• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Общие вопросы по псилоцибиновым грибам — 3

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

Help pls) 
Выставил баклаху на плодонос, появились такие жёлтые странные штуки, что это может быть?
Запах хороший, грибной

998407682_2021-02-0412_36_51.thumb.jpg.a01c9df15eba2821240bdf21ef58ad1b.jpg713295393_2021-02-0412_36_47.thumb.jpg.233b8962e1e098de17ebcf12183d2719.jpg

Изменено пользователем KCTNDA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Pik

    803

  • Машрум

    355

  • Sheri420

    355

  • Chelovek

    255

Доброго времени суток, Ув. единомышленники!

 

Решил для себя попробовать с кусочка огарка  вырастить Golgem Teacher в пластиковых баклахах (6 л.). Начало ОК (пропущу), итог на сегодняшний день: 2 суток назад выставил на плодоношение 2 баклахи. Обе баклахи не с кокосом, а - торф с вермикулитом (60% на 40%, стерилизовал заранее) пополам с обросшим мицелием на пшенице (заранее приготовленным), сверху прикрыл 1 см. торфом с вермикулитом (60% на 40%), баклахи стоят к комнате на диванчике,  обмотанные фольгой снизу и прикрыты снизу полотенцем, температура 24 градуса цельсия, в полумраке (шторы к комнате закрыты), свет выключен.

Вопрос:

1. Свет включить в квартире, в комнате? Если да, то какую LED лампу, какой цикл вкл/выкл? Или поставить на подоконник, возле окна (под подоконником батарея)? Или пусть так и стоят в полумраке? Или убрать в темноту вообще?

2. 2-я и 3-я волна в баклахах? Все подробности или ссылку киньте, пжл.

 

Заранее благодарен, спс.

 

 

 

P10203-141657.jpg

P10203-141638.jpg

P10203-141645.jpg

P10203-141604.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

8 часов назад, vomewa7436 сказал:

Доброго времени суток, Ув. единомышленники!

 

Решил для себя попробовать с кусочка огарка  вырастить Golgem Teacher в пластиковых баклахах (6 л.). Начало ОК (пропущу), итог на сегодняшний день: 2 суток назад выставил на плодоношение 2 баклахи. Обе баклахи не с кокосом, а - торф с вермикулитом (60% на 40%, стерилизовал заранее) пополам с обросшим мицелием на пшенице (заранее приготовленным), сверху прикрыл 1 см. торфом с вермикулитом (60% на 40%), баклахи стоят к комнате на диванчике,  обмотанные фольгой снизу и прикрыты снизу полотенцем, температура 24 градуса цельсия, в полумраке (шторы к комнате закрыты), свет выключен.

Вопрос:

1. Свет включить в квартире, в комнате? Если да, то какую LED лампу, какой цикл вкл/выкл? Или поставить на подоконник, возле окна (под подоконником батарея)? Или пусть так и стоят в полумраке? Или убрать в темноту вообще?

2. 2-я и 3-я волна в баклахах? Все подробности или ссылку киньте, пжл.

 

Заранее благодарен, спс.

 

 

 

P10203-141657.jpg

P10203-141638.jpg

P10203-141645.jpg

P10203-141604.jpg

1. Свет любой (кроме прямого солнечного), 12/12 после полного обрастания верхнего слоя. По бокам свет допускать нельзя - грибы там прорастут и их их будет крайне трудно собирать.

2. Да. И 4я и 5я... Если будет желание можешь вынуть из баклах и определить кейкам место в парнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.02.2021 в 09:38, KCTNDA сказал:

Help pls) 
Выставил баклаху на плодонос, появились такие жёлтые странные штуки, что это может быть?
Запах хороший, грибной

998407682_2021-02-0412_36_51.thumb.jpg.a01c9df15eba2821240bdf21ef58ad1b.jpg713295393_2021-02-0412_36_47.thumb.jpg.233b8962e1e098de17ebcf12183d2719.jpg

Мицелий борется с контаминантами и уплотняется в этих местах. Может победит, а может...

Запах проявляется при массовом заражении, при локальном его может перебивать запах грибницы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@KCTNDA 

59 минут назад, highklop сказал:

Мицелий борется с контаминантами и уплотняется в этих местах. Может победит, а может...

