• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Первый гров для мамы: Big Devil XL Auto Fem, бытовой LED 200, почва. Завершен: 82 грамма.

Оцените эту тему


dasha

Рекомендованные сообщения

10 часов назад, retard сказал:

 

@dasha@GahОбластной центр, город. Многоэтажка. Тариф для квартиры. Гляньте свои платежки...
@dasha Cмотри сама. Я веду дискусс по поводу весомости аргументов в пользу леда из-за экономии элекртоэнергии...Лучше потратиться на хорошие удобры, покупную мягкую воду и КалМаг, чем покупать светильник за овердофига денег, гровить на минералке дешевой с танцами с ПШ и успокаивать себе "псевдодешевизной" электроэнергии и "уберэкономией"... Цена-качество =  Днат + досвет  бытовой лед на худой конец, а лучше диоды 660нм...ИМХО...Гров на ДНАТ400+бытовой лед 190w на досвете у меня в подписи гляди...
 

у нас называют Тюмень столица деревень))) тарифы и дешевле у вас хз почему) хотя разница в 200км всего, а как в другую страну приезжаешь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 518
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • dasha

    127

  • Nick Nick

    85

  • DrKostas

    84

  • Vadim Vasilivich

    60

13 часа назад, retard сказал:

 

@dasha@GahОбластной центр, город. Многоэтажка. Тариф для квартиры. Гляньте свои платежки...
@dasha Cмотри сама. Я веду дискусс по поводу весомости аргументов в пользу леда из-за экономии элекртоэнергии...Лучше потратиться на хорошие удобры, покупную мягкую воду и КалМаг, чем покупать светильник за овердофига денег, гровить на минералке дешевой с танцами с ПШ и успокаивать себе "псевдодешевизной" электроэнергии и "уберэкономией"... Цена-качество =  Днат + досвет  бытовой лед на худой конец, а лучше диоды 660нм...ИМХО...Гров на ДНАТ400+бытовой лед 190w на досвете у меня в подписи гляди...
 

@retard 

Я не любитель разводить холивар, и вижу, что ДНАТ тебе милее, по каким-то своим субъективным причинам. Тогда и доказывать тебе что-то смысла нет. Очень жаль, что единственный контраргумент в пользу ДНАТ, это лишь псевдоэкономия led.

400Вт GrowLed (с нормальным 450нм и 660нм!) при самостоятельной сборке обойдется в 12 т.р., а комплект ДНАТ400 обойдётся около 6т.р. Это по российским ценам. Так что большой вопрос "кто на ком стоял" в перспективе! 

@dasha 

Сорян за оффтоп.

Ты же используешь Growled и бытовой led, которые, как сама говоришь, из дешевого ценового сегмента. А это значит, что их агротехническая ценность (фотосинтетически активная радиация) под большим вопросом. Я же делаю основной акцент на то, что использование светодиодов с неизвестными характеристиками (недорогой led) в перспективе могут дать результат сравнимым лишь с обычными люминесцентными лампами аналогичной мощности.

Брать надо тот Led, который будет true "фито" т.е. содержать в своем спектре преимущественно 450нм и 660нм.

Изменено пользователем highklop
Забыл в стоимость led добавить радиатор, всего 12 т.р.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, highklop сказал:

@retard 

Я не любитель разводить холивар, и вижу, что ДНАТ тебе милее, по каким-то своим субъективным причинам. Тогда и доказывать тебе что-то смысла нет. Очень жаль, что единственный контраргумент в пользу ДНАТ, это лишь псевдоэкономия led.

400Вт GrowLed (с нормальным 450нм и 660нм!) при самостоятельной сборке обойдется в 12 т.р., а комплект ДНАТ400 обойдётся около 6т.р. Это по российским ценам. Так что большой вопрос "кто на ком стоял" в перспективе! 

@dasha 

Сорян за оффтоп.

