• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Общие вопросы по псилоцибиновым грибам — 3

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, highklop сказал:

Мне кажеться черное это просто пустоты между зернами. Так типа свет упал при фотографировании

Но пусть лучше @FunOverDeath уточнит, о чём именно спрашивает...

Тоже подумал что свет,? но не раз замечал что в подобных фотках старички нашего дела находят гостей, ну или я не внимательный еще?‍♂️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Pik

    796

  • Sheri420

    355

  • Машрум

    352

  • Chelovek

    255

добрый день! собираюсь выращивать паны. вот в этой теме (

) написано, что для покрова используется торфогрунт

я купил в магазине торфогрунт (Цветочный от Биогрунт Флора) и смотрю, что он содержит комплексные минеральные удобрения. и вообще там и азот и фосфор и микроэлемнты всякие

так вот у меня возник вопрос, а все эти удобрения они не помешают расти панам? это, ведь, вроде химические добавки. как паны на это всё пеагируют? не лучше ли более нейтральный покров сделать? с кокоса например

спасибо откликнувшимся!

9579911-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ozzmosis сказал:

добрый день! собираюсь выращивать паны. вот в этой теме (

) написано, что для покрова используется торфогрунт

я купил в магазине торфогрунт (Цветочный от Биогрунт Флора) и смотрю, что он содержит комплексные минеральные удобрения. и вообще там и азот и фосфор и микроэлемнты всякие

так вот у меня возник вопрос, а все эти удобрения они не помешают расти панам? это, ведь, вроде химические добавки. как паны на это всё пеагируют? не лучше ли более нейтральный покров сделать? с кокоса например

спасибо откликнувшимся!

9579911-1.jpg

Выкинь эту хуйню к чертям?‍♂️ не повторяй моих ошибок? Потом будешь грибы вместе с эти торфом жрать?‍♂️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя и пины невыращивал, но бля.... Торфогрунт это жепа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ozzmosis сказал:

добрый день! собираюсь выращивать паны. вот в этой теме (

) написано, что для покрова используется торфогрунт

я купил в магазине торфогрунт (Цветочный от Биогрунт Флора) и смотрю, что он содержит комплексные минеральные удобрения. и вообще там и азот и фосфор и микроэлемнты всякие

так вот у меня возник вопрос, а все эти удобрения они не помешают расти панам? это, ведь, вроде химические добавки. как паны на это всё пеагируют? не лучше ли более нейтральный покров сделать? с кокоса например

спасибо откликнувшимся!

9579911-1.jpg

Хрен его знает брат, у арендатора в этой теме 2 раза спрашивали про кокос, он не разу не ответил. Игнорирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@highklop @Sheri420  Спасибо большое Вам за ответы!?
Черные пятна - Вермикулит прилипший к банке. Так упал свет что не разберешь.

Изменено пользователем FunOverDeath
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй день как полезли грибы, стрейн Lizard king.
В основном все неплохо, но вот некоторые решили стать альбиносами, от чего это может быть?photo_2021-01-31_19-29-53.thumb.jpg.ebc46757606c5d0c2d82566c4be080b1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лол, чекайте, сиамские близнецы и эминем
photo_2021-01-31_20-25-33.thumb.jpg.8972ba143cab1452c3baf9d20c883023.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, поясните, пожалуйста, по изолированному мицу. Малек запутался как работает этот процесс.

 

1. Если я умудрюсь стерильно перенести одну ризоморфную нить из текущего туба в банку с пшеном, в этом будет какой-то плюс по сравнению с заражением обычным споровым отпечатком? Просто не очень понимаю - в ней же будет как минимум меньше уникальных спор, чем в отпечатке, верно?

 

2. Споровый отпечаток, снятый с "изолированной" волны, даст тоже изолированное потомство или там опять все споры разные будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@john lopata споровый отпечаток это Италия где сотни разных семей, мелких и крупных борется за власть во всём субстрате. Изолированная ризоморфная нить это семья Капулетти решила переехать от этой своры подальше и захватить новые земли. Если с генетикой всё в порядке у этой нити то процесс зарастания будет более равномерный и быстрый, все трудятся на благо одной семьи а не сотен, соответственно урожай будет как парад близнецов.

А вот споры с изолированной группы это своевольные сыновья что отделяются от основной семьи и образовывать новые. Вероятно с одного раза не удастся получить наследственый признак и генетически они так же будут похожи и на маму и на бабушек

Изменено пользователем Mikola_Mikolov
  • Нравится 2
  • Ахах) 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сочтите сильно глупым в микологии. Но по моему спор в мицелии нет. Споры по моему в шляпке созревшего гриба, а не в мицелии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@volya3333 а никто и не говорит про споры в мицелии) просто ты не до конца понял о чем мы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, john lopata сказал:

Коллеги, поясните, пожалуйста, по изолированному мицу. Малек запутался как работает этот процесс.