Запах проявляется при массовом заражении, при локальном его может перебивать запах грибницы. 

Я могу ошибаться. Такой мицелий бывает еще при оверлее, в т.ч. локальном, и при образовании склер, что тоже бывает еще на стадии колонизации.

Нужно наблюдать.

Сорян, за суету. Но всегда лучше перебдеть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, highklop сказал:

@KCTNDA 

Я могу ошибаться. Такой мицелий бывает еще при оверлее, в т.ч. локальном, и при образовании склер, что тоже бывает еще на стадии колонизации.

Нужно наблюдать.

Сорян, за суету. Но всегда лучше перебдеть. 

Спасибо за ответ! Эта штука быстро растёт и уплотняется, принимая вид шарика, буду наблюдать, что будет дальше)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, highklop сказал:

 

1. Свет любой (кроме прямого солнечного), 12/12 после полного обрастания верхнего слоя. По бокам свет допускать нельзя - грибы там прорастут и их их будет крайне трудно собирать.

2. Да. И 4я и 5я... Если будет желание можешь вынуть из баклах и определить кейкам место в парнике.

Перенес 2 баклахи из полумрака (к комнате стояли, без света на плодоносе 3 дня, 25 градусов цельсия) перенес на подоконник вчера вечером, свет солнечный с улицы, температура 24 градуса цельсия, со стороны окна на баклахах капельки, с обратной стороны батарея подсушивает, брызгаю пульвиком утром и вечером водой из под крана водой комнатной температуры одну сторону (та что к батарее ближе).

 

Еще есть вариант вкрутить в комнате в люстру LED лампу  (100-150 Вт) (до 3-х лампочек) и под ней поставить,  в режиме 12/12 часов.

 

Или купить настольную LED-лампу и поставить прямо над баклахами. 

 

 

Как лучше сделать? Подскажите, пжл...

P10206-085247.jpg

P10206-085256.jpg

P10206-085322.jpg

P10206-085352.jpg

P10206-085241.jpg

P10206-085355.jpg

Изменено пользователем vomewa7436
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vomewa7436 с солнечного света лучше убрать назад в полумрак. Температура высоковата, в баклашке на 2-3 градуса выше, значит хорошо бы вне них ~21-22.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, vomewa7436 сказал:

Перенес 2 баклахи из полумрака (к комнате стояли, без света на плодоносе 3 дня, 25 градусов цельсия) перенес на подоконник вчера вечером, свет солнечный с улицы, температура 24 градуса цельсия, со стороны окна на баклахах капельки, с обратной стороны батарея подсушивает, брызгаю пульвиком утром и вечером водой из под крана водой комнатной температуры одну сторону (та что к батарее ближе).

 

Еще есть вариант вкрутить в комнате в люстру LED лампу  (100-150 Вт) (до 3-х лампочек) и под ней поставить,  в режиме 12/12 часов.

 

Или купить настольную LED-лампу и поставить прямо над баклахами. 

 

 

Как лучше сделать? Подскажите, пжл...

P10206-085247.jpg

P10206-085256.jpg

P10206-085322.jpg

P10206-085352.jpg

P10206-085241.jpg

P10206-085355.jpg

Многовато внимания уделяешь освещению. Грибы не растения (кэээп) и света им надо совсем немного. Нельзя использовать свет который печёт (ДНАТ, лампа накаливания, прямой солнечный). Свет для грибов это сигнал к плодоношению и ориентир направления роста.

Скажу больше, хватит всего одного 3Вт светодиода на 0.5м2. Будут расти и под 1900k и 2900k и 4000k и 6000k, и под рассеянным солнечным, под светом от люстры, в ванной можешь поставить и свет вообще не выключать. Даже если не будешь соблюдать режим 12/12, а скажем 20/4 или 8/16, то ничего страшного не произойдет - цвести раньше времени не начнут)

Делай как удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет Товарищи Грибовчане!

Столкнулся с трудностями на этапе плодоношения.
 

Условия - температура от 22 до 25. Освещение синей светодиодной лентой, проложенной по внутренней стене шкафа (18/6).

Компрессор включается раз в 2-3 часа на 15 минут.
Парники стоят в полузакрытом шкафу, циркуляцию воздуха в помещении и в шкафу обеспечил (компьютерные кулеры).

