• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Не могу найти грибной ответ))

Оцените эту тему


Гость

Рекомендованные сообщения

Бразы, готовил ли кто-то пшеницу по методу, похожий на Белкин рецепт канареечника?
Залив кипятком плюс замачивание с гидроперитом на 24 часа со сменой воды каждые 6 часов... Потом дать стечь воде, на дно столовую ложку вермика и в скороварку.
Подойдет ли это для пшеницы? Или поварить ее перед этим минут 10? Очень не хочется возитьсяя с сушкой пшеницы на полотенцах.
И если на 1л банку столовая ложка вермика, но на 0.5 получается половина?
Или, может есть другой надежный метод без возни с полотенцами?\

Всех благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Crazy_Monaco

    1118

  • Рауль

    515

  • hant8086

    441

  • belkazavr666

    431

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, vloper00c сказал:

Фоток много) Монотуб отличная вещь, для себя и для друзей) . ТАм не коробка в коробке, а два контейнера 1 на другом (чтоб сделать 1 высокий контейнер) или просто 1 высокий.
Я пользуюсь 36 литровым контйнером, с крышкой на защелках

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

. Делаю селиконовую прокладку (из герметика) на крышке. Получается плотно закрывающийся контейнер. Далее отверстия по периметру на высоте 8-10 см, и отверстия чуть большего диаметра в крышке. Закрываю тайвеком ( костюм в магазине с формой рабочей) в 2 слоя и вуаля.  Монотуб готов. Дальше тестишь его с водой теплой, смотришь по испаряемости (как влага отступает от отверстий).
Дальше все по рецепту) субстрат и прочее). И низ на высоте 5-6 см закатываю  у теплителем (от света и холода)

Спасибо. Но как потом? Когда влага испарится? Просто прыскать? Или как? Можно туманом проверить как выходит?  И как потом регидрацию? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Pasha12354 сказал:

Спасибо. Но как потом? Когда влага испарится? Просто прыскать? Или как? Можно туманом проверить как выходит?  И как потом регидрацию? 

А там дело такое (белке спасибо за тайвек) . Влага сохранется внутри контйнера, за счет гидрофобности внешней стороны тайвека, а воздух циркулирует. Про регидрацию - я лично не делаю ( в самом засушливом случае, после первой волны, я могу открыть, попшикать водой ( про кипяченой) на стенки и крышку. Когда то давно была целая дискусия про регидрацию. Я остался при том мнение, что в замкнутов монотубе, спокойно хватает влаги на 2-3-4 волны шрума. Кстати, я сейчас буду творить новый монотуб, могу запилить в лс инструкцию. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Рауль сказал:

Это зачем же в ЛС?

Открывай реп и выкладывай для всех.

Принято, хотя мне кажется если хорошенько посмотреть, то  тут не раз уже делали репорты подобные. Но мне в удовольствие будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый реп самоценен

Наверняка у тебя найдутся детали, которые не встречались у других и кому-то помогут

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, vloper00c сказал:

А там ткмцу такое (белке спасибо за тайвек) . Влага сохранется внутри контйнера, за счет гидрофобности внешней стороны тайвека, а воздух циркулирует. Про регидрацию - я лично не делаю ( в самом засушливом случае, после первой волны, я могу открыть, попшикать водой ( про кипяченой) на стенки и крышку. Когда то давно была целая дискусия про регидрацию. Я остался при том мнение, что в замкнутов монотубе, спокойно хватает влаги на 2-3-4 волны шрума. Кстати, я сейчас буду творить новый монотуб, могу запилить в лс инструкцию. 

Был бы очень рад. Подробной инструкции. Так что б всем понятно было. Может даже Тему сделать с фото. Но это по твоему желанию.  Мне бы пригодилось. А что делать в ситуации если я не нахожу этот тайвег?

Изменено пользователем Pasha12354
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Pasha12354 сказал:

Был бы очень рад. Подробной инструкции. Так что б всем понятно было. Может даже Тему сделать с фото. Но это по твоему желанию.  Мне бы пригодилось. А что делать в ситуации если я не нахожу этот тайвег?

Вопрос интересный.  Тоже этим интересовался. Пытался найти что то подобное, но тайвек в этом плане очень хорош. В основе костюма лежит ткань Дюпонт (Dupont), влаго, химо, пылестойкая (до 2мкм). В общем замучу репорт. Попробую вложить немного теории и аналогов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Pasha12354 сказал:

А что делать в ситуации если я не нахожу этот тайвег?

Искать в аптеках пластырь Омнипор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, vloper00c сказал:

Закрываю тайвеком ( костюм в магазине с формой рабочей) в 2 слоя и вуаля.

два слоя не перебор? даже сам Белка один слой рекомендовал. А последний год народ вообще перешел на пластырь омнипор. дышит лучше, и клеить удобнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Crazy_Monaco сказал:

два слоя не перебор? даже сам Белка один слой рекомендовал. А последний год народ вообще перешел на пластырь омнипор. дышит лучше, и клеить удобнее. 

Привет бро) Я тайвек пока перевожу) Двойной тайвек я клею на большие отверстия ( был горький опыт 2 контйнера высохли, отверстия 4х4см, просто ушла влага (да - проклеен было хорошо, да стыки изолировал и тд). Ушло через тайвек. На 10мм отверстия 1го слоя достаточно. 
С т.ч. зрения омнипор проще в монтаже и в замене - 100% на досуге попробую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, vloper00c сказал:

был горький опыт 2 контйнера высохли, отверстия 4х4см, просто ушла влага

:icon_friendship:
вспомнил твой монотуб. да, в этом случаи два слоя спасение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Походу одна чашка заразилась. На других еще совсем немного подоного налета а тут много. И как ио побокам там естб черная точка это споры растет вокруг. Подожду. Как думаете?

На других подобное. Есть чашки на дне которых небольшие точки.  Темные. Но наверно в этом и интерес смотреть как развиваются разные организмы.

Еще агар нужно потемней делать как нибуть, что б видно было лучше.

20170706_200615.jpg

20170706_200559.jpg

20170706_200524.jpg

20170706_200533.jpg

Изменено пользователем Pasha12354
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.07.2017 в 10:57, jjcash сказал:

Уже неделя от примордий  прошла самые большие размером и по толщине с обычную спиичку, чуть толще может. Растёт много , гроздьями, но какие то спииички. Совсем не такое как на фото в гроурепортах.

Присылай фото. Как спички - явно что-то не то. 

Опиши подробнее, что и как делал,.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Arseny сказал:

Подойдет ли это для пшеницы?

Пойдет, только нужно точно знать количество воды, чтобы не оказалось потом, что пересушено. Но лучше все таки поварить будет, само собой. А сушка - не знаю, кто как, а я не сушу зерно. Сливаю воду, оставляю в кастрюле на 15 минут остыть и все, фасую по банкам. 

 

vloper00c конечно открывай реп, если есть желание поделиться и пообщаться на такие темы. Тут все такие) 

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, после второй стерилизации банки выглядят вот так:

photo_2017-07-06_21-06-39.thumb.jpg.7d24b92c7dbd8aca766b516fd7dbfb42.jpg

Переварил? Имеет смысл инокулировать или заново готовить?

в следующий раз варить меньше? в этот раз варил 20 минут после закипания, и 2 стерилизации по часу. Ложка вермика на дне есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, piva сказал:

Переварил? Имеет смысл инокулировать или заново готовить?

Нормальное зерно. только перетряхни перед уколом все хорошенько, чтобы влага распределилась равномерно. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет . А у меня тоже небольшие изменения . Как тут все изменилось , подумал что не туда попал . Вот так я решил использовать стерелизованного пакета Ип так как края у него загнуты в нуторь , немного обросшего зерна осталось внутри. насыпав немного Коко на дно крышки соскреб с ложки перемешанный субстрат от баклахи и присыпал еще Коко. Баклаха скисла а вот колпак нет . Так как там с влажностью трудновата я из шприца на всех стенках оставляю капельки и так п олучаеться что на дно бутылок тоже натикло воды я правда не знаю плохо это или хорошо но трогать не стал. там что то растет ребята и у этого что то на верху светленькая точечька есть . Можно радоваться ? ))) это если примурдии , то вапрос если они растут не в верх а в право это из за нехватки чего-то или можно не париться ? Спасибо20170707_002418.thumb.jpg.3604bf37344ed72a0c13cf29681efa67.jpg20170707_002442.thumb.jpg.0e0a6ec6e6ca3c34f9c6cd5749d0abf7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, hant8086 сказал:

Пойдет, только нужно точно знать количество воды, чтобы не оказалось потом, что пересушено. Но лучше все таки поварить будет, само собой. А сушка - не знаю, кто как, а я не сушу зерно. Сливаю воду, оставляю в кастрюле на 15 минут остыть и все, фасую по банкам. 

 

Спасибо, бро! Всегда выручаешь! :good:

А вермика также столовую  ложку кидаешь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, 3ae6aIIIka сказал:

Ребят а подскажите хватит ли места грибам вэтой бутылке ? 

А почему нет? Пара грибочков да и вырастет. В ленте событий видел как в 0.5 выращивали смеха ради)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.07.2017 в 16:38, vloper00c сказал:

Фоток много) Монотуб отличная вещь, для себя и для друзей) . ТАм не коробка в коробке, а два контейнера 1 на другом (чтоб сделать 1 высокий контейнер) или просто 1 высокий.
Я пользуюсь 36 литровым контйнером, с крышкой на защелках

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

. Делаю селиконовую прокладку (из герметика) на крышке. Получается плотно закрывающийся контейнер. Далее отверстия по периметру на высоте 8-10 см, и отверстия чуть большего диаметра в крышке. Закрываю тайвеком ( костюм в магазине с формой рабочей) в 2 слоя и вуаля.  Монотуб готов. Дальше тестишь его с водой теплой, смотришь по испаряемости (как влага отступает от отверстий).
Дальше все по рецепту) субстрат и прочее). И низ на высоте 5-6 см закатываю  у теплителем (от света и холода)

1 высокий контейнер... Ок, а есть ли опыт с одним контейнером и трубой? Труба идёт вверх и вместо дырок в крышке создаёт тягу. Поидее тяга должна быть сильнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Есть вопросы:

1) банка уже около месяца обрастает, точнее не обрастает. Было их две сделанные по методу свободы(полотенца, микрлфолновка и тд), одна на кейкпошла, а эта не хочет. Пшеница, t27-30, сначала миц начал расти, часть зерен в белом. Запаха никакого нет. В утиль?

2) торт - кейк: навоз-коко-верм (3л/0,5/0,5) неделю томится в пакете в инкубаторе. Занял миц, как мне кажется, мало места( если фото херовое опробую лучше сделать) и оч медленно пробиваетсЯ наружу. Запах грибной нормально. Намудрил с пастеризацией и соотношением субстрата, новлажность норм- стоит ли ждать ещё мица или уже выставлять можно в парник?

3) и пойдет ли спанбонд вместо тайвека и омнипора?

DSC_0008.JPG

DSC_0005.JPG

DSC_0006.JPG

Изменено пользователем Ермак
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хау, вожди! Вот очередной вопрос, не обессудьте за оный: 30.06 (30 июня) замесил пшеницу с кокосом в 6-ти литровую баклаху. 5.07 (5 июля) снизил темпу с 31 до 24 (просто грибные боги благоволили и опустили жару до прохлады в нужный момент, я не при делах). Сегодня 7-мое, темпа повысилась до 26 в нутри баклахи (сбивал водой, льдом и вентом) пока рано волноваться на счёт отсутствия примордий или может сделать ХШ в холодильнике (коль так, на какое время)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, TelumbeElda сказал:

Хау, вожди! Вот очередной вопрос, не обессудьте за оный: 30.06 (30 июня) замесил пшеницу с кокосом в 6-ти литровую баклаху. 5.07 (5 июля) снизил темпу с 31 до 24 (просто грибные боги благоволили и опустили жару до прохлады в нужный момент, я не при делах). Сегодня 7-мое, темпа повысилась до 26 в нутри баклахи (сбивал водой, льдом и вентом) пока рано волноваться на счёт отсутствия примордий или может сделать ХШ в холодильнике (коль так, на какое время)?

26 высоковато, но не критично, плодоносят и при этой темпе. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...