• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Светодиодное освещение растений (LED)

Оцените эту тему


c0ff

Рекомендованные сообщения

Да да да....еще забыл дописать как важен рн, ес, ррм, температура...и тд и тп. Есть какие то фото как ты выращивал и экспериментировал с ЛЕДом и ДНаТом, а том мне твои слова кажутся пустым трепом.)) Еще раз повторюсь, я делюсь опытом по теме и не пытаюсь кому то что то доказать и навязать свое. Не нравиться ЛЕД выращивай пот ДНаТом мне об этом не интересно знать))) Не верю что от ЛЕД жрет больше чем ДНаТ. а что бы ты просто за зря не трындел, зацени видео где чувак вооружившись спектрорадиометрм, рассказывают о ДНаТ и ЛЕД

Есть более новое видео горшка (где он в Праге кажется) где он говорит что эти леды уже вчерашний день.  :suicide2:

2 Это дорогой бро, форум и ни кто тебе ни чего не навязывает если ты заметил?! Здесь происходит обсуждение в часности эффективности ледов и т.д. а не пш  ес и температура. для этого есть отдельные темы  И я тоже делюсь опытом ссылки и фото в подписи и несколькими постами выше.. И если тебе  не интересно знать о эффективности других источников света то это твои проблемя.  (я даже знаю почему) :acute: Всем понятно, ты защищаеш свои инвестиции в леды, НО для верю - не верю есть одна универсальная формула эффективности о которой я уже упоминал не раз. И только так можно понять всю настоящюю ценность источника освещения, а не из громких рекламных видюшек магазинов по продажам. ;) Так что успокойся, и сделай усилие стать более объективным.

Здесь общий интерес, и важны только факты а не крысиный доход.. Будь здоров! :excl:

Изменено пользователем Kib
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть более новое видео горшка (где он в Праге кажется) где он говорит что эти леды уже вчерашний день.  :suicide2:

2 Это дорогой бро, форум и ни кто тебе ни чего не навязывает если ты заметил?! Здесь происходит обсуждение в часности эффективности ледов и т.д. а не пш  ес и температура. для этого есть отдельные темы  И я тоже делюсь опытом ссылки и фото в подписи и несколькими постами выше.. И если тебе  не интересно знать о эффективности других источников света то это твои проблемя.  (я даже знаю почему) :acute: Всем понятно, ты защищаеш свои инвестиции в леды, НО для верю - не верю есть одна универсальная формула эффективности о которой я уже упоминал не раз. И только так можно понять всю настоящюю ценность источника освещения, а не из громких рекламных видюшек магазинов по продажам. ;) Так что успокойся, и сделай усилие стать более объективным.

Здесь общий интерес, и важны только факты а не крысиный доход.. Будь здоров! :excl:

Хех, в том видео он не говорит  что ЛЕД вчерашний день, :icon_biggrin: Ну ты чудак, какие инвестиции, какой доход!!!?? :rofl: Ну да, может он и продаёт, но суть видео не не в продажах, балаболить ты горазд )))) :russian:​  бросай курить  :laugh:  

Изменено пользователем Valex
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

но суть видео не не в продажах
Несомненно. Суть видео, в рекламе. А уже реклама, наращивает продажи. А блогер? А что блогер? За что денег дали, то и хвалит.

А вы знаете что либо об этом блогере?

Он гровер? Насколько результативен?

Я электронщик. И я не вижу маститого электронщика в этом блогере.

Зато вижу огрехи. Мелочи, о которых он "предпочитает не упоминать".          

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хех, в том видео он не говорит  что ЛЕД вчерашний день, :icon_biggrin: Ну ты чудак, какие инвестиции, какой доход!!!?? :rofl: Ну да, может он и продаёт, но суть видео не не в продажах, балаболить ты горазд )))) :russian:​  бросай курить  :laugh:  

Читай ветку сначала или хотябы с середины, чтобы быть в теме. а то выхватил последнее сообщение и сам пишеш хююню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читай ветку сначала или хотябы с середины, чтобы быть в теме. а то выхватил последнее сообщение и сам пишеш хююню.

Причем тут ветки и середины !!?  Тебя не устроил мой комментарий о спектре, и ты решил меня поправить и по умничать, неся всякую ахинею и рассказывая о каких то байках про ДНаТы..... Чувак ))) выдыхай )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несомненно. Суть видео, в рекламе. А уже реклама, наращивает продажи. А блогер? А что блогер? За что денег дали, то и хвалит.

А вы знаете что либо об этом блогере?

Он гровер? Насколько результативен?

Я электронщик. И я не вижу маститого электронщика в этом блогере.

