• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Светодиодное освещение растений (LED)

Оцените эту тему


c0ff

Рекомендованные сообщения

Парни,а кто может проконсультировать по вот этим светильникам SSU-220/130-03.4(FGO)

вроде на осраме, производство наше ковровский завод "Протон"

или в сторону Апполо,Гроусан поглядеть

Спасибо.

Эти светильники больше подходят для теплиц так как не имеют активного охлаждения.

По леду осрама где то читал говорят гамно( но это только говорят)

 

Смотри в сторону с активным охлаждением и хорошим спектром и мощностью, лучше сразу одну хорошую, чем е***ся потом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрю на сайты, продающие светильники и охриневаю. Лыжи - точно, не едут.

"Мощность светильника 400 вт. 80 5-ти ваттных светодиодов. Потребление 253 вт." :icon_eek:

Это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рука терпит до 50-ти градусов. 60 - можно прикоснуться, но держать вряд ли получится. (Кузнецов в расчёт не берём)

50-60 градусов - много, но это ещё в пределах допустимого.

35-45 - рабочая норма.

Мои светильки - 35-40. Но радиатор здоровенный. И половина стоимости светильника - стоимость радиатора. (вторая половина - всё остальное+работа)

Значит все впоряде , по твоему описанию градусов 40-45 темпа, успокоил ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти светильники больше подходят для теплиц так как не имеют активного охлаждения.

По леду осрама где то читал говорят гамно( но это только говорят)

 

Смотри в сторону с активным охлаждением и хорошим спектром и мощностью, лучше сразу одну хорошую, чем е***ся потом)

Да вроде охлаждения есть стоит обдув.

post-12087-0-18741300-1484919703_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что SSU-220/130-03.4(FGO) ?

Да хз как он называется давно заказывал, китайская с ебей . Но куллер маслает хорошо. И светит сильно думаю 2 таких на растиху хватит.

Изменено пользователем aziconya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня как-бы есть другой набор . Но грамозкий под шифонер, я ростил уже в нем . Хочется замутить маленький бокс под автики.

post-12087-0-22926900-1484922321_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да хз как он называется давно заказывал, китайская с ебей . Но куллер маслает хорошо. И светит сильно думаю 2 таких на растиху хватит.

дык если хз,то на кой путать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане поделитесь пожалуйста ссылками проверенных чип светодиодов не меньше чем на 50 W с разными спектрами по отдельности. Кто где брал? поделитесь информацией!!! и средняя цена на качественные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

led имхо только как досвет, в синей части спектра, а основное освещение надо днат. если не днат, то это не свет для растений. хотя для фикусов не плохо будет, а вот для плодоносящих, светодиоды не подходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Провёл эксперимент, взял на али 3 матрицы по 50 ватт для цветения. Мучалась раста под ними целый месяц херня дело :( выкинул поствил дназ мой привычный 150 ватт. За пару дней растишка выросла чуть ли не больше чем за месяц на ледах! И кроме того

ВНИМАНИЕ: тепловыделение ледов со всеми драйверами оказалось выше чем дназа со схемой розжига той же мощности АЖ НА 2 ГРАДУСА!!! Температура на ледах около 26 -27 град. на дназе 23 - 24 градуса! У днаТа той же мощности температура ещё ниже на градус - два!  :icon_eek:  :good:

Вот вам и леды! заранее знал что гов"""но эти леды, и все ледовые гров репорты которые смотрел до этого уж очень какие то скользкие, если там пишут про хороший урожай.. .. Поэтому и решил сам проверить.

Берите днат или дназ не прогадаете! Эффективнее ещё ни чего не придумано, остальное всё долбаная реклама! :icon_clever:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Провёл эксперимент, взял на али 3 матрицы по 50 ватт для цветения. Мучалась раста под ними целый месяц херня дело :( выкинул поствил дназ мой привычный 150 ватт. За пару дней растишка выросла чуть ли не больше чем за месяц на ледах! И кроме того

ВНИМАНИЕ: тепловыделение ледов со всеми драйверами оказалось выше чем дназа со схемой розжига той же мощности АЖ НА 2 ГРАДУСА!!! Температура на ледах около 26 -27 град. на дназе 23 - 24 градуса! У днаТа той же мощности температура ещё ниже на градус - два!  :icon_eek:  :good:

Вот вам и леды! заранее знал что гов"""но эти леды, и все ледовые гров репорты которые смотрел до этого уж очень какие то скользкие, если там пишут про хороший урожай.. .. Поэтому и решил сам проверить.

