• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Не могу найти грибной ответ))

Оцените эту тему


Гость

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 10,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Crazy_Monaco

    1118

  • Рауль

    515

  • hant8086

    441

  • belkazavr666

    431

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Хочу попробывать на агар агаре выростить мицелий. Есть чашки петри по 60мл заказал на алиэкспресе простые тонкие и еще по 90мл но уже помосивней тоже с алиэкспресс. Есть отпечаток,агар агар тоже нашел есть главбокс. Видел тему на другом сайте. Подробную с фото сейчас найти не могу.

И еще многие варят пшеницу потом жидкость от пшеницы кипятят в нее агар агар. Обезательно именно пшеницу? Подойдет ли обычный шлифованый рис? У меня его много не знаю что с ним сделать. Я его не ем. И можно ли просто добавить картофельного крахмала а потом агар? Вить из крупы в воду крахмал переходит.

Обезательно ли в скороварке чашки стерилизовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правильно пастеризовать кокос?

Самый простой метод это залить нужным количеством кипятка сухой кокос и замотать кастрюлю в одеяла чтобы она как можно дольше держала тепло. По окончании 12 часов у тебя уже будет пастеризованный кокос :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу попробывать на агар агаре выростить мицелий. Есть чашки петри по 60мл заказал на алиэкспресе простые тонкие и еще по 90мл но уже помосивней тоже с алиэкспресс. Есть отпечаток,агар агар тоже нашел есть главбокс. Видел тему на другом сайте. Подробную с фото сейчас найти не могу.

И еще многие варят пшеницу потом жидкость от пшеницы кипятят в нее агар агар. Обезательно именно пшеницу? Подойдет ли обычный шлифованый рис? У меня его много не знаю что с ним сделать. Я его не ем. И можно ли просто добавить картофельного крахмала а потом агар? Вить из крупы в воду крахмал переходит.

Обезательно ли в скороварке чашки стерилизовать?

С чашками Петри у нас WarFlop (если не ошибаюсь. Там синий чувак типа аватара на заставке) спец. Он делает вроде на вытяжке из хмеля)

Нешлифованный рис просто беднее чем пшеница, но тоже сойдёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, не петри я не делаю,(это кто то другой) я делал просто агар в банке как застывать начал закинул спор. Банка жила 4 месяца в инкубаторе. Снимал верхний слой в духовке ложкой :) зарастает за неделю, хватает чтобы засыпать на 5-7 банок. Но я так понимаю у тебя селекция ? тебе ризоморфный мицелий нужен ? Или ты принт лечить пытаешься ? Тогда петри да, можешь в любой питательный отвар добавить агара от гороха до макарон, я просто на агаре делал, и на агаре и солоде. Какая цель конечная ? А то я тебе сейчас насоветую :)))

Изменено пользователем WarFlop
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста - перед инокуляцией я буду добавлять в шприц гентамицин - за сколько времени до заражения его нужно набрать? 

отпечаток лежит три года в открытов пакетике в книге - - - мне советовали за пол часа ... А вдруг там вместе со спорами будет микроб - можно ли ввести гентамицин не на пол часа , а хотябы на пару часов ? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо товарищи.

Мне кажется нужно сделать тему и назвать что то типо "Наш урожай" для таких как я. Ну нет нечего интересного в репорте если я его сделаю.

Вот пятая волна учителей. С четвертой сухого получилось около 1.60-1.80 а тут свежих 14.13 получится как четвертая. Выросли самые большие грибы за все время. Хоть их и разорвало от влажности.

И еще заказал у китайцв такой пресс интересно. Нормальнй пресс. Единственое остаются углы сверху на таблетке (или как это назвать) и прилепает к пресу когда вытаскиваешь еще ручка кажется хрепкой. Но в целом красиво так блестит таблетка,гладкая,вполне прочная. Нужно доканца закрутить подождать потом еще покрутить,так пару раз.

post-38243-0-91346200-1498574826_thumb.jpg

post-38243-0-95580800-1498574852_thumb.jpg

post-38243-0-13880600-1498574890_thumb.jpg

post-38243-0-94041500-1498574923_thumb.jpg

post-38243-0-98260900-1498574966_thumb.jpg

Изменено пользователем Pasha12354
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, не петри я не делаю,(это кто то другой) я делал просто агар в банке как застывать начал закинул спор. Банка жила 4 месяца в инкубаторе. Снимал верхний слой в духовке ложкой :) зарастает за неделю, хватает чтобы засыпать на 5-7 банок. Но я так понимаю у тебя селекция ? тебе ризоморфный мицелий нужен ? Или ты принт лечить пытаешься ? Тогда петри да, можешь в любой питательный отвар добавить агара от гороха до макарон, я просто на агаре делал, и на агаре и солоде. Какая цель конечная ? А то я тебе сейчас насоветую :)))

К моей радости сейчас есть время. Все прочту. Просто интересно попробывать. Я так понимаю и банки быстрей зарастают и вероятность заражения меньше вить в пшенице уже сформировавшийся мицелий.

