• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Первый гров для мамы: Big Devil XL Auto Fem, бытовой LED 200, почва. Завершен: 82 грамма.

Оцените эту тему


dasha

Рекомендованные сообщения

25 минут назад, dasha сказал:

спасибо, братцы!

 

Я еще не понимаю, что делать с поливом. Вливаю воду РН7.2, выходит вода РН4.9. Это значит, что грунт говенный? Что с ним тогда делать - проливать щелочью?

 

@Nick Nick Коля, а почему кончики листьев сохнут, как считаешь?

 

 @DrKostas Док, потихоньку собираю систему с угольным и катионообменным фильтрами (что бы это ни значило :rofl:), такой водой и буду поливать. Блин или все-таки обратный осмос нужен?

А большие горшки взяла, потому что много места :). Ну в какой-то момент на фотики наверное перейду. Горшки-то многоразовые же, не пропадут.

 

@Valery6 @Shtummer @Vadim Vasilivich вашим советам тоже буду очень благодарна, братцы!

Ну что тут еще добавить.Все проблемы от терпения, не ждешь пока просохнет, кажется что мало кормишь и много много  параноишь.Даже элементарно кривой пЭАш доставляет не мало проблем.Не пытайся выровнять пш как на какосе или гидре, на земле это займёт время, а проливая ты только вымываешь нужное.Какой ппм?  сухие кончики скорее передоз, темнозеленый лист крутит походу Азот ИМХО. В таком возрасте можешь и пролить хорошечно, дабы знать ппм с пш. Да,  пролей, глянь, потом засуха пока горшок не станет подьемным ).А так сей еще, мало растишек, много оборудования ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 518
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • dasha

    127

  • Nick Nick

    85

  • DrKostas

    84

  • Vadim Vasilivich

    60

@Vadim Vasilivich  так итак раз в три дня поливаю :blink: правда, несколько раз в день брызгаю пульвиком на землю, но это считанные граммы воды. PPM у меня 130 из-под крана.

 

А что с РН делать - ничего не делать, так и лить, как сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, dasha сказал:

@Vadim Vasilivich  так итак раз в три дня поливаю :blink: правда, несколько раз в день брызгаю пульвиком на землю, но это считанные граммы воды. PPM у меня 130 из-под крана.

 

А что с РН делать - ничего не делать, так и лить, как сейчас?

Сколько с дренажа ппм? Ничего не делай, поливай с отрегулированным пш.Просуши хорошо горшки, потом сделай пролив и скажи что там показывает ппм дренажа.Ну и лишь потом будут какие то правильные советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тебя вполне хорошая вода, если отстоится дней 5 к примеру то там до 100 упадёт, у меня такая же вода, не парься с осмосом и какой то фильтрацией.Наливай в емкости и пусть стоит в том же гроуруме, таже фляга, бочка итд итп. На счет твоего рума, был совет с занавесками из пенофола да бы уменьшить освещаемую площадь, я б прислушался к совету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dasha , скорее всего грунт, да. При покупке грунта надо брать тот который около 6-6,5 ph. 
Ты пш проверяешь у воды для полива до или после добавления удобрений?

Насчет фильтров ничего не скажу, нет опыта. Максимум что я измерял это пш.

Насчет полива я бы сделал так как советует в сообщении выше @Vadim Vasilivich

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просушить горшки не надо бояться, это одна из самых распространённых боязней и ошибок - засушить, а вот бояться надо как раз перелива, от него растение дольше восстанавливается. Главное не переживай, растение выглядит в целом хорошо, никаких серьезных косяков у тебя нет, остальное на опыте придёт. И я бы тоже не советовал обрастать сразу всеми видами оборудования, все что нужно для нормального выращивания у тебя уже есть, набей руку сначала без спец оборудования, потом уже сама поймёшь нужно оно реально тебе или нет.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dasha а что у тебя с влажностью в комнате? Может просто суховат воздух стал?

 

И это... НикНик это не Коля. Коля, в одном из привычных мне языках, это пенис. Это не я. Я Ник как в слове ник-нейм. И к тому же дважды. Ну ваще безымянный.

