• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Общие вопросы по псилоцибиновым грибам — 3

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, mais0523 сказал:

но метров 20-30 всего.Если на ночь оставить,то лучше в комнате не находиться,я так понимаю  )

бро , опишу как у меня . Комната у меня 10 -12 м. кв. вечером включаю лампу (подсоед. к таймеру) и плюс вентилятор ( чтоб озон по щелям разгонял ) ч.з. 2 -2.5 часа ставлю на отключение 2 часа и потом орпять вкл. на 2-2,5 часа , а потом опять выкл. до утра или как надумаю делать процедуры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Pik

    803

  • Машрум

    355

  • Sheri420

    355

  • Chelovek

    255

23 часа назад, ShruumGrrower7 сказал:

Товарищи, столкнулся с задачей, когда ставил банки на обрастание думал только о том, как поднять температуру в инкубаторе до 30 (Спасибо сушилкам для обуви). Сейчас ситуация диаметрально противоположная: за бортом 26+ в квартире около 30, не самые лучшие условия для плодоношения) Вопрос: какие есть способы для понижения температуры в парнике?

До этого устраивал что-то похожее на шалаш, направлял туда поток прохладного воздуха из вентилятора и наблюдал за тем, как температура подает, в нынешних условиях этот способ не работает, либо же я что-то не так сделал:smile235:

Если компрессор стоит с ёмкостью, то в ёмкость кубики льда кидай. В процессе отрегулируешь, сколько кубиков надо.

Еще вариант бутылку с замороженной водой ставить.

Советую воду для кубиков замораживать кипяченную. А бутылку перед тем как поставить, спиртом протирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mais0523 смотря какая площадь помещения. На 12 кВ м. Нужна лампа с 40 ватт потребления, примерно 8,8 ватт бактерицидной мощности. Можно и без лампы обойтись, если не совсем гадюшник место где выращиваешь(бич подвал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mais0523 сказал:

комнта,но метров 20-30 всего.Если на ночь оставить,то лучше в комнате не находиться,я так понимаю  )

Ни в коем случае. Зачем на ночь? Открытый облучатель включают на 15 минут, но потом нужно хорошо проветрить помещение, около 30 минут а лучше больше.

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, vika_ezevikaa сказал:

Кстати ещё один вопрос, нужно ли сейчас увлажнять что-то? Или подождать окончания плодоношения и не лезть туда лишний раз?

Когда большинство грибов которые сейчас растут,  раскроют шляпки, нужно их собрать, аккуратно выкручивая из кейка, с минимальными повреждениями мицелия. Кладём кейк на 4-9 часов в прохладную воду, достаём, даём стечь воде и ставим обратно в парник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и не нужны они, эти лампы.

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DrKostas сказал:

Зачем на ночь?

Если лампа 8-20 ватт, то меньше 4-6 часов никак. Но конечно это должна быть не та комната где люди. И сначала выключить лампу, потом провести нужные процедуры и только потом проветрить. Иначе смысл кварцевания теряется. Озон не яд. Пол часа никак не скажутся на здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DrKostas сказал:

Можно и без лампы обойтись, если не совсем гадюшник место где выращиваешь

можно кончно бро, но перед эти кончно  лучше из мелкого пульпика опшикать или с белизной но тогда  , лучше самзывать салфеткой и спиртом ( что б хлора не осталось ) , оишикивание пространситва мелкодисперсными каплями (связывает и дает массу м.о. чтобы опасть), ну и конечно не гадюшник д.б.

4 минуты назад, Nick Nick сказал:

Озон не яд. Пол часа никак не скажутся на здоровье

конечно, (:porukam:), согласен, и конечно бро упомянул что

 

7 минут назад, Nick Nick сказал:

И сначала выключить лампу, потом провести нужные процедуры и только потом проветрить. Иначе смысл кварцевания теряется

Согласен,  вест смысл теряется , эти поцедуры перед с УФ. Только перед , инокуляция , кейсинг , живые споры грибов убивают и УФ и озон (не в малой концентрации )

Но я ж не имел ввиду после облучения проветривание , (просто даю постоять помещению чтоб озон вступил в реакцию , лампу обяз. остудить, ну и с легаца развеялся озон)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vladivam сказал:

живые споры грибов убивают и УФ и озон

Чтобы озон всё убивал, концентрация должна быть близка к 100%. Даже и не представляю как такой добиться в комнате или боксе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу бактерицидных ламп: уже всё перепуталось в этом обсуждении.

