• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Не могу найти грибной ответ))

Оцените эту тему


Гость

Рекомендованные сообщения

adanan металл в микроволновку нельзя+ она сушит зерно. Как по мне это лишние телодвижения, но если тебе удобно то делай.ток крышку поменяй на неметалл

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Crazy_Monaco

    1118

  • Рауль

    515

  • hant8086

    441

  • belkazavr666

    431

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Если зерно, кажется суховатым, можно ли через ИП несколько кубов, кипяченной воды остывшей в шприце, влить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня это прокатило, один раз. А в другой - воды оказалось много и банка протухла.

Но, вот сейчас, лежит под столом обросшая банка. Уже не меньше двух месяцев лежит. Я думал высохла совсем. А она чахлики грибы внутри выпустила. В другой банке, было на палец слой сухого зерна. Потом совершенно сухой на вид мицелий. Замешал с кокосом (ссыпав в мусор сухое зерно) и всё обрасло за трое суток.

Суховато "на глаз" не означает "реально сухо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Groxxx сказал:

Если зерно, кажется суховатым, можно ли через ИП несколько кубов, кипяченной воды остывшей в шприце, влить?

Если ты его правильно сварил, то внутри оно достаточно влажное. Зерно не впитает воду, которую ты введешь. Она просто поглотится перлитом или скопится на дне банки, что может привести к закисанию + большой риск занести заразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики, обнаружил у себя в парнике пару сциарид. Надеюсь что они этим и ограничатся, но на всякий случай - как с ними бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда это конечно хорошо, но на всякий случай, липкую ленту в боксе повесь. Они могли уже личинки отложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RRA я в парнике с ними боролся липкой лентой, эффективно. Но все равно не успел, они начали очень быстро плодиться. Было лето, как раз как сейчас, для них сейчас идеальные условия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hant8086 Вернулся с прогулки - нашел в парнике (парник - пластиковая коробка на 70л, закрытая, вентиляция проклеяна нетканым полотном типа Тайвека) еще одну дохлую мушку. И еще одну летающую рядом с парником.

Как они из парника-то выбрались? :bash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени! Почитал о методах пастеризации коко, в принципе все понятно. Единственное... может есть какие то нюансы, которые всплывают исключительно с опытом? Например: как лучше замотать контейнер в тепло? Какое лучше использовать одеяло( шерсть. хлопок, синтетика может сойдет)? Какие рекомендовали бы методы окутывания одеялом? Хорош ли вариант: сначала фольгой по кругу, потом одеяло, потом стрейдж пленка, чтобы воздух не спешил выходить, или эт все через чур? Достаточно в одеяло , в угол до полного остывания и готово? Также может кто то , что то добавляет во время пастеризации? Антибиотик к примеру? Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Товарищи эксперты оцените пожалуйста ситуацию. Выставил 2 монотуба на плодоношение. Сегодня прошло 2 недели. Результат на фото. В тубе №1 пару шрумов появились. Туб №2 молчит пока. Что то медленно и неохотно растут)) Условия может плохие? Вентиляция вроде нормальная, влажность тоже высокая, конденсата тока много на мице

wD0-06eWV9w.jpg

vOG2jFOX-uU.jpg

v6XrXqzVvI4.jpg

uZa39Dtamaw.jpg

jSRNVTyt3YQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, asot сказал:

Условия может плохие? Вентиляция вроде нормальная, влажность тоже высокая, конденсата тока много на мице

Остаётся - температура. Жарко? Охотно плодоносят при 22-24гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть мицелий панов готовый.но температура за 35с.как быть?кейсинг делать хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А. Поставить его в холодильник. Пусть ждёт осеннюю прохладу.

В. Придумать как сбить температуру.

П.С. При 35 - кейсить нельзя. почти наверняка провал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Рауль сказал:

Остаётся - температура. Жарко? Охотно плодоносят при 22-24гр.

Может температура. Ночью 22, днем до 26-27.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Groxxx в пастеризации важно понимать сам ее принцип.  Одеяло служит термосом, в данном примере. Я делаю следующим образом: заливаю кокос, закрываю крышку, закутываю в несколько слоев пенофола. И оставляю на ночь, чаще всего. Все, больше никаких усложнений. Хотя вначале тоже игрался с куртками, одеялами и тд. 

asot ну смотри, темпа большая, но сам видишь, что грибы растут, значит условия им подошли. Так что если получится немного улучшить - снизить темпу и увеличить проветривание (мб кулер поставить небольшой, чтобы гонял воздух) - будет хорошо, а если нет, то и так как-то получится. Сейчас лето - гров труднее дается, поэтому такие отклонения по срокам. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Groxxx Если коко в брикетах, то тщательно его замешивай, разминай комки и прочее. Пастеризуй, доводя до кипения, потом на мелком кипении час-полтора, потом дай остыть, и так повторить два-три раза.

Я, вон, плохо пропастеризовал, теперь одни головняки да нервы :bash:

Изменено пользователем RRA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли в данной ситуации такой метод применять не знаю, но бывало, чтобы добиться нужной темпы в каком то не большом ящике или боксе ( к выращиванию чего либо не имеет отношения), помогали пластиковые наполнители гелем , или чем , в общем те, что в холодильнике всегда и у всех есть на узкой полке в морозильной камере))) Холод они держут минимум 6 часов и есть всегда и у всех. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Groxxx сказал:

Можно ли

Можно.

 

44 минуты назад, Groxxx сказал:

и есть всегда и у всех

Ага. Щаз-з-з. Обзвонил несколько друзей. Никто даже не слышал про такое.

"Страшно далеки, богатеи от народа" (с):pooh_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Рауль сказал:

Можно.

 

Ага. Щаз-з-з. Обзвонил несколько друзей. Никто даже не слышал про такое.

"Страшно далеки, богатеи от народа" (с):pooh_lol:

Надо же, пару лет назад пришлось выкинуть штук 6, тк пол холодильника забиты были этими наполнителями ( притом, что осталось несколько и по сей день), а брали их тогда совсем недорого в больших магазах техники такие , как М видео например, Эльдорадо и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М-Видео и Эльдорадо и тут есть. Почём брал? Понятно что цены изменились. Интересует хотя бы порядок цен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Рауль сказал:

М-Видео и Эльдорадо и тут есть. Почём брал? Понятно что цены изменились. Интересует хотя бы порядок цен.

Увы, я не помню, но чтобы било по карману, тоже не припомню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото может и кому поможет, порой не знаешь, как правильно сформулировать...поэтому пару фоток для соображений в поиске по инету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...