• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Рекомендуемые дозировки удобрений и их расчеты.

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

Всем привет! пишу тут первый надеюсь без внимания не останусь =) Форум читал, старался придерживаться всему..Есть удобра Бона форте для фикусов и пальм 6-4-5, сульфат магния 25% аптечный (опрыскивал по листу), барыжке (бокс) почти месяц, всё хорошо тока на днях заметил сильную нехватку калия - листья на кончиках желтеют и сохнут..Передоз исключен. Помогите рассчитать эту удобру на вегу и на цвет. И как компенсировать недостаток калия? сульфат калия?? и в каких пропорциях его разводить? И как думаете не пора ли ей на цвет?

ну на цвет еще рано...а вот как вы удобряли уважаемый ?...очень нужно для прояснения картины?..и сульфат как разводили?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • kvezal

    250

  • Коллайдэр

    135

  • RokoD

    99

  • Дроссель

    70

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

ну на цвет еще рано...а вот как вы удобряли уважаемый ?...очень нужно для прояснения картины?..и сульфат как разводили?...

Один раз удобрял 2,5мл этой удобряхи на 1,5л воды..Сульфат разводит 0,6 мл/литр опрыскивал только по листу под корень не лил еще. Земля для роз + лемон + вермикулит. Поливаю по мере высыхания, выходит через день примерно, стараюсь не переувлажнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один раз удобрял 2,5мл этой удобряхи на 1,5л воды..Сульфат разводит 0,6 мл/литр опрыскивал только по листу под корень не лил еще. Земля для роз + лемон + вермикулит. Поливаю по мере высыхания, выходит через день примерно, стараюсь не переувлажнять.

понятно...будем думать на нехватку калия...похоже...

по удобре: не самое правильное удобрение...вега : 2,5 мл/литр воды...на цвет в чистом виде не подходит...нехватка фосфора и калия(NPK: 1мл = 60-17,44-41,5...)

нужно приобрести монофосфат калия...либо на крайний - фосфор(суперфосфаты) и калий(сернокислый,калимагнезия)...или другое удобрение для цвета с NPK (пример): 5-10-20(10-20-30)...

нехватку калия "лечим" добавлением: "калий сернокислый" - 0,5 мл/литр..."калимагнезия" - 0,7 мл/литр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понятно...будем думать на нехватку калия...похоже...

по удобре: не самое правильное удобрение...вега : 2,5 мл/литр воды...на цвет в чистом виде не подходит...нехватка фосфора и калия(NPK: 1мл = 60-17,44-41,5...)

нужно приобрести монофосфат калия...либо на крайний - фосфор(суперфосфаты) и калий(сернокислый,калимагнезия)...или другое удобрение для цвета с NPK (пример): 5-10-20(10-20-30)...

нехватку калия "лечим" добавлением: "калий сернокислый" - 0,5 мл/литр..."калимагнезия" - 0,7 мл/литр...

kvezal, благодарствую за помощь, буду искать такие удобряхи, что не легко в моем городе =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, таких не встречал. Разве что Flora от GHE и тому подобные, там попроще нужное соотношение подобрать.

А вообще, когда в одном флаконе и для веги и для цвета и с микроэлементами, то это не есть гут.

 

Здоровенько Стоуныч а про удобрение БАК слыхал чтонибудьicon_question.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понятно...будем думать на нехватку калия...похоже...

по удобре: не самое правильное удобрение...вега : 2,5 мл/литр воды...на цвет в чистом виде не подходит...нехватка фосфора и калия(NPK: 1мл = 60-17,44-41,5...)

нужно приобрести монофосфат калия...либо на крайний - фосфор(суперфосфаты) и калий(сернокислый,калимагнезия)...или другое удобрение для цвета с NPK (пример): 5-10-20(10-20-30)...

нехватку калия "лечим" добавлением: "калий сернокислый" - 0,5 мл/литр..."калимагнезия" - 0,7 мл/литр...

kvezal' брат привет респект тебе дружище за любые вопросы берёшся не бросаешь парней юннатов КРАСАВА друг и я с вопросом по любому,чтоб не флудить как вы говорите ,подскажи где эта таблица просто я нашёл у себя в мегаполисе Etisso настоящее полный комплект блум ,зелёное для роста так вот помню на неё как то расчёт есть классный заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажи где эта таблица просто я нашёл у себя в мегаполисе Etisso настоящее полный комплект блум ,зелёное для роста так вот помню на неё как то расчёт есть классный заранее спасибо!

