• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Какая лампа по вашему наиболее предпочтительна для выращивания?

Оцените эту тему


ГРИБ@ЕДОFF

Под каким светом вы предпочитаете растить?  

1 513 пользователей проголосовало

  1. 1. Кто что использует?

    • ЭСЛ
      295
    • ДНаТ
      851
    • ДНаЗ
      60
    • ДРИ(З)
      17
    • ЛДС
      40
    • ИЛьйичёвка))
      23
    • Натривая)))
      21
    • А что, ещё и свет нужен???)))))
      204


Рекомендованные сообщения

Аднако цыфры мне говорят о другом. И ты можешь оспорить их, проделав то, шо проделал я.

И ты будишь приятна удивлён ;)

Там ваще на всех отражателях поврхность ячеистая, что по словам производителя дает лучшее отражение.

Ну, у горизонтальных имею ввиду.

Изменено пользователем Коллычъ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • MATER

    48

  • Xamelion9856

    46

  • Коллайдэр

    46

  • -SmokeMaster-

    38

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Аднако цыфры мне говорят о другом. И ты можешь оспорить их, проделав то, шо проделал я.

И ты будишь приятна удивлён wink.png

 

Бро да перестань ты уже!))))) Т. е. ты хочешь сказать, что факт, который давно известен всем и о котором написано везде - это всё не правда. Ты просто всё опроверг?))) Я тебе и фильм Серванта привел. И из библиотеки гровера выдержки. А ты продолжаешь утверждать, что всё не так. Ты извини, но это уже нубство какое-то)))

 

Тут три варианта бро:

1. У тебя неисправный люксометр.

2. Тебе продали очень хреновый рефлектор в горшкове)))

3. Ты что-то не так делал, проводя свои замеры.

 

Всё что надо я уже оспорил.

На практике я делать этого не собираюсь по простой причине: не хочу в пустую тратить время на изготовление вертикального рефлектора, т. к. знаю, что он менее эффективный. Зачем изобретать велосипед, если его давно изобрели. У меня есть, на что потратить время.

А ты в своей табличке привел только то, что твой вертикальный лучше твоего горизонтального. Это всё только касаемо твоих рефлекторов и нельзя использовать как пособие для выбора типа рефлектора. Это однозначно и думаю тут даже спорить не надо. Я тебе могу еще кучу ссылок дать, где говорится о том, что горизонтальный эффективней, чем вертикальный. А вот ты мне можешь хоть одну ссылку дать, где говорится обратное? Думаю нет. Поэтому давай просто закончим этот бессмысленный спор)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

Вот бро почитай. Тут вообще подробная статья.

Вот небольшая вырезка оттуда.

Измерение силы света

 

В физике присутствуют различные единицы измерения световой энергии: люкс, люмен и фут-свеча.

В люксах измеряется видимая освещенность для человеческого глаза.  Люкс (Lux)

Световой поток измеряется в люменах (Lm)

 Все эти величины не интересны для нас, так  как они относятся к общим физическим величинам, а не к конкретным спектральным частям, которые нужны растениям.

Поэтому, мы возвращаемся к той единице, которая нам нужна - к PAR, то есть фотосинтетическому активному излучению. Но так как не все виды излучения равны  по  характеристикам выделяемой энергии, то измерения в Ваттах PAR  не всегда достаточно, чтобы объяснить все тонкости. Наша с вами задача дать растениям больше синего цвета во время вегетативной стадии, а затем красный и желтый во время цветения и плодоношения, тем самым обеспечив флору тем, что они получают в природе во время смены сезонов: летом спектр в основном синий, а осенью – красный.

 

Фотометры (люксметры)

 

Большая часть фотометров (или люксметров), доступных на данный момент в продаже, измеряют свет в фут-свечах или люксах Lx. Однако, как уже говорилось выше, подобные единицы не сильно помогают при работе с растениями, так как улавливают лишь ту часть, которая видна человеческому глазу и не показывают количество PAR Ватт и не измеряют фотосинтетическую реакцию. Но говорят об общем уровне освещённости и интенсивности источников излучения света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 люмен=1.2 люксу. Если нужны цыфры в люменах, то нада разделить люксы на 1,2.

А пока, я утверждаю, шо вот тот горизонтальный отражатель, каторый на картинке, дает столько, а тот каторый вертикальный, дает столько та. И подтверждаю это цифрами.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

не больше не меньше бро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 люмен=1.2 люксу. Если нужны цыфры в люменах, то нада разделить люксы на 1,2.

 

 

Извини, а ты где такую формулу взял, бро?

Люмены - это общее количество света, испускаемое фонарем; люксы с метра - характеристика яркости в центре луча, т.е. того, насколько сильно эти люмены сфокусированы.

Если люксы умножить на квадратные метры, то получатся люмены.

 

А пока, я утверждаю, шо вот тот горизонтальный отражатель, каторый на картинке, дает столько, а тот каторый вертикальный, дает столько та. И подтверждаю это цифрами.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

не больше не меньше бро.

 

Так я про что и толкую, что если даже всё так, как ты говоришь, исходя из своих замеров, то твоя картинка из галереи не является какой-то отталкивающей позицией, доказывающей превосходство одного типа рефлекторов над другим. Она лишь показывает отличие двух твоих рефлекторов. Поэтому позиционировать ее в ответ на моё возражение твоему совету (использовать вертикальный рефлектор) было не правильно. Всё же эффективнее использовать горизонтальный и это давно разжеванный факт.

