• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Первый гров для мамы: Big Devil XL Auto Fem, бытовой LED 200, почва. Завершен: 82 грамма.

Оцените эту тему


dasha

Рекомендованные сообщения

17 минут назад, dasha сказал:

Шишки с поломанной ветки срезаны.

Шишки с поломанной ветки срезаны. это понятно. Но скурены ли?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 518
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • dasha

    127

  • Nick Nick

    85

  • DrKostas

    84

  • Vadim Vasilivich

    60

14 минуты назад, dasha сказал:

Не ругайтесь, дяденьки!

А чего тут ругаться? Ты же хотела попробовать. Ну вот тебе счастливый случай.

"Без греха и досыта." (С)

16 минут назад, dasha сказал:

Наверное, надо сушить под феном.

Не надо под феном. Шишки совсем маленькие. В несколько дней подсохнут естественным способом. Зато не перегреешь.

 

И опять же крупинка опыта добавилась. Теперь знаешь:

1. Насколько легко сломать.

2. Сломала - не трагедия.

3. Сраслось, но нужно ещё время чтоб окрепло.

  • Лучшее 1
  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, девчонок с праздником :smile245:

 

Растишка в мое отсутствие стала менее красивой. Вероятно, сказывается засуха? Влажность упала до 18%, температура поднялась до +30. Работаю над тем, чтобы в дальнейшем такой Сахары не повторялось.

Что сейчас делать, пока не поняла - читаю книги, думаю :smile235:

 

image.thumb.png.999d146bf22d5f126589e5105b633113.png

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

image.thumb.png.83f14d9be546de39d39e8c2feb4fd16b.pngimage.thumb.png.13cec1b86c5cbf0cea1942bc4a7e3731.png

image.thumb.png.95a0699eee6202e2269f1cbc8ff67e21.pngimage.thumb.png.b1c94eb96e15346e9cdac3118d1524b1.png

 

 

Старые листья жестоко пожелтели, а некоторые уже засохли до твердого состояния. Парочка даже отвалилась :suicide2: Шишки вроде в порядке, кончики трихом пожелтели уже на многих, как выше я фотки постила.

 

@Katipr  докладываю: сорванные на 8 марта микрошишки оказались вполне себе приятным продуктом. Сорвала 1.5 грамма, потом тщательно отманикюрила все листочки, потом двое суток сушки (первый день под тепловентилятором) — получились сухие шишули размером с лесную землянику, общим весом четверть грамма. Получается, что если потерять терпение и весь куст скурить прямо сейчас, то это будет где-то грамм 10-20 :kur_2504:

 

Шишки работают мягко, приятно, не слишком долго. Не знаю, что еще сказать :rolleyes:

Дьяволу 6 недель из 10 возможных, рост около 60 см из 100-150 возможных (сужу по репортам). 15 этажей.

 

image.thumb.png.184a4ad63d7dde18fd3f07468542edb9.png

 

И, кстати, пахнет он очень жирно. Мне не с чем сравнивать пока, но я бы точно не назвала это растение слабопахнущим. Если в классе его поставить, то весь этаж школы запах услышит )

image.png

  • Нравится 1
  • Ахах) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dasha сказал:

Влажность упала до 18%

Пока нет увлажнителя, просто повесь простынь на просушку. Но низ простыни в тазик с водой.

 

1 час назад, dasha сказал:

температура поднялась до +30

Вытяжной вентилятор не справляется? Тут только ставить более мощный или ещё один.

Сплит не предлагаю только потому что сама не установишь. А монтажники ну о-о-очень удивятся идее поставить сплит в сарай. Да и внешний короб сплита на сарае будет привлекать внимание абсолютно всех.

 

Когда решишся ставить автоматику вентиляции-увлажнения напиши. Расскажу что купить и как соединить. Напишу программу. Будешь видеть параметры и менять их, если захочешь, со смартфона.

С такой автоматикой проблемы в грибном разделе. Но в зелёном влажности 90% не бывает.

  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nick Nick ну я заказала уже с Али контроллер, который включает розетку по показателю влажности. И ультразвуковой испаритель за $10 — думаю, надо его приспособить на какой-то поплавок и в бочку, чтобы был бесконечный запас воды.

