• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Не могу найти грибной ответ))

Оцените эту тему


Гость

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, KeyKovich сказал:

И гентамицин походу никак не помогает

Гентамицин помогает от бактерий, против плесени он не действует. Это подстраховка, чтобы из-за взвеси зерно не начало закисать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Crazy_Monaco

    1118

  • Рауль

    515

  • hant8086

    441

  • belkazavr666

    431

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

52 минуты назад, nemons сказал:

А для сосиски где купить пэ рукав? Или чем его можно заменить?

в хозяйственном магазине.
 

1 час назад, Pasha12354 сказал:

Люди есть светодеодная лампочка на 3000К такой оранжевый свет. Пойдет грибам?

подойдет, свет им нужен для направления роста, если в комнате где стоят грибы есть рассеянный свет. то отдельное освещение не нужно делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свет из окна и их туда тянет. Одна часть кейка неосвещаеться хочу добавить.

И еще вопрос купил коробку 70 литров. Как её лучше для монотуба продырявить?

Купил высокую специально.

Можно кейки ставить в монотуб? У меня покамись только кейк.

Там еще хорошо она слегка на колесиках если внизу продырявить то будет хорошо воздух циркулировать. Хотя можно и на возвышеность меньше коробки поставить. Так же очень жарко направлю на него маленький вентилятор или может даже большой. Пусть раз в полчаса вклучаеться. Как на счет перепадов температуры?

20170713_205133.jpg

Изменено пользователем Pasha12354
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если это будет монотуб , то дырки сразу над субстратом , если это будет парник - то под кейками..... если он будет стоять в таком месте , где будут воздушные потоки , то путем эксперимента нужно смотреть на ореолы вокруг средних дырок - они должны тянуться как бы вниз - путем танцев с бубном и приоткрытия - залепления дырок нужно добиться нужного проветривания....Если нет воздушных потоков , то залепи вентилятор и ставь его на таймер 5 минут каждые три часа..... если будешь гонять воздух каждые пол часа , то нужно следить за влажностью - она будет совсем плохая.... Это все про парник имеется ввиду...Чем будешь поддерживать влажность? увлажнитель??

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, KeyKovich сказал:

 

 

Я так понял в монотубу держиться влага. Или нет? 

Вентилятор я поставлю довльно далеко он будет поток воздуха создавать. Думаю делать дырки как для монотуба  чуть выше субстрата.

А кейки просто поставлю на какую то возвышиность что б были выше дырок.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это будет плохо. В боксе будет всегда храниться запас углекислоты. И, при малейшем перемешивании воздуха, уровень СО2 в боксе будет резко подскакивать.

Лучше (ИМХО) два ряда дырок - под кейс и под монотуб. Лишние заклеить пластырем.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Рауль сказал:

Это будет плохо. В боксе будет всегда храниться запас углекислоты. И, при малейшем перемешивании воздуха, уровень СО2 в боксе будет резко подскакивать.

Лучше (ИМХО) два ряда дырок - под кейс и под монотуб. Лишние заклеить пластырем.

Со всех сторон? "лишние заклеить"? Так их все вроде нужно заклеить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лишние заклеить не Омнипором, а скотчем - наглухо. (Их, как бы, не становится). Нужен для монотуба ряд повыше - заклеиваем нижний. Нужен для кейков нижний - отлепляем скотч с нижнего ряда и заклеиваем тот что повыше.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бразы, добрейший вечерочек. Чот с монотубом вожусь,померил влажность вкомнате - 16-20%. В монотубе влажность поддерживать какие варианты? На дно воды ток? Это парник обычный выйдет. Что ещё, подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В монотубе влажность поддерживается испарениями коко-вермик. Задача - найти соотношение размер-колличество отверстий, чтоб и вентиляция была, и воздух не сушило.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята ,подскажите пожалуйста не потеряют ли сырые грибы своих свойств в морозилке при температуре - 22*, и как лучше всего хранить сырые грибочки,очень люблю их в таком виде,так уж сложилось) Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Oreolthreestars сказал:

подскажите пожалуйста не потеряют ли сырые грибы своих свойств в морозилке при температуре - 22*

силу не потеряют, но после растайки превратятся в слизь, остается грызть их в замороженном виде.

