• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Светодиодное освещение растений (LED)

Оцените эту тему


c0ff

Рекомендованные сообщения

 

 

Вот не знаю почему, но что то мне не верится что там 1000 Вт.

да там вроде никто никого не обманывает, правда английским по белому написана

"Actual power consumption: 364±5%W"


 

 

Хочу запросить у продавана сколько будет стоить 1 комплект с линзой и сколько с отражателем.

линзы на кри не советуют, ибо матрицы горят быстрее. держатель и отражатель, больше ничего не нужно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Но я бы добавил что при пассивном охлаждении

суть в том, что с линзы отражает на сами кристаллы. не только и не столько темпа важна становится, как отсутствие охлаждения с поверхности матрицы, а там греет не слабее, чем на подложке, которая радиатором охлаждается. разница температур - конденсат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

ты как считаешь?

у меня мнения нет по этому поводу, я не размышлял, потому что есть инфа от сборщика, что линзы вообще-то ставят, но ни к чему хорошему это не приводит. в попытке увеличить срок службы, наносится гораздо больший урон, чем от мнимой влажности.

для концентрации луча, как и вообще для люкс света в целом, достаточно вторичной оптики.  

вот как-то так он выражался 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как считаешь?

Нет. Это ты уж совсем что-то странное нафантазировал.

 

Кассир, я понимаю о чём ты. Есть китайская халтура, расчитаная непонятно кем, левой пяткой. Её обсуждать не будем. И есть в Китае настоящие инженера. Вот результат их деятельности ты и обсуждаешь. Они действительно считают. Но результатом их расчётов, зачастую становится падение репутации.

Допустим ток на ноге микросхемы 20мА и они смело вешают сигнальный светодиод напрямую. Допустим нагрев мощного светодиода 123гр и они ставят радиатор обеспечивающий режим 120гр.

И малейший скачёк по питанию рушит стройные рассчёты.

Если же обеспечить достаточный теплоотвод с подложки, то дельта 12 и даже 28 градусов не будет иметь особого значенич. Но, в промышленных масштабах, будет весьма заметный перерасход аллюминия. Экономика должна быть экономной. И линзы становятся недопустимы. Они заботятся о производстве.

А мы-то - заботимся об освещении. Нам важнее световой поток направить на растиху, а не рассеять по стенкам, чем сэкономить 5-10 погонных сантиметра радиатора. И линзы для нас - важны и желательны.

Изменено пользователем Рауль
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Нам важнее световой поток направить на растиху, а не рассеять по стенкам

 

в том ответе есть вариант решения - вторичная оптика, т.е. рефлекторы по простому. их более чем.

а по температуре не столько дельта страшна, а ее наличие между самой линзой и матрицей, это первопричина конденсата. ну а как концентрируется луч света на капле можно глянуть если растишку под дназом попшыкать сульфиком. также от капель и линзы идет обратный луч в саму матрицу, что значительно увеличивает температуру на поверхности и приводит к деградации кристалликов даже у люкс света. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Они заботятся о производстве.

мы, кстати, изначально говорили не за промышленный свет, а за Cree CXB 3590, это совсем не он 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело. А довод привёл (о нагреве поверхностного слоя) из арсенала промышленных инженеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

villi2932,

Извини, но в бытовые прожектора я не верю. У меня бокс 1200*1500*600, так в нем висит 400 дназ с светом потоком 46000лм, и мне этого мало. Буду в ближайшее время брать дназ 400s с 53000лм. А скорее всего последовательно воткну 2 кулмастера с лампами дназ Филипс по 400Вт и будет мне счастье. Посмотри внимательно в галереи фотку Грамыча с его гроурума, какие там лампы висят? А его опыта и средств на 10-х нас хватит.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

villi2932

 

Я забыл что у тебя гроубокс маленький, тогда да, есть смысл заморочится с ледом. Если хочешь в личку кормежку закину))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет , ребят есть вот такой комплект , подскажите что нужно сделать что бы чип не так сильно грелся , вчера подключал в бокс (подвешивал) буквально за пол часа чип нагрелся так , что провода отошли и все выключилось post-26833-0-96797300-1482494087_thumb.jpg , радиатор надо ставить ? Как быть с проводами ?

post-26833-0-46059900-1482493788_thumb.jpg

Изменено пользователем Mokey883
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радиатор обязателен. Без него никак. И на термопасту. И винтами поплотнее прижать.