И у меня эта бесконечная проблема с закисанием банок. А с готовым мицом безопасней. Да и я так понял можно в холодильник положить и всегда готовый миц. И красиво это,нервы тренерует. Может конечно для новичка как я еще рано такие экспременты. Но терять нечего. Главное отпечаток нормально в зип лок переложить всегда проблема с этими запаяными пакетиками. Думаю открыть его нашкрябать и так в зип лок протертый спирто положить невытаскивая из "магазиного" пакетика.

Изменено пользователем Pasha12354
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

положить невытаскивая из "магазиного" пакетика.
 

тоже этим заморачивался когда-то))

Для стерильности вполне достаточно гловбокса 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так понимаю, слой кокоса чистого 2-3 см только сверху кладётся, а если снизу и с боков тоже положить (баклаха), дабы грибы меньше оттуда лезли? Или обернуть низ и бока баклахи до отверстий, например, фольгой? Какие вообще есть способы уменьшить рост грибов снизу/сбоку?

Ещё, подскажите, пожалуйста, как сюда фотки добавлять, я вообще нешарю в форумах))

Кстати, вот у меня пшеница в оболочке (из магазина здорового питания для веганов и зожников), короче она не увеличилась в размере, но банки нормально обросли и варил я её до состояния, чтобы давилась пальцами, как положено. Это ведь круче, типа при том же объёме больше питания будет?

Ещё я заказывал на алиэкспресс вот такой гигрометр+термометр с щупом

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

подумал, что можно пустить щуп через крышку в баклаху, дабы там висел и измерял. Снимаешь крышку и автоматом щуп извлекаешь, попшыкал пульвиком и обратно с крышкой поместил. Есть советский аналоговый, им этот цифровой дешёвый буду проверять на косяки. Изначально заказывал два таких от разных продавцов для контейнера, другой, с бесплатной доставкой, так и не пришёл, а этот быстро. В общем, кому надо, берите по этой ссылке, тем паче, коль несколько брать, доставка на копейки увеличит стоимость.

Изменено пользователем TelumbeElda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем гроверам,подскажите пожалуйста ,какие сорта самые сильные ? У меня Pink Buffalo , но они для меня слабенькие ,на мою одну харю уходит от 15 сырых ,дальше - все больше , с отваром 10 сырых(сухих) нашинкованных, нормально ли это это кушать в таких количествах? И гурманы посоветуйте ,какими сортами можно пополнить коллекцию, и отличаются они чем то в спецэффектах? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Oreolthreestars, Переношу вопрос туда, где на него ответят опытные бро  :pilot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья скажите пожалуйста - у меня парник под грибы сделан из бвух строительных пластиковых контейнеров - я сделал в нем два окошка из стекла и недостаточно как мне кажется дневного света...

 

У меня есть диодная лента синего спектра - можно ли мне запилить синие диоды на потолок с внешней стороны , чтобы влага не попадала на них? 

 

Как вы думаете - синий свет нормально скажется на будущих грибах? спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

можно ли мне запилить синие
Можно. Но если есть окошко сверху, особой нужды в том нет.

Грибы не растения. Им свет нужен только как указатель "Верх".

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно. Но если есть окошко сверху, особой нужды в том нет.

Грибы не растения. Им свет нужен только как указатель "Верх".

У меня света по 8мь часов. Мошьной лампой. Думаю вообще по 4ри часа давать. Для грибов сильная полку стеуляную над еими поставил что б не так жарило. Жду светодиоды. Изменено пользователем Pasha12354
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи и еще вопрос. На сколько важна "стерильность" при создании отпечатков? Вить грибы то стоят далеко не в самых "стерильных" условия тем более когда тепло и влажно да и многии открывают коробку чтоб слегка влага ушла.

Пару дней назад пытался делать но рано снял через 24ри часа не хватило, не высохли достаточно получились не жирные, выкинул. Зато сушу нв листе после сушки все листы в отпечатках,черные.

Сегодня опять попробывал. Одел маску, шапочку, перчатки слегка спиртом коробку и фольгу тоже, и прям с кейка шляпки туда закрыл коробку. Подожду пару дней, потом слегка открою чтоб вода испарилась.

Изменено пользователем Pasha12354
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Pasha12354, грибы то да, стоят и в грязи. А вот мицелий на зерне, при несоблюдении стерильности, встретится с конкурентами и вряд ли порадует тебя урожаем в дальнейшем.

Поэтому важна. 

 

Хоть и трястись над стерильностью принтов нет смысла, так как сама шляпа уже не стерильная. И все, кто пишут что отпечатки стерильны - очень сомневаюсь.

Чистые - да. Но не стерильные.

 

Принты делай в лоточке, чтобы шляпа не сохла в это время. Шляпа все это время создает споры, а если ее сушить - спор сделает мало. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет)Как я понимаю этот мицелий уже никак нельзя использовать для разрастания в монотубе?Или что то можно сделать?

 

post-41014-0-08670900-1498759241_thumb.jpg

Изменено пользователем Магический
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Магический, в монотуб да, не желательно. А вот в баклашку вполне можно.

Отдели хороший мицелий с запасом, смешай с кокосом и в баклашку. Мини монотуб из 6л бутылки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

грибочки выросли на 0,5см и остановили свой рост уже 3 дня не дает признаков роста , что может быть случилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...