Не могу найти грибной ответ))

Оцените эту тему


Гость

Рекомендованные сообщения

 Всем привет!) Задумал я уехать из города на неделю, а в парниках только начало первой волны. Слышал что банки с мицелием можно хранить в холодильнике около месяца и даже больше... а можно ли так поступить с кейсами? Собрать первую волну и убрать на неделю в холодильник, через неделю или две регидра и вновь на плодоношение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Crazy_Monaco

    1118

  • Рауль

    515

  • hant8086

    441

  • belkazavr666

    431

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Доброго времени, сделал крышки банок по технологии Белки, 2 отверстия по 8 мм. 2 слоя тайвека . как заплатка на термо герметике и ИП.  Вопрос: во время стерилизации в скороварке, плотно крышки закрывать (плюс 2 слоя тайвека на горло крышки), или просто прикрыть, а уже после, как остынет и тд плотно закрыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Groxxx сказал:

Доброго времени, сделал крышки банок по технологии Белки, 2 отверстия по 8 мм. 2 слоя тайвека . как заплатка на термо герметике и ИП.  Вопрос: во время стерилизации в скороварке, плотно крышки закрывать (плюс 2 слоя тайвека на горло крышки), или просто прикрыть, а уже после, как остынет и тд плотно закрыть?

Если две дырки - Ип и просто тайвек- можно плотно закрыть.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще подскажите вермик мелкой зернистости подойдет, как для субстрата с мицелием, так и для основного субстрата? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Groxxx плотно закрывать, весь смысл стерилизации в том чтобы внутри банки получить абсолютно чистую среду изолированную от внешней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Groxxx сказал:

Еще подскажите вермик мелкой зернистости подойдет, как для субстрата с мицелием, так и для основного субстрата? 

Вполне)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Groxxx сказал:

Еще подскажите вермик мелкой зернистости подойдет, как для субстрата с мицелием, так и для основного субстрата? 

да 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени, подскажите : какое количество оптимально канареечного семени в сухом виде для 3х банок по 0.720 мл (подготовка по технологи Белки)? Также вопрос: сколько оптимально количество споровой извести на каждую такую банку в мм? Заранее благодарю за ответы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Sun Jul 16 2017 в 16:54, Black_Racoon сказал:

 Всем привет!) Задумал я уехать из города на неделю, а в парниках только начало первой волны. Слышал что банки с мицелием можно хранить в холодильнике около месяца и даже больше... а можно ли так поступить с кейсами? Собрать первую волну и убрать на неделю в холодильник, через неделю или две регидра и вновь на плодоношение?

Опыта у меня немного, но кажется должно получится. После волны всё захвачено мицем, гнить не должно начать. Сделай -- расскажешь.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем . 

Почитав репорты пару недель решил преступить к первому грову .

Просто технические вопросы ... В крышке дырки для орошения раствором пробивать до дизенфикации или после ? Можно после прокипечения банок открывать крышку ? Вермикулит промывать под водой и нужно ли промыть зерно перекесью перед варкой ?

20170718_130327.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Groxxx засыпь по банкам сухого семени,потом в кастрюлю. Смотри чтоб сухого было около половины объема банок,мб чуть меньше,ибо пока отмачивается/варится разбухнет немного. В общем я пока навыков растряхивания особо не имею+ чтоб воздух был и разбухшего зерна в банку кладу не больше 2/3 объема. Взвесь - зависит от концентрации видать, поидее 1 кубика хватает на банку, если жирная взвесь то меньше можно. После иннокуляции встряхнуть хорошенько.

 

Изменено пользователем Ермак
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AlexOren сначала дырки потом стерилизация. Открывать можно если у тебяв комнате полная стерильность. Вермик не мою ибо тогда он воды впитает и уже не годен будет(поидее). Я варю зерно с перекисью либо гидроперитом

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, AlexOren сказал:

В крышке дырки для орошения раствором пробивать до дизенфикации или после ?

до стерилизации, и закрыть их фильтрами, нельзя оставлять открытыми. 

 

31 минуту назад, AlexOren сказал:

Вермикулит промывать под водой

вермикулит нужен сухой, он в банку засыпается для того чтобы впитать в себя лишнюю влагу. 

 

32 минуты назад, AlexOren сказал:

нужно ли промыть зерно перекесью перед варкой ?

