• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Не могу найти грибной ответ))

Оцените эту тему


Гость

Рекомендованные сообщения

3ae6aIIIka гриб дальше расти не будет, а грибница начнет со временем его "всасывать" обратно. Но к тому времени он уже высохнет и испортится, поэтому снимай его сейчас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Crazy_Monaco

    1118

  • Рауль

    515

  • hant8086

    441

  • belkazavr666

    431

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Спасибо за успокоение. Хранить скорее всего буду в размолотом виде, хотя не сильно озадачивался на этот счет пока. Это первый раз, так что и партия скорее эксперементальная, по устаревшей технологии и все такое. =)
Но я в этом отношении все равно паникер, поэтому прикрепил пару файлов. Некоторые грибочки с белой ножкой внутри, некоторые такие вот страшные, а еще пластинки гименофора у меня почему-то есть и темные и светлые (я так понимаю безспоровые?).
 

IMG_0469.JPG

IMG_0462.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Mushie сказал:

Хранить скорее всего буду в размолотом виде

в любом случаи нужно хранить в герметичной упаковке, сухие грибы имеют привычку набирать влагу из воздуха.
На фото окисление, все в пределах нормы. 

  • Лайк 1
  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mushie если хочешь грибы чуть сильнее на выходе, оставляй сушиться их целиком и естественно.

По опыту. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, учту совет.
Посмотрю сколько будут сушиться естественным путем,
влажность большая, сейчас сушу над вентилятором (что-то вроде).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дубас Грибоедович

Привет друзья:friends:

Вчера сделал споровую взвесь GT.  Прошло часов 16, признаков медузки  нет. Когда начинать паниковать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята помогите. Осталось совсем чуть чуть принта. Пол квадратного см. Принту три года минимум. Два раза щаражал банки и пакеты. Мне кажется заразил их во время укола шприцом. Зерно зарастало с серым пушком. Сейчас пакеты лежат две недели и начали зарастать но с бякой. Попал микроб при уколе ибо пакеты стерилизовал дважды в промежутке в 12 часов. Остался последний шанс поднять грибы. Отпечаток купить нет возможности. Хочу в этот раз сделать жидкий мицелий в аптечной бутылке. Отпкчаток вскрыт третий год. Повредит ли питательной среде гентамицин или лучше без него в этот раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или можно засыпать споры в шприц и набрать в него воды из ампулы и найти знакомого в больнице чтобы положить этот шприц на кварцевую лампу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Дубас Грибоедович сказал:

Когда начинать паниковать?

Нет оснований для паники. Медуза в шприце - не догма. Я споры в шприце с водой и гентом, выдерживаю час. И инокулирую.

 

5 минут назад, KeyKovich сказал:

Повредит ли питательной среде гентамицин или лучше без него в этот раз?

Не повредит. Гента там будет совсем чуть-чуть. На 10-ти кубовый шприц, ты возьмёшь один кубик гента. А потом инокулируешь этим 200-400 кубиков питательной смеси.

Ещё, можно вытянуть зерно методом пир-ту-пир. Перенести в банку с новым подготовленным зерном, только то зёрнышко, что обрасло чисто белым. И так несколько раз. (По нормальному - это делают с агаром в чашках Петри)

10 минут назад, KeyKovich сказал:

Или можно засыпать споры в шприц и набрать в него воды из ампулы и найти знакомого в больнице чтобы положить этот шприц на кварцевую лампу?

Абсолютно бессмысленно или даже вредно.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дубас Грибоедович

Рауль , ещё пара вопросов:

1) если стерильные банки с зерном простоят два дня без инокуляции, это ни на что не повлияет? Или лучше сварить новые?

2) я варил зерно очень не долго(минут пять). Это плохое зерно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Хоть неделю. Если хорошо приготовил, ничего страшного.

2. Надо смотреть по состоянию зерна. Для одного 5 минут, для другого (того же сорта) 20 минут - норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

друзья и еще 1 вопрос - пойду сейчас за всем необходимым в аптеку и в магазин - - - не нашел толком на форуме сколько растворять меда в воде... Допустим чайной ложечкой на 300мл жидкости..... Весов нет , чтобы взвесить мед в граммах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 300 мл, чайной ложечки без горочки (а можно и с небольшой впадинкой) вполне достаточно.

Питательная смесь, вполне приемлемо допустима, от 1% до 8%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дубас Грибоедович
11 минуту назад, Рауль сказал:

На 300 мл, чайной ложечки без горочки (а можно и с небольшой впадинкой) вполне достаточно.

Питательная смесь, вполне приемлемо допустима, от 1% до 8%.

и сколько минут варить в скороварке? 20мин хватит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В скороварке нельзя. Высокий риск карамелизации. А почему не овсяной отвар? Он удобнее. Не даёт осадка. Щепотка овса на литр воды. Отварить минут 20. Потом закачать сколько надо в бутылочку.

А бутылочку, в любом случае, стерилизовать в кастрюле. Подложив ткань на дно, чтобы не было прямого контакта с дном и всё тепло - только от кипящей воды. Варить долго - полтора часа. И лучше - через сутки повторить.

Медовый раствор, я готовлю в два этапа. Сначала делаю концентрированный раствор (вдвое от того что надо) и его стерилизую в бутылочке. Даю остыть. Выпадает осадок. Снимаю с осадка. Разбавляю по цвету и уже это закачиваю для стерилизации. С этого осадок почти не выпадает.