 

1. Если я умудрюсь стерильно перенести одну ризоморфную нить из текущего туба в банку с пшеном, в этом будет какой-то плюс по сравнению с заражением обычным споровым отпечатком? Просто не очень понимаю - в ней же будет как минимум меньше уникальных спор, чем в отпечатке, верно?

 

2. Споровый отпечаток, снятый с "изолированной" волны, даст тоже изолированное потомство или там опять все споры разные будут?

1. Да будет как минимум два плюса, во-первых ризоморфный мицелий более близок к стадии плодоношения чем другие виды, то-есть быстрее даст грибы, во вторых эта нить будет с одним набором днк, при засевании спорами получается набор мицелия с разными днк, разные грибные организмы, что уменьшает урожайность, сопротивление заражению и тд.

2. Там опять будет набор мицелия с разными днк на ранней стадии развития - монокариотичный, диплоидный.

 

Ну и для таких манипуляций лучше работать с агаром. Перенос gtg мицелий на зерно будет более рискованным. 

 

Вот например из такой чашки, как на фото вырезаем гифу шнурок и потом как зарастает банка сразу гифами.

IMG_20210116_234134.jpg

IMG_20210112_232531.jpg

Изменено пользователем tymko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, три дня после колд шока при температуре 25°.

Ставил в холодильник при 50% зарастании мицелием, сейчас спустя три дня уже почти 80% заросло. Но примордий нет, страшно боюсь, что мицелий зарастёт и не даст плодов.

Проветриваю 2-3 раза в день, позавчера и вчера пшикал с пульвика кипячёной прохладной водой на стены. Сегодня не стал брызгать, сильно влажно по-моему и сыростью начинает отдавать.

В гайде по которому делал дела написано, что уже при 50% начинает появляться примордии.. не пойму, что я делаю не так?

Со споры прошел ровно месяц. Помогите, пожалуйста, советом :icon_frown:

Посоветовали на другом форуме выставить на колд, блин, может я обортнул волну или я чёт не понимаю. Впервые выращиваю грибы, до этого только с Марьей опыт был..

Изменено пользователем maga1337
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто ответить на вопрос , почему у меня стрейн GT имеет темные шляпки из-за каких это факторов происходит ?IMG_20210201_211224.thumb.jpg.43cef934290dcb1c5c734234df80f4f9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ultranumb сказал:

Может кто ответить на вопрос , почему у меня стрейн GT имеет темные шляпки из-за каких это факторов происходит ?

Привет, у тебя случайно нет фото пинов?

Тоже расчу GT, не подскажешь при каких условиях у тебя начали появляться плоды? При какой температуре?

И как долго ждал?

Прежде чем начался рост у тебя 100% мицелий зарос?

В колд ставил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, maga1337 сказал:

Подскажите, пожалуйста, три дня после колд шока при температуре 25°.

Ставил в холодильник при 50% зарастании мицелием, сейчас спустя три дня уже почти 80% заросло. Но примордий нет, страшно боюсь, что мицелий зарастёт и не даст плодов.

Проветриваю 2-3 раза в день, позавчера и вчера пшикал с пульвика кипячёной прохладной водой на стены. Сегодня не стал брызгать, сильно влажно по-моему и сыростью начинает отдавать.

В гайде по которому делал дела написано, что уже при 50% начинает появляться примордии.. не пойму, что я делаю не так?

Со споры прошел ровно месяц. Помогите, пожалуйста, советом :icon_frown:

Посоветовали на другом форуме выставить на колд, блин, может я обортнул волну или я чёт не понимаю. Впервые выращиваю грибы, до этого только с Марьей опыт был..

В корманном руководстве Ханта говорится, что пины появляются через 4-7 дней, после выставления на плодонос. Два раза выставлял на плодонос и в обоих случаях инфа соответствовала действительности. Никакие фото тебе не помогут, жди ещё и скоро сам всё увидишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Ultranumb сказал:

Может кто ответить на вопрос , почему у меня стрейн GT имеет темные шляпки из-за каких это факторов происходит ?

Слишком много света, заражение, мало влаги.  А это первая волна? Серый цвет на фото выглядит странным, запах чистый грибной? Плюс монотуб выглядит оверлейным и пересушенным, если это первая волна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Mikola_Mikolov сказал:

@john lopata споровый отпечаток это Италия где сотни разных семей, мелких и крупных борется за власть во всём субстрате. Изолированная ризоморфная нить это семья Капулетти решила переехать от этой своры подальше и захватить новые земли. Если с генетикой всё в порядке у этой нити то процесс зарастания будет более равномерный и быстрый, все трудятся на благо одной семьи а не сотен, соответственно урожай будет как парад близнецов.

А вот споры с изолированной группы это своевольные сыновья что отделяются от основной семьи и образовывать новые. Вероятно с одного раза не удастся получить наследственый признак и генетически они так же будут похожи и на маму и на бабушек

 

Прекрасное объяснение. Спасибо! 

А заметная разница будет, если при приготовлении споровой взвеси я ну совсем микро соскоб сделаю, например, в один квадратный милиметр. Сильно ли уменьшатся шансы разных недружественных семей?) А то я каждых раз минмум по четверти принта счищаю, ШОБ НАВЕРНЯКА (что явно неправильно). 