Ты же используешь Growled и бытовой led, которые, как сама говоришь, из дешевого ценового сегмента. А это значит, что их агротехническая ценность (фотосинтетически активная радиация) под большим вопросом. Я же делаю основной акцент на то, что использование светодиодов с неизвестными характеристиками (недорогой led) в перспективе могут дать результат сравнимым лишь с обычными люминесцентными лампами аналогичной мощности.

Брать надо тот Led, который будет true "фито" т.е. содержать в своем спектре преимущественно 450нм и 660нм.

не знаю где ты цены берешь ,на днат культюб еще нужен и вентиляция мощней+более мощный фильтр,да и лед 400вт где ты возьмешь за  12к,разве что китай гавнофитоматрицы+ хороший лед будет с меньшей потребляемой мощностью давать тот же световой поток

Изменено пользователем strawberryL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, strawberryL сказал:

не знаю где ты цены берешь ,на днат культюб еще нужен и вентиляция мощней+более мощный фильтр,да и лед 400вт где ты возьмешь за  12к,разве что китай гавнофитоматрицы+ хороший лед будет с меньшей потребляемой мощностью давать тот же световой поток

Давайте так. Не будем Дашино терпение испытывать своими выяснениями, только если Даша не против. Я в скором времени буду собирать GrowLed, и уже в своей теме расскажу видение вопроса. Пока только еще раз упомяну: 12к на GrowLed с нормальными диодами -  это при условии самостоятельной сборки! 5к - диоды 3Вт (150шт), 3к - блок питания 12V 33A, 2-3к - система охлаждения, 1к расходники. Это все по ценам России, кое-что можно немного удешевить Китаем, но только не диоды.

Изменено пользователем highklop
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, highklop сказал:

Давайте так. Не будем Дашино терпение испытывать своими выяснениями, только если Даша не против.
Я в скором времени буду собирать GrowLed, и уже в своей теме расскажу видение вопроса 
Я не любитель разводить холивар, и вижу, что ДНАТ тебе милее, по каким-то своим субъективным причинам.
 

Да. Согласен, бро) @dasha сорри)
Интересно будет глянуть)
Никакого холивара, бро, у нас дискуссия))) Я не за то, что днат лучше, а за то, что основываясь на бюджете и без лишней мороки в сборке и т.д., топовые удобры+ днат будет выигрышней гораздо чем гхе+лед китай + бытовой....А если дело не в финансах, то тут и вопросов никаких быть не должно...

Изменено пользователем retard
  • Нравится 1
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@retard @highklop 

с удовольствием читаю вашу дискуссию, уважаемые агрономы!

извините, если это глупый вопрос, но как связаны длина волны и цветовая температура? Я подбирала на вегу 6500К, а на цвет 2900К. Длину волны не знаю :thinking:

 

Маломощные биколорные панели большую часть времени вообще не были включены, но растишка вполне симпатичная, на мой непрофессиональынй взгляд. При этом напомню, что я сделала кучу ошибок - 5 из 6 семян погибли еще во младенчестве, а эту и заливала, и сушила, и морозила, и парила... :(

Но вроде бы этот предельно дешевый свет работает. То есть LED250 меньше 2000 рублей. Правда, реальных где-то 210-220.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dasha Вопрос был не ко мне но если что в этой статье есть ответ на твой вопрос

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, dasha сказал:

@retard @highklop 

с удовольствием читаю вашу дискуссию, уважаемые агрономы!

извините, если это глупый вопрос, но как связаны длина волны и цветовая температура? Я подбирала на вегу 6500К, а на цвет 2900К. Длину волны не знаю :thinking:

 

Маломощные биколорные панели большую часть времени вообще не были включены, но растишка вполне симпатичная, на мой непрофессиональынй взгляд. При этом напомню, что я сделала кучу ошибок - 5 из 6 семян погибли еще во младенчестве, а эту и заливала, и сушила, и морозила, и парила... :(

Но вроде бы этот предельно дешевый свет работает. То есть LED250 меньше 2000 рублей. Правда, реальных где-то 210-220.

Растишка у тебя хорошая! И ведь все ошибаются так или иначе по первой, особенно с семенами.