Или ты хотел посоветовать решения на ардуино? Я такое слово знаю, но даже приблизительно не понимаю его смысла :biggrin: там что-то не для гуманитария совсем

 

С температурой я так или иначе справлюсь. У меня сначала-то было перемерзание, не больше +20 при включенной батарее. Я всё фанатично утепляла и снимала изоляцию с труб горячей воды, которые по гроуруму проходят. Потом все-таки пошел перегрев и сейчас батарея перекрыта совсем. Контроллер стоит, я его фотку постила. Его как-то не получается настроить. То есть я ставлю, допустим, такое правило: при достижении +28 вентилятор включается, при +22 выключается. У меня получилось, что температура до 22 упала и продолжила падать дальше, случился простите пиздец с +17 градусов к утру. Ставила правило наоборот — получалось наоборот, что температура разгоняется вверх при выключенном вентиляторе.

В принципе, попробую снова по первому правилу включить... :smile344: проблема-то была в том, что при выключенном нагнетающем вентиляторе был выключен и вытяжной вентилятор (он подключен к лампам), поэтому ночью получилась обратная тяга и насосало холодного воздуха с улицы. Я приспособила обратный клапан на вытяжной вентилятор и должно стать нормально. Наверное )

 

Ну и так-то буду добавлять еще один вытяжной, потому что нашлась еще одна дырка в стене сарая (изнутри заделана обшивкой, надо будет вскрывать). В принципе, сарай летом прохладный был, должно быть норм. Но кондиционер рассматриваю на перспективу. В его установке вроде особых сложностей нет, ну мне так кажется. Это ж сложно только метровые стены сверлить под канал, наверное. А так-то что - ну поставить, ну в розетку включить.. )

А наружный блок можно просто в собачью конуру поставить, тут вообще всё норм )

 

Слушай, а что с кустом-то мне делать, он из-за влажности так пожелтел, или это что-то по микроэлементам?

 

Ещё оцени, как дичка выглядит теперь.

image.thumb.png.5898913326e10d4eb9d341ba6409c489.png

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, dasha сказал:

он из-за влажности так пожелтел, или это что-то по микроэлементам?

Нет не из за влажности. В моём опыте, для автоцветов это нормально, постепенно сбрасывать нижние листья ближе к концу. Сам куст насколько я вижу хорошего зелёного цвета, правильно? Желтеют старые листья. Особенно при использовании минеральных удобрений на цвет, в которых мало азота. Растение подъедает азот с нижних ярусов.
Ты чем то удобряешь сейчас? В каком режиме?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если этот процесс пожелтение слишком быстро идёт, я бы немного добавил азотного удобрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, dasha сказал:

Дьяволу 6 недель из 10 возможных

Насчет 10 возможных- производитель пишет самый быстрый срок, при оптимальных условиях выращивания.

 

Судя по виду шишек, это минимум сколько ему ещё расти, а скорее всего подольше будет. Он ещё огого должен набрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dasha 

Я только сейчас обратил внимание: 1600Вт световой мощи?! Это всё на один куст? Можно поинтересоваться: почему не использовать меньше Вт, но со специализированным спектром 450; 660 нм. Ну и 2900k добавить %20, чтобы глазки не шокировть)?  Как минимум 300-500Вт можно было бы ограничиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dasha и ещё один важный момент, я о нем уже писал, если хочешь побольше урожай, огради растение светоотражающими стенками, так интенсивность света увеличится и твоя лампа не будет работать впустую, освещая не растение а помещение.:buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подходит час замены ламп?:thinking:, или наберут шишки?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, dasha сказал:

оцени, как дичка выглядит теперь

Там над пальцами в межузлиях нечто уж очень на мужиковые яйца похожее. Сними их покрупнее. Пока я уверен только на 90%.

 

3 часа назад, dasha сказал:

Или ты хотел посоветовать решения на ардуино? Я такое слово знаю, но даже приблизительно не понимаю его смысла :biggrin: там что-то не для гуманитария совсем

В этом и круть. Я тебе так расскажу что ты справишься. И я расскажу даже не на Ардуино, а на ЕСП. Это новый шаг проекта. С вайфаем на борту.