етиссо не имеют таблицы,в отличии от GHE и еще одного удобрения...их надо рассчитать по NPK указанным на батлах...

если не покупал и хочешь консультации что и как купить - перепиши название или NPK...если уже - пиши % содержание веществ...посчитаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите пажалуйста я че то все прочитал и скачал так и ни чего не понял!

 

УДОБРА bona FORTE(универсальная)

 

N-6%

P2O5-3%

K2O-7%

вообще это норма удобра сказали самая лучшая! :icon_redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

xxxama Не айс, но пойдет - мешай 1,7мл/л bona FORTE и 0,1мл/л монофосфата калия!

Изменено пользователем Xamelion9856
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите пажалуйста я че то все прочитал и скачал так и ни чего не понял!

 

УДОБРА bona FORTE(универсальная)

 

N-6%

P2O5-3%

K2O-7%

вообще это норма удобра сказали самая лучшая! :icon_redface:

согласен с предыдущим советчиком...добавлю только,что монофосфат калия - минеральное сухое удобрение...и если удастся его приобрести(садомагазины),то очень хорошо решится вопрос с удобрениями и на цвет...все на том же бона форте...

удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

xxxama Я тоже согласен с квезом и посчитал тебе компот на цвет - 1мл/л бона форте и 0,4 монофосфата калия ( если не найдешь монофосфат покупай суперфосфат и сернокислый калий, я или квез пересчитаем тебе компот)!

Изменено пользователем Xamelion9856
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня у друга свой светочный магазин! так то я могу без проблем пометь УДОБРУ!

Дайте только совет? какую лучше взять!

Читал выше саказанное, все что то говорят на счет ФЛОРЫ! а вот ее ни где я не видел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня у друга свой светочный магазин! так то я могу без проблем пометь УДОБРУ!

Дайте только совет? какую лучше взять!

Читал выше саказанное, все что то говорят на счет ФЛОРЫ! а вот ее ни где я не видел!

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

...а флора это фирма GHE...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть ли какието ограничения по смешиванию удобрений, ну там чтоб реакция никакая не пошла... (звиняюсь если вопрос дурацкий, я не химик, так на всякий пожарный интересует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

xxxama Я тоже согласен с квезом и посчитал тебе компот на цвет - 1мл/л бона форте и 0,4 монофосфата калия ( если не найдешь монофосфат покупай суперфосфат и сернокислый калий, я или квез пересчитаем тебе компот)!

 

монофосфат не получилось найти, взял суперфосфатЫ! посчитай плиз?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суперфосфат - норм.удобра, но геморойная(растворяется плохо) - разводить рекомендую за сутки в теплой воде.....осадок процеживаем, и поливаем. На цвет его надо 1гр/л - это норма по Азоту и Фосфору(и Кальций тоже есть).....но надо Калий добавлять - "Калий сернокислый" или "Калиевая селитра".....а к твоей Боне суперфосфат не подойдет....он вообще с комплексными удобрами не миксуется....так что смотри сам....удачи :icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут на днях нашел вот такую удобру:"Агрикола для комнатных растений" NPK (в %) 23-11-23,

хотелось бы чтобы ктонить проверил правильно ли я посчитал:

в 1гр/1Л удобры приходится:

N - 230

P - 48

K - 190,9

 

соответственно для веги на 1л необходимо развести не более 0.5гр данной удобры (плюс другими догнать фосфор, магний, кальцый)

 

И еще такой момент, в данной удобре присутствуют микроэлементы: бор(В), медь(Cu), цинк(Zn), марганец(Mn), железо(Fe), молибден(Mo). Только неизвестно их содержание в препарате, так вот вопрос: не повредит ли цинк в данной ситуации???

Понятно что для комнатных фиалок там и прочих гераний - пофигу содержание разных пестицидов, а вот для нашего благого дела как?

