• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Светодиодное освещение растений (LED)

Оцените эту тему


c0ff

Рекомендованные сообщения

Я провёл сравнительное тепловыделение ледов и днатов ОДИНАКОВОЙ заявленной мощности, со всеми потрохами, повторяю кто не понял! СО ВСЕМИ ПОТРОХАМИ как леды с драйверами  так и дназ. с балластом. 

Но это ху-сим с теплом, я бы справился но если бы и росло хотябы не хуже чем на дназ-е, а так не стоят они эти леды того что о них пишут.!

ИМХО личный опыт дороже всего! тем более сравнительный!

Расти конечно будет, хоть от лампочки ильича,. но сколько ты снимеш урожая в граммах относительно потраченной мощности?  Пока я знаю что под лампами лед мощностью около 500 ватт снимают чуть больше 100 - до  200  грамм сухого. В то время как я снял 140 грамм потратив при этом всего 150 ватт дназ!

Понимаете бразы о чём речь? Это эффективность освещения и затратах! всего то!

А то конечно, ведь можно на танке и траву косить! но стоит ли это того... ?

 

Ну и каков у тебя выхлоп на ледах относительно потраченной мощности? Помниш нет? Если нет давай репку пиши поглядим. ;)

Репорт ещё не скоро, как минимум месяца чрз 3+-, уж пардон. :) Какого объёма горшки использовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если кто-то хочет просто посмотреть как это, что-то попробовать на что-то прикрутить, то есть вариант сделать это дешево.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

со встроенным драйвером, нужно будет найти только радиатор на месте. 

 

Только не у Topdeal. Брал у него 3W и на али. у него через 3 месяца сгорели 50%, а с али 5% 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам растил на эсл и днат. Результатом был очень даволен, тем временем мой кент перешел на лед. Шишки у него получаются жирные, плотные и очень мощные. Уражай тоже на уровне. Раньше он гровил на днат-е, гринпаур 600w. отказался он от них...110% перейду на лед и сам. Тут самое важное купить лед с правильными диодами и всё будет very good. За ледом будущее и это факт.

 Посмотри здесь 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

,лучше на чипах 45mil Bridgelux

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диоды не "греются", если у них радиатор достаточной площади. Драйвера, да греются, их лучше выносить за пределы бокса, как собственно и ЭПРА / балласт  для ДНАЗов,ДНАТов и т.п. Ещё один плюс - КПД светодиодов порядка 95%, т.е. твои кВт используются более эффективно по сравнению с ДНАТом той же мощности. Начну попозже репорт об автоцветах исключительно под LED :icon_spin3:  освещением. Скинуть в личку уведомление о его начале? :read:

Ну, про КПД вы загнули, батенька.  Может прогресс шагнул с 11 года, но мне кажется, что добрались недавно к 50%

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

А репорты ждем с нетерпением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хай Агрономчик )) Кидай инфу по LED-ам, сам вот 2 недели как начал свой первый гров под чип-ледами (2 шт) на 100 ватт потребления каждый (bridgelux full spectr, 60 кристаллов по 3 ватта на одном чипе), охлаждение радиатор-медь+вент от компа. Интересно развитие LED-гровинга, так что пиши какие у тебя успехи

в подписи посмотри. тоже брайтлюкс брал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я провёл сравнительное тепловыделение ледов и днатов ОДИНАКОВОЙ заявленной мощности, со всеми потрохами, повторяю кто не понял! СО ВСЕМИ ПОТРОХАМИ как леды с драйверами  так и дназ. с балластом. 

Но это ху-сим с теплом, я бы справился но если бы и росло хотябы не хуже чем на дназ-е, а так не стоят они эти леды того что о них пишут.!

ИМХО личный опыт дороже всего! тем более сравнительный!

Расти конечно будет, хоть от лампочки ильича,. но сколько ты снимеш урожая в граммах относительно потраченной мощности?  Пока я знаю что под лампами лед мощностью около 500 ватт снимают чуть больше 100 - до  200  грамм сухого. В то время как я снял 140 грамм потратив при этом всего 150 ватт дназ!

Понимаете бразы о чём речь? Это эффективность освещения и затратах! всего то!

А то конечно, ведь можно на танке и траву косить! но стоит ли это того... ?