  • Ахах) 2
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Nick Nick сказал:

@dasha а что у тебя с влажностью в комнате? Может просто суховат воздух стал?

 

И это... НикНик это не Коля. Коля, в одном из привычных мне языках, это пенис. Это не я. Я Ник как в слове ник-нейм. И к тому же дважды. Ну ваще безымянный.

Еще есть Сунька ) тоже братец .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, уважаемые агрономы!

 

С утра дьявол выглядит так:

image.thumb.png.0b059975e2a1ed1c070ab49d5371d735.png

 

Заметно сильное погрустнение после вчерашнего. Ночью вообще листья на полшестого висели, с утра вроде стали подниматься, но все равно. Вот сделала кадр в сравнении:

image.thumb.png.6142251af180e4eb1e72b0c0fa1499ab.png

 

Полив до дренажа был 48 часов назад. Земля пока влажная на ощупь, даже сверху. Взрыхлила поверхность, поливать не стала. Подождать до завтра, да?

image.thumb.png.d6c73b0ffbff307f8f7f9571df697837.png

 

Еще вот авария. При легкой попытке загиба ветки она хрусть! и сломалась пополам, осталась на кусочке кожицы висеть. Приклеила скотчем, надеюсь на лучшее.

image.thumb.png.b549bce10f38319ab50b5c5cdce6f379.png

 

Я даже понимаю, почему ветка сломалась - до этого она была притянута к другой ветке (чтобы росла вбок) стяжкой, и в этом месте заметна потертость. Вот по этой линии ветка и надломилась. Стяжка была очень мягкая. Такая, вот знаете, провода нового телевизора как скручены? Черная полосочка с проволочкой внутри как бы. По центру кадра потертость:

image.thumb.png.64be612952862ee4d79d848be8fd29bb.png

 

Надлом произошел, когда меняла ниточки на модные удобные стяжки из садоводческого магазина. Такими гораздо удобнее пользоваться, чем нитками, конечно.

image.thumb.png.d43b6c30b956a2cfe8eb582099eeea3e.png


Но заметила в одном месте стяжки явно поцарапали ветку. Блин, может, отказаться от них? :boredom:

image.png

 

@Nick Nick не знаю такого языка :smile250:

@DrKostas 

@Vadim Vasilivich 

ребята, у меня все еще нет tds-метра - китайцы не торопятся :(. 130ppm это я сдала воду на анализ, выше в теме писала все полученные данные.

Насколько я вас всех поняла - то, что у меня вода 7.2, а из горшка выбегает вода РН4.9, мне париться не нужно? Нет ли необходимости поливать щелочной водой, чтобы выровнять РН почвы?

 

По фильтрам я вот подобрала пакет из трех штук — механическое сито, катионообменный, угольный. Первый убирает мусор, второй — меняет ионы кальция на ионы натрия, третий убивает хлор. Вариант с обратным осмосом тоже обдумываю - он получается ненамного дороже, но вот устанавливать заметно сложнее, потому что надо слив придумывать какой-то...

Изменено пользователем dasha
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dasha , растение выглядит хорошо, поливать пока точно не надо. Рыхлить нужно сухую землю, хотя в твоём случае она и так рыхлая, я бы вообще не рыхлил. Соответственно и выравнивать пш  проливом подожди, т.к по виду растения серьезных проблем у него нет.

Насчет растяжек, на мой взгляд самое лучшее это проволока в изоляции мне например нравится толстый трёхжильный провод с медными однопроволочными жилами.

По цене это намного дешевле чем специализированные садовые штуки и удобно.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

20190522_183944.jpg.931ab41f97d5e93bbb609a510e291c31.jpg

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ещё хотел обратить внимание что температура то низковата, неплохо бы ее поднять, это на свету 22-24 а ночью как? Холодновато растишке. И горшок медленно просыхает.

Насчет поникших листьев переживать не надо пока, почва немного подсохнет- должны выпрямиться. Они выглядят поникшими и при недоливе и при переливе, только при недоливе они повисшие и мягкие как тряпочки, а при переливе упругие, и их ещё может крутить при сильном переливе.

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dasha а прибор у тебя с выносным датчиком? Я что-то провода датчика не увидел. Если нет, то ты меряешь влажность у почвы. А надо возле или над головой растения.