Берите днат или дназ не прогадаете! Эффективнее ещё ни чего не придумано, остальное всё долбаная реклама! :icon_clever:

Бро тоже пробовал лед фуфел полный днат наше все гровлю на 400в Днате растихи радуют! главное после 2-3 чиклов лампу менять и в топку лед!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем включила все вместе , посмотрим как пойдёт . Радиатор греется немного , руку не жгет , но горячий , это ничего ?

Если есть возможность - сделай обдув радиатору. В идеале положить прям на радиатор обычный компьютерный кулер. Активное охлаждение снизит температуру радиатора, соответственно и самих светодиодов, а  это, в свою очередь, значительно увеличит срок их службы. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Провёл эксперимент, взял на али 3 матрицы по 50 ватт для цветения. Мучалась раста под ними целый месяц херня дело :( выкинул поствил дназ мой привычный 150 ватт. За пару дней растишка выросла чуть ли не больше чем за месяц на ледах! И кроме того

ВНИМАНИЕ: тепловыделение ледов со всеми драйверами оказалось выше чем дназа со схемой розжига той же мощности АЖ НА 2 ГРАДУСА!!! Температура на ледах около 26 -27 град. на дназе 23 - 24 градуса! У днаТа той же мощности температура ещё ниже на градус - два! :icon_eek::good:

Вот вам и леды! заранее знал что гов"""но эти леды, и все ледовые гров репорты которые смотрел до этого уж очень какие то скользкие, если там пишут про хороший урожай.. .. Поэтому и решил сам проверить.

Берите днат или дназ не прогадаете! Эффективнее ещё ни чего не придумано, остальное всё долбаная реклама! :icon_clever:

Ясен перец не расло на веге матрици для цветения (красный спектр!!!)

На веге нужен синии спектр

А лучьше взять полный спектр как минимум с кристалами не ниже класса Bridgelux а лучьше cree

Дешманские матрици выхлоп ноль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясен перец не расло на веге матрици для цветения (красный спектр!!!)

На веге нужен синии спектр

А лучьше взять полный спектр как минимум с кристалами не ниже класса Bridgelux а лучьше cree

Дешманские матрици выхлоп ноль

Бро не ужели ты думаешь что я не знаю когда какой свет расте давать?  Ты сам то на чём растишь?

Или ты так просто, - из страны советов... ? ..... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро не ужели ты думаешь что я не знаю когда какой свет расте давать? Ты сам то на чём растишь?

Или ты так просто, - из страны советов... ? ..... .

5 шт. Горячее надувательство 220в настоящее полный спектр 380-840nm крытый вместо солнечный свет, фактическая Мощность 20 Вт 30 Вт 50 Вт DIY led светать чип

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

(from AliExpress Android)

На этих 4 матрици растет и радует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 шт. Горячее надувательство 220в настоящее полный спектр 380-840nm крытый вместо солнечный свет, фактическая Мощность 20 Вт 30 Вт 50 Вт DIY led светать чип

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

(from AliExpress Android)

На этих 4 матрици растет и радует

Это ни о чём не говорит. кроме горячего надувутельства :icon_biggrin:  Скажи бро сколько ватт общей мощности твои леды и сколько грамм с лед-ового грова снимаешь?

Этот сорняк и под лампочкой ильича тоже расти будет, и есть такие бразы растят под галогенками и очень радуются урожаю. ;)

Изменено пользователем Kib
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрю на сайты, продающие светильники и охриневаю. Лыжи - точно, не едут.

"Мощность светильника 400 вт. 80 5-ти ваттных светодиодов. Потребление 253 вт." :icon_eek:

Это как?

5W  это указана номинальная мощность одного светодиода, но производители ставят драйвера (источники питания по простому) на меньший ток. На пример светодиод может выдержать ток 1000 миллиампер и при этом будет выдавать максимальный световой поток, но будет сильнее греться и быстрее деградировать, а при питании током, допустим, в 700 миллиампер будет давать несколько меньший световой поток и, соттветственно, меньше греться и дольше жить. При питании меньшим током сокращается необходимая площадь радиатора и как следствие габариты светильника. Поэтому в рекламных целях пишут большими буками 400 W, а более мелкими реальную мощность. :icon_smile:  Максимальная мощность может быть достигнута лишь самостоятельным тюнингом светильника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Провёл эксперимент, взял на али 3 матрицы по 50 ватт для цветения. Мучалась раста под ними целый месяц херня дело :( выкинул поствил дназ мой привычный 150 ватт. За пару дней растишка выросла чуть ли не больше чем за месяц на ледах! И кроме того

ВНИМАНИЕ: тепловыделение ледов со всеми драйверами оказалось выше чем дназа со схемой розжига той же мощности АЖ НА 2 ГРАДУСА!!! Температура на ледах около 26 -27 град. на дназе 23 - 24 градуса! У днаТа той же мощности температура ещё ниже на градус - два!  :icon_eek:  :good:

Вот вам и леды! заранее знал что гов"""но эти леды, и все ледовые гров репорты которые смотрел до этого уж очень какие то скользкие, если там пишут про хороший урожай.. .. Поэтому и решил сам проверить.

Берите днат или дназ не прогадаете! Эффективнее ещё ни чего не придумано, остальное всё долбаная реклама! :icon_clever:

Диоды не "греются", если у них радиатор достаточной площади. Драйвера, да греются, их лучше выносить за пределы бокса, как собственно и ЭПРА / балласт  для ДНАЗов,ДНАТов и т.п. Ещё один плюс - КПД светодиодов порядка 95%, т.е. твои кВт используются более эффективно по сравнению с ДНАТом той же мощности. Начну попозже репорт об автоцветах исключительно под LED :icon_spin3:  освещением. Скинуть в личку уведомление о его начале? :read:

Изменено пользователем AGRONOMchEG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хай Агрономчик )) Кидай инфу по LED-ам, сам вот 2 недели как начал свой первый гров под чип-ледами (2 шт) на 100 ватт потребления каждый (bridgelux full spectr, 60 кристаллов по 3 ватта на одном чипе), охлаждение радиатор-медь+вент от компа. Интересно развитие LED-гровинга, так что пиши какие у тебя успехи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хай Агрономчик )) Кидай инфу по LED-ам, сам вот 2 недели как начал свой первый гров под чип-ледами (2 шт) на 100 ватт потребления каждый (bridgelux full spectr, 60 кристаллов по 3 ватта на одном чипе), охлаждение радиатор-медь+вент от компа. Интересно развитие LED-гровинга, так что пиши какие у тебя успехи

Стартую значительно позже, поэтому никаких успехов пока нет :icon_smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диоды не "греются", если у них радиатор достаточной площади. Драйвера, да греются, их лучше выносить за пределы бокса, как собственно и ЭПРА / балласт  для ДНАЗов,ДНАТов и т.п. Ещё один плюс - КПД светодиодов порядка 95%, т.е. твои кВт используются более эффективно по сравнению с ДНАТом той же мощности. Начну попозже репорт об автоцветах исключительно под LED :icon_spin3:  освещением. Скинуть в личку уведомление о его начале? :read:

Я провёл сравнительное тепловыделение ледов и днатов ОДИНАКОВОЙ заявленной мощности, со всеми потрохами, повторяю кто не понял! СО ВСЕМИ ПОТРОХАМИ как леды с драйверами  так и дназ. с балластом. 

Но это ху-сим с теплом, я бы справился но если бы и росло хотябы не хуже чем на дназ-е, а так не стоят они эти леды того что о них пишут.!

ИМХО личный опыт дороже всего! тем более сравнительный!

Расти конечно будет, хоть от лампочки ильича,. но сколько ты снимеш урожая в граммах относительно потраченной мощности?  Пока я знаю что под лампами лед мощностью около 500 ватт снимают чуть больше 100 - до  200  грамм сухого. В то время как я снял 140 грамм потратив при этом всего 150 ватт дназ!

Понимаете бразы о чём речь? Это эффективность освещения и затратах! всего то!

А то конечно, ведь можно на танке и траву косить! но стоит ли это того... ?

 

Ну и каков у тебя выхлоп на ледах относительно потраченной мощности? Помниш нет? Если нет давай репку пиши поглядим. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1,5гр\ватт под сомнительного качества сборкой получить вообще не проблема

 

upd: есть зафиксированный резалт 65гр под 40w. у меня лично, само собой, а вообще видел репорты с близким к 2g\w

Изменено пользователем kaccup
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам растил на эсл и днат. Результатом был очень даволен, тем временем мой кент перешел на лед. Шишки у него получаются жирные, плотные и очень мощные. Уражай тоже на уровне. Раньше он гровил на днат-е, гринпаур 600w. отказался он от них...110% перейду на лед и сам. Тут самое важное купить лед с правильными диодами и всё будет very good. За ледом будущее и это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...