• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Не могу найти грибной ответ))

Оцените эту тему


Гость

Рекомендованные сообщения

Пункт №1.

Товарищи, вопрос такой: несколько дней назад перетряхнул одну банку для теста. До встряски мицелий рос тремя большими нитеобразными очагами. После встряски весь субстрат перемешался и вновь начал рост, притом довольно быстро. Но теперь мицелий стал выглядеть как-то не аккуратно, пушится весь, и нитеобразного роста не наблюдаю почти что, а - как я слышал - именно нитеобразный мицелий считается плодородным. Помимо этого меня стало беспокоить, что на стенках банки выделилось много влаги, которой раньше не было. Конденсат, что ли... Вообщем, хотелось бы узнать мнение людей.

И еще: каким образом мне понять что банка закисает/скисла?

 

Пункт №2.

В одной из банок мицелий начинал свой рост медленнее всех. Активный рост пошел только на 8-ой день. Сейчас 12-ый день, и в этой банке заросло около 10-15% субстрата. Так вот, я к тому, что на поверхности субстрата обнаружил одно зерно пораженное зеленой плесенью. Что мне делать? Утилизировать содержимое или можно каким-то образом спасти еще ситуацию?

 

Пункт №3.

Из чего, по вашему мнению, лучше всего сделать материал для кейсинга? Можно ли в пропорции 1:1 перемешать торф и вермикулит? Принципиально ли добавлять муку известняка? Нужно ли каким-то образом стерилизовать материал для кейсинга?

 

Прошу, уважаемые господа, ответить на мои вопросы.

Надеюсь, это не затруднит вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Crazy_Monaco

    1118

  • Рауль

    515

  • hant8086

    441

  • belkazavr666

    431

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1) Не парься, при перетряхивании это нормально. Когда банки делал надо было на дно ложку вермика сыпануть и влаги бы этой не было!!! Из банки должен идти чисто грибной запах если тухлиной понесло или чем то посторонним в помойку сразу!!!

 

2) В ПОМОЙКУ!!!

 

3) Если в первый раз то чисто один вермик, с ним заморочек вообще нет по сравнению с грунтом, даи урожай не намного меньше получается, а иногда и больше!!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток.

Первый раз пытаюсь вырастить грибы. Весь процес от приготовления споровой взвязи до выставления в парник проходил очень удачно.. без каких либо заражений и трудностей. После же выставления в парник (не оснощённый никакими электрическими приборами и системами вентиляции) один кейк начал желтеть. Прошло вот уже 8 дней, примордии так и не появились. Подскажите пожалуйста, в чём может быть причина и возможно ли их спасти?

 

IMG 2270

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оверлей, температура была выше чем надо его можно расцарапать чем нибудь и на регидрацию и ХШ, может чего и вылезет а так ето не есть гуд

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оверлей, температура была выше чем надо его можно расцарапать чем нибудь и на регидрацию и ХШ, может чего и вылезет а так ето не есть гуд

 

Бро, а что летом делать? сейчас окнами контролирую температуру, держится в норме. Весной на балконе можно оставить. а что летом делать? есть мнения? Может старый холодильник оверклокнуть? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро, а что летом делать? сейчас окнами контролирую температуру, держится в норме. Весной на балконе можно оставить. а что летом делать? есть мнения? Может старый холодильник оверклокнуть? :)

У меня летом просто на шкафу стоял парничек и все, температура в квартире выше 27 не поднималась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня летом просто на шкафу стоял парничек и все, температура в квартире выше 27 не поднималась

мне для себя кондей купить лень.... не, ну по всякому :( у мя дома жарко, приходится зопасать сейчас :)

Изменено пользователем alef
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Привенты парни! Вот и я тоже начал грибную тему разводить);)

Юзаю пакетную технологию!

Как думаете если за место пароварки использовать мантоварку для стереализации нормально будет??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привенты парни! Вот и я тоже начал грибную тему разводить) ;)

Юзаю пакетную технологию!

Как думаете если за место пароварки использовать мантоварку для стереализации нормально будет??

Да возможно ! Узнай у Матера он по моему без скороварки юзает .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да обычная кастрюля, че в скороварке лишние +20С погоды не сделают, 2 раза по часу через день забыл че такое закисание

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях буду делать сенную сосиску . Непосредственно в неё кофе надо добавлять? если да то в каком виде - натурально молотый из пакета или " вторяки " после заваривания ?? И в каком колличестве ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свежий молотый прямо в сосиску добавляй, на счет навоза немного не хошь?

Изменено пользователем MATER
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свежий молотый прямо в сосиску добавляй, на счет навоза немного не хошь?

В этом нет особой необходимости. Если сосисыч не испортится (тьфу тьфу тьфу тьфу ) мож удобрения какого дам на регидрации.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас готовлю зерно для Вешенки. Купил череночки с мицелием . На дружественном сайте один чел писал , что сомневается что их готовят в стерильных условиях. По этому я приготовил раствор с перекисью и закину туда череночки на 24 часа , перед иннокуляцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас готовлю зерно для Вешенки. Купил череночки с мицелием . На дружественном сайте один чел писал , что сомневается что их готовят в стерильных условиях. По этому я приготовил раствор с перекисью и закину туда череночки на 24 часа , перед иннокуляцией.

я их по той же технологии проращиваю споры-агар-пшеница а потом с сеном+опилками березы, тока чета они мне все не даются то там трихи поимают то тут лехкомысленнее отношусь вот и получаю,
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я буду всё через гловбокс мутить - все операции. Главное зерно нормально заразить ! Как думаешь если в лесу в стволе живого дерева сверлить отверстия и насыпать туда эту пшеницу ? Иди только на спиленых брёвнах рост будет ??

Изменено пользователем morozov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ето тока на следующий год будет, тока желают не так а палочки круглые из лиственных заражают мицем вешенки потом всерлят такое же отверстие и вставляют туда палочку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Выращиваю GT Камбоджу и Эквадор по классической скажем так схеме. Все получается)Хочу попробовать сделать сосиску из сена, где можно найти подробное руководство,подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здрасти! какой оптимальный световой режим для выращивания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здрасти! какой оптимальный световой режим для выращивания?

12/12 слабенькая подсветка из светодиодов - за глаза ,желательно синего спектра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12/12 слабенькая подсветка из светодиодов - за глаза ,желательно синего спектра

ну 12/12 ты загнул, 3 часов дневного света вполне достаточно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну 12/12 ты загнул, 3 часов дневного света вполне достаточно!

они на экваторе растут там всегда 12/12 это их генетически родной световой режим, зачем чета выдумывать, тем более 4-5 диодов много не схавают пусь горят чего в этом плохого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ХШ делается для старта плодоношения а геридра вымывает остатки жизнедеятельности мицелия регидру можно делать и без ХШ, а ХШ можно делать и без региды(ну 1 хш перед 1 волной должен быть точно без регидры ибо там еще нет мочи мица), я делаю регидру в холодильнике всегда почти но разницы не нашел особой

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда) Попробую я выкрутится без холодильника хотя бы для первой волны) Я вообще думал что регидра для пополнения Н2О только нужна, типо плодовые жэ на 90% из нее, а про остатки для меня новая инфа. Как думаешь, если просто в прохладную воду до ее остывания до комнотной, хватит шока им?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...