Изменено пользователем KOCMOHABT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут на днях нашел вот такую удобру:"Агрикола для комнатных растений" NPK (в %) 23-11-23,

хотелось бы чтобы ктонить проверил правильно ли я посчитал:

в 1гр/1Л удобры приходится:

N - 230

P - 48

K - 190,9

 

соответственно для веги на 1л необходимо развести не более 0.5гр данной удобры (плюс другими догнать фосфор, магний, кальцый)

 

И еще такой момент, в данной удобре присутствуют микроэлементы: бор(В), медь(Cu), цинк(Zn), марганец(Mn), железо(Fe), молибден(Mo). Только неизвестно их содержание в препарате, так вот вопрос: не повредит ли цинк в данной ситуации???

Понятно что для комнатных фиалок там и прочих гераний - пофигу содержание разных пестицидов, а вот для нашего благого дела как?

да и сам все нормально подсчитал....на микроэлементы внимание не обращаем...только не самая "приятная" удобра...на вегу еще куда не шло..а на цвет не идет...и кальция можно догнать ты прав...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за предупреждение... прийдется миксовать компот из Суперфосфата, Кальциевой селитры, Маг-Бора и может еще чего найду из двухкомпонентных в наших магазах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

парни у сомого мозги не доходят как все это пересчитать и зделать правиьный компот а может еще чего добавить!!!!

имеется вот такая удобряха!!!

если не трудно подскажите как его бодяжить и что еще добавить?

ГУМИ-20

водоростваримый концентрат

содержит в пересчете на сухое вещество гуматы натрия ( действующее вещество) не мения 60%

N 0,5-2,0%: P 0,5-2,0%; K 0,1-1,0%

микро илименты природного происхождения

post-2757-1277279655,2333_thumb.jpg

Изменено пользователем Jamper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

парни у сомого мозги не доходят как все это пересчитать и зделать правиьный компот а может еще чего добавить!!!!

имеется вот такая удобряха!!!

если не трудно подскажите как его бодяжить и что еще добавить?

ГУМИ-20

водоростваримый концентрат

содержит в пересчете на сухое вещество гуматы натрия ( действующее вещество) не мения 60%

N 0,5-2,0%: P 0,5-2,0%; K 0,1-1,0%

микро илименты природного происхождения

очень слабо концентрированное удобрение...если взять 10мл/литр получим NPK : 120-52-58...при необходимых :N 105,5 - P 52,8 - K 102,1....т.е. нехватка калия (сернокислый, калимагнезия и т.п.)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень слабо концентрированное удобрение...если взять 10мл/литр получим NPK : 120-52-58...при необходимых :N 105,5 - P 52,8 - K 102,1....т.е. нехватка калия (сернокислый, калимагнезия и т.п.)...

 

У МЕНЯ ЕСТЬ ЕЩЕ ДВЕ УДОБРЯХИ!!! СКОЛЬКО ДОБАВИТЬ И КАК РАЗБУТОРИТЬ ИЛИ ВАЩЕ СТОИТ МЕШАТЬ???

одно вот так называется "ГУМАТ+7йод" СОСТАВ% гуминовые кислоты-37! азот-1,5: калий-5: бор-0,2: железо-0,4: кобольт-0,17: медь-0,2: молибтен-0,018: цинк-0,2: йод-0,005!

 

"Изумруд"

сосстав грамов на литр

Азот-10: Магний-2: микроилементы pH не менее 2,7

post-2757-1277289274,283_thumb.jpg

post-2757-1277289993,8568_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У МЕНЯ ЕСТЬ ЕЩЕ ДВЕ УДОБРЯХИ!!! СКОЛЬКО ДОБАВИТЬ И КАК РАЗБУТОРИТЬ ИЛИ ВАЩЕ СТОИТ МЕШАТЬ???

одно вот так называется "ГУМАТ+7йод" СОСТАВ% гуминовые кислоты-37! азот-1,5: калий-5: бор-0,2: железо-0,4: кобольт-0,17: медь-0,2: молибтен-0,018: цинк-0,2: йод-0,005!

 

"Изумруд"

сосстав грамов на литр

Азот-10: Магний-2: микроилементы pH не менее 2,7

ну в принципе : 8 мл ГУМИ-20 + 1,5 мл "ГУМАТ+7йод" на литр воды...это на вегу...на цвет придется искать другое...это все не подходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...