Дело в том, что бюджетным led освещением можно взять количеством. Но если использовать аналогичную мощность узкоспектральных светодиодов, то результат будет интересней. Я честно говоря не нашел подробные характеристики NASAвских GrowLed, но их эксперименты на МКС продолжаются (они там правда ещё целкю кучу факторов помимо света изучают). "Земные" исследования показывают, что растениям предпочтителен синий свет с пиком в 450нм и красный свет с пиком в 660нм, в соотношении 1:3, 1:4 синий:крсный. Но и не желательно полностью исключать другие спектры. Самый идеальный вариант для "разбавления" моноспектра это теплый белый 2900-4000к. Пока под вопросом остается роль УФ и ИК излучения, но я бы и их добавил в незначительном количестве.

Цветовая температура напрямую связана с длиной волны. Тёплый белый свет с температурой от 2900-4000к, несёт в себе больше красного спектра, 5000-6000к больше синего.

V70_Light-Quality_img01.thumb.jpg.d369547beecd248084d0d30146e65611.jpg

Синий спектр больше влияет на развитие корневой системы, а красный на всё остальное в целом. Соответственно на вегу будет предпочтительней больше синего, например 1:3 (синий:красный), а на цвет красного 1:4 (синий:красный).

Изменено пользователем highklop
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Leschiy сказал:

По этой таблице получается 3500к и больше ни каких не надо

Не совсем. 60-70% диодов должны быть преимущественно в красной зоне 660нм, а остальные синими в каких угодно разнообразных вариациях (2900-4000к, full, 450нм...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем хороших выходных, уважаемые агрономы!

 

Дьяволица в возрасте семь недель. Рост совершенно прекратился, в высоту, ширину и в количестве этажей больше не прибавляем. Около 60 см высота, 14 или 15 этажей - непонятно уже под топ-шишками, где там ветки) Но шишки вроде бы жиреют.

image.thumb.png.f66c4b053798178988dc86457f139ee2.png

 

Пожелтение старых листьев продолжается. Начинается с кончиков:

image.thumb.png.8e6c88ebf605fc16fbe49829a9068d15.png image.thumb.png.c1afef276b8b2ef35a0b681dc41ed666.png

 

Для сравнения, в тех же условиях (та же засуха, тот же грунт, и теперь даже такие же мешки) растут месячные White Widow, у них тоже есть проблема с пожелтением. У Big Devil, кстати, по молодости несколько листьев пожелтело, потом вроде было нормально, только самые кончики немножко подсыхали. А сейчас вот массовый падеж листьев.

 

image.thumb.png.b3eba1eb1ac2bbabd31cb04a92084d63.pngimage.thumb.png.fe654a0ff86a50f0f232b6c8ad2541aa.png

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dasha сказал:

Дьяволица в возрасте семь недель.

Выглядит прекрасно для своего возраста. На фотографии ничего не видно, лучше делать при естественном освещении. Полёт ровный. С данным пожелтением не стал бы беспокоиться.

 

1 час назад, dasha сказал:

месячные White Widow

Выглядят в 2 раза моложе, чем вызван тормоз и пожелтение сказать трудно, т.к нету никаких фотографий и описания с фотками с самого начала, желательно сделать это, легче будет определить проблему. Засуха та же-что это значит ?

Ты их простой водой пока поливаешь?

Под каким светом они стоят, на каком он расстоянии? Мало информации...

 

Судя по тому что БД тоже вначале долго раскачивался, подозреваю что какая то проблема с самим грунтом, не должно при хоть более менее нормальной земле никаких проблем вообще вначале быть. Здесь одна вдова даже зацвела уже...

 

Так, руки не опускаем, давай попробуем разобраться только нужно подробное описание.

 

 

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dasha сказал:

Всем хороших выходных, уважаемые агрономы!