 

5 минут назад, Oreolthreestars сказал:

как лучше всего хранить сырые грибочки

высушить и запаковать в герметичный пакет, другого способа долгого хранения нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Pasha12354 сказал:

в монотубу держиться влага

монотуб это своего рода микроприрода со своим блек джеком и климатом )

Дырки нужно заклеивать материалом не пропускающим влагу. Выходит воздух циркулирует, а влага не выходит

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Umar сказал:

Дырки нужно заклеивать материалом не пропускающим влагу. Выходит воздух циркулирует, а влага не выходит

Нет материала, пропускающего воздух, но не пропускающего влагу, содержащуюся в воздухе. Процент влажности, означает что влага испарена, находится в воздухе в газообразном состоянии. И такая влага проходит через фильтр, наравне с воздухом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Crazy_Monaco сказал:

другого способа долгого хранения нет

Возможно имелась в виду параллель с магазинными шампиньонами. Так же можно хранить и волшебные грибы. Охлаждённые (не замороженные) и не долго (дни, не месяцы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Рауль сказал:

Охлаждённые (не замороженные) и не долго (дни, не месяцы)

указанные выше -22 градуса трудно назвать охлаждением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Рауль сказал:

Нет материала, пропускающего воздух, но не пропускающего влагу, содержащуюся в воздухе. Процент влажности, означает что влага испарена, находится в воздухе в газообразном состоянии. И такая влага проходит через фильтр, наравне с воздухом.

У меня в квартире влажность 73% я думаю справлюсь с влажностью. :biggrin:

Вить от окружения тоже зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рауль предполагается использоваться навоз/сено/коко 50%40%/10%,пропорции возможно поменяются, читаю форумы,инфу и тд. Испарения тогда будут снавоза и коко. Считаете достаточно? Ну а дырки подбирать буду. А по опыту как оно,надо воды добавлять в субстрат будет по мере роста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Ермак сказал:

надо воды добавлять в субстрат будет по мере роста?

Смотря как испарять будет и сколько жидкости на урожай потратит. Возможно и надо будет пропшикивать после волны. Возможно надо будет и на стенки туба брызгать из пульвика.

И - да. Испарять влагу будет навоз-сено-коко. Влаги в них должно быть достаточно. Потому что, если не достаточно, то и урожая толком не будет. Гриб, как человек - на 90% из воды состоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю. При таком соотношении субстрата критично важно количество влаги и скорость испарения. Если будут перекосы - очень быстро скажется на урожае.

Я бы делал как минимум 50% кокос, а дальше уже по желанию. 

Так же зерновой мицелий, учитывай, что тебе нужно как минимум 1\3 - 1\4 от объема субстрата. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Рауль сказал:

Смотря как испарять будет и сколько жидкости на урожай потратит. Возможно и надо будет пропшикивать после волны. Возможно надо будет и на стенки туба брызгать из пульвика.

И - да. Испарять влагу будет навоз-сено-коко. Влаги в них должно быть достаточно. Потому что, если не достаточно, то и урожая толком не будет. Гриб, как человек - на 90% из воды состоит.

Похорошему надо бы увлажнитель трубкой подцепить? Устразвуковой с туманом все дела)  Монотуб изначально же не предполагает ручную работу. Надо искать плмещение с бОльшей влажностью или ставить тупо парник. В общем думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, hant8086 сказал:

Поддерживаю. При таком соотношении субстрата критично важно количество влаги и скорость испарения. Если будут перекосы - очень быстро скажется на урожае.

Я бы делал как минимум 50% кокос, а дальше уже по желанию. 

Так же зерновой мицелий, учитывай, что тебе нужно как минимум 1\3 - 1\4 от объема субстрата. 

Кокос есть, прикину сколь взять можно (неужели он так сильно важен в таком объеме)) и ежели банки обрастут все да и время будет запилю репорт хоть) спасибо, парни 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...