Кола/куло это в языках романской группы. Испанский, итальянский. В Россию это слово добралось в виде слова кол и имени Коля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nick Nick у меня в гроруме добрый десяток градусников :pilot:и на горшках, и в других разных местах. Хорошо, что они по 30 руб) Еще есть с выносным датчиком, он перестал работать, я его разобрала и там контакт от платы отломился. Как научусь паять, зарою этот датчик в землю на глубину 10 см, чтобы точно знать, когда поливать :tongue: паять-то все равно надо учиться, чтобы светильник на COB-матрицах самостоятельно сделать. Рано или поздно )

 

@DrKostas сегодня до 19 упала температура ночью, но вообще у меня 23-26 примерно. Пару раз до 30 нагревалась, один раз до 17 упала - я еще не настроила темрорегуляцию нормальную. Хуже с влажностью - едва 30% набирается, хотя постоянно один работает. Нужны еще увлажнители, видимо.

Идея с кабелем хорошая!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, dasha сказал:

Хуже с влажностью - едва 30% набирается, хотя постоянно один работает.

Я имел в виду именно тот прибор что на фото. Там 69% влажности. Но ты уже ответила. Думаю кончики листьев сохнут именно из-за 30% влажности воздуха. Нужен напольный увлажнитель. Проще всего купить китайца. Они нынче недороги. Но имей в виду, с жёсткой водой он долго не живёт. Поэтому сначала доделай свой фильтр-комплекс.

Для пайки тебе понадобится паяльник 40 ватт (25-60), ЛТИ-120 и припой ПОС-61. "С начинкой". Это означает что он выпускается в виде требочки внутри которой канифоль. Паять, это просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

красава.а ты переживала.ни так все и сложно и плохо.у тебя все получится .успехов тебе и никому ничего ни рассказывай.с растяжкой классно у тебЯ получается сам пробовал эту технику в начале.но не рви листья.я считаю листья большие надо рвать только перед харвом за 10 дней чтоб хапнула больше цвета.а снимая урожай слабенькие бошечки оставь пускай дозреют.и не мало важно в гроверстве сушка ну а если и пролеска то вообще бомба.исходя из моих наблюдений и твоих действий ты на правельном пути.а свет мне твой не нравится переходи на что то серьезное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Братцы и сестрицы, привет! Как ваши выходные?

У меня прошли ударно, я с пятой попытки смогла собрать систему фильтрации водопроводной воды. Она немного течет из всех двадцати пяти соединений, но это не беда :rofl: я ж могу между поливами перекрывать кран. И вот какие дела: кислотность входящей воды РН6.8, а профильтрованной - РН8.9. Надо думать, угольный фильтр захватывает весь хлор, поэтому такие цифры. Жесткость измерить пока нечем, да и все равно пипимиметр не покажет изменений. Потому что смягчающий ионообменный фильтр, по сути, меняет ионы кальция на ионы натрия. Вода становится мягкой, но количество ионов-то не изменяется, поэтому у меня будут те же 130 ppm на выходе. По крайней мере, я сейчас так понимаю суть процессов. Ну и еще вода бежит температуры +6 градусов. Брр :icon_pray:

 

Что посоветуете делать с такой водой?

 

В целом дела так обстоят:

image.thumb.png.3673b7737384978068854f828f568040.png

 

При этом полива не было уже 4.5 дня. Видимо, погрустнение листьев было связано с переливом. Так что завтра с утра буду поливать уже. Пятидневная засуха, в общем.

image.thumb.png.3d62f7150c953ecf7e1b804737f00a31.pngimage.thumb.png.a5493c2b16bf599c5fd4130dfac0a7cf.png

 

Еще я послушала критику уважаемого @timoojin и подумала - почему бы мне не включить больше света? И включила. Три холодных и 4 теплых прожектора жарят растишку с расстояния около 15 см. Наверное, из-за этого скорость роста сильно прибавилась - где-то по 3 сантиметра в день вверх растем и уже 40 сантиметров от края мешка. Земля в мешке еще немного уплотнилась, кстати - буду подсыпать еще литр где-то.