 

Дьяволица в возрасте семь недель. Рост совершенно прекратился, в высоту, ширину и в количестве этажей больше не прибавляем. Около 60 см высота, 14 или 15 этажей - непонятно уже под топ-шишками, где там ветки) Но шишки вроде бы жиреют.

image.thumb.png.f66c4b053798178988dc86457f139ee2.png

 

Пожелтение старых листьев продолжается. Начинается с кончиков:

image.thumb.png.8e6c88ebf605fc16fbe49829a9068d15.png image.thumb.png.c1afef276b8b2ef35a0b681dc41ed666.png

 

Для сравнения, в тех же условиях (та же засуха, тот же грунт, и теперь даже такие же мешки) растут месячные White Widow, у них тоже есть проблема с пожелтением. У Big Devil, кстати, по молодости несколько листьев пожелтело, потом вроде было нормально, только самые кончики немножко подсыхали. А сейчас вот массовый падеж листьев.

 

image.thumb.png.b3eba1eb1ac2bbabd31cb04a92084d63.pngimage.thumb.png.fe654a0ff86a50f0f232b6c8ad2541aa.png

 

 

Ну что ты не видешь?? Голодают малютки, она кушает себя, льешь удобр? Нет? Давно пора, Да? Мало значит.Приобрела ПШу мЭтр и ТэДээС мэтр?. Может ну ее эту "сортовуху"?? садим "дичьку"!!. Федя! дичь, как в Брильянтовой руке :smile464:.

  • Ахах) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И хоть ты убей я не пойму, это 1600 ватт на один дьявол:blink:?? Вас богатых не поймёшь )

  • Ахах) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vadim Vasilivich да это не настоящие 1600, там эквивалент с обложки...  

Давно я растил под Днат 1000 и пришёл платить сразу за несколько месяцев...:icon_mrgreen: тетки в окошке долго недоумевали как можно было столько нажечь, сказал что зима была холодная, обогреватель непрерывно горел, вроде поверили

@dasha у меня что то подозрение что кроме почвы, эти вдовушки где то не под светом стоят, Покажи пожалуйста обзорную фотку сада.

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, DrKostas сказал:

@Vadim Vasilivich да это не настоящие 1600, там эквивалент с обложки...

@dasha у меня что то подозрение что кроме почвы, эти вдовушки где то не под светом стоят, Покажи пожалуйста обзорную фотку сада.

Да ужасно, если честно, столько всякой бестолковой е.алы навешано(простите меня).Зреет один дьявол! И то не факт что наберет:blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DrKostas я соберусь с духом и сделаю гроурепорт на White Widow. Вкратце - все ровно то же самое, что и в этом репорте. 1600 вт у меня реальных, но это на всю комнату, на шесть горшков. То есть если честно, реальных даже меньше - около 1200 сейчас. Потому что теплый лед не выдает паспортных данных, холодный выдает только пока не нагреется, а биколор влючен не весь. Вот ) Обзорная фотка грорума сообщением выше.

Света, я думаю, достаточно. Влажность низкая в комнате, такая проблема есть :(. РН воды забывают мерять. Сейчас вот во время полива померяла - 7.8 где-то :blink: ионообменный и угольный фильтры. И механический.

Так-то странно, потому что я поставила фильтры и должно быть все круто. Просто вода без фильтов РН6.8 показывает, за сутки увеличивается до 7.2.

 

@Vadim Vasilivich чо сразу еболы-то )) Нет, пока ничем не подкармливала :(. Вот сейчас только пересадку Вдов в большего размера горшки делала - мешала для них грунт другого производителя, там прочитала, низкий азот. Добавила азота на стадии замешивания, пока это всё.

Знаю, пока далеко от идеала. Ну москва не сразу строилась, как мама говорила. Наработаю еще опыт, с вашей помощью

:icon_pray:

  • Нравится 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, dasha сказал:

Добавила азота на стадии замешивания,

Это как?

 

2 часа назад, dasha сказал:

Обзорная фотка грорума сообщением выше.

Не видно Горшков с вдовой, и непонятно расстояние от вдовы до ламп ну раз новый репорт, будем ждать.

 

ПШ можно бы подкорректировать до оптимального значения.

 

По поводу пересадки вдов: на мой взгляд это зря, есть риск повредить корневую при том что необходимости нету.