Во-первых они делятся на  кварцевые и ультрафиолетовые . Первые используются в в открытых установках, вторые чаще всего в закрытых, рециркуляторах.

Касательно использования: привожу цитату из инструкции Минздрава 

«

Длительность эффективного облучения tэ воздуха в помещении во время непрерывной работы бактерицидной установки, при которой достигается заданный уровень бактерицидной эффективности, должна находиться для закрытых облучателей в пределах 1 - 2 ч, а для открытых и комбинированных - 0,25 -0,5 ч и для приточно-вытяжной вентиляции <= 1ч (или при кратности воздухообмена Кр >= 1 ч(-1)). При этом расчет бактерицидной установки производится с учетом минимального значения длительности эффективного облучения tэ, т.е. для открытых и комбинированных облучателей 0,25 ч, а для закрытых облучателей 1 ч.

7.2. Закрытые облучатели и приточно-вытяжная вентиляция в присутствии людей должны работать непрерывно в течение всего рабочего времени.

7.3. Бактерицидные установки с открытыми и комбинированными облучателями могут использоваться в повторно-кратковременном режиме тогда, когда на время облучения (tэ) в пределах 0,25 - 0,5 ч люди из помещения удаляются. При этом повторные сеансы облучения должны проводиться через каждые 2 ч в течение рабочего дня.

7.4. В помещениях первой категории рекомендуется использовать бактерицидные установки, состоящие из открытых или комбинированных и закрытых облучателей или приточно-вытяжной вентиляции и открытых или комбинированных облучателей. При этом открытые и комбинированные облучатели включаются только в отсутствии людей на время (Тэ) в пределах 0,25 - 0,5 ч на период предоперационной подготовки помещения. Это позволяет сократить время и повысить уровень обеззараживания воздуха помещений с повышенными эпидемиологическими требованиями.»

 

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nick Nick сказал:

Чтобы озон всё убивал, концентрация должна быть близка к 100%. Даже и не представляю как такой добиться в комнате или боксе.

А откуда такая информация? Зачем же мы в больнице проветриваем после открытого облучения? Есть же предельно допустимые концентрации в воздухе по озону! Однократно может и пронесёт, а хроническое воздействие или дети- очень опасно. Канцерогенез и многое другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, vladivam сказал:

Но я ж не имел ввиду после облучения проветривание , (просто даю постоять помещению чтоб озон вступил в реакцию , лампу обяз. остудить, ну и с легаца развеялся озон)

Не советовал бы рисковать, это опасно. А кварцевание эффективно даже после проветривания, оно же уничтожает плесень в помещении. А если дома плесени нет, так и лампа не нужна.

 

Вообще кварц всё же больше для больниц, итд как дезинфекция. Для дома лучше просто ультрафиолетовые лампы, желательно закрытого типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, DrKostas сказал:

А если дома плесени нет, так и лампа не нужна.

И снова нет. Мы, с нашим занятием, основной поставщик заражений. Плесень растёт не по углам. Она однажды заносится десятком спор с улицы. Но дальше счастливо плодится в теплицах и шрум боксах. И оседает выпущенными спорами на всём. На люстре, на ковре, на свитере и домашних тапочках. Короче на всём, по чём не прошлась тряпка при влажной уборке.

При движении мы поднимаем эти споры в воздух. Вот их-то и должна убить лампа.

И кстати кварцевая лампа именно ультрафиолет и испускает. Вопрос лишь в частоте. Нам нужна не та часть УФ которая в детекторе валют. И даже не та под которой загорают. Нет. Нам нужна та часть ультрфиолета, что сжигает на хрен всё живое у себя на пути.

40 минут назад, DrKostas сказал:

Зачем же мы в больнице проветриваем после открытого облучения?

Чтобы не сушить обогащённым кислородом (О-три) бронхи с альвеолами весь день. При длительном воздействии это не полезно. Часами и днями не полезно. Но за пол часа не сожгёт. Не в чистом же кислороде живём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, DrKostas сказал:

е советовал бы рисковать, это опасно. А кварцевание эффективно даже после проветривания, оно же уничтожает плесень в помещении. А если дома плесени нет, так и лампа не нужна.

 

Вообще кварц всё же больше для больниц, итд как дезинфекция. Для дома лучше просто ультрафиолетовые лампы, желательно закрытого типа

бро , конечно все это так , но у меня например моя "лаболатория помещения на втором этаже часного дома (мое так сказать убежище от семи и гостей , где мне позволенно все , муза на всю , с сигареткой в постели (мечта все руки не дойдут телескоп)), конечно плесини нет но часто открыто всем ветрам , А насчт вреда конечно вредно , но бро приходилось ли тебе по серьезному ловить зайчиков от сварки? ночью потом скажу тебе Это Жопа , так что если мельком пару раз взглянеш на нее пока настраиваеш то ничего даже не почувствуеш, а конц озона, запах мене приятный , а думать что это нанесет вред моему здоровью смешно , мне и так не долго осталось ,

Конечно все что ты сказал хорошо для квартир. В многоэт. доме,  там даже в квартиру заносится пыли почти не чего , а у меня за сутки с открытой дверю нанесет за день слой пыли 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Надеюсь не получится как с Пасхой , Всех с днем Великой Победы

Пишу это не для того чтоб кого нибудь позлить , в моей семье свято чтили этот праздник (оба деда ветераны Были один прошол плен , партизанил , воевал , другой мотросом во время обороны Севастополя 2 дня тонул и бабки тоже учавсвовавшие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Nick Nick сказал:

И кстати кварцевая лампа именно ультрафиолет и испускает. 

И озон, а есть бактерицидные лампы, которые вырабатывают только ультрафиолет, без озона. 
Насчет здоровья конечно, каждый сам решает, я лишь как врач беспокоюсь чтобы не посоветовать вредного.

Пожалуйста, накидывайтесь, @vladivam , я не против?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Nick Nick сказал:

При длительном воздействии это не полезно. Часами и днями не полезно. Но за пол часа не сожгёт.

Это правда, за полчаса если и будут какие-то симптомы, то у взрослого как правило быстро пройдут. А ребёнку может и за полчаса нанести серьезный вред.

А вот если такие полчаса повторяются, то будет хроническое поражение, которое выльется в опасные заболевания.

Я бы лучше профукал свой шрумбурум чем ещё дополнительно рисковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросы про панеолусы.

 

Ребята, всем здравия!

Может кто посоветует чего.

 

Откупорил одну из банок с мицелием панов, а оттуда нормально так гавнецом фонит. В банке, при этом, на дне мокровато (ошибка при подготовке субстрата). Но пушок мицелия выглядит здоровым и жизнеспособным.

 

Это второй гров панов. Первый прошел удачно.

 

Навоз и в первый и во второй раз использовал один и тот же.

Лежал у тестя на даче в мешках под навесом года три.

 

Вот и вопросы:

Чего ждать от такой банки?

Насколько это в пределах нормы?

 

Заранее благодарен!

 

@arendator@angam 

 

 

 

Изменено пользователем Шляпник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поспрашивал у гуру. Говорят, что игрались со спектрами цветов.

Разницы грибочкам нет. Лишь бы он был, чтобы им знать, куда расти, а не мутировать, скручиваться и так далее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в парнике с крышки капает на кейк. Это плохо или ничего страшного?

Если страшно, то как от этого избавиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Griboedik сказал:

У меня в парнике с крышки капает на кейк. Это плохо или ничего страшного?

Если страшно, то как от этого избавиться?

Не желательно! Подставь под край парника что-нибудь, для наклона. Или крышку с уклоном надо сделать. Что бы вода по крышке стекала до стенок и по стенкам, не попадая на кейк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Gourmet Как сделать уклон на крышке, просто не очень хотелось бы сам контейнер наклонять. Нужно какое-то решение без наклона контейнера.

Братья, я ведь не один такой. Давайте порассуждаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...