А провод ты не туда вывел. Для провода - полукруглый вырез сбоку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

villi2932

 

Я забыл что у тебя гроубокс маленький, тогда да, есть смысл заморочится с ледом. Если хочешь в личку кормежку закину))

Мне закинь в ЛЧ кормежку,очень интересно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

каспер .как мне скинут Я тебе напишу.

Приветствую! Сейчас всю кормежку на ghe переделываю, но если хочешь старую могу скинуть, она вполне рабочая,твой мэил нужен для файла . А у меня со старой кормежкой вроде все нормально, желтели листь то от дназ, он довольно сильную линию света по пеоиметру дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Сейчас всю кормежку на ghe переделываю, но если хочешь старую могу скинуть, она вполне рабочая,твой мэил нужен для файла . А у меня со старой кормежкой вроде все нормально, желтели листь то от дназ, он довольно сильную линию света по пеоиметру дает.

Спс Бро! Вот мэил kasper752@mail.ru и про GHE тоже интересно ибо на него тоже хочу перейти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С гхе пока эксперементы( Слишком много разных советов по кормежке. На бутылке одно, на форуме другое, а рекомендации от прадовцов обсолютно другие. Думаю в следующий гров по 2ум схемам кормить, если не по трем сразу)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С гхе пока эксперементы( Слишком много разных советов по кормежке. На бутылке одно, на форуме другое, а рекомендации от прадовцов обсолютно другие. Думаю в следующий гров по 2ум схемам кормить, если не по трем сразу)))))

Удачи в опыте :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Салют! Есть ли смысл ставить 100w led фито вместо 400w ДНАТа (2050к) на вегетацию ? Может их вместе зажечь ?

Изменено пользователем Malina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Салют! Есть ли смысл ставить 100w led фито вместо 400w ДНАТа (2050к) на вегетацию ? Может их вместе зажечь ?

все зависит от бокса и вентиляции. много света не бывает! можно даже на 24 часа воткнуть, если капля или гидра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все зависит от бокса и вентиляции. много света не бывает! можно даже на 24 часа воткнуть, если капля или гидра.

+
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем включила все вместе , посмотрим как пойдёт . Радиатор греется немного , руку не жгет , но горячий , это ничего ?

post-40012-0-62751200-1483881372_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Парни,а кто может проконсультировать по вот этим светильникам SSU-220/130-03.4(FGO)

вроде на осраме, производство наше ковровский завод "Протон"

или в сторону Апполо,Гроусан поглядеть

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем . Вот лазел в шкафу и нашол 2 Led лампы, покупал очень давно для бокса на ебей. Вот сейчас сижу думаю пойдут они или нет и как спектр проверить. И на 1 расти хватит или нет?

post-12087-0-15698300-1484655302_thumb.jpg

post-12087-0-57502900-1484655354_thumb.jpg

post-12087-0-93172200-1484655413_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Радиатор греется немного , руку не жгет , но горячий , это ничего ?
Рука терпит до 50-ти градусов. 60 - можно прикоснуться, но держать вряд ли получится. (Кузнецов в расчёт не берём)

50-60 градусов - много, но это ещё в пределах допустимого.

35-45 - рабочая норма.

Мои светильки - 35-40. Но радиатор здоровенный. И половина стоимости светильника - стоимость радиатора. (вторая половина - всё остальное+работа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем . Вот лазел в шкафу и нашол 2 Led лампы, покупал очень давно для бокса на ебей. Вот сейчас сижу думаю пойдут они или нет и как спектр проверить. И на 1 расти хватит или нет?

 

Пойдут, на одну растиху хватит, только осторожно - видел такую лампу перегоревшую от перегрева, у них непродуманное охлаждение.

Изменено пользователем gingerale
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...