 

Ну и каков у тебя выхлоп на ледах относительно потраченной мощности? Помниш нет? Если нет давай репку пиши поглядим. ;)

Я с 220 (реальными 190 из-за температуры ледов в 60 градусов) ватт ЛЕДа, с траблами, снял 140, кажись. Ты в сравнении один сорт брал?

На ДНаТе не ростил, но пока эффестивность моего ЛЕДа (0,73) с траблами не очень отстает от ДНаТ (0,93 г/Ватт) без (как я понял) траблов.

Я не говорю что ЛЕД лучше, но он прогрессирует и очень скоро может быть в разы эффективнее эффективнее.

Это при том что Брайтлюкс имеет КПД ~ 30-35%. Теперешние КРИ уже под 50% будут. Цену ДНаТа и ЛЕД мы упускаем, понятно... Тут ЛЕД пока сосет.

Изменено пользователем alef
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Я с 220 (реальными 190 из-за температуры ледов в 60 градусов) ватт ЛЕДа, с траблами, снял 140, кажись. Ты в сравнении один сорт брал? На ДНаТе не ростил, но пока эффестивность моего ЛЕДа (0,73) с траблами не очень отстает от ДНаТ (0,93 г/Ватт) без (как я понял) траблов. Я не говорю что ЛЕД лучше, но он прогрессирует и очень скоро может быть в разы эффективнее эффективнее. Это при том что Брайтлюкс имеет КПД ~ 30-35%. Теперешние КРИ уже под 50% будут. Цену ДНаТа и ЛЕД мы упускаем, понятно... Тут ЛЕД пока сосет.

ну вот если без голословных заявлений, есть хоть какие-то пруфы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Посмотри здесь 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

,лучше на чипах 45mil Bridgelu

У брайтлюкса квадратных COB чипов нет, кажись. может это китайский КОБ на чипах от брайтлюкса?

ну вот если без голословных заявлений, есть хоть какие-то пруфы? 

Так все в подписи у меня... я репу делал на ЛЕДе. Все ходы записаны

1,5гр\ватт под сомнительного качества сборкой получить вообще не проблема

 

upd: есть зафиксированный резалт 65гр под 40w. у меня лично, само собой, а вообще видел репорты с близким к 2g\w

Это с ботвой? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

канеш.

сырая вообще

attachicon.gif

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

attachicon.gif

А фотки лампы есть? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не понимаю, что они тебе дадут, но мне не жаль

attachicon.gif

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

attachicon.gif

attachicon.gifattachicon.gif

Спасибо, интересно просто посмотреть на лампу с1,5 г/ватт. Лампа 50-60 см с 48 1 ватными диодами, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лампа 50-60 см с 48 1 ватными диодами, да?

 

лень было заморачиваться ночью с фотками, скинул из репортажа, что выкладывал во время сборки, но раз правда интересно, то реально он работал только вот в таком виде

post-39258-0-63427700-1488314107_thumb.jpgpost-39258-0-65125800-1488314109_thumb.jpg

36, но три сгоревшие, перемычки стоят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я с 220 (реальными 190 из-за температуры ледов в 60 градусов) ватт ЛЕДа, с траблами, снял 140, кажись. Ты в сравнении один сорт брал?

На ДНаТе не ростил, но пока эффестивность моего ЛЕДа (0,73) с траблами не очень отстает от ДНаТ (0,93 г/Ватт) без (как я понял) траблов.

Я не говорю что ЛЕД лучше, но он прогрессирует и очень скоро может быть в разы эффективнее эффективнее.

Это при том что Брайтлюкс имеет КПД ~ 30-35%. Теперешние КРИ уже под 50% будут. Цену ДНаТа и ЛЕД мы упускаем, понятно... Тут ЛЕД пока сосет.

Растил на днате GWS, амнезию, сканк, выхлоп всегда хороший  0.93 - 0.96 гр/вт. (в моей галерее есть немного фоток)

Ну и возможно скоро кроме ледов других ламп не останется в продаже. Вон простую эслку под вегу ватт под 25 - 30 ищу уже пол года в своём городе. так что хочешь не хочешь придётся подбирать лед более тщательно за неимением лучшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напряжение питания 9-12 VDC.
Прямой ток: 900mA.
Световой поток: 800-900LM.
Потребляемая мощность 10Вт.
Цвет: теплый белый (2700-3500 К) вот из таких тип один на 300ват люстру замутил ,продал за 8к

post-26217-0-25502000-1489091464_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня только получил посылку... Буду паять, интересно, что получится..

