• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Первый гров для мамы: Big Devil XL Auto Fem, бытовой LED 200, почва. Завершен: 82 грамма.

Оцените эту тему


dasha

Рекомендованные сообщения

:connie_23:

провокаторы, млин...

@dasha, ты чего по 2 часа в боксе ковыряешься, пойди лучше сексом займись!:rofl:

Изменено пользователем highklop
  • Ахах) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 518
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • dasha

    127

  • Nick Nick

    85

  • DrKostas

    84

  • Vadim Vasilivich

    60

2 часа назад, highklop сказал:

:connie_23:

провокаторы, млин...

@dasha, ты чего по 2 часа в боксе ковыряешься, пойди лучше сексом займись!:rofl:

:rofl: тролли в городе))))))) ???? я спецом так написала, для хохмы)))) под сексом подразумевалось занятие гровингом))))

  • Ахах) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Katipr сказал:

:rofl: тролли в городе))))))) ???? я спецом так написала, для хохмы)))) под сексом подразумевалось занятие гровингом))))

Аааэээ... так то была аллегория что ли? :rolleyes: Мне на мгновение показалось, что речь идёт о шпили-вили с кустами... :tongue: фух... привидится же такое :blink:

Изменено пользователем highklop
  • Ахах) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, highklop сказал:

Аааэээ... так то была аллегория что ли? :rolleyes: Мне на мгновение показалось, что речь идёт о шпили-вили с кустами... :tongue: фух... привидится же такое :blink:

Конешн! А разве у нас не шпили вили с кустами)))))?)))) особенно в индоре? 

  • Ахах) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, сестрицы и братцы :friends: надеюсь, все хорошо отдохнули. Спасибо, что не бросаете меня, ваши советы очень помогают!

 

Big Devil XL в возрасте ровно 6 недель. Рост около 60 см, почти остановился. Шишки становятся крупнее, это заметно. Продолжается пожелтение ботвы. Сделала сравнительные фотки:

image.thumb.png.84b9640eb0c0d475deb96d5a5073e396.png

 

На второй фотке куча листвы внизу - это я собрала с земли то, что само отвалилось. Ничего не отрывла и не отламывала насильно! Фактически, засохли и отвалились практически все большие листья. Вот еще два кадра с разрывом в 24 часа. Видно, что засуха на ботве прогрессирует.

 

image.thumb.png.3d6e08210badb916ec4ebd09e7102a10.png

 

Шишки и большие листья выглядят вполне бодрыми и зелеными. Листья, которые на своих отдельных ветках, отвалились уже до шестого этажа, как и не было их. Все большие листья желтеют и отваливаются, причем это очень быстро произошло, неделю назад еще ни одного листа не было потеряно.

Влажность в боксе пока удается держать на уровне 25% :( правда, гигрометры, положенные на землю, показывают 40-50-70 процентов, смотря когда был полив.

 

И еще о листочках. Вот сделала макро, сразу понятно, почему листья из шишек называются сахарными :angel:

image.thumb.png.b65b48eb88dc6fb304685e6e0f0e528b.png

 

Фотка половых органов. 18+ получается.

image.thumb.png.79b93f3d6e9409c185382d1b3bf7e17c.png

 

Еще в гроуруме сейчас вот кого встретила. В Библии написано, что паукам в гроубоксе надо радоваться, поэтому я его не стала трогать. Хотя весьма мерзко :bad:

image.png.3f21ce3a32ed33e1c6b99c7b4b45f207.png

 

Такие дела. Что посоветуете делать с пожелтением?

Изменено пользователем dasha
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DrKostas Спасибо! Начала выключать большой свет при нахождении в гроуруме. Правда, так плохо видно) Буду придумывать вариантики гражданского освещения... В принципе, с обычными лампами и фоткать можно будет нормально, а не эту черезполосицу.

 

@Nick Nick мне кажется, в очках будет так себе видно. Ну хотя попробую...