просто водой промой от пыли и будет достаточно. 

Если в банках на фото засыпано сухое не сваренное зерно, то учитывай что после варки зерно увеличивается в два раза. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем сделал я подобие монотиба. Кейк стоит уже 4ри деня один гриб довольно вытянулся другие только появляються. Конденсат там есть, его всегда видно, сам кейк вроде слегка суховат, свет от ленты светодиодной, сбоку издалека вентиляторт дает циркуляции воздуха. Эт нормально?Кейки на третей волне,

Изменено пользователем Pasha12354
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ермак сказал:

Groxxx засыпь по банкам сухого семени,потом в кастрюлю. Смотри чтоб сухого было около половины объема банок,мб чуть меньше,ибо пока отмачивается/варится разбухнет немного. В общем я пока навыков растряхивания особо не имею+ чтоб воздух был и разбухшего зерна в банку кладу не больше 2/3 объема. Взвесь - зависит от концентрации видать, поидее 1 кубика хватает на банку, если жирная взвесь то меньше можно. После иннокуляции встряхнуть хорошенько.

 

У меня 6 шприцов с спорами , думаю должно нормально 2 на 3 банки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ермак сказал:

AlexOren сначала дырки потом стерилизация. Открывать можно если у тебяв комнате полная стерильность. Вермик не мою ибо тогда он воды впитает и уже не годен будет(поидее). Я варю зерно с перекисью либо гидроперитом

У нас шприц с иглой купить проблема , споры уже приходят размешанные . Надо решать как опрыскивать . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlexOren сказал:

споры уже приходят размешанные

В комплекте еще игла и спиртовая салфетка должна быть.  Без иглы сложновато будет сохранять стерильность.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, AlexOren сказал:

У меня 6 шприцов с спорами , думаю должно нормально 2 на 3 банки ?

1 шприца должно хватать на 4 банки 0,8л. В шприце то видно споры? Или прозрачная вода? Лучше конечно брать отпечаток, чтоб самому разводить и быть уверенным, что там они плавают) говорят много спор тоже нежелательно заливать, Белка вон продемонстрировал как работает слабоконцентрированная взвесь, но он то уже набил руку за столько лет) я недавно 4 банки с овсом сделал залил в каждую меньше 1 мл, 5 дней прошло- миц хорошо заселил их уже. Остатки шприца для прикола в 3л полипропиленовое ведро эксперимента ради) вот и смотри скок заливать

Изменено пользователем Ермак
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pasha12354 без вида никто точно не скажет, так как у каждого разное понимание термина "нормально". 

Скорее всего нормально, раз на 4 день есть гриб. Но без фото это только догадки.

 

AlexOren докупи отдельно иглу. Если нет, прямо со шприцем в комплекте бери.  Это довольно важная часть грова, тут забивать точно не вариант. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ермак сказал:

1 шприца должно хватать на 4 банки 0,8л. В шприце то видно споры? Или прозрачная вода? Лучше конечно брать отпечаток, чтоб самому разводить и быть уверенным, что там они плавают) говорят много спор тоже нежелательно заливать, Белка вон продемонстрировал как работает слабоконцентрированная взвесь, но он то уже набил руку за столько лет) я недавно 4 банки с овсом сделал залил в каждую меньше 1 мл, 5 дней прошло- миц хорошо заселил их уже. Остатки шприца для прикола в 3л полипропиленовое ведро эксперимента ради) вот и смотри скок заливать

 Я за пределами РФ , заказывал в лаборатории професиональной . Мутный раствор , почти непросвечивающий стоит дешевле чем этот . Говорят что с спорами частицы гриба падают . Этот на свет смотришь , большое количество совсем маленьких спор видно . 

 Посмотрим что будет , первый гров будет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, hant8086 сказал:

 

 

AlexOren докупи отдельно иглу. Если нет, прямо со шприцем в комплекте бери.  Это довольно важная часть грова, тут забивать точно не вариант. 

У нас продажа шприцов в аптеках запрещена , инсулиновые по рецепту . На инете ищу где взять , но это время .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно получить споровую взвесь, но нельзя купить шприц. Такое бывает. Например в микростране Монако. Садись на электричку и езжай в Бельгию. Или в Беларуси. Садись на электричку и езжай в Польшу. Делов то - один выходной потратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...