Изначально то спор из-за этого начался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему тогда их везде вертикально вешают если кпд выше с горизонта? Вот например у меня в цехе.

post-26086-0-11337900-1434617475_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему тогда их везде вертикально вешают если кпд выше с горизонта? Вот например у меня в цехе.

 

В каком цехе? icon_lol.gif  Причем тут ваш цех? У вас там что то выращивается в цехе вашем?) И лампы Днат у вас там висят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Не морите вертикально меньше чем горизантально сами подумайте / -l-\  лампа посередине светит в стенки а они отсвечивают в противаположеную сторону светильника .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Продам Б/У комплекты ДНАТ 600 Вт (5 комплектов). Идеальное состояние. 

Комплектация:

1) Светильник (литой корпус, патрон для крепления лампы, клеммы для поключения проводов, качественный отражатель)
2) Балласт Vossloh-Schwabe NaH 600.010 (произведен в Германии) (отработал 1500 из 50 000 часов)
3) Импульсное зажигающее устройство
4) Лампа Philips Master GREEN POWER 600 W 
(отработала 1500 из 18 000 часов)
5) Фазокомпенсирующий конденсатор
 

Комплект полностью собран. 

 

По всем вопросам жду в личке. Мир  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Фотографии товара:

 

OSRAM PowerStar HQI-T 400W/N

 

 

Оптовая цена: 1,350.00руб.

Розничная цена: 1,550.00руб.

Наличие на складе: да

Type: HQI-T 400W/N

код EAN: 4050300324647

4008321526786

Номинальная мощность, W: 400

Ток, А: 4.0

Температура цвета, K: 3500

Световой поток, lm: 42000

Горячий запуск: Нет

Ресурс, ч: 12000

цоколь: E40

Рабочее положение: p45

lmax, mm: 273

d, mm: 46

Межцентровое расстояние a, mm: 175

Индекс цветопередачи, CRI: 65

Компенсирующий конденсатор при 50Hz, мкФ: 45( вот на такой реально выращивать ? Есть ещё такая же только 2000К

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ДРИ. на вегу точно пойдет. Лучше возьми днат той же мощности: тот же дроссель, кандер.. только изу добавить и можно ДНаТ этот юзать весь цикл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ДРИ. на вегу точно пойдет. Лучше возьми днат той же мощности: тот же дроссель, кандер.. только изу добавить и можно ДНаТ этот юзать весь цикл.

Это дри а есть ещё днат но спектр у неё 2000к этого достаточно на Вегу или можно на весь цикл?фирма искра 400 w Изменено пользователем Крепыш
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на весь цикл днат. я же выше отписал. и не бомби мне личку, ответы на твои вопросы все в этой теме, далеко ходить не нужно. К - Кельвин - цветовая температура лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на весь цикл днат. я же выше отписал. и не бомби мне личку, ответы на твои вопросы все в этой теме, далеко ходить не нужно. К - Кельвин - цветовая температура лампы.

крайний вопрос,весь цикл не зависимо что там всего 2000К?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

крайний вопрос,весь цикл не зависимо что там всего 2000К?

 

бро, я с рождения поднимаю под днатами и эсл 2700, несколько репортов и не только я. говорю ставь днат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бро, я с рождения поднимаю под днатами и эсл 2700, несколько репортов и не только я. говорю ставь днат.

все,спасибо))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят терзают сомнения можно ли на этой лампе выращивать весь цикл!модератор извиняюсь за переспросы!просто мнение о спектре разные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят терзают сомнения можно ли на этой лампе выращивать весь цикл!модератор извиняюсь за переспросы!просто мнение о спектре разные!

 

Братка можно можно тебе же правильно ответили.

Мой первый опыт в индоре я делал как раз на Днат 600 + ЭСЛ 125 (2700К). И поверь мне, результат был отличным.

 

А вообще тут дело не в мнениях разных. Что лучше идет на вегу и на цвет уже давно доказано научно и протестировано практически.

Вега 6400К. Цвет 2700К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята,не увидел  в опросе LED лампы или фито-лампы.Вопрос -почему? :unsure::icon_question:Хотелось попробовать на фито лампах поднять или  на край лед специального спектра,т.к. днаты уж больно много кушают да греют.Квартирка не большая совсем,как бы общага.

Изменено пользователем pinbong
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята,не увидел  в опросе LED лампы или фито-лампы.Вопрос -почему? :unsure::icon_question:Хотелось попробовать на фито лампах поднять или  на край лед специального спектра,т.к. днаты уж больно много кушают да греют.Квартирка не большая совсем,как бы общага.

 

Юзай ЭСЛ тогда. LEDы дороже встанут.

А фитоламп тут нет, потому что это смешно (ставить их в опрос). Ставить их как основной свет в боксе - полный бред. Они годятся разве что на боковую досветку и то, моё мнение, что толку от них маловато.

Изменено пользователем Snake-G
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... т.к. днаты уж больно много кушают да греют.Квартирка не большая совсем,как бы общага.

для "как бы общаги" есть днат 250 (150 на крайняк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а вот касательно ледов,сколько нужно ват или что там на 4 растихи.и эсл сколько на 4 растиихи,автики само собой.и дната 250 хватит?

Изменено пользователем pinbong
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

днат однозначно... на весь цикл. только мощность меняю. и на досвет эсл (имхо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...