 

@Katipr да, свой продукт - это каеф :tongue: сам факт того, что употребляешь самоястоятельно выращенное, уже неплохо втыкает )) я употребляю, скажем так, по праздникам. Постоянный кайф считаю неправильным стратегически )

 

В 13.03.2021 в 19:17, Katipr сказал:

   купи семян на 2-3тыщи рублей, в чем проблема?

 

Я не поняла этого вопроса, признаться. @Vadim Vasilivich соответственно не могу ответить на вопрос "что ты на это скажешь?" :icon_hmm:

 

 

Тренировки с дичкой были очень полезными. Не стоит сравнивать это с сексом - все мы учились трахаться с реальным человеком, по-другому никак ). Но если, например, учишься в покер играть - согласись, сначала лучше проиграть миллион виртуальных фантиков, а только потом уже ставить реальные $$, когда есть опыт и знание игры. Тут то же самое - если бы я сначала на копеечной дичке потренировалась, до первого грова, то не запорола бы на первом грове пять сортовых семечек по 600 руб. Очень жаль, что никто этого заранее не подсказал и ни в каких советах не написано :( всем новичкам теперь могу это посоветовать.

 

По вложениям бабла могу сказать два момента:

1. У меня все максимально дешево. Биколорные панели стоят по 1200 руб, а прожектора по 700 руб 100-ваттные и по 1100 руб 150-ваттные. Вентиляторы по полторашке. Это самое дорогое, что есть в гроуруме :smile250: И то, я считаю, что панели куплены зря, слишком дорого.

2. Да, в итоге вся затея мне вышла недешево по моим меркам, потому что построена целая комната с нуля - там же не было ничего, даже стен, просто темный засраный угол. Но если хотя бы один этот кустик, которого фотки выше, даст 40-50 грамм продукта, то эти вложения уже оправдаются! Ну это если сравнивать с розничной ценой у наших у барыг. А у меня еще пять кустиков белой вдовы посажены, это даже если будет у них очень скромный урожай, в любом случае получится, что я уже в диком плюсе  :angel:

Ну то есть да, можно было выкроить несколько тысяч, если бы быть умнее и опытнее. Но блин, несколько тысяч - это считай несколько грамм продукта всего-то! Вот я так рассуждаю.

 

Получилось у меня разъяснить свою позицию? Если нет - задавай более конкретные вопросы :)

 

@highklop  модератор вот придет и сделает вам дефолиацию, хулиганы :connie_13:

 

А, на вопрос "что делать два часа" легко могу ответить - заправить увлажнитель, полить Дьявола, подвязать ей веточки, поднять прожектора, сфотографировать всё, полить горшочки с малышами, взвесить их, записать вес каждого горшочка, сфотографировать, на дичке потренироваться LST делать, тоже там полить, землю порыхлить...

В общем, делов куча набирается. С другой стороны, можно сутки-двое спокойно не заходить, если некогда. Ну единственное в увлажнитель вот обязательно постоянно надо воду лить :(.

Изменено пользователем dasha
  • Нравится 2
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, dasha сказал:

@highklop  модератор вот придет и сделает вам дефолиацию, хулиганы :connie_13:

 

Даша, да это просто стеб, не бери в голову)))) Лучше скажи где биколорные панели оторвала за 1200, даже если и так, то ты все равно дорого вложилась в бокс, раз там даже стен не было. А на дичке нет смысла учиться, генетика другая, то что выдержит дичка и сортовуха - разные вещи.

Я тебе говорила, купи семян, не дорогих, за 2-3к, попробуй на них, Булки для начала норм!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Katipr сказал:

тебе говорила, купи семян, не дорогих, за 2-3к, попробуй на них, Булки для начала норм!

