• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Не могу найти грибной ответ))

Оцените эту тему


Гость

Рекомендованные сообщения

Ни чего не выходит. Все стирильно.

Еще одна стерилизация субстрата, подготовка ЖМ. Инакуляция. Прошло 8 дней, все кроме одной (плесень) банки стерильны.

Потом сделал новый ЖМ, 2 банки (450мл) в них по 300мл ЖМ с увеличенной концентрацией глюкозы. В одной с гентом в другой без. Обе банки всего за пару дней обогнали первую. Вчера сделал еще одну инакуляцию жидким.

Грешу на пшеницу, видимо химикаты содержит.

 

 

Анек.

 

— Хочется петь, танцевать, любить, легко дышать. Это весна, Багира?

— Это грибы, Маугли!

А ты где пшеничку брал .Сейчас в магазинах часто продаётся пшеница для проращивания - бери её  . ЖМ делай на мёде пол чайной ложки на 200 мл воды .

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Crazy_Monaco

    1118

  • Рауль

    515

  • hant8086

    441

  • belkazavr666

    431

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

привет всем.

 думаю хоть кто нибудь но задавался вопросом-- а почему бы не вырастить "местную" семиланцету. вид приспособленный к местным условиям. можно выбрать любой самый сильный грибок для отпечатка. действие не слабее "импортных". и думаю выращенная в "тепличных" условиях она будет не токсична по сравнению с дикорастущей т.к. не будет нежелательных "примесей". и может статься она утрет нос "заезжим гастарбайтерам". и самое главное -- она своя! И это самый важный аргумент в ее пользу.

если кто надумает присоединяйтесь. А я дождусь сезона и зделаю кучу принтов. ну и попробую зашрумить.

естественно опишу-- что да как.

пока изучаю ваш совместный опыт и пытаюсь выработать самый оптимальный способ выращивания. в принципе я его уже выработал. что то взял у одного что то у другого что то добавил по своему разумению. дело уже пошло. как все получится отпишусь с указанием плюсов и минусов. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет всем.

 думаю хоть кто нибудь но задавался вопросом-- а почему бы не вырастить "местную" семиланцету. вид приспособленный к местным условиям. можно выбрать любой самый сильный грибок для отпечатка. действие не слабее "импортных". и думаю выращенная в "тепличных" условиях она будет не токсична по сравнению с дикорастущей т.к. не будет нежелательных "примесей". и может статься она утрет нос "заезжим гастарбайтерам". и самое главное -- она своя! И это самый важный аргумент в ее пользу.

если кто надумает присоединяйтесь. А я дождусь сезона и зделаю кучу принтов. ну и попробую зашрумить.

естественно опишу-- что да как.

пока изучаю ваш совместный опыт и пытаюсь выработать самый оптимальный способ выращивания. в принципе я его уже выработал. что то взял у одного что то у другого что то добавил по своему разумению. дело уже пошло. как все получится отпишусь с указанием плюсов и минусов. 

Там вроде головников много с Семилацетой ! А чем тебе кубы не по духу  :icon_biggrin: - легко выращиваются  и урожаи приличные ! Я последнияй раз кубы заваривал с лимонным соком  :good: вопше без побочек и вкус нормальный !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет всем.

 думаю хоть кто нибудь но задавался вопросом-- а почему бы не вырастить "местную" семиланцету. вид приспособленный к местным условиям. можно выбрать любой самый сильный грибок для отпечатка. действие не слабее "импортных". и думаю выращенная в "тепличных" условиях она будет не токсична по сравнению с дикорастущей т.к. не будет нежелательных "примесей". и может статься она утрет нос "заезжим гастарбайтерам". и самое главное -- она своя! И это самый важный аргумент в ее пользу.

если кто надумает присоединяйтесь. А я дождусь сезона и зделаю кучу принтов. ну и попробую зашрумить.

естественно опишу-- что да как.

пока изучаю ваш совместный опыт и пытаюсь выработать самый оптимальный способ выращивания. в принципе я его уже выработал. что то взял у одного что то у другого что то добавил по своему разумению. дело уже пошло. как все получится отпишусь с указанием плюсов и минусов. 