 

post-26929-0-44811500-1489153060_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня только получил посылку... Буду паять, интересно, что получится..

Привет, мне очень интересна данная тема! Выкладывай по ходу пьесы, пожалуйста. Что за диоды, какого спектра, сколько штук, какие драйвера. Я вот заказал себе COB чип на 100 Ватт (led матрица, кажется еще называется), вот ссыль на товар:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Цена смущает, слишком низкая для 100 Ватт. Купил больше в целях эксперимента, только вот пропустил такой момент, что для работы этого чипа нужен драйвер с выходом напряжения 32 Вольта, и силой тока на выходе примерно 3,5 Ампер. Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Я вот заказал себе COB чип на 100 Ватт
Сможешь осветить внутренний дворик перед домом

Color Temperature:Cold White 6000-6500K,Warm White 2800-3200K

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Буду паять
Понадобится фен (при сноровке, можно заменить утюгом) и паяльная паста.

У тебя ФИТО и красные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сможешь осветить внутренний дворик перед домом

Color Temperature:Cold White 6000-6500K,Warm White 2800-3200K

 

Бро, но ведь 6 - 6,5К - это самое то на вегу, разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А шишки растить не будешь? Думаю - будешь. Значит - ещё одна лампа.

Теперь считаем стоимость двух ламп по 100 ватт и сравниваем со стоимостью 50-ти трёхватных ФИТО. (даже учитывая звёздочки, паяльную пасту и драйвер).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

но ведь 6 - 6,5К - это самое то на вегу, разве нет?

ведь да. а 2,8К - это цвет. у дната такой же примерно, ближе к 2,2К

если в матрицах качественный люминофор, да ещё и с бином все ок, то белые(теплый\холодный), гораздо предпочтительнее красно-синих, ибо спектр более ровный и насыщенный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А шишки растить не будешь? Думаю - будешь. Значит - ещё одна лампа.

Теперь считаем стоимость двух ламп по 100 ватт и сравниваем со стоимостью 50-ти трёхватных ФИТО. (даже учитывая звёздочки, паяльную пасту и драйвер).

Бро, ты видимо не переходил по ссылке, которую я дал - цена 3 доллара! Причем, что теплый 2700К и холодный 6500К стОят одинаково. Радиаторы и кулеры для них, я считаю любой найдет бесплатно. Со старых компов и т.д. Вопрос в том, насколько такие дешманские диоды пригодны для нашего дела. Я читал уже про Cree.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

цена 3 доллара

Если ты это утверждаешь, то ты заказал себе десятиваттные СОВы. Пройди по ссылке и понажимай на модификаторы. (Всё. Я понял. Это я другое рассматривал и не ту ссыль вставил. Извини)

Радиатор со старого компа на стоваттнике, означает перегрев и скорый выход из строя светильника.

Изменено пользователем Рауль
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, мне очень интересна данная тема! Выкладывай по ходу пьесы, пожалуйста. Что за диоды, какого спектра, сколько штук, какие драйвера. Я вот заказал себе COB чип на 100 Ватт (led матрица, кажется еще называется), вот ссыль на товар:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Цена смущает, слишком низкая для 100 Ватт. Купил больше в целях эксперимента, только вот пропустил такой момент, что для работы этого чипа нужен драйвер с выходом напряжения 32 Вольта, и силой тока на выходе примерно 3,5 Ампер. Правильно?

Да, конечно, буду держать в курсе. Жаль не смогу репорт на диодах, мало у меня их.... без дната не получится.    Там на фото все видно, Фул спектр-400-840nm 3.2 v  700 ma  красные 660nm,2-2,4v 400-500 ma  синие 440-450 nm  Royal Blue 3.2-3.4 v.  ПРоверял по вольтажу и току, все как написали. Синие и красные Chazon, (фирма наверн)  фул спектра х.з...  Все диоды без радиаторов, паял сегодня сам, ничего трудного. А насчет чипов на 100 Вт... дорого, легче спалить, и т.д.. Ну это только моё мнение.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...