Хороший вариант. Ещё дешевле взять на бирже, у того же @Negoro прекрасная генетика автоцветов 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, dasha сказал:

Но блин, несколько тысяч - это считай несколько грамм продукта всего

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, DrKostas сказал:

Хороший вариант. Ещё дешевле взять на бирже, у того же @Negoro прекрасная генетика автоцветов 

ТОже вариант!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, dasha сказал:

Что посоветуете делать с пожелтением?

Насколько имею опыта выскажу свои мысли. 

1. Похожая ситуация у меня была раза 3 точно, несмотря на регулярную подкормку по схеме ghe, возможно на неделю-две позже. Листьев опадало много но при этом результат был очень и очень хороший.

2. Пш и ЕС ты не пишешь, значит не измеряешь, значит придётся руководствоваться принципом врача «не навреди». То есть каких то экстренных мер я б предпринимать не стал.

3. Насколько помню ты писала о некоем «твёрдом» удобрении в почве.

Было бы неплохо выложить его здесь фотку, и чтоб состав весь было видно и название, и сколько ты положила, когда, в какое количество земли. Насколько я понимаю это было единожды, и больше ты ничего не удобряла.

В этом случае процесс скорее всего малоконтролируем, так как твёрдые удобрения освобождаются постепенно, и что там щас внутри-только гадать. А на будущее сделать вывод пользоваться чем то более контролируемым или вообще не использовать удобрение на земле, что с автоцветами вполне возможно, с таким обьемом грунта.

4. До конца жизни растения осталось минимум 4 недели -по паспорту, по виду я бы навскидку дал больше в полтора раза ., при этом динамика развития за последние 5 дней хорошая на мой взгляд(по трём фоткам), несмотря на некоторый листопад.

Пожалуй тоже в пользу того, чтоб не принимать скорых решений.

 

5. Опять же, ты написала, да и видно по фоткам, что это только самые крупные веерные листья опадают, остальная листва насыщенного темно зелёного цвета, не особо похоже на какой то прям недокорм.

 

В общем я бы подождал и посмотрел дня 3 ещё и подумал. 

 

Прошу прощения, что много букв, хотел поделиться ходом своих мыслей. Когда приборов нет, приходится рассчитывать только на голову...

 

Если что, у тебя будет возможность что то найти из азотистых удобрений? Под рукой есть что либо? В магазине какой выбор?

Если что сгодится куриный помет, расскажу как с ним быть.

Пока все же подождал бы, т.к если причина пожелтения- естественное старение растения и выглядит оно хорошо, то наверное ничего и не нужно делать.

 

 

 

 

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Katipr 

 На али набираешь "fitolamp" и смотришь варианты. Те, что у меня, называются "1500W bicolor", реально выдают около 32 ватт. Шесть панелей выдают 200 ватт реальных. Сейчас примерно по 1700 руб такие панели, я брала в черную пятницу суперскидки все дела )

Если самостоятельно паять из COB-матриц, выйдет в 2-3 раза дешевле. Только я паять не умею, и что такое "COB-матрицы" тоже не очень понимаю ))

 

Вот как выглядят панели (те, что красивые). Извините за фотку, светодиодное освещение дает такую фигню.

image.thumb.png.7240c337fcb45a429c632bbda6e71403.png

 

Кстати, весь гроурум сейчас выглядит так. Big Devil слева во втором ряду. Остальные пять горшков теперь заняты White Widow. Дичка вся пошла в мусорку уже, больше нет места для нее.

image.thumb.png.b923da1ad073a0d70ee7090352256477.png

 

По поводу генетики ты не совсем права. Гены рудералиса в сортовых семках тоже содержатся. Да и все сорта ведь разную генетику имеют, в описаниях сортов часто указано, какие условия они любят. Конечно, дичка отличается, но общие-то принципы примерно такие же. Прорастает примерно так же. Или всякие тренировки (ну там LST, FIM и прочее) на дичке вообще милое дело проводить - ценное-то растение очень обидно запороть.