Семилацета это самая грязная псилоциба в мире, не из-за того что она набирает в себя токсины из среды, а то что она сама их вырабатывает даже в абсолютно чистых условиях это во первых, во вторых её очень трудно вырастить т.к. мицелий собирает питание с поля в несколько соток чтоб дать 1 гриб вся грибница может занимать квадратные километры, и симбиоз она может наити только с определенными травами и субстратами, в третьих ты искусственно не сможешь вырастить даже половину того чтобы добиться хорошего трипа, в четвертых ты потратишь на все около 3 месяцев, чтобы выросло 5 грибов, тем более проверено что трип у не экзотических псилоцибов практически не отличается ни чем, выращивать семилацету дома смысла нет вообще, лучше с осени на заготавливать пару килограммов грибов на весь год и в морозилке проморизится как раз, вот это дело будет, а кубы растут и быстрее и легче и урожай больше в десятки раз а эффект такой же, чисто ради факта можно прикольнутся вырастить, споры проростить на агаре, субстрат сделать из конского навоза с сеном именно той травы которая растет на чудной поляне, ждать долго-долго и может вырастет чего нибудь я видел репорты с ней, ну так чисто поугорать её гровят и то мега профи которые грибным дело марочаются не один и не два года.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты где пшеничку брал .Сейчас в магазинах часто продаётся пшеница для проращивания - бери её  . ЖМ делай на мёде пол чайной ложки на 200 мл воды .

 ЖМа у меня уже через край. 3 банки (450мл) по 300 мл. В них редкий пушок, вроде норм. В 1ой концетрация глюкозы поменьше чем в других, в одной с гентом и все развиваются. Единственно, "медузы" о которой говорят у меня нету, есть редкий снежок, чтоб его увидеть надо приглядется.

Сменю субстрат, посмотрим что выйдет. Возьму как ты говоришь, посевную.. Пока жду результатов последнего посева, думаю, а не попробовать ли с гречкой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о кей. с семиланцей ясно. в принципе лично для меня разницы нет что растить. я сейчас камбоджу пытаю. ВПЕРВЫЕ.  и сразу и вопрос и предложение: - почему бы не использовать при пакетной технологии стерилизацию "два в одном". тоесть стерелизовать субстрат и покровный вермик в одном пакете.(если идея интересна опишу подробнее) что сохраняет стерильный период до времени образования примордий(или чуть раньше) и одновременно понижает вероятность заражения до момента захвата мицелием всего питания субстрата почти до нуля. идея моя. так что не взыщите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о кей. с семиланцей ясно. в принципе лично для меня разницы нет что растить. я сейчас камбоджу пытаю. ВПЕРВЫЕ.  и сразу и вопрос и предложение: - почему бы не использовать при пакетной технологии стерилизацию "два в одном". тоесть стерелизовать субстрат и покровный вермик в одном пакете.(если идея интересна опишу подробнее) что сохраняет стерильный период до времени образования примордий(или чуть раньше) и одновременно понижает вероятность заражения до момента захвата мицелием всего питания субстрата почти до нуля. идея моя. так что не взыщите.

Ты же знаешь что важен результат ,а не процесс ! Юзай , а мы посмотрим что выйдет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о кей. с семиланцей ясно. в принципе лично для меня разницы нет что растить. я сейчас камбоджу пытаю. ВПЕРВЫЕ.  и сразу и вопрос и предложение: - почему бы не использовать при пакетной технологии стерилизацию "два в одном". тоесть стерелизовать субстрат и покровный вермик в одном пакете.(если идея интересна опишу подробнее) что сохраняет стерильный период до времени образования примордий(или чуть раньше) и одновременно понижает вероятность заражения до момента захвата мицелием всего питания субстрата почти до нуля. идея моя. так что не взыщите.

а зачем колонизовать вермик на зарастании, на этой стадии надо захватить в самый короткий срок как можно больше питательной среды  а вермик питания не несет проростание через непитательный стой дает старт к плодоношению, это надо делать уже имитируя природные условия вермикулитом или торфом, кокосом, почвой, в принцыпе старт дается и перепадом температуры и фотопериодом поэтому есть и обычные техники без питательного слоя но вермик там чисто для баланса влажности, а такая техника она даже менее уражайная будет 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

матер ты не понял . попробую обьяснить .и так.

берем коробочку или ванночку ту в которой будет в итоге расти кейк. натягиваем на него пакет в котором будем стерилизовать . насыпаем в пакет подготовленный  субстрат так  чтобы до верха остался 1см или 1.5 см. сгоняем его к одному углу, оставляя другой угол пакета как бы пустым . и в этот пустой угол накладываем вермик достаточный для слоя покрова. и собираем его в кучку перевязывая его изолентой, но не плотно . получается подготовленный субстрат и покровный вермик в одном пакете но отделенные друг от друга. стерилизуем. ну и далее

когда субстрат весь зарастет снизу подставляем формочку, укладываем в нее субстрат в пакете(не разрывая пакет) развязываем вермик и покрываем им субстрат и оставляем на срок когда субстрат прорастет сквозь вермик. потом срезаем пакет и ставим в парник . шансов у заразы---нуль.! ПОНЯТНО? по моему в этом есть охуе.. смысл. поскольку вся проблема -- стерильность. и тут этот вопрос решается. т.к.зараза не может попасть в субстрат никак пока он уже не используется мицем