 

По поводу содержания азота и других веществ, было бы хорошо указывать точные значения и соотношения, что за почва тоже хорошо было бы знать, и я честно не понял, в какой из них мало азота, в которой они прорастали, или в которую ты пересадила.

 

Я не пытаюсь ничего критиковать, просто уточняю. Лучше всего было бы подробно описывать все этапы поначалу, с фотками, так будет возможность тебе помочь, в другом случае получается что приходится о многом догадываться. 
 

Ещё напиши пожалуйста общую площадь комнаты, это нужно чтобы понять, насколько эффективно твоё освещение.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, dasha сказал:

Наработаю еще опыт, с вашей помощью

Да и без нашей наработаешь, шишки все равно все набивают все.:blackeye:

Мне единственно что жалко в данный момент что столько освещения вхолостую работает, ну и горшки на автики лично я бы взял поменьше, да побольше их посадил, и прошу прощения за назойливость, но освещаемую площадь явно надо оградить..., ты говоришь что неудобно, можем это обсудить и что то придумать, чтоб стало удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем джа :smile455:

 

7 недель от каски. Померяла рост - ни сантиметра не прибавилось за неделю.

image.thumb.png.098089732412f7f0314a84811315a366.png

 

Но шишки растут! Это же главное? :1043269172:

image.thumb.png.d006c63c3433b579edf84af16658dba9.png

 

Коричневых стигм уже добрая половина. Похоже, мы движемся к харвесту даже раньше обещанных 10 недель.

image.thumb.png.2e421d0aeac4b2e8848f9ddc89f03448.png

 

Боковая шишка

image.thumb.png.05c15eee7cef7201f56fa57d708eb99b.png

 

Верхняя шишка.

image.thumb.png.ac36f6a091179f69a7ea7622437c6919.png

 

В этой связи отмирание веерных листьев можно считать естесственным процессом. Хотела сфоткать для сравнения тот лист, что выкладывала выше в трех стадиях, но его уже нет - отвалился. Вот листок - кончик уже сухой ломкий, центр еще живой зеленый...

image.thumb.png.ebe1c230701cf30dc8d46bb977b73d0d.png

 

Немного тревожит то, что кончики начали желтеть даже у сахарных листьев, что торчат из шишек. Вот верхняя шишечка: кончики начали сохнуть :cray:

image.thumb.png.688f49d1ec192e729d73444eab6d875f.png

 

@DrKostas спасибо тебе за все советы и рассуждения :icon_pray:

прочитай первый пост этой темы, там я все подробно расписала про комнату.

Вдовушек я пересаживала, потому что по ошибке купила регуляры :icon_biggrin: и вот в маленькие горшочки 0.5 посадила сразу десять штук, чтобы потом 50% мальчиков выбросить, 50% девочек посадить в мои свободные большие 5 горшков.

 

По поводу азота ситуация касается Вдов - я мешала для них частично новый грунт, там тоже для розы и для лимона. Но почитала на пакетах характеристики и там соотношение NPK сильно не в пользу азота. Поэтому я прямо во время замешивания подсыпала в грунт мочевины в таком количестве, чтобы довести N до уровня К. Вот :)
Но это не касается текущей темы, :offtopic:

 

Дьяволицу уже и не надо удобрять ничем, наверное, раз харвест скоро.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, dasha сказал:

Дьяволицу уже и не надо удобрять ничем, наверное, раз харвест скоро.

Согласен, всё выглядит отлично, могу только посоветовать поливать водичкой и контролировать пш поливной воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.01.2021 в 21:27, dasha сказал:

площадь закутка 10 квадратов,

Тогда нужно по минимуму хотя бы 3000 ватт На эту площадь, я почему и советую так настойчиво оградить часть комнаты. Вариантов море, хоть из картонных коробок (мой любимый материал) склеить стенку и Беллы бумагой обклеить, у тебя в несколько раз эффективнее свет будет расходоваться а не чуть чуть.

 

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, dasha сказал:

прочитай первый пост этой темы, там я все подробно расписала про комнату.

Спасибо, пролетел ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...