 

"Купи семки за пару тысяч и тренируйся" - ну а смысл тренироваться на ценных, если есть семки за 1 копейку? )

 

 

@DrKostas 

 

Вот еще фотка прогресса (это суббота, воскреенье, понедельник):

image.thumb.png.15b6f9f5f4611e1ee2ced898041a5fc2.png

 

Вода у меня сейчас РН7.4 после фильтрации (ионообменный + угольный фильтры) и отстаивания в сутки. Жесткость до фильтрации 130 ppm, после фильтрации не знаю.

По удобрениям такая ситуация. Я сначала решила вообще ничего не давать и ничего не тренировать, вырастить максимально естественным путем, так сказать. Но потом прочитала, что растение съедает все питательные вещества за первые недели, ну и решила вот добавить подкормку - твердое удобрение ну тупо из ашана. Оно вот так выглядит:

image.thumb.png.b392a4e1ce45c918054a3d9205201910.png

 

Согласна, что это глупо. Почитала крутейший гроурепорт Negoro (Династия автоцветов), он там дает четкие рецепты по дозировкам удобрений Etisso буквально с первого дня - буду им следовать.

Сейчас могу купить что-нибудь жидкое, конечно. садовые магазины и рынки уже чувствуют весну и раскачиваются ) Могу и специализированное поискать, давайте рецепт, доктор :smile250:

С пометом и вообще органикой связываться не хочу, химия рулит )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dasha только не говори мне что я же тебя и подбивал. Всё так, подбивал. Тогда. Но может быть пора подогреть ситуацию? Не надо скачков. Спишись с Негоро. Есть семечки по 50 р. Это уже не копейка. Но и ты уже не самыыыыый зелёный новичёк. И в случае удачи негоровские семечки дадут тебе очень вкусный урожай.

8 часов назад, DrKostas сказал:

Прошу прощения, что много букв, хотел поделиться ходом своих мыслей. Когда приборов нет, приходится рассчитывать только на голову...

Наоборот. Пиши много и всё что сочтёшь нужным. При том что пишешь ведь ты чётко по теме.

Я тоже с интересом читаю.

1 час назад, dasha сказал:

Только я паять не умею, и что такое "COB-матрицы" тоже не очень понимаю

А вот смотри что нашёл

https://aliexpress.ru/item/1005001552613395.html?spm=a2g0o.search0302.0.0.2a9943db1lj9wD&algo_pvid=d670a659-e54c-4db3-b9af-3950bcff71c6&algo_expid=d670a659-e54c-4db3-b9af-3950bcff71c6-2&btsid=0b8b036316158592125428882e9461&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_&sku_id=12000016692751990

Разъём. Не пайка. Надо только установить правильно на радиатор правильной величины. И всё. 50вт Гроу Лайт.

  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nick Nick @dasha 

Сэкономив на LED, вы в перспективе потратите существенно больше на оплату эл. энергии ввиду того, что абы какие спектры могут ярко светить, но не быть эффективными в усвоении растихами. Дешевые, несоответствующие спектру LED - пар в гудок, да ещё и греются почём зря перегревая при этом растихи! Ну что же вам наглядный фотоотчет что ли делать?.. :unsure: мне лень... На youtube канал "Минифермер", у них этих сравнительных тестов и отчетов вагон и еще пол поезда. Я готов на спор потягаться их биколорными 48 ваттами против любой COB-матрицы с алика аналогичной мощности.

LED лампа в 48Вт с чётким спектром 660нм и 450нм уже способна обеспечить урожайку в 50гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, highklop сказал:

@Nick Nick @dasha 

Сэкономив на LED, вы в перспективе потратите существенно больше на оплату эл. энергии ввиду того, что абы какие спектры могут ярко светить, но не быть эффективными в усвоении растихами. Дешевые, несоответствующие спектру LED - пар в гудок, да ещё и греются почём зря перегревая при этом растихи! Ну что же вам наглядный фотоотчет что ли делать?.. :unsure: мне лень... На youtube канал "Минифермер", у них этих сравнительных тестов и отчетов вагон и еще пол поезда. Я готов на спор потягаться их биколорными 48 ваттами против любой COB-матрицы с алика аналогичной мощности.