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я и без этих замарочек сделаю все стерильно, не вопрос делай глянем что то новое всегда интересно оно, назовем технику Алекса

Изменено пользователем MATER
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще одно маленькое предложение. как то упустил.-- при пакетной технологии пробку бутылки я не заклеивал скочем как предлагалось, а в пробку положил ватный кружок(которым бабы морду вытирают) и снизуеще кружок ткани из хб и закрутил на место. (т.к когда прокалываеш иглой она иногда захватывает ватку и вытягивает ее) и после стерилизации и остывания капнул на нее заранее приготовленный раствор левомицетина и нистатина. нистатин- противогрибковое. так воздушный фильтр получил еще одну степень защиты. (может кто и применит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

я и без этих замарочек сделаю все стерильно, не вопрос делай глянем что то новое всегда интересно оно, назовем технику Алекса

дело и в стерильности, и в одновременной простоте и надежности. когда у меня пройдет весь цикл опишу подробней а то может вылезет что то не предвиденное. но это через месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребят, вопрос такой - попытка сделана уже в третий раз: взят кусочек мица и закинут в банку с незараженным субстратом. если считать по банкам то было их около 10 в купе. стерелизовал и банкии и субстрат и иногда даже мицелий всеми способами и всеми вариациями - результат один - банки стоят неделю - и  в них ну ничерта не происходит! посдкажите что это может быть? такое чувство, что никак грибосы не хотят у меня расти((

кстати обратил внимание что мицелий в банках с субстратом не такой какой то, он не пушистый, и цвет у него белее чтоли стал. он как будто катышками пошел. может он сдох?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

ребят, вопрос такой - попытка сделана уже в третий раз: взят кусочек мица и закинут в банку с незараженным субстратом. если считать по банкам то было их около 10 в купе. стерелизовал и банкии и субстрат и иногда даже мицелий всеми способами и всеми вариациями - результат один - банки стоят неделю - и в них ну ничерта не происходит! посдкажите что это может быть? такое чувство, что никак грибосы не хотят у меня расти((

 

кстати обратил внимание что мицелий в банках с субстратом не такой какой то, он не пушистый, и цвет у него белее чтоли стал. он как будто катышками пошел. может он сдох?

 

я когда заражал субстрат после стерилизации уже хотел было впрыснуть споры но тормознулся. банка со стерилизованным субст. вроде холодная на ощупь а как замерил ее температуру она оказалась35 град.(я по неопытности чуть не лохонулся) может и ты не придал значения темперу? всяко может быть. и миц помер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого не работал сайт примерно с 20 по 25 число? Я пытался зайти, писало этот сайт занесён в реестр запрещённых сайтов РФ, по постановлению суда :icon_confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

алоха форумчанам!) 

кто бы мог сыграть роль отца и научить меня грибочик "Stropharia cubensis" выращивать?

 

прочел "пища богов" Таренса Маккена и прям загорелся 

если на подробности времени нет и это есть где-то на форуме уже, то просто по пунктам распишите: с чего лучше начать, что нужно, где заказать(проверенный шоп) и т.д. 

 

буду очень благодарен

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, я сутки всегда даю остыть банкам. все делаю по канонам. температура, стерильность  - все было. даже на других субстратах пробовал(правда быстро понял что картофель и бананы - куевый субстрат). может ли быть такое, что мицелий после нескольких волн уже не способен к колонизации новых территорий? закидывал его и до регидрации и после. все равно никак

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

нет, я сутки всегда даю остыть банкам. все делаю по канонам. температура, стерильность - все было. даже на других субстратах пробовал(правда быстро понял что картофель и бананы - куевый субстрат). может ли быть такое, что мицелий после нескольких волн уже не способен к колонизации новых территорий? закидывал его и до регидрации и после. все равно никак

 

так на каком же субстрате ты растишь?

если ты уверен в стерильности то может проблема в самом субстрате? картофель в своей кожуре особенно в зеленой имеет токсины и много всяких ферментов. за бананы ничего сказать не могу . но их самих чем то обрабатывают что бы долго сохранялись. пробуй проверенное-- зерно, сено, солома или их комбинации. я знаю что даже семиланца растет предпочтительно только среди нескольких видов трав. несмотря на то что она сапрофит и ей в общем то без разницы,что жрать. Может в субстрате не хватает влажности? может попадает свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

было :

1 банка бананов -закоптились..........

1 банка картофеля - закисла

3 овса купленого в аптеке оамгниченого  - 2 ничего, 1 закисла и заплесневела

5 пшенички - 1 закисла, 2 плесени, 2 ничего

то есть банки пригодня для жизни и наполовину стерильны. но миц ведет себя странно. как будто катышками пошел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

было :

 

1 банка бананов -закоптились..........

