• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Не могу найти грибной ответ))

Оцените эту тему


Гость

Рекомендованные сообщения

Ну дела +_+ так-то конечно опыт дает свое, но по теории, в чем разница?  заросший субстрат из ржаной муки или из пшенички?))) 

) честно) я сам новичек и это просто мой довод) 

дождись мнения остальных :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Crazy_Monaco

    1118

  • Рауль

    515

  • hant8086

    441

  • belkazavr666

    431

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

яб на твоем месте разломал это чудо, покрошил в контейнер пищевой один или несколько и зделал покров из торфа или волокна кокосового, поствил в парник темый на дня 3-4 и быдет тебе щастье :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)внатуре"чудо"это самое ленивое чудо что можно было созерцать!но довольно:|морали-вникай!кейк без разници пшеница,рис,ит.д.разница в выходе будет,но выход если стерильно то будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в банке у тебя без вермика он просто захлебнется в своей моче неотыграв полноценно.пробей тему "облегченные варианты для новичков"там кейк как у тебя(без ничего)я его зегодня запостю свежаком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но при таком варианте контроль парника усложнен и выход долий и малый!делай как DEEP прописал-оптималка.перебить миц серавно в кейсинг желательно он у тебя неравномерный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

;(это просто издевательство для мица!если чего нехватает для кесинга отпишись-посоветуем рациональную замену!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убедили бразы) Сделал Кейк с вермикулитом))

в темноту его! пусть обрастает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

купил себе во такую штуку, до этого все делал в кастрюле подскажет кто то как стерелизавать зерно в этой малышке, время та и все нюансы, обьем 9литров, мощность 900w

 

 

hd9126_354507216413.jpg

Изменено пользователем Deep
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

купил себе во такую штуку, до этого все делал в кастрюле подскажет кто то как стерелизавать зерно в этой малышке, время та и все нюансы, обьем 9литров, мощность 900w

 

 

hd9126_354507216413.jpg

я думаю что здесь можно стерилизовать только пакеты с субстратом, 

а как банку например там разместить) хз) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто пробовал кейсить с кокосовым волокном? в какой пропорции с мицем мешать, нужно ли добавлять воду или вермикулит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю что здесь можно стерилизовать только пакеты с субстратом, 

а как банку например там разместить) хз) 

Не не товарищ, путаешь, ток что примерил 3 литровая банка входит свободно и закрываеца,

А вот как варить в ней  пшено, овес, фосоль белую раскажите пожалуста :icon_confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто пробовал кейсить с кокосовым волокном? в какой пропорции с мицем мешать, нужно ли добавлять воду или вермикулит?

дня 4 назад делал покров из Волокна/Верма/Торфа все поровну смешалб залили водой НЕСИЛЬНО и на час стерелизаваца, потом этим делом покрыл кейки до 2см,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто да незнaет как првaльно зерно варить а затем и стерелизовать в пароварке ???

Я щас по всякаму начел уже эксперементировать но сильно тратица по зерну не охота 3кг по однаму виду круп вот щас и ломаю голаву что да как с овсом и фасолью запилить  :icon_help:  :icon_help:  :icon_help:  :icon_help:  :icon_help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто да незнaет как првaльно зерно варить а затем и стерелизовать в пароварке ???

Я щас по всякаму начел уже эксперементировать но сильно тратица по зерну не охота 3кг по однаму виду круп вот щас и ломаю голаву что да как с овсом и фасолью запилить  :icon_help:  :icon_help:  :icon_help:  :icon_help:  :icon_help:

Бери лучше пшеницу, замачиваешь в чистой теплой воде без антибиотиков и перекиси на часов 12, чтоб ожили споры на пшенице, сливаешь воду заливаешь перекисью на 15 минут, как все прошипело ставишь варить с ампулой гентамицина (льешь в холодную воду при верке разложится) прошло 40 минут, выливаешь все из кастрюли в дуршлаг и стяхиваешь воду (не промывай не суши после варки это важно) и сразу по банкам раскладываешь положив на дно банки вермикулит(из только что открытой пачки) слоем 0.5-1см,пшеницы ложи не больше 2/3 банки что было достаточно воздуха накрываешь банку 2 слоями фольги  и по фольге закручиваешь крышкой только не до упора предварительно сделав в крышке 2 дырки ближе к краю иголкой.

Сразу после упаковки ставишь стерелизоватся в обычной кастрюле на 1 час, как час прошел не открывая кастрюлю оставляешь до завтра на следующий день не доставая банки затягиваешь крышки до упора тока не перетягивай и ставишь на стерелизацию еще на 1 час по оставании вынимаеш, отверстия в крышке протираешь спиртом и заклейваешь пластырем в 2 слоя перед инокуляцией отклеиваешь один пластырь (другой остается на крышке), только чтоб иглу просунуть и вливаешь через пластырь через фальгу по 0.5мл взвеси на отверстие ближе с стеклянной стенке, 100% вариант обростания, взвесь если будешь делать сам делай из воды для иньекций с 0.3 гентамицина и 0.5 перекиси первые сутки после изготовки взвеси шприц храни иглой к верху и тогда все будет безотказно зарастать.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бро как с кастрюлей работать я знаю это раз! Но кастрюль и плиты нет больше щас!!! есть ПАРОВАРКА!!! и я спрашивал как с ней работать но все ровно спасиб.

а два то что я 100500 тоже говарил что нету гентамицины у нас не а одной аптеке, формацевты таких слов не знают у нас и с испугам нет мы  и невидали его даже...... кароч печаль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бро как с кастрюлей работать я знаю это раз! Но кастрюль и плиты нет больше щас!!! есть ПАРОВАРКА!!! и я спрашивал как с ней работать но все ровно спасиб.

а два то что я 100500 тоже говарил что нету гентамицины у нас не а одной аптеке, формацевты таких слов не знают у нас и с испугам нет мы  и невидали его даже...... кароч печаль

блин как не знают! ГЕНТАМИЦИН! У меня даже спрашивают: Вам капли глазные или уколы? 

Конечно уколы! упаковка 10 штук по 2мл стоит в среднем 22 рубля, должно быть! Требуй с них Гентамицин для уколов! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я всякий требовал и везде не-ма ( мжт к нам в прибалтику недовозят, над другое лекарство икать и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я всякий требовал и везде не-ма ( мжт к нам в прибалтику недовозят, над другое лекарство икать и все

покупай левомицетин тогда таблетки при варке одну кидаешь в холодную воду, в пароварке так же как в кастрюле че там особенного банка должна быть 1час при 100С и потом еще час на следующий день

но что нет гентамицина это бред, ты в каком городе живешь? я тебе по инету найду где он есть в какой аптеке

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бразы) Может я ошибаюсь, но разница ОЧЕВИДНА в мицелии на субстрате с обычной пшеницей и с заранее смешанной с вермиком, на фото =) 

Нитевидный миц, вообще собирался на агаре вырастить, но агар не нашел. Может кто-нибудь кстати подскажет где его купить в городе можно (не по тырнэту)

post-18573-0-49495500-1395065534_thumb.jpg

post-18573-0-74426200-1395065544_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бразы) Может я ошибаюсь, но разница ОЧЕВИДНА в мицелии на субстрате с обычной пшеницей и с заранее смешанной с вермиком, на фото =) 

Нитевидный миц, вообще собирался на агаре вырастить, но агар не нашел. Может кто-нибудь кстати подскажет где его купить в городе можно (не по тырнэту)

Вторая баночка что то не важно выглядит скорее всего подкисает и скоро савсем скиснет вермикулит надо ложить на дно слоем 1см обязательно, агар можно купить в магазинах выпечки где готовые смеси для кексов продают муку желатины всякие сиропы и т.д. я замарачивался с агаром реально разницы не увидел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в кулинарии!где примочки к тортам и т.п.продают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MATER прав разници нет если споры у тебя незаражены.на агаре можно вырезать заражение

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ААА! Вы разрушили мои мечты!

Но как же) если вырезать нитевидный мицелий и заразить им субстрат, то он особо разницы не даст???...в плодоношении..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MATER прав разници нет если споры у тебя незаражены.на агаре можно вырезать заражение

агар он универсален тем что ты проращиваеш споры на нем если какие то заражения ты их сразу видишь плюс хранится 1 год в холодильнике и всегда готов к росту, но вот по поводу ризоморфного мица я так и не понял прикола ну есть такое что примордии выстреливают с равной силой и грибы вроде поровнее но реально не стоит этого такие замарочки попробу чисто для себя на агаре проростить но это как основной метод использовать муторно реально взвесь сделал инокулировал и ждешь еффек тот же самый грибы сильнее переть не будут и вообще разницы не особо увидишь но как для опыта стоит попробовать

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...