LED лампа в 48Вт с чётким спектром 660нм и 450нм уже способна обеспечить урожайку в 50гр.

Бро, всегда осуждал "экономщиков" электроэнергии в РФ. Это типа с Европы пример взяли... Точнее, стереотип, что свет дорогой. У нас в РФ в среднем 1 р/квт ночью и 2р/квт днем. По итогу имеем 5 рубелй за 12 часов цикла 400Днат. А это овермало. То ли дело в той же Испании около 15р за киловатт, у меня там кореш живет и говорит что покупать дешевле чем гровить. Про Германию вообще молчу. Если масштабы промышленные - то есть смысл лед брать из за экономии электричества. А так в РФ разницу в цене ДНАТ и хорошей ЛЕД панели разницей в  цене электроэнергии за 10 циклов не компенсируешь...Но у кого в РФ промышленные масштабы с ЭмДжей вряд ли за цену света заморачивается)))
З.Ы. ДНАТ400 при потреблениии около 450 может обеспечить урожайку в 400г с квадрата)

Изменено пользователем retard
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, retard сказал:

Бро, всегда осуждал "экономщиков" электроэнергии в РФ. Это типа с Европы пример взяли... Точнее, стереотип, что свет дорогой. У нас в РФ в среднем 1 р/квт ночью и 2р/квт днем. По итогу имеем 5 рубелй за 12 часов цикла 400Днат. А это овермало. То ли дело в той же Испании около 15р за киловатт, у меня там кореш живет и говорит что покупать дешевле чем гровить. Про Германию вообще молчу. Если масштабы промышленные - то есть смысл лед брать из за экономии электричества. А так в РФ разницу в цене ДНАТ и хорошей ЛЕД панели разницей в  цене электроэнергии за 10 циклов не компенсируешь...Но у кого в РФ промышленные масштабы с ЭмДжей вряд ли за цену света заморачивается)))
З.Ы. ДНАТ400 при потреблениии около 450 может обеспечить урожайку в 400г с квадрата)

50гр с 48Вт LED исключительно личный опыт со 2го в жизни грова в иноре) Я хз, какой реальный потенциал у "грамотного" LED. Ну раз с ним даже NASA возится, значит потенциал однозначно есть) 

Что :blink: в среднем 2р\кВт днём, это где так?) У нас 5.5р днём и 2.2р (вроде бы) ночью... Уже разница в 2 раза)

В контексте темы LED против LED, "экономщиков" сейчас гораздо больше ввиду того, что Китай не дремлет и штампует налево и направо "беспонтовый" GrowLed, который по эффективности и сроку службы равен обычному бытовому LED, но стоит дороже бытового.

Ну и в целом. Смысл переходить на LED и не пользоваться его преимуществами, а покупать что подешевле лишь бы было. Тогда уж точно лучше ДНАТ юзать...

Изменено пользователем highklop
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, dasha сказал:

давайте рецепт

Да вот этот же этиссо можно и взять, я тоже им когда то пользовался все действительно очень удобно.Напиши Негоро, у него вроде было, или просто в интернет магазине.

ПШ воды у тебя повышен, границы 5,5-6,5. Земля является естественным буфером, поэтому серьезных траблов у тебя нет, но желательно скорректировать пш воды.

5 часов назад, dasha сказал:

С пометом и вообще органикой связываться не хочу, химия рулит )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, dasha сказал:

Вот еще фотка прогресса (это суббота, воскреенье, понедельник):

Да, немного желтеет но точно не критично, я бы подождал и посмотрел. Все таки растение выглядит здоровым, я склоняюсь к мысли что в данном случае это естественный процесс старения, плюс большой объём земли, там по идее должно бы хватить надолго.
Ты написала ППМ воды полива, имело

бы смысл посмотреть ппм воды вытекающей из горшка. Ты раньше вроде не писала что есть прибор. Если есть приборы так они очень могут помочь... Нужно полить так, чтоб закапало с горшка и померять пш и ппм этой воды.