Круче только Малинка. Но Малинка это уже другой класс. Полноценный комп на мини плате с Виндой на борту. Нам такие навороты пока ни к чему.

3 часа назад, dasha сказал:

Но кондиционер рассматриваю на перспективу. В его установке вроде особых сложностей нет

Кроме укладки медных труб. Требуется обязательно выдержать радиус закругления при изгибе. И их пайке. Пайка должна быть надёжна чтоб фреон не улетучивался. В сравнении с этим их утепление уже не представляется сложностью.

На всякий случай. Сплит это два блока. Внутренний, охлаждающий, довольно тихий. И наружный, гудящий, отдающий тепло на улицу.

А кондеционер это когда оба этих блока в одном корпусе. Оконный кондеционер например.

  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DrKostas  примерно с начала цветения начала подкладывать твердое удобрение NPK из ашана, там 4/4/4.

Загородка из фольги - это хорошо, но блин очень неудобно будет. У меня сейчас у углах стоят вентиляторы всё обдувают, я с разных сторон подхожу работаю с кустиками и т.д. Больше кустов появится - станет понятно, что бокс из фольги малореален. Ну стены комнаты я специально белила, а вообще планирую фольгой обклеить, будет меньше света теряться.

 

@highklop вообще у меня планировалось шесть кустов, на каждый 100 Вт (реально 80) холодного, 150 Вт (реально 120) теплого и ещё 32 Вт подсветки биколорной. Но пять семечек погибли :smile344: Поэтому большая часть этого света попадала на одну елку (включено, правда, не всё). Но вот со вчерашнего дня занято уже 4 горшка (второй гров тоже идёт), плюс эксперимент с дичкой (см. в решение проблем). Ну вот как-то так. Подумываю еще теплых прожекторов купить с Али, чтобы больше света было.

 

@Vadim Vasilivich замены на ДНАТ?  не дождётесь :tongue:

 

@Nick Nick фотка с яйцами в хайрезе вот. Похоже, дичка зацвела в режиме 19/5? В какой момент это станет опасным? Женские половые органы — это два усика, верно?

 

image.thumb.png.4c11f8d98207087b35ea4a3fd86a62b4.png

 

А вот этот новый шаг он зачем? Просто контроллером вот таким плохо будет?

image.thumb.png.58565d181362eae8b6032007f34e1d87.png

 

По кондею почитала сейчас - продаются наборы для установки, в нем уже готовые медные трубки, завальцованные на заводе. Наверное, с такими будет легко. В любом случае, буду думать об этом ближе к лету )

 

Сейчас вот на повестке дня еще интернет — в сарае достаточно толстые стены и домашний вайфай ловит едва-едва. Для включения смарт-розетки еще хватает, а для работы ip-камеры уже нет, только стоп-кадр)

Заказала репитер, думаю положить его со стороны улицы в вытяжную трубу. В трубе-то всегда тепло и сухо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, dasha сказал:

какой момент это станет опасным?

В течение 10 дней уже может начать выделять пыльцу.

3 минуты назад, dasha сказал:

Ну стены комнаты я специально белила, а вообще планирую фольгой обклеить, будет меньше света теряться

Тут особой разницы как раз не будет.

Тебе имеет смысл использовать всю комнату, если только ты всю ее будешь засаживать растениями. В твоём случае потери получаются очень большие.

Вариантов много: можно сделать занавеску, можно поставить перегородки, смотри конечно сама но это важный момент. Фольга действительно неудобна, лучше использовать типо пенофола что то.

 

 

С твёрдым удобрением щас уже сложно понять, что да как, на будущее порекомендовал бы либо использовать жидкое, либо какие то органические подкормки делать, типо из куриного помета, золы. 
 

С пожелтением листьев может пока и не критично, надо посмотреть, выложи фотки куста без лампы пару раз с интервалом в 3 дня , думаю, будет ясно

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, dasha сказал:

Просто контроллером вот таким плохо будет?