image.thumb.png.0e3cc2bb91867c2e4513dcea0a8a344b.png

 

А вот и контент 18+. Дьявольские половые органы. Скажите мне, что это девочка :connie_24:, а то я не очень понимаю )

image.thumb.png.0a1722e04d3532590fbcf799141dc9f0.pngimage.thumb.png.a21d553a20dcaac5ec5eb7fa2a86c220.png

 

Еще вот какие дела. Смотрите, это одна из боковых шишек на шестом этаже из имеющихся 11.

image.thumb.png.04c1f617255c4c89de1696920452485a.png

 

Заметили? Кончики волосков, или как это называется, пожелтели! Аааа помогите!

image.thumb.png.1c9813893b3f84214a6c5787f572345a.png

 

Интересно, что такая шишка ровно одна. А всего шишек уже где-то с сотню. Я начала считать, но поняла, что гиблое дело - только на одной нижней ветке 18 (восемнадцать :blink:) шишечек насчитала! Остальные выглядят нормально, салатового цвета с белым пушком. Увеличение 40х:

image.thumb.png.4cf6fac8f50437aa5bcbc08e141ae6d0.png

 

У некоторых листьев тоже засохшие кончики (хлороз), но таких немного. Еще на двух этажах стигмы (вот эти двойные усики - это же они?) подсхоли, повяли и пожелтели. Остальные задорно торчат.

 

Еще вопрос, ребят. А в каком возрасте теоретически можно шишку сорвать и употребить? Я знаю, что это преступление против гроверского статуса, но разик-то ведь можно? :1043269172:

Дьяволу 4½ недели.

Изменено пользователем dasha
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nick Nick Приборы, стоящие на земле, показывают 60-99 процентов, в зависимости от влажности земли. Приборы в уголке комнаты показывают 25-35 процентов :(. У меня стоит так называемая мойка воздуха - она примерно 6 литров в сутки испаряет, если успеваю подливать. Но проблема в том, что вытяжка все нафик вытягивает, увлажнитель не справляется :(
Спасибо насчет паяльника, как-нибудь потом буду разбираться, сейчас что-то страшно )

 

@timoojin  Ты говоришь, сначала технику растяжки пробовал. А потом перестал? А почему? ) А зачем перед харвом листья резать?

 

@DrKostas  И правда выпрямились листья, доктор :smile344:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dasha сказал:

Дьявольские половые органы. Скажите мне, что это девочка :connie_24:, а то я не очень понимаю )

Ты смеёшься что ли? У тебя шишки вовсю зреют, а ты никак с полом растения определиться не можешь.

Мамаша, перестаньте нервничать, у Вас девочка!

1 час назад, dasha сказал:

А в каком возрасте теоретически можно шишку сорвать и употребить? Я знаю, что это преступление против гроверского статуса, но разик-то ведь можно?

Если ну очень хочется, то можно. Шишки уже выделяют. Ну очень лёгкая сатива, в таком возрасте.

 

1 час назад, dasha сказал:

А зачем перед харвом листья резать?

За пару-тройку дней до харвеста. Чтоб шишки надулись.

 

1 час назад, dasha сказал:

Дьяволу 5½ недель.

А сколько паспортный срок жизни всего? В смысле сколько ещё осталось?

 

1 час назад, dasha сказал:

сейчас что-то страшно

ПОС-61 "с начинкой" и особенно ЛТИ-120 сделают этот процесс крайне простым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


 

6 часов назад, Nick Nick сказал:

Ты смеёшься что ли? У тебя шишки вовсю зреют, а ты никак с полом растения определиться не можешь.

Мамаша, перестаньте нервничать, у Вас девочка!

ну я же живого мальчика пока не видела :)

 

6 часов назад, Nick Nick сказал:

А сколько паспортный срок жизни всего? В смысле сколько ещё осталось?

 

9-10 недель написано у производителя. А у меня сейчас 4.5 недели, я неправильно посчитала сначала ) В общем, ровно к апрелю харвест, так выходит. Долго что-то :icon_lol:

 

@Nick Nick спасибо за советы. А что думаешь про такую воду, как у меня?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, dasha сказал:

А в каком возрасте теоретически можно шишку сорвать и употребить? 

В любой момент, желательно срывать из самых нижних, чтоб меньше был ущерб урожаю.

11 час назад, dasha сказал:

Заметили? Кончики волосков, или как это называется, пожелтели! Аааа помогите!

Это нормальный процесс цветения, если у тебя нет микроскопа то по количеству полностью засохших волосков можно примерно определить когда собирать урожай.

 

Да, очень рекомендую тебе скачать и прочитать краткое пособие по выращиванию автоцветов от Алекса. Оно есть здесь на форуме в файлах.

 

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, dasha сказал:

9-10 недель написано у производителя. А у меня сейчас 4.5 недели

Так это же чудесно.  У тебя уже изрядные шишки. И ведь ещё меньше пол срока. Представь какие бутоны к харвесту нарастут.

 

4 часа назад, dasha сказал:

А что думаешь про такую воду, как у меня?

Пипиметра нету. Сказать сложно. Посмотрим что растишка скажет.

Или ты о РН? Это да. Я бы акумуляторной кислоты из автомагазина подабавлял. До нужных шести с половиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

 

Ничего не происходит, только фотка.

 

image.thumb.png.5249cf30e92d3112e6e444948c6cdfee.png

 

Полив очередной состоялся спустя 6 дней, ночью вся растишка была максимально поникшей, но после включения света сразу воспряла. Теперь поливаю, кажется, раз в 4-5 дней. Растет по 3 см в день, постоянно поднимаю лампы. Подвязываю.

На переднем плане — это трехнедельная дичка колосится, ещё недельку порастёт, пытаюсь понять её пол.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dasha сказал:

На переднем плане — это трехнедельная дичка колосится, ещё недельку порастёт, пытаюсь понять её пол.

Для этого тебе понадобится большая картонная коробка. Дичка фотик. И при твоём режиме света не зацветёт никогда. Ей нужно 13 часов ночи. Поэтому придётся каждый день накрывать её картонной коробкой минимум на 5 часов. У тебя же 16 часов лампы светят? И накрывать так чтобы внутрь на просачивался свет. Благо это не надолго. Меньше недели понадобится чтоб увидеть и запомнить как яйца выглядят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем :smile455:

 

image.thumb.png.41a0b98d33b2afdb239d86d0b9a24f16.png

 

Дьяволу 5 недель, до харвеста еще столько же. Вырасло 13 этажей. Вместе с мешком рост достиг 100 см. Высота мешка 45 см до верхнего краешка. Площадь сильно превышает горшок - не оч понятно, как умещать шесть таких вместе. Сейчас работает 1000 Вт света

image.thumb.png.881633db6cd569224eede670be8d93d3.png
 

Встречайте новые технологи гровинга! Поскольку ветки вышли за пределы мешка, самые длинные некуда притягивать. Притянула к земле изолентой с балластом.

image.thumb.png.ca719a63319c7ed8d70222d0843d5314.png

 

На восьмом этаже сделала распорку из палочки от эскимо + изолента, чтобы не поцарапать веточки.

image.thumb.png.1f3435cfb635884848ce2c77a58e2b36.png

 

Кстати о царапинах. Со сломанной ветки пятого этажа снят гипс из скотча, выглядит так:

image.thumb.png.dc19fc2db3c548659083a98815f49e38.png

 

Решила, что ветка уже здоровая, и попробовала растянуть ее. Ветка опять сломалась :( Перелом отремонтирован по-горнолыжному: изолентой и щепочкой.

image.thumb.png.297d4e039a8dfcd226a4536452ea64c8.png

 

Ветка вроде бы продолжила рост и шишки не отличаются от таких же с другой стороны.

Но через пару дней решено принести инвалида в жертву науке. Чик-чик! :assassin:

image.thumb.png.0bd0e1aa029d8cffb3d588a71309f82c.png

 

Шишки с поломанной ветки срезаны.

image.thumb.png.835fc349a1cfdb5e8b93782e5d99c660.png

 

Не ругайтесь, дяденьки! Понимаю, что это всё не очень правильно, но вот получается так. Планируется попробовать их через 48 часов. Наверное, надо сушить под феном.

  • Ахах) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...