 

1 банка картофеля - закисла

 

3 овса купленого в аптеке оамгниченого - 2 ничего, 1 закисла и заплесневела

 

5 пшенички - 1 закисла, 2 плесени, 2 ничего

 

то есть банки пригодня для жизни и наполовину стерильны. но миц ведет себя странно. как будто катышками пошел

 

похоже ты тоже экспериментатор как и я. но почему ты не используеш уже наработанную и проверенную техну?  если у тебя киснет то это однозначно нарушение стерильности. стерилизуй в скороварке. она дает больше температуру где то 120 С. при такой темпер засранцы погибают в 3-4 раза быстрее и надежней. вообще соблюдение "правил" вещь необходимая. лучше провозиться лишний час чем потом через недели все выбросить и круто расстроиться. а миц катышками- это надо видеть. спецы что нибудь подскажут.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не имею никаких связей со скороварками, да и близкие мои не имеют контактов с оными. я сначала зерно замачиваю в теплой воде, потом через 3-4 часа заливаю перекисью, варю с левомицитином, потом промакиваю снова перекисью и кидаю уже в банки и стерелизую, перекись оставшаяся в банках распадаеться на кислород и воду.

Изменено пользователем Firs_BLOOD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не имею никаких связей со скороварками, да и близкие мои не имеют контактов с оными. я сначала зерно замачиваю в теплой воде, потом через 3-4 часа заливаю перекисью, варю с левомицитином, потом промакиваю снова перекисью и кидаю уже в банки и стерелизую, перекись оставшаяся в банках распадаеться на кислород и воду.

Если нет скороварки - то двойная стерилизация . 

С начало зерно хорошо моют , потом замачивают в теплой воде на сутки ! А не на 3-4 часа, как ты пишешь ! После 24 часа замачивания еще раз  промыть проточной водой из под крана . Дальше можно замочить в перекиси на 30 мин или просто добавить воды к промытой пшенице и растолочь ( перемешать ) таблетку левомицитина 

но не в горячей воде т к антибиотики в горячей воде разрушаются ! 

После воздействия перекиси (лудше ) или  антибиотика ставим варить пшеницу на плиту на малый огонь . Варим 30 - 40 мин . 

Готовим банки . Я делаю так . Капаю немного спирта в банку закрываю крышкой - разбалтываю спирт и поджигаю - пистец всем спорам в банке  :pooh_lol: . Спирт у меня 70 % - это оптимальная концентрация . Беру дуршлаг пробрызгиваю его спиртягой и сливаю пшеницу . Промываю её водой из под крана хорошенько и даю стечь воде мин 5.

Кухню пока варится зерно  прожигаю ДРЛ  125 Ватт без стекла - 20 - 30 мин . На кухне на время надо закрыть вытяжку !

Насыпаю в банки вермикулит 1 см и помытой спиртом ложкой накладываю пшеницу в банки 60-70 % от обьёма банки. Сверху крышка с дырой с ватным диском на медицинском пластыре, и закрываю фальгой крыжку чтобы пар не шёл в банку. Можно в банки перед варкой добавить кубов 10 перекиси - при варке она распадется на кислород и воду , а кислород как раз нужен мицелию при  колонизации . После стерилизации даём остыть банкам внутри скороварки или кастрюли  до комнатной температуры.

Все манипуляции с заражением банок и подготовкой спорового материала или ЖМ я провожу в самодельном гловбоксе в парах спирта и предворительно прожигая ДРЛ 

 

 

 Все эти манипуляции со стерельностью позволяют даже в самых плохих условиях получать высокие результаты ! Лудше перебздеть в стерильности чем терять время и выбрасывать заражённые плесенью и бактериями банки . :kur_228:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, вопрос таков что, можно ли вырастить грибы(псилосы) на субстрате из ржи без спор????

Очень нужно и не понятно совсем. ТО есть , у меня готов субстрат, на нем со временем вырастет какая нить полезная плесень из которой появится псилос????

  • Лайк 1
  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть такой сорт Cubensis penis там вообще нет спор растяк кусочком шляпки, либо вводу кидают на некоторое время либо прямо куском инокулируют субстрать предварительно в перекиси помочив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, вопрос таков что, можно ли вырастить грибы(псилосы) на субстрате из ржи без спор????

Очень нужно и не понятно совсем. ТО есть , у меня готов субстрат, на нем со временем вырастет какая нить полезная плесень из которой появится псилос????

Нет конечно ! Ищи отпечаток и делай всё по технологии - их несколько . Агар , Жидкий мицелий, Споровая взвесь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...