Нормально тоже. Я не знаю почему я не учёл. Видимо просто вылетело из головы. Надо просто разобраться с инструкцией и настроить его.

 

А по остальным вопросам @DrKostas уже ответил. Не затягивай. Пыльца в гроуруме это семечки в шишках и потеря части урожая. Как по количеству так и по качеству.

Эти закрытые пока бутоны и зовут яйцами. Из них торчат два волоска, но они мужские бутоны.

В принципе можешь уже срубать. Ты уже видела женскую метёлку на своём основном кустике. И ты уже увидела как выглядят яйца. И не оставляй срубленые растения в гроуруме. Даже срубленные, они продолжают дозревать.

  • Нравится 2
  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dasha 

Просто покупать любые LED прожекторы это оправданно с экономической точки зрения только в момент покупки, но их эффективность и экономичность в перспективе оставляет желать лучшего. Я в начале тоже сомневался в т.н. фито-спектре, но потом проведя сравнительные эксперименты понял, что это действительно работает, и даже очень. Рассмотри вариант покупки фото-ламп, хотя бы несколько вклинить к уже имеющимся, а в последствии и полностью на них перейти. Повторюсь, не обязательно лепить все красно-синие, можно их разбавлять теплым\холодным спектром, чтобы глазам было приемлемо.

И хорошо что полностью отказываешься от ДНАТ. Пользоваться им в 2к21, это как делать электромобиль на свинцово-кислотных АКБ)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@highklop вооот я тоже думаю, что ДНАТ был топчиком в двадцатом веке, а мы-то уже в 21) у меня биколорные панели стоят, шесть штук, на всех 200 Вт реальных потребляют. Они на 45° типа боковая подсветка должны стоять, по одной панели на куст. Пока немного не так, пока всё коряво)

 

@Nick Nick я думала мужики в комнате вообще всему хана :connie_13:

 

@DrKostas ну тогда будем использовать всю комнату :1043269172: меня вот еще волнует вопрос - не вредно ли глазам в таком помещении находиться, где киловатт света и стены белые? То ли солнечные очки надевать, то ли выключать 90% света, когда работаешь. Хотя я иногда по два часа ковыряюсь...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, dasha сказал:

@highklop вооот я тоже думаю, что ДНАТ был топчиком в двадцатом веке, а мы-то уже в 21) у меня биколорные панели стоят, шесть штук, на всех 200 Вт реальных потребляют. Они на 45° типа боковая подсветка должны стоять, по одной панели на куст. Пока немного не так, пока всё коряво)

 

@Nick Nick я думала мужики в комнате вообще всему хана :connie_13:

 

@DrKostas ну тогда будем использовать всю комнату :1043269172: меня вот еще волнует вопрос - не вредно ли глазам в таком помещении находиться, где киловатт света и стены белые? То ли солнечные очки надевать, то ли выключать 90% света, когда работаешь. Хотя я иногда по два часа ковыряюсь...

Вредно, кепку надо одевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, dasha сказал:

@highklop вооот я тоже думаю, что ДНАТ был топчиком в двадцатом веке, а мы-то уже в 21) у меня биколорные панели стоят, шесть штук, на всех 200 Вт реальных потребляют. Они на 45° типа боковая подсветка должны стоять, по одной панели на куст. Пока немного не так, пока всё коряво)

 

@Nick Nick я думала мужики в комнате вообще всему хана :connie_13:

 

@DrKostas ну тогда будем использовать всю комнату :1043269172: меня вот еще волнует вопрос - не вредно ли глазам в таком помещении находиться, где киловатт света и стены белые? То ли солнечные очки надевать, то ли выключать 90% света, когда работаешь. Хотя я иногда по два часа ковыряюсь...

Вредно, кепку надо одевать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dasha сказал:

не вредно ли глазам в таком помещении находиться, где киловатт света и стены белые?

Обязательно одевай, немедленно. Зрение можно потерять полностью! Мой знакомый пару месяцев работал при освещении лёд прожектора около 50 ватт и полностью почти ослеп на 1 глаз

Одевай солнцезащитные очки

В идеале работай сразу после выключения фотоламп, при обычной лампочке

Даже если будешь выключать свет ничего с автоцветами не случится.