 

1. Golden Teacher.    Пшеница, кокос, вермикулит.
Кейсинг  произвёл 17 января.

Поставил в парник 22 января.

 

Примордия появились быстро, но почему то не хотят развиваться. Плодовые тела не формируются, а те, что сформировались - маленькие (учителя всегда вырастали приличных размеров).

В чём может быть причина?

20210207_123810.thumb.jpg.00e00cf5babe9e70943d343ace2ac82d.jpg20210207_123813.thumb.jpg.7da38779f0c4fb149c351e373cf055e1.jpg20210207_123816.thumb.jpg.2deef83ead466e96f6cb3c1caf2ab280.jpg

 

 

2. Rusty White. Дальний кейк пшеница, ближний кейк пшеница + ячмень. Кокос, вермикулит.

Кейсинг 18 января.

В парник 22 января.  (обросли очень быстро).

 

Суть проблемы: долгое появление примордий, медленный рост грибов, грибы падают, не держатся. На втором кейке и вовсе активность никакая.

Этих ребят ращу впервые.

20210207_123831.thumb.jpg.5f0256f4680c19bee4018a3b4fef2232.jpg20210207_123833.thumb.jpg.3899a6f7492d0818b892e6dbf2e4dbac.jpg

 

 

 

Есть другие парники  - там дела значительно лучше. Плз помогите с решением проблемы.

Изменено пользователем leap
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, leap сказал:

Всем привет Товарищи Грибовчане!

Столкнулся с трудностями на этапе плодоношения.
 

Условия - температура от 22 до 25. Освещение синей светодиодной лентой, проложенной по внутренней стене шкафа (18/6).

Компрессор включается раз в 2-3 часа на 15 минут.
Парники стоят в полузакрытом шкафу, циркуляцию воздуха в помещении и в шкафу обеспечил (компьютерные кулеры).

 

1. Golden Teacher.    Пшеница, кокос, вермикулит.
Кейсинг  произвёл 17 января.

Поставил в парник 22 января.

 

Примордия появились быстро, но почему то не хотят развиваться. Плодовые тела не формируются, а те, что сформировались - маленькие (учителя всегда вырастали приличных размеров).

В чём может быть причина?

20210207_123810.thumb.jpg.00e00cf5babe9e70943d343ace2ac82d.jpg20210207_123813.thumb.jpg.7da38779f0c4fb149c351e373cf055e1.jpg20210207_123816.thumb.jpg.2deef83ead466e96f6cb3c1caf2ab280.jpg

 

 

2. Rusty White. Дальний кейк пшеница, ближний кейк пшеница + ячмень. Кокос, вермикулит.

Кейсинг 18 января.

В парник 22 января.  (обросли очень быстро).

 

Суть проблемы: долгое появление примордий, медленный рост грибов, грибы падают, не держатся. На втором кейке и вовсе активность никакая.

Этих ребят ращу впервые.

20210207_123831.thumb.jpg.5f0256f4680c19bee4018a3b4fef2232.jpg20210207_123833.thumb.jpg.3899a6f7492d0818b892e6dbf2e4dbac.jpg

 

 

 

Есть другие парники  - там дела значительно лучше. Плз помогите с решением проблемы.

Ставлю на недостаточный газообмен в самом парнике. Даже если расчетная мощность и время работы компрессора соответствуют объему парника, то CO2 спокойно может стелиться по дну и задерживаться излишне плотными выпускным фильтром. Судя по фото фильтр из мед. пластыря - очень плотный, через такой что-то проходит только при избыточном давлении, которое вряд ли у тебя реализовано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@highklop Спасибо Дружище) Ты подтвердил мои опасения. Поленился - решил не тайвеком дыры закрыть, а пластырем...

Придётся теперь сносить себе крышу и махать крышкой контейнера аки веером.

 

Ещё я переживал что темпа скачет - иногда до 26 поднимается, но признаков посторонней жизни не обнаружено.

Спасибо.

Пойду что ли сменю пластырь на тайвек пока не поздно. Впереди остальные волны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, highklop сказал:

CO2 спокойно может стелиться по дну

Не может. Ну забудьте уже эту байку. Когда вы форточку открываете, комната не проветрится? А ведь комната не бокс. От пола до форточки 200 сантиметров. А в боксе вся высота 50-60.