Или так: Закачиваю раствор нужной концентрации и ставлю на ночь или дольше в пастеризатор. Температуру ставлю 65-70.

Как видишь - как угодно, на чём угодно. Всё одно - годится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рауль, а как избежать попадания в бутылку грязного воздуха? Ведь когда ЖМ отсасываешь оттуда шприцом, создается отрицательное давление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KeyKovich Не важно. Годится.

piva Ты прав. И я не знаю ответа. Поэтому банки с ЖМ после первого использования долго не храню. Максимум было 3 месяца, но хранил в холодильнике.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рауль Была мысль, набрать в шприц воздух над огнем, вставить и постепенно короткими движениями поменять воздух на ЖМ. Сам пока не пробовал, теоритизирую. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во Рауль) купил такой бутыль - вылил двумя иголками жидкость (трисоль называется правда а не физраствор) думаю неважно лишь бы бутылка ибо мне предлогали в пластиковых , пришлось две аптеки посетить.....

 

Вылил жидкость , влил три раза кипяченой воды грамм по 100 и сполоснул и опять вылил... затем в тепленькой кипяченой воде рстворил мед (чуть больше пол чайной и залил в бутыль 260 мл получается . Простерилизовал 12 минут и постепенно спустил давление в три приема как выключил скороварку. Осадок не выпал - водичка прозрачная и чистенькая (если неправильно сделал то он остывая выпадет или все норм?)) 

Стоит сейчас остывает...

Проспиртовал все поверхности спиртом - иголку докрасна нагрел и остудил (для шитья) .. Достал из гниги отпечаток и соскреб еще со своего принта немного совсем прям пистец... Осталось на принте вообще "неприкосновенный запас на случай войны " для последнего танца с бубнами , если эта затея уже с ЖМ у меня не получится и мои руки из жопы вырастут еще на 5 см длинней и кривее)

1.jpg

Изменено пользователем KeyKovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, piva сказал:

поменять воздух на ЖМ

Хорошо тебе. А у меня уже пробки как решето. Набираешь в шприц, а из всех дырок воздух булькатит

KeyKovich осадок виден только после остывания. Добавить гента в шприц к спорам и воде и подержать часик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

осадок не выпал.... сегодня уколол бутыль взвесью... вчера в звесь так же добавил гентамицин.... во моих два пакета с зерном - они заражены серо-черной бякой..... стерилизовал пакеты по полтора часа в два приема в промежутке в 12 часов - получается зараза попала при приготовлении споровой взвеси - - - отпечаток открыт и там получается живет зараза... И гентамицин походу никак не помогает ибо если в этот раз бутылка не получится , то я не знаю на что и думать....... сейчас споровую взвесь сделал вообще молниеносно за 1 минуту на чистых поверхностях....

11 (1).jpg

11 (2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KeyKovich 

Поэтому лучше инокулировать поллитровые банки, как по мне. Если часть будет заражена остается шанс что в остальных все будет хорошо.

Как на последнем грове, две из шести банок схватили такую же зеленую гадость, остальные ок, гров прошел удачно. Так что буду делать с запасом в следующий раз))

Изменено пользователем kofein
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, KeyKovich сказал:

отпечаток открыт и там получается живет зараза

Если так, ищи агар и готовь чашки Петри. Изготовь стилэирбокс. И проводи многократный перенос.

Даже на фото с зерном, можно увидеть отдельные белые зёрнышки. То-же будет и в чашках Петри. Нало это белое вкрапление перенести в новую чашку. Там белого будет больше. Снова перенести чистый участок в новую чашку.

Долго и муторно конечно. Но это твой шанс.  Иначе - только тур. поездка в Амстердам за новой споровой взвесью.

 

СтилЭирБокс это только название страшное. Самый простой и удобный (ИМХО) это аквариум, лежащий на боку. Передняя открытая часть, занавешена пластиковым пакетом.

СтилЭирБокс удобен во всех отношениях. Не нужно мыть и чистить всю комнату. Только аквариум. Можно обойтись без кварцевания. Я использую огнемёт из пульвика со спиртом и зажигалки. Откидываю ширмочку наверх, пшикаю спиртом на стекло изнутри, поджигаю и пока горит несколько раз пшикаю в воздух. Момент пшиканья отработал так, что когда огонь в воздухе гаснет, гаснет и на стекле. Снова пшикаю на стекло, в воздух (внутрь СЭБ разумеется) и на шторку. И закрываю шторку. Затем на этом "стеклянном столике" обрабатываю спиртом кождую вещь, которую хочу положить внутрь. И сразу ложу, стараясь минимально открывать и шевелить шторку. По одной. Обработал, положил.

Отпечаток храно в зип-локе. А зип-лок в жестяной коробке от сигарильё. Коробку вне СЭБ не открываю никогда.

Всё это - проверено в заброшенном доме-бомжарне. (плесень, гниющий мусор, кровавые шприцы на полу). Умышленно нашёл для проверки условия, дающие заведомый провал без СЭБ.

 

База, из которой исходят при организации лабы с несколькими сотрудниками:

1. Все лаборанты - рукожопы от природы.

2. Все лаборанты - стадо конченных дур и придурков.

3. Всем лаборантам, диплом подарили родители. Все лаборантки, диплом насосали. (Или все - купили диплом в переходе)

4. Всё это - не имеет значения, если удалось заставить их выучить и до деталей соблюдать Инструкцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...