Зато вижу огрехи. Мелочи, о которых он "предпочитает не упоминать".          

 

Кроме этих вопросов, больше никакой информации из видео почерпнуть нельзя !!!? Каждый видит свое, я увидел экскременты над светом, какие лампы пригодны а какие нет, о спектре, а то что он вырастил или продает а возможно делает рекламу, то это меня мало волнует ))) зачем лишним инфа, и думать о блогирах и еще какой то хрени ))) 

Изменено пользователем Valex
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие вопросы ещё, могут возникнуть у меня?

Графики? Я их легко на бумаге построю.

Рутина - датащиты, ток-напряжение, углы-поправки-коэфициенты.

Я даже блок-схемы его измерительных приборов в состоянии нарисовать.

Верный совет тебе дали - почитай ветку. Там всё - вопросы, сомнения и сравнения на практике.

 

Киб, тебя тоже слегка занесло.

Тепловыделение ДНАТ, всё же заметно выше, чем той же мощьности ЛИД.

И есть направления, где применение ЛИД, более оправданно.

Стэлс например. Или Домашний Сад - подвид стэлса, только для не скрытного грова.

Любой гров, с площадью до 0.1 кв.м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем тут ветки и середины !!?  Тебя не устроил мой комментарий о спектре, и ты решил меня поправить и по умничать, неся всякую ахинею и рассказывая о каких то байках про ДНаТы..... Чувак ))) выдыхай )))))

Так это не ты на продажу леды собираешь? не ты? тогда беру свои слова обратно.

Про днат у меня только факты и предлагаю я только доказанные факты и ни как не ахинею. ))) а у тебя какие факты? а? нету? Ты ни чего не предложил оспорить ни че го! только разгоняеш пустую рекламу и флудиш тему. ... .

Однако, чего это ты так напрягся? - "Чувак ))) выдыхай )))))"  Лучше поди сам покури, успагойся ))) а то нервный какойто, смотри так и заболеть не долго! а ведь молод ещё, жить да жить!  Будь здоров! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Киб, тебя тоже слегка занесло.

Тепловыделение ДНАТ, всё же заметно выше, чем той же мощьности ЛИД.

И есть направления, где применение ЛИД, более оправданно.

Стэлс например. Или Домашний Сад - подвид стэлса, только для не скрытного грова.

Любой гров, с площадью до 0.1 кв.м.

Руаль, я всё понимаю. Но. предлагаю только формулу использовать для определения качества светильника. гр./вт. и всё! это так просто! и не надо пустых споров.

Мне тоже интересно! и потом опять таки пол киловата и в африке пол киловата. от леда ли дната или нагревателя.

Изменено пользователем Kib
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это не ты на продажу леды собираешь? не ты? тогда беру свои слова обратно.

Про днат у меня только факты и предлагаю я только доказанные факты и ни как не ахинею. ))) а у тебя какие факты? а? нету? Ты ни чего не предложил оспорить ни че го! только разгоняеш пустую рекламу и флудиш тему. ... .

Однако, чего это ты так напрягся? - "Чувак ))) выдыхай )))))"  Лучше поди сам покури, успагойся ))) а то нервный какойто, смотри так и заболеть не долго! а ведь молод ещё, жить да жить!  Будь здоров! ;)

Че за бред?))) Я не занимаюсь не продажей не рекламай, Для особо тугих поясню, я выложил фото своего ЛЕДа с целью показать, что мне удалось собрать своими руками, был задан вопрос в какую стоимость мне обошлось собрать все в кучу. Факты под ЛЕДом на фото )))Не оспариваю потому что не пытаюсь нечего доказать ))))) У тебя не понятки с 36 страницы возникли, по ходу тебе к офтальмологу )))

Изменено пользователем Valex
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че за бред?))) Я не занимаюсь не продажей не рекламай, Для особо тугих поясню, я выложил фото своего ЛЕДа с целью показать, что мне удалось собрать своими руками, был задан вопрос в какую стоимость мне обошлось собрать все в кучу. Факты под ЛЕДом на фото )))Не оспариваю потому что не пытаюсь нечего доказать ))))) У тебя не понятки с 36 страницы возникли, по ходу тебе к офтальмологу )))

Целиком на стороне бро Valex. Чтобы не быть голословным - собранная мной LED-люстра увеличила автик до размеров бывшего созревшего растения на 23 дне от каски!!! То есть к созреванию этот автик стал ВТРОЕ больше предыдущего на ДНАТ150W + 2 ЭСЛ по 70W досвета. Мощность LED - 56 сд по 700mA (8 - синих 450, 30 красных 660, 12 фуллспектр, 2ИК 730, 4 по 2900К) - весь спект захватил с мощными пиками на красный и синий, собрана на коленке с паяльником в зубах. Сорта одинаковы, горшок и удобры одинаковы, свет 18/6, вода крановая. Потребление ДНАТ+ ЭСЛ - 290W, потребление LED - 108W (166В падения напряжения * 650мА тока). По выхлопу сухого - 57гр. Днат и 84гр. LED (шихи конечно не такие плотные, но их количественно больше, как и ботвы). Вот и весь хуй до копейки.

Изменено пользователем Laidback
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В будущем перейду на вышеeпомянутые CREE, как только курс упадет или сами чипы подешевеют (все дешевеет со временем). Свой опыт самодельного LED считаю успешным и на адскую сковородку ДНАТ больше не вернусь, если не случится форс-мажор (пока лежит в запасе).

Изменено пользователем Laidback
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какую площадь этим освещал?

45*45*70, бокс на одну растишку расстояние до лампы 15см, lst, кулеры 80*80, без фильтра. Короче ничего лишнего :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня линза пришла пробная 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Поставил, примерно 10 минут и об линзу можно обжечься, сразу снял, на 100 ватный диод ставить крайне не рекомендую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Поставил, примерно 10 минут и об линзу можно обжечься
А ещё через 10-30 мин. сгорит светодиод и линза и вовсе станет не нужна.

Если линза греется, значит не обеспечен или не достаточно обеспечен теплоотвод от светодиода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё через 10-30 мин. сгорит светодиод и линза и вовсе станет не нужна.

Если линза греется, значит не обеспечен или не достаточно обеспечен теплоотвод от светодиода.

 

Никак нет, уже месяц светит без каких либо проблем кулёк справляется отлично, сегодня когда ставил линзу, менял термопасту, она как будто вчера нанёс, даже не подсохла.

Я уже выше писал что так и будет и почему, вот убедился .

Изменено пользователем Squidi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это всего лишь означает, что всё не настолько катастрофично, как в моём описании.

Но система охлаждения работает не корректно. Иначе, линза греться не должна. И светодиод медленно но верно выходит из строя.

И термопаста тут - не показатель.

Ко мне постоянно тащат музцентры с разорваной в клочья от перегрева 2030А (микросхема усилителя).

И термопаста на обломках, как новенькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Линза должна и будет греться на трёх ватных крсталах, будут кристалы по вату не будет такого нагрева, тема уже проверенна и размусоленна 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Но система охлаждения работает не корректно. Иначе, линза греться не должна. И светодиод медленно но верно выходит из строя.

стопудово

 

Линза должна и будет греться на трёх ватных крсталах, будут кристалы по вату не будет такого нагрева, тема уже проверенна и размусоленна 

у меня лампа с 5-ти ваттными диоидами - линзы не нагреваются вобще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стопудово

 

у меня лампа с 5-ти ваттными диоидами - линзы не нагреваются вобще

Серьёзно?) Сколько теплоотдачи у одного 5ти ватного диода и у одного 100 ватного диода ? У вас в одном диоде 1 кристал на 5 ват , в моём диоде 60 кристалов по 3 вата , внимание вопрос, кто сильнее греется ?

А всё это я к чему, у меня не один диод побывал и сейчас есть полтиник, на этом же кульке с этой же линзой перегрева нет, включал на 18 часов, почему ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для чистоты эксперемента взял стоватник но на 1 ватных чипах, собрал запустил, ждём нагрева 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Греется чуть меньше но всё равно не кисло, что и требовалось доказать на 100 ватные диоды которые идут в светильниках для растишек просто не ставят линзу, ибо конструкция само линзы такая что тепло скапливается между самом диодом и стеклом а удерживает всё это пластиковый отражатель который я уверен расплавиться со временем .Охлаждаться будет только в том случае если будет внешний обдув и очень сильный 

Примеры светильников на таких диодах 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.


Чувак - линза греться не должна ...остальное мне по-барабану )

раз тебе по барабану то нет смысла тогда даже пытаться объяснить, всем самые умные 

да она не должна греться потому что её там быть не должно

Изменено пользователем Squidi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

внимание вопрос, кто сильнее греется ?
Сильнее греется, сделаный студентом незачётником с бумажечками в конвертике.

На втором курсе, следует осваивать расчёт радиатора, а не пиво и баб. (может быть - на третьем. сорок лет прошло. курсы подзабыл. а формулы помню, потому что пользуюсь).

Любая электроника, если нагревается выше сорока - изготовлена бездарем или китайским халтурщиком-экономом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...