 

13 часа назад, highklop сказал:

Ставлю на недостаточный газообмен в самом парнике.

Очень может быть.

 

51 минуту назад, leap сказал:

Пойду что ли сменю пластырь на тайвек пока не поздно.

Сначала попробуй продуть губами Тайвек и Омнипор. Или втянуть через них воздух. Поймёшь кто из них лучше пропускает.

Я бы сказал, "заменить пластырь на маску".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Nick Nick сказал:

Не может. Ну забудьте уже эту байку. Когда вы форточку открываете, комната не проветрится? А ведь комната не бокс. От пола до форточки 200 сантиметров. А в боксе вся высота 50-60.

 

Очень может быть.

 

Сначала попробуй продуть губами Тайвек и Омнипор. Или втянуть через них воздух. Поймёшь кто из них лучше пропускает.

Я бы сказал, "заменить пластырь на маску".

Я бинт сложенный в 4 раза, малярным скотчем приклеил.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Nick Nick сказал:

Не может. Ну забудьте уже эту байку. Когда вы форточку открываете, комната не проветрится? А ведь комната не бокс. От пола до форточки 200 сантиметров. А в боксе вся высота 50-60.

Если в комнате будет открыта только лишь форточка, то нет - CO2 так и останется по полу. Если будет сквозняк от форточки до двери, тогда конечно. Или если существенная разница температур спровоцирует конвекцию.

Речь идет о системе, где сверху поступает воздух (смесь газов) но ничего не выходит снизу. Вопрос - куда тогда девается CO2? Часть его может раствориться в воде, а остальная бОльшая часть куда? К слову кислород тоже тяжелее воздуха и стремиться вниз. Но O2+С=CO2, а вот наоборот, без сложных манипуляций, никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю

9 часов назад, Nick Nick сказал:

Сначала попробуй продуть губами Тайвек и Омнипор. Или втянуть через них воздух. Поймёшь кто из них лучше пропускает.

Я бы сказал, "заменить пластырь на маску".

Заменить на маску или марлю в несколько слоев.

10 часов назад, leap сказал:

Спасибо Дружище) Ты подтвердил мои опасения. Поленился - решил не тайвеком дыры закрыть, а пластырем...

Придётся теперь сносить себе крышу и махать крышкой контейнера аки веером.

 

Ещё я переживал что темпа скачет - иногда до 26 поднимается, но признаков посторонней жизни не обнаружено.

Спасибо.

Пойду что ли сменю пластырь на тайвек пока не поздно. Впереди остальные волны)

Вариант с обмахиванием не лучший вариант, вероятность напустить туда спор всякой дряни ого-го.

Просто замени пластырные фильтры на что-то пропускающее.

Или реализуй систему избыточного давления, благо компрессор у тебя уже есть. Просто надо загерметизировать крышку, чтобы воздух от компрессора выходил только через нижние фильтры. И да, при такой системе компрессор должен работать подольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, highklop сказал:

Речь идет о системе, где сверху поступает воздух (смесь газов) но ничего не выходит снизу. Вопрос - куда тогда девается CO2? Часть его может раствориться в воде, а остальная бОльшая часть куда? К слову кислород тоже тяжелее воздуха и стремиться вниз. Но O2+С=CO2, а вот наоборот, без сложных манипуляций, никак.

Тяжкое наследие ЕГЭ. Не разделяется смесь газов простым отстаиванием. Не бывает поступления из открытой форточки. Равно как и отток.  Бывает конвенция.. Осложнённая встречно-направленными потоками и завихрениями, но конвенция. Не скапливается СО2 у пола. Молекулы газа находятся в непрерывном броуновском движении.

А О2+С=СО2 это уж совсем ни к селу. Чистый карбон то в воздухе откуда? Вне зависимости от молекулярной массы, не скапливается тяжёлая фракция у пола в ёмкости со смесью газов.

Установи два датчика СО2 в пятиметровую трубу. Заглуши торцы. И поставь её вертикально. Жди месяц и смотри показания верхнего и нижнего датчиков. Ни на один РРМ они не будут отличаться.

Не читай опусы плоскоземельщиков. У них просто трава хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, есть ли открытая хорошая тема о увлажнении парника, без автоматизации? пшикалка и руки, количество раз, куда разбрызгивать и сколько и прочие советы, направите?:smile235:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят , такой вопрос, неделю после колд шока, пахнет грибами, температура 24-25, пшыкаю пульвиком.. стенки влажные, но никакого намёка на плодоношение.. Миц стал голубого оттенка (понял по статьям, что это псилоцибин), но даже близко нет никаких пинов.. Как думаете, чего не хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Nick Nick сказал:

Тяжкое наследие ЕГЭ. Не разделяется смесь газов простым отстаиванием. Не бывает поступления из открытой форточки. Равно как и отток.  Бывает конвенция.. Осложнённая встречно-направленными потоками и завихрениями, но конвенция. Не скапливается СО2 у пола. Молекулы газа находятся в непрерывном броуновском движении.

А О2+С=СО2 это уж совсем ни к селу. Чистый карбон то в воздухе откуда? Вне зависимости от молекулярной массы, не скапливается тяжёлая фракция у пола в ёмкости со смесью газов.

Установи два датчика СО2 в пятиметровую трубу. Заглуши торцы. И поставь её вертикально. Жди месяц и смотри показания верхнего и нижнего датчиков. Ни на один РРМ они не будут отличаться.

Не читай опусы плоскоземельщиков. У них просто трава хорошая.

Это конечно здорово, что ты сам же дополнил и опроверг своё же предыдущее высказывание о проветривании форточкой.

Молодец, что расширенно пояснил упоминание конвекции. Как будто я о какой-то другой конвекции говорил...

Сейчас внимательней, а то опять начнешь городить свои домыслы.

Я не сказал, что нам надо разделить воздух на составляющие. Упоминание о реакции окисления углерода имела смысл лишь напомнить, что процесс окисления происходит проще, чем обратная реакция. Какие именно процессы в грибнице провоцируют выделение CO2 не суть - он образуется и это данность. В один момент его становится избыточно много, что диффузия не протекает в среде CO2. В таком случае молярная масса и температура имеют еще какое значение, что приводит к закономерному осаждению более тяжелого газа. 

Могу рассказать, как в комнате может оседать CO2 если пол без подогрева и по какому принципу работают углекислотные системы пожаротушения. Но это оффтоп, есть желание подискутировать, создавай отдельную тему. Только назови её - "хамство и немного физики".

Изменено пользователем highklop
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Shine сказал:

Ребят, есть ли открытая хорошая тема о увлажнении парника, без автоматизации? пшикалка и руки, количество раз, куда разбрызгивать и сколько и прочие советы, направите?:smile235:

Когда есть возможность поручить дело автоматизации, то почему бы ей не воспользоваться?)

Если это парник с отдельно-стоящими кейками, то можно пшикать на стенки самого парника. Немного, просто чтобы влага на стенках была. На сами кейки лучше не лить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, maga1337 сказал:

Ребят , такой вопрос, неделю после колд шока, пахнет грибами, температура 24-25, пшыкаю пульвиком.. стенки влажные, но никакого намёка на плодоношение.. Миц стал голубого оттенка (понял по статьям, что это псилоцибин), но даже близко нет никаких пинов.. Как думаете, чего не хватает?

А фото нет? Ты скорее всего залил кейки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, highklop сказал:

Когда есть возможность поручить дело автоматизации, то почему бы ей не воспользоваться?)

Если это парник с отдельно-стоящими кейками, то можно пшикать на стенки самого парника. Немного, просто чтобы влага на стенках была. На сами кейки лучше не лить.

Спасибо, а как часто, я так понимаю влажность должна быть около 100 процентов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@tymko @Nick Nick Исходя из того, что вы объяснили, имеет ли смысл делать не по четыре впрыска в банку с каждой стороны ради ускорения зарастания, а сделать один небольшой, чтобы еще больше сократить количество спор, попавших внутрь банки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.02.2021 в 22:08, KCTNDA сказал:

Спасибо за ответ! Эта штука быстро растёт и уплотняется, принимая вид шарика, буду наблюдать, что будет дальше)

 

Вообще очень похоже на плодовые тела, которые часто образуются между кейком и стенками из-за максимального наличия там влаги. Мне кажется волноваться вообще не о чем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...