 

15 часов назад, tymko сказал:

Перенос gtg мицелий на зерно будет более рискованным. 

 

Вот например из такой чашки, как на фото вырезаем гифу шнурок и потом как зарастает банка сразу гифами.

 

А каким образом производился перенос агара в банку? Ламинар или как-то менее замороченно, но безопасно можно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, john lopata сказал:

А заметная разница будет, если при приготовлении споровой взвеси я ну совсем микро соскоб сделаю, например, в один квадратный милиметр. Сильно ли уменьшатся шансы разных недружественных семей?) А то я каждых раз минмум по четверти принта счищаю, ШОБ НАВЕРНЯКА (что явно неправильно).

 

"Недружественных семей" это звучит странно.  Вообще хорошо читать книги, например "Введение в генетику грибов: Учеб.пособие для студ.высш.учеб.заведений" Дьяков Ю.Т., Шнырева А.В., Сергеев А.Ю. Многое станет понятным. Четверть принта это очень много. Вообще всегда засевы стараются делать с как можно меньшего числа спор, тогда меньше разных вариаций. А при выведении нового стрейна вообще делают засевы по 1-2 споры (споры растворяют в воде постепенно уменьшая обьем) для получения монокариотического мицелия в разных углах чашки, чтоб при встрече они создали новый диплоидный. И семьи они не недружественные, они вступают в половые отношения по грибному. То-есть для того чтоб получился одноядерный мицелий, должны прорости две споры, в каждой споре по половине днк, это первый этап половых отношений, если споры близкого по роду гриба, цепочка днк выстраиваится и начинается размножение дальше. Дальше чтоб получился двуядерный мицелий нужно чтоб встретились две клетки одноядерного. Дальше двуядерный мицелий начинает размножаться соотвественно условиям, создавая разный набор видов для прикрепления к субстрату (ризоктинии, пленочный мицелий и тд.). Дальше в какой-то момент он при возростании сложности структуры, совпадении и не отбраковывании большего набора днк создает ризоморфный мицелий готовый дать пины для дальнейшего полового размножения грибными плодами. Появление в грибнице нескольких разных видов ризоморфного мицелия это такая страховка, вдруг если делать ставку на один он появится бесплодным. Пропуская предыдущие фазы и размножая сразу ризы мы ускоряем весь процесс и сразу выращиваем плодоносящий экземпляр. Дальше грибница взращивает плодовые тела грибы, где в шляпах зарождаются споры с разными наборами днк с отклонениями от родительского в случайных интервалах, для того чтоб было разнобразие и вариативность, и с миллиона новых жизней парочка вписалась в условия вокруг.

 

31 минуту назад, john lopata сказал:

А каким образом производился перенос агара в банку? Ламинар или как-то менее замороченно, но безопасно можно? 

 

Любой чистый бокс. Можно быстро собрать с подручных средств например. Берем две баклашки с водой, накрываем кульком на краю стола. Всередине ставим уф лампу на 15 минут, или обыльно пшикаем спиртом и спиртовую салфетку снизу и ждем пол часа. Перед помещением чашки и банки их протираем. Потом только просовываем руки и там работаем по быстрому. Ну это такой способ на коленке, зато разобрал и ниче нету, места не занимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, john lopata сказал:

например, в один квадратный милиметр

У меня это обычный соскоб на две-три инокуляции. Три-четыре кубика воды остаются на вид такой же чистой водой как и до добавления спор. Один раз провёл круглым скребком по принту и всё. Стряхнул в рюмку и добавил воду.

Скребок можно купить в табачном магазине. Там он в наборе для обслуживания трубки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, tymko сказал:

Слишком много света, заражение, мало влаги.  А это первая волна? Серый цвет на фото выглядит странным, запах чистый грибной? Плюс монотуб выглядит оверлейным и пересушенным, если это первая волна.

Вторая волна , влаги достаточно после регидрации .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста для чего добавляют кофе, соду и гипс в основной субстрат ? Читал об этом в мануалах и репортах, но не было написано с какой целью вносились эти добавки, может кто объяснить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Adamant93 сказал:

Подскажите пожалуйста для чего добавляют кофе, соду и гипс в основной субстрат ? Читал об этом в мануалах и репортах, но не было написано с какой целью вносились эти добавки, может кто объяснить ?

Где то читал, что благодаря гипсу, грибы растут более крепкие и большие. Кофе в основной субстрат добавляют для того, чтоб изменить соотношение углеводов к азоту. А соду хз, тоже интересно зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.02.2021 в 00:00, volya3333 сказал:

Где то читал, что благодаря гипсу, грибы растут более крепкие и большие. Кофе в основной субстрат добавляют для того, чтоб изменить соотношение углеводов к азоту. А соду хз, тоже интересно зачем?

Слыхал, что после добавления кофе повышается кислотность субстрата. Сода эту кислотность гасит 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...