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dasha сказал:

ну тогда будем использовать всю комнату

Тогда и освещение нужно вешать соответственно площади по мощности... А это будет много и дорого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, dasha сказал:

солнечные очки надевать

Уж не знаю почему, но искуственный свет светит слабее летнего солнечного света по мультиметру, а на глаза воздействует вреднее.

Выключать жалко из-за кустика. Значит очки.

  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.03.2021 в 08:13, dasha сказал:

 @Katipr  докладываю: сорванные на 8 марта микрошишки оказались вполне себе приятным продуктом. Сорвала 1.5 грамма, потом тщательно отманикюрила все листочки, потом двое суток сушки (первый день под тепловентилятором) — получились сухие шишули размером с лесную землянику, общим весом четверть грамма. Получается, что если потерять терпение и весь куст скурить прямо сейчас, то это будет где-то грамм 10-20 :kur_2504:

 

Шишки работают мягко, приятно, не слишком долго. Не знаю, что еще сказать :rolleyes:

Дьяволу 6 недель из 10 возможных, рост около 60 см из 100-150 возможных (сужу по репортам). 15 этажей.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

И, кстати, пахнет он очень жирно. Мне не с чем сравнивать пока, но я бы точно не назвала это растение слабопахнущим. Если в классе его поставить, то весь этаж школы запах услышит )

 

Даша привет) Доклад принят)) Запротоколирован, проштампован и отправлен в архив??? А если серьезно, как тебе, приятно курить СВОЙ продукт? Доростишь куст, и ты теперь производитель)) А не потребитель) Незнаю) уже пробуй) Я когда начала дуть свой продукт, у меня была эйфория какая то, до этого лет восемь плотно курила... стояла по дворам, ждала когда барыга принесет, после работы, уставшая. ты не представляешь как мне это надоело...

  А ты как куришь, часто? сильно любишь это дело? 

п.с. Куст огонь молодец, так держать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.03.2021 в 23:52, dasha сказал:

@highklop вооот я тоже думаю, что ДНАТ был топчиком в двадцатом веке, а мы-то уже в 21) у меня биколорные панели стоят, шесть штук, на всех 200 Вт реальных потребляют. Они на 45° типа боковая подсветка должны стоять, по одной панели на куст. Пока немного не так, пока всё коряво)

@DrKostas ну тогда будем использовать всю комнату :1043269172: меня вот еще волнует вопрос - не вредно ли глазам в таком помещении находиться, где киловатт света и стены белые? То ли солнечные очки надевать, то ли выключать 90% света, когда работаешь. Хотя я иногда по два часа ковыряюсь...

Слушай, че ты паришься, если у тебя есть средства вложиться так в комнату, днат, для тебя, видите ли, прошлый век)) ну и ладно. )) Панели.. 

   купи семян на 2-3тыщи рублей, в чем проблема? или за 6... какая разница при таких капиталовложениях, 20 тирэ 30к одна панель, а ты рудералис проращиваешь, чтобы научиться проращивать, )))?)) Я не читала твой репорт от и до, признаюсь честно, но как я поняла, ты посеяла 6 семян сортовухи, дорастила до финиша одно, въебалась по деньгам в бокс, поняла, что больше въёбываться не хочешь, решила купить рудика и потренить над ним)))),нормас! если заняться больше нечем) я нормально к этому отношусь, если человек хочет эксперимент, то почему бы и нет?!))Но, если хочешь научиться заниматься сексом, делай это с реальными семенами, а не смотри порнуху, по энерговложениям у тебя будет больше, тогда они прорастут?

 И над чем ты там ковыряешься 2 часа?

  • Нравится 2
  • Ахах) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Katipr сказал:

Слушай, че ты паришься, если у тебя есть средства вложиться так в комнату, днат, для тебя, видите ли, прошлый век)) ну и ладно. )) Панели.. 

   купи семян на 2-3тыщи рублей, в чем проблема? или за 6... какая разница при таких капиталовложениях, 20 тирэ 30к одна панель, а ