• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Светодиодное освещение растений (LED)

Оцените эту тему


c0ff

Рекомендованные сообщения

Ekam, братка ты сам на свой вопрос ответил, в закрытую кладовку, где рециркуляция постоянно идет воздуха днат не очень подойдет, поэтому ЛЕД однозначно, но конкретно эта модель сильно шумит из-за куллеров охлаждения, многие на нее жалуются, если это не напрягает можно брать.

Спасиб, бро. Я просто и указал, что ЛЕД хочется именно из-за того, что все будет сидеть в непроветриваемой кладовке. Только дверь иногда буду открывать... Кулеры по сути можно и поменять на какие нибудь потише.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасиб, бро. Я просто и указал, что ЛЕД хочется именно из-за того, что все будет сидеть в непроветриваемой кладовке. Только дверь иногда буду открывать... Кулеры по сути можно и поменять на какие нибудь потише.

..здарова

..в непроветриваемой кладовке расти будет очень хреново а скорей всего вобще загнётся - думаешь led не греет ? - ошибаешься -  норм панель и греет и сушит нормально - так что вентиляция нужна палюбасам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..здарова

..в непроветриваемой кладовке расти будет очень хреново а скорей всего вобще загнётся - думаешь led не греет ? - ошибаешься -  норм панель и греет и сушит нормально - так что вентиляция нужна палюбасам

Само собой в боксе будет вентиляция с канальником и фильтром. А на ночь и на время нахождения дома дверь всегда будет открыта. Просто есть еще ключи от квартиры у тех людей, которые могут прийти днем... Поэтому и ищатся пути, самые рациональные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет бразы! Оцените лампочку для микро системничка )!

Я бы не стал все леды последовательно в одну цепь делать. А так мощь впечатляет. 3-ваттные диоды ? что за марка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не стал все леды последовательно в одну цепь делать. А так мощь впечатляет. 3-ваттные диоды ? что за марка ?

Да по 3 вата ) вот если честно фирму их не знаю ( но скорей китайские какие нибудь... посже сделаю на CREE. Если бы сразу разобрплся в теме этой то сразу на CREE сделал бы ) всего на 15 рублей дороже стояли )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу собирания панели из ледов. Лучше их собирать в группы последовательно с ограничительным резистором в каждой группе. Вот по такой схеме

 

post-26713-0-22183600-1442562045_thumb.png

 

Я поставил 3 леда в ряд, но в общем случае их может быть не три. Это все рассчитывается. Далее напишу как рассчитывается. думаю многим пригодится.

 

Например, у тебя напряжение питания постоянный ток 12 В и 3-ваттные леды, что выше. У них есть две важные характеристики - падение напряжения Uп и рабочий ток - I. У меня были похожие 3-ваттные леды, у них Un = 3,4-3,6 В и рабочий ток - 700 мА. Как правило в характеристиках диода еще рисуют вольт-амперную характеристику (зависимость силы тока от напряжения) и так как раз на этот промежуток 3,4-3,6 В приходится рабочий ток 500 - 700 мА, которого следует придерживаться.

 

Допустим, что падение напряжения - 3,4 В и возьмем рабочий ток меньше - 500 мА (это 0,5 А), чтобы не сильно греть диод чтобы он прослужил дольше.

 

Считаем. Если мы поставим 4 леда в линию, то нужно напряжение 4*3,4 = 13,4В. Это много, у нас всего 12 В. Леды могут не загореть, либо слабо и неэффективно. Ставим 3 леда в линию (как на схеме). Получается общее падение напряжение на ледах в линии 3*3,4 = 10,2 В. Остается 12 - 10,2 = 1,8 В, которые будут гаситься на резисторе R.

 

Рассчитываем величину резистора. У нас рабочий ток в линии = 0,5 А. По закону Ома R = U/I = 1,8 В / 0,5 А = 3,6 В. Берем резистор ближайшего большего номинала. Там как раз и будет резистор на 3,6 Ом или на 3,9 Ом следующий.

 

Выбираем резистор по мощности. На резисторе будет рассеиваться мощность P = U*I = 3,6 В * 0,5 А = 1,8 Вт. Поэтому следует взять резистор с мощностью рассеивания 2 Вт или больше.

 

Еще можно посчитать мощность всей панели. Допустим у нас 30 ледов. Мы их установили в линии по 3 штуки, как на схеме. Получилось 10 линий. В каждой линии ток 0,5 А. Общий ток Iобщ = 10*0,5 = 5 А. Ток довольно большой. Я бы поставил вводной провод сечением не меньше 1 мм2, а лучше даже 1,5 мм2. Мощность всей панели P = Un*Iобщ = 12 В * 5 A = 60 Вт.

 

Преимущество такого подхода в том, что лучше контролируется ток в диоде, а это очень важно. Потому что, если диод питается большим током, чем нужно, он со временем начнет деградировать и терять сопротивление и через него будет проходить все больший и больший ток. Свечение тоже будет деградировать, спектр будет меняться. И в конце концов его пробьет и он сгорит и его нагрузку будут нести другие диоды в линии, если бы они все были подключены последовательно. И со временем диоды так один за другим выгорят.

Наоборот, если поставить большое кол-во светодиодов в линию, то напряжение на каждом может быть достаточно маленьким для открытия и ток через них будет проходить маленький. Диоды не раскроются на всю свою мощь.

 

Надеюсь это поможет всем тем, кто собирает самопальные панели из ледов.

 

Да по 3 вата ) вот если честно фирму их не знаю ( но скорей китайские какие нибудь... посже сделаю на CREE. Если бы сразу разобрплся в теме этой то сразу на CREE сделал бы ) всего на 15 рублей дороже стояли )

 

Я сам собирал панель на 3-ваттных ледах Bridgelux полного спектра. Светят ярко фиолетовым, растихе нравится. Только немного не рассчитал радиатор, надо было шире расставить. Греются они аж ппц. Пришлось 2 кулера ставить, чтобы продувало. Температура где-то 45 градусов держится на радиаторе, нормально.

 

ак-47 led + esl

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

бро, во сколько тебе 60 ватт встало? 

 

Бразы. Помогите с выбором. Вот думаю с али себе такую заказать все таки.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

ДЛя бокса 120*90*90. На 2 ростка. ЧТо думаете? ЛЕД, потому что все будет в закрытой кладовке(хотелось бы меньше мытарств с темпой)

инфа скудная и не правдивая. ватт 200 реальных может и выжмет. судя по весу охлаждение никакое. 

п.с. еще заметил, что реальная мощность готовых китайских лед практически эквивалентна цене ~ 1$=1w 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bugslayer Ну вот то что греется это да ) попробую так сначало ) потом на CREE собирать буду сделаю по твоей схеме ) инфа полезная ) близко расположил я их потому что место мало в системнике )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bugslayer Ну вот то что греется это да ) попробую так сначало ) потом на CREE собирать буду сделаю по твоей схеме ) инфа полезная ) близко расположил я их потому что место мало в системнике )

схемы на резисторах не эффективны, диоды перегреваются, падает кпд, снижается световой поток, деградируют кристаллы. лучше драйвера питания для лед нету  :icon_confused: т.к. драйвер подстраивает напряжение под стабилизированный ток. в твоем случае рекомендую обратить внимание на 30ти ваттные чипы с драйвером в комплекте. 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

на счет кри не обольщайся. тав выход светового потока не компенсирует не правильный для цветов спекр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бро, во сколько тебе 60 ватт встало? 

 

инфа скудная и не правдивая. ватт 200 реальных может и выжмет. судя по весу охлаждение никакое. 

п.с. еще заметил, что реальная мощность готовых китайских лед практически эквивалентна цене ~ 1$=1w 

 

У меня светильник из 24 штук 3Вт bridgelux ледов. Мощность итоговая где-то 50 Вт получается. Сейчас на

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

глянул такие стоят по 25-35 р за штуку если брать упаковкой по 50-100 штук. Плюс резисторы 3,3 Ома 2Вт 8 штук по 5 рублей. Радиатор из алюминиевого профиля 100-200р собирал сам, профиль покупал в строительном магазине. 2 кулера 7 см по 100р. Плюс термопасты немного и эпоксидка. Вообще запарился собирать. Это мой первый опыт, так что скорее всего так больше делать не буду.

 

схемы на резисторах не эффективны, диоды перегреваются, падает кпд, снижается световой поток, деградируют кристаллы. лучше драйвера питания для лед нету  :icon_confused: т.к. драйвер подстраивает напряжение под стабилизированный ток. в твоем случае рекомендую обратить внимание на 30ти ваттные чипы с драйвером в комплекте.  на счет кри не обольщайся. тав выход светового потока не компенсирует не правильный для цветов спекр. 

 

Понятно, что лучше стабилизация по току. Но там надо источник питания с большим напряжением, 24 - 36 Вольт например. Я сам хотел стабилизировать ток на схеме LM317, но у меня источник питания всего 12 Вольт, неэффективно получается, надо много микросхем и резисторов. Или покупать как ты написал, готовый COB с драйвером. Если денег много, то можно даже купить с радиатором, кулером, линзой и драйвером.

 

Кстати EPILEDS самая дешманская вроде марка ледов. Чуть поприличнее считается и подороже Bridgelux, и совсем уже топовые - CREE. Не знаю как по работе остальные, но у меня растение нормально прет на ледах от Bridgelux.

 

Схема на ограничительных резисторах тоже нормальная. Просто надо подбирать резисторы так, чтобы ток был чуть поменьше максимально допустимого и тогда ничего не будет деградировать. Ну написано на леде 3Вт, ведь не обязательно выжимать из них эти 3 Вт. Сделал ток на них 500 мА вместо максимально допустимого 700 мА. Будет мощность с одного диода 3,6В * 0,5A = 1.8Вт. Зато диод работает в щадящем режиме, меньше греется, дольше будет радовать растения правильным светом.

 

У меня два светильника так месяц работали - ничего не деградировало. Температура 45 градусов на радиаторе как была так и осталась. Сейчас третий собрал светильник - светит так же и температура на радиаторе такая же у всех трех плюс минус пару градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bugslayer Ну вот то что греется это да ) попробую так сначало ) потом на CREE собирать буду сделаю по твоей схеме ) инфа полезная ) близко расположил я их потому что место мало в системнике )

 

Если есть возможность заиметь блок питания на 36 Вольт или хотя бы на 24 Вольт, попробуй лучше сделать стабилизацию по току. Поищи в интернете "стабилизация светодиодов по току на LM317". Там все понятно написано по-простому.

Изменено пользователем bugslayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня светильник из 24 штук 3Вт bridgelux ледов. Мощность итоговая где-то 50 Вт получается. Сейчас на

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

глянул такие стоят по 25-35 р за штуку если брать упаковкой по 50-100 штук. Плюс резисторы 3,3 Ома 2Вт 8 штук по 5 рублей. Радиатор из алюминиевого профиля 100-200р собирал сам, профиль покупал в строительном магазине. 2 кулера 7 см по 100р. Плюс термопасты немного и эпоксидка. Вообще запарился собирать. Это мой первый опыт, так что скорее всего так больше делать не буду.

 

 

Понятно, что лучше стабилизация по току. Но там надо источник питания с большим напряжением, 24 - 36 Вольт например. Я сам хотел стабилизировать ток на схеме LM317, но у меня источник питания всего 12 Вольт, неэффективно получается, надо много микросхем и резисторов. Или покупать как ты написал, готовый COB с драйвером. Если денег много, то можно даже купить с радиатором, кулером, линзой и драйвером.

 

Кстати EPILEDS самая дешманская вроде марка ледов. Чуть поприличнее считается и подороже Bridgelux, и совсем уже топовые - CREE. Не знаю как по работе остальные, но у меня растение нормально прет на ледах от Bridgelux.

 

Схема на ограничительных резисторах тоже нормальная. Просто надо подбирать резисторы так, чтобы ток был чуть поменьше максимально допустимого и тогда ничего не будет деградировать. Ну написано на леде 3Вт, ведь не обязательно выжимать из них эти 3 Вт. Сделал ток на них 500 мА вместо максимально допустимого 700 мА. Будет мощность с одного диода 3,6В * 0,5A = 1.8Вт. Зато диод работает в щадящем режиме, меньше греется, дольше будет радовать растения правильным светом.

 

У меня два светильника так месяц работали - ничего не деградировало. Температура 45 градусов на радиаторе как была так и осталась. Сейчас третий собрал светильник - светит так же и температура на радиаторе такая же у всех трех плюс минус пару градусов.

да ну в баню эту возьню с лм317 на мой взгляд лучше подбирать универсальный источник питания чтобы все оборудование (кроме канальникана 220) питалось от него. к примеру блок питания   и регулируемый драйвер к нему 

на такие драйвера можно повесить любые диоды 1-100 ватт. (максимальный выход с модуля 75 ватт)

по поводу кпд диодов вот таблица. 

34948-600x399.jpg

 то есть при сорока процентах нагрузки идет максимальный выход света. соответственно если решил ставить матрицу 50 ватт, то лучше взять 100 ваттную и питать ее как 50 ватт, получишь большую эффективность светильника при меньших энергозатратах и продлишь срок службы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

делаю лампу для аквариума используя 5 чипов по 10вт

 

подключать буду по схеме к блоку питания 12 вольт 50вт 12.5а

 

прошу помощи что надо подцепить на + чтоб выровнять напряжение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

делаю лампу для аквариума используя 5 чипов по 10вт

 

подключать буду по схеме к блоку питания 12 вольт 50вт 12.5а

 

прошу помощи что надо подцепить на + чтоб выровнять напряжение

чтобы расчитать резистор, надо знать падение напряжения на диоде, либо можно собрать стабилизатор тока на lm317.

на схеме ток для синей матрицы указан как 300mA, это довольно маленький ток для 10Вт, получается напряжение на него должно подаваться ~33В чтобы выжать эти 10Вт, думаю тут что-то не так )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтобы расчитать резистор, надо знать падение напряжения на диоде, либо можно собрать стабилизатор тока на lm317.

на схеме ток для синей матрицы указан как 300mA, это довольно маленький ток для 10Вт, получается напряжение на него должно подаваться ~33В чтобы выжать эти 10Вт, думаю тут что-то не так )

Ошибка вышла все диоды по 900 ма

 

+ как еше сделать регулировку яркости?

 

спс бро... 

 

п.с. потом также фитоспектр буду делать для бокса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех , как считаете эти две лампы смогут вытянуть одно растения ?

post-30945-0-85653700-1443557611_thumb.jpgpost-30945-0-54799800-1443557633_thumb.jpgpost-30945-0-60501200-1443557641_thumb.jpgpost-30945-0-77136900-1443557658_thumb.jpg

Ламы были приобретены на али экспресс ,вот что говорят сами "Китайцы"  :icon_confused:

наши светильники использовать 3 Вт Epistar светать светодиодных чипов, Исключительно: Синий (440nm нм, Чтобы помочь растениям расти); Красный (630nm 660nm, Чтобы помочь растениям цветок)  E27 54 Вт

Изменено пользователем arendator
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 Вт Epistar светать светодиодных чипов, Исключительно: Синий (440nm нм, Чтобы помочь растениям расти); Красный (630nm 660nm, Чтобы помочь растениям цветок)  E27 54 Вт

У китайцев на деле вместо 3 ваттных диодов 1,5 ваттные, скорее всего каждый из светильников реальная мощность 27 Вт. Оба вместе будет 54.

Растение получится маленьким  :icon_confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У китайцев на деле вместо 3 ваттных диодов 1,5 ваттные, скорее всего каждый из светильников реальная мощность 27 Вт. Оба вместе будет 54.

Растение получится маленьким  :icon_confused:

Во блин , а как можно проверить их настоящую мощность? смотреть при горящем свете на них не возможно сразу слепят .

Придется добавлять Эсл к дополнению к ним(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как можно проверить их настоящую мощность? 

Тестером померить потребляемую мощность  :icon_smile_manure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех , как считаете эти две лампы смогут вытянуть одно растения ?

attachicon.gif

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

attachicon.gifattachicon.gifattachicon.gif

Ламы были приобретены на али экспресс ,вот что говорят сами "Китайцы"  :icon_confused:

наши светильники использовать 3 Вт Epistar светать светодиодных чипов, Исключительно: Синий (440nm нм, Чтобы помочь растениям расти); Красный (630nm 660nm, Чтобы помочь растениям цветок)  E27 54 Вт

 

Они называют их 3-ваттными, потому что они теоретически могут выдавать мощность чуть больше 2 Вт. Реально они потребляют 1,5 - 2 Вт. Надо еще 2-3 таких.

 

Во блин , а как можно проверить их настоящую мощность? смотреть при горящем свете на них не возможно сразу слепят .

Придется добавлять Эсл к дополнению к ним(

Померять напряжение, померять ток. Умножить напряжение на ток.

 

И еще эти диоды греются ппц как, если их питать номинальным током 500-700 мА. А тут на лампочке 18 диодов расположены очень близко и без охлаждения. Так что скорее всего они питаются пониженным током где-то 50-60% от номинала и выдают 1- 1,5 Вт с одного диода.

Изменено пользователем bugslayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошибка вышла все диоды по 900 ма

 

+ как еше сделать регулировку яркости?

 

спс бро... 

 

п.с. потом также фитоспектр буду делать для бокса

яркость светодиода зависит от проктекаемого через него тока, в схеме с ограничительным резистором ток ограничивается этим самым резистором, просто ставишь на его место подходящий переменный резистор. Если подобрать подходящий перемненный резистор не получилось, то ставишь 2 резистора параллельно, один обычный, второй переменный. В схеме с lm317 ток тоже регулируется резистором. Да, переменный резистор может называться реостатом либо потенциометром.

Изменено пользователем igrower_tk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

яркость светодиода зависит от проктекаемого через него тока, в схеме с ограничительным резистором ток ограничивается этим самым резистором, просто ставишь на его место подходящий переменный резистор. Если подобрать подходящий перемненный резистор не получилось, то ставишь 2 резистора параллельно, один обычный, второй переменный. В схеме с lm317 ток тоже регулируется резистором. Да, переменный резистор может называться реостатом либо потенциометром.

спс вроде вкурил что к чему. по этой схеме покатит? lm317 и резистор 1,3 ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

вопрос такой, есть 2 светодиодные лампы во такие 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

, имеет ли смысл их в бокс ставить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...