 

И ещё один момент, если температура позволяет, я бы повесил лампы настолько близко к растихе, насколько возможно, (мощность каждой лампы невелика). Главное чтобы освещалась вся растиха, и можно ее поворачивать раз или 2 в день...

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, dasha сказал:

твердое удобрение ну тупо из ашана

А сколько положила? Когда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, highklop сказал:

50гр с 48Вт LED исключительно личный опыт со 2го в жизни грова в иноре) Я хз, какой реальный потенциал у "грамотного" LED. Ну раз с ним даже NASA возится, значит потенциал однозначно есть) 

Что :blink: в среднем 2р\кВт днём, это где так?) У нас 5.5р днём и 2.2р (вроде бы) ночью... Уже разница в 2 раза)

В контексте темы LED против LED, "экономщиков" сейчас гораздо больше ввиду того, что Китай не дремлет и штампует налево и направо "беспонтовый" GrowLed, который по эффективности и сроку службы равен обычному бытовому LED, но стоит дороже бытового.

Ну и в целом. Смысл переходить на LED и не пользоваться его преимуществами, а покупать что подешевле лишь бы было. Тогда уж точно лучше ДНАТ юзать...

Последнее умозаключение - полностью солидарен!!! Это как купить феррари(не на ходу), поставить в гараже, и всем хвастаться, что она у тебя есть./
Цена электроэнергии - Тюменская область. У нас еще не самые низкие тарифы по стране. Вот пруфы...
Как итог - имею 600 ВТ света 12/12+ круглосуточный майнинг видеокарты 200вт/час + бытовые приборы плита стиралка телеки и тд. в итоге 800р за свет в месяц. Разве это много? Я на покупную воду для раст 2к в месяц трачу. Так что экономия электроэнергии - это последнее ,о чем надо думать при грове... ИМХО...
 

изображение_2021-03-16_102556.png

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, retard сказал:

Последнее умозаключение - полностью солидарен!!! Это как купить феррари(не на ходу), поставить в гараже, и всем хвастаться, что она у тебя есть./
Цена электроэнергии - Тюменская область. У нас еще не самые низкие тарифы по стране. Вот пруфы...
Как итог - имею 600 ВТ света 12/12+ круглосуточный майнинг видеокарты 200вт/час + бытовые приборы плита стиралка телеки и тд. в итоге 800р за свет в месяц. Разве это много? Я на покупную воду для раст 2к в месяц трачу. Так что экономия электроэнергии - это последнее ,о чем надо думать при грове... ИМХО...
 

изображение_2021-03-16_102556.png

Здорова сосед )) у нас 3,68 за клвт)), ночь также , это  в деревня дешевле по ночам

Изменено пользователем Gah
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Nick Nick сказал:

@dasha только не говори мне что я же тебя и подбивал. Всё так, подбивал. Тогда.

 

Я-то всем довольна ) Дичка очень помогла. Только больше уже нет на нее места, да и времени жалко. И еще опасаюсь, что мужские особи испортят урожай. Короче, пока эксперименты с дичкой закончила, всё было прекрасно :)

 

11 час назад, Nick Nick сказал:

@dasha

А вот смотри что нашёл

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Разъём. Не пайка. Надо только установить правильно на радиатор правильной величины. И всё. 50вт Гроу Лайт.

 

1. Я бы на твоем месте удаляла весь текст ссылки после .html - он в любом случае лишний и там наверняка личная информация какая-то есть. Мне кажется.

2. Хорошее дело, но +100 рублей от цены без контактов. Паяльник, правда, тоже денег стоит, но он пригодится в будущем, думаю ))
3. Драйвер им не нужен, так? Контакты припаяем. А с радиатором вот проблемки. То есть с вентилятором. Радиаторы дешевые, а вот вентиляторы самое дешевое, что нашла - 500 рублей, то есть много дороже самого светодиода :(.

4. Вообще это лучше в отдельной теме обсуждать, думаю? :offtopic:

У меня такие прожектора сейчас используются на вегу:

Греются весьма, но все-таки в гроуруме вентиляторы работают, охлаждают немного.

 

 

@retard это у тебя тариф для сельской местности? и/или для электроплиты. У нас как выше написали, подороже будет. Хотя не Германия, конечно )

 

@highklop @retard  господа, так я не поняла ваше мнение - нужно покупать дорогие или дешевые ЛЕДы? Или какие у вас советы?

 

@RichBombay @Nick Nick господа, а ваше мнение про пожелтение? Нормальная ситуация?

 

@DrKostas ppm нечем пока мерять, пипимиметр еще не пришел от узкоглазых. У меня еще с ppm такой нюанс, что стоит смягчающий фильтр, который по факту обменивает кальций на натрий, то есть вода становится мягкой, но ppm остается такой же. Это из теории рассказываю.

По удобрам на упаковке написано "На горшок 30 см нужно 4-6 палочек", ну я 4 палочки положила три или четыре раза за месяц. Вот :huh:

Изменено пользователем dasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dasha Привет систер) У меня с листьями похожая ситуация, НО- у меня они больше бледнеют, некоторые желтеют, но при этом не выглядят хуже, чем на твоей первой фотке. Я вообще грешу на недостаток азота судя по этой таблице, но у нас могут быть разные ситуации, так что лучше тебе послушать, что скажут более опытные ребята :icon_wink:

 

IMG_2032.thumb.JPG.9fcfda798c47e07a4a71b82abcad4028.JPG278749690_.thumb.jpg.ba982379ff574e55080af92bf03d2333.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dasha , всё понял. Не думаю что с таким количеством там какой то перебор был бы. Я за то, чтобы подождать ещё и посмотреть, плюс в 30 литрах грунта должно теоретически вообще на весь цикл быть питательных веществ, предлагаю пару дней никаких действий не предпринимать, сделать несколько фото обзорно и близко, чтобы стигмы было хорошо видно, чтоб можно было отличить коричневые и белые.

Тем временем можно какую то жидкую удобряху на будущее запастись, Из тех, которые дают по схеме самое простое этиссо, чуть посложнее и дороже ГХЕ, можно вообще покупать дешевые удобрения для комнатных цветов, соли и.тд, из того что есть в магазине, но тут не смогу ничего подсказать так как никогда не пользовался калькулятором и у меня нет его. Но здесь на форуме точно есть те, кто пользуется и наверное могли бы помочь.

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Gah сказал:

Здорова сосед )) у нас 3,68 за клвт)), ночь также , это  в деревня дешевле по ночам

 

4 часа назад, dasha сказал:

 

 

@retard это у тебя тариф для сельской местности? и/или для электроплиты. У нас как выше написали, подороже будет. Хотя не Германия, конечно )

 

@highklop @retard  господа, так я не поняла ваше мнение - нужно покупать дорогие или дешевые ЛЕДы? Или какие у вас советы?

 

 

@dasha@GahОбластной центр, город. Многоэтажка. Тариф для квартиры. Гляньте свои платежки...
@dasha Cмотри сама. Я веду дискусс по поводу весомости аргументов в пользу леда из-за экономии элекртоэнергии...Лучше потратиться на хорошие удобры, покупную мягкую воду и КалМаг, чем покупать светильник за овердофига денег, гровить на минералке дешевой с танцами с ПШ и успокаивать себе "псевдодешевизной" электроэнергии и "уберэкономией"... Цена-качество =  Днат + досвет  бытовой лед на худой конец, а лучше диоды 660нм...ИМХО...Гров на ДНАТ400+бытовой лед 190w на досвете у меня в подписи гляди...
 

Изменено пользователем retard
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...