• Нравится 2
  • Лучшее 1
  • Хм 1
Перейти к публикации

Светодиодное освещение растений (LED)

Оцените эту тему


c0ff

Рекомендованные сообщения

1) 3 led лампы е27 54w * 3 шт= 162 w (в каждой по 18 диодов (14 красных 660нм и 4 синих))

 

есть еще вопрос сколько можно там поселить ростишек (есть 12 семок автоцвета GT и WW (достались на халяву), планировал 6 ростишек в горшках 20*20 см высотой 16 см.

 

ну и последний главный вопрос хватит ли мне этих ламп?

 

Эти лампы с линзами. Если свет красного светодиода попадает с близкого расстояния (15см) на точку роста мелкого растения - оно прекращает рост, и точка роста начинает чернеть. Личное наблюдение.

 

Бокс под два небольших автика.

 

И этих слабых ламп точно не хватит на цветении.

Изменено пользователем katerina.volskaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, буржуи юзают матрицы cxa3070 от Cree с цветностью 3000к и 5000к. А у тебя какие? И откуда заказывал, если в долларах?

заказывал в сша с доставкой по штатам. Диоды vero 29. Выбирал цвет по графикам диодов на сайте Bridgelux. Эффективность диодов ниже cree, но денег на кри не было. Лампа кри с такими характеристиками выходила в 300 баксов. Эффективность этих диодов 25%, как я понял. У кри 40, если не ошибаюсь. Подробно о покупке могу рассказать в личку. Изменено пользователем alef
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я свой COB на 275w(200*3W) у китайцев купил за 11тр, до поднятия курса.

А в мультиспектре смысла нет как выходит, RGB надо только 660:510:460, или вообще RW как я писал выше, смотрю на алиекспресс cейчас кобы идут full spectrum для растениеводства, там деталей не написано но подозреваю что там именно RW и тут выше есть про магазин волшебный который лампы супер спектра продает, скорее всего тоже RW, сейчас все продавцы это за свою разработку выставляют и называют ноухау, надо только подобрать количество белых и красных диодов, и дорогостоящее ноухау у тебя в кармане ;)

 

По фантому Phantom 324W 10bands Powerful Flower Plants Full Spectrum LED Grow Light Вообще шляпа, ниже смотри спецификацию, никаких 10 Банд и не пахнет, написано 630nm и 460nm, смысла в этой лампе нет, зачем она с красным 630 если надо 660, и зеленого нет. и он тоже 108*3w то есть реальных там где то 170 Ватт ;)

COB не может быть на 275w, как по мне. COB (chip on board) это один элемент, производимый как один продукт. Сейчас кобы максимум 150ватт, и это китайские, а китайцы всегда пиздят
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Всем привет,

 

Доделал лампу. 2*30000 и 1*40000. Один драйвер. Теоретическая светоотдача 27000 люмен. Затраты - 200 баксов.

Теперь нужно проверить данную лампу в действии.... ну и...подчистить следы термопасты вокруг диодов :)

Ну теперь тебе сам Джа велел репорт по тестированию лампы начинать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте братцы. Посоветуйте лампу китайскую ватт на 50. я с Китая раньше товары только с алиэкспреса заказывал, так что не плохо чтоб и лампа оттуда была.

Может что-то такое:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

у одной перед диодами стекляшки есть, а у другой нет. Что лучше?

Изменено пользователем canamaslo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте братцы. посоветуйте лампу китайскую ватт на 50. я с Китая раньше товары только с алиэкспреса заказывал, так что не плохо чтоб и лампа оттуда была

На 50 честных ватт будет Ufo Led который китайцы позиционируют как 150 ваттное чудо инженерной мысли. Лампа, указанная на али как 54 ваттная, потребляет всего 8. Уфо мне хватило для поднятия автов. Регуляры не подымал соот-но сказать не могу ничего.

 

Что-то подобное этому:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Изменено пользователем alef
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 50 честных ватт будет Ufo Led который китайцы позиционируют как 150 ваттное чудо инженерной мысли. Лампа, указанная на али как 54 ваттная, потребляет всего 8. Уфо мне хватило для поднятия автов. Регуляры не подымал соот-но сказать не могу ничего.

я ее хочу к элс на 125ватт добавить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте братцы. Посоветуйте лампу китайскую ватт на 50. я с Китая раньше товары только с алиэкспреса заказывал, так что не плохо чтоб и лампа оттуда была.

Может что-то такое:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

у одной перед диодами стекляшки есть, а у другой нет. Что лучше?

у меня вторая, потребляет 8 ватт. На досвет брал... Не могу сказать, что ощутил от нее толк, но, возможно, мало тестировал. Планирую уфо на досвет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня вторая, потребляет 8 ватт. На досвет брал... Не могу сказать, что ощутил от нее толк, но, возможно, мало тестировал. Планирую уфо на досвет.

может и не заморачиватся мне с ледами этими тогда, а добавить к 125ваттной элс еще одну на 50

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня вторая, потребляет 8 ватт. На досвет брал... Не могу сказать, что ощутил от нее толк, но, возможно, мало тестировал. Планирую уфо на досвет.

просто дорого. до 1000 - 1200 думаю что нибудь добавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ребзя,так кто-нибудь в итоге пользывался светом от Снеппи(

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

) уж очень красиво они себя описывают,чем вызвали подозрения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажите пожалуста вот этот светильник

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

подойдет для шкафа ш50 в140 д100 см или не заморачиваться и поставить фитолампу на 250 с култубом и охлаждением или это многовато на такую площадь

Изменено пользователем utrus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажите пожалуста вот этот светильник

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

подойдет для шкафа ш50 в140 д100 см или не заморачиваться и поставить фитолампу на 250 с култубом и охлаждением или это многовато на такую площадь

Вот эта фраза в описании беспокоит: - Мультиспектр 9 цветов, а какие там спектры на самом деле не указаны.

Основные спектры необходимые растению это синий 440-450 и красный 660,(диоды этих спектров самые дорогие) Всё остальное, что впихивают в лампы, можно сказать коммерческий ход. Соотношение основных спектров должны быть примерно такими - на вегу 1 син. х  1красн. на цвет 1син. х 3-4красн.

Я себе заказывал лампу под заказ для цветения, вот с такими параметрами 72 красных 650-660нм, 12 тёплый белый (3000К) 12 полноспектральных УСКИ , 24 синих 440-450нм. Сейчас её тестирую, вроде растёт, фотки в галерее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера заметил, что две светодиодные лампы после отключения электронного таймера слегка светятся. Немного попрыгал и вылечил перевернув электронный таймер в розетке на 180 градусов (поменял фазу и 0 местами). Теперь свечение отсутствует.

post-9517-0-91401100-1427297344_thumb.jpg

Изменено пользователем 1@2@3@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если такие характеристики Мощность:300w(99pcs 3w led)
РАЗМЕРЫ:400x212xx60mm
Plug:1pcs
ЦВЕТ:red:630nm
Blue:450/460nm
Соотношение:red:blue=8:1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

нет в ней даже и 200 ватт, 190 в лучшем случаи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если такие характеристики Мощность:300w(99pcs 3w led)

РАЗМЕРЫ:400x212xx60mm

Plug:1pcs

ЦВЕТ:red:630nm

Blue:450/460nm

Соотношение:red:blue=8:1

И спектр по красному полное говно!!! 660нм нужен.

Вот форум где всё разложено по спектрам 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Изменено пользователем 1@2@3@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет в ней даже и 200 ватт, 190 в лучшем случаи

А как на месте определить реальную эффективность леда ?

1)потреб мощность 

2)померить lx

что еще ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как на месте определить реальную эффективность леда ?

1)потреб мощность 

2)померить lx

что еще ?

Нужен измерительный прибор "тестер". Замеряешь вольтаж в сети вольтметром  и ток потребления амперметром потом умножаешь амперы на вольтаж например при 220 вольтах амперметр показывает 2 ампера то потребление 440 ват.

Ну ещё надо знать как пользоваться тестером)

Изменено пользователем 1@2@3@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Пробуй, например я пол года назад собрал на заказ вот  >3528 такие диоды последовательно по 36 штук, 7 алюминиевых линеек, питание от сети поделил трансформатором 220В получаем 110В переменки, постоянки ~150В, на каждую линейку по 82Ома заглушил ток, получил на сглаживающем конденсаторе ~500мА, греется линейка с резистором нормально в среднем диапазоне рабочей температуры а точнее ~40C, помню точно что жрет эта система не больше 80Вт, человек доволен при таком энергопотреблении на вегетативном периоде результаты прекрасны. плюсов короче много.

Изменено пользователем yurisk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

народ,так все же,кто нить тестил в реале светодиодные ленты??мне тут бог послал 5 метров трехполосной ленты(светодиоды в 3 ряда,через1,5см) в прозрачной типа селиконовой герметичной "колбе" бокс мутю небольших размеров.стелс из стиралки)отсек полезной площади в-400,ш-280 и 350мм.если по периметру спиралью уложу будет толк??или игра не стоит лент??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

народ,так все же,кто нить тестил в реале светодиодные ленты??мне тут бог послал 5 метров трехполосной ленты(светодиоды в 3 ряда,через1,5см) в прозрачной типа селиконовой герметичной "колбе" бокс мутю небольших размеров.стелс из стиралки)отсек полезной площади в-400,ш-280 и 350мм.если по периметру спиралью уложу будет толк??или игра не стоит лент??

Бро, лишних фотонов не бывает, по любому будет лучше как досвет к основному. На сколько лучше, это уже другой вопрос. :)

Изменено пользователем deton
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро, лишних фотонов не бывает, по любому будет лучше как досвет к основному. На сколько лучше, это уже другой вопрос. :)

замутил 2,5м.по кругу.жду всходов.. основн.пока 2эконом лампы по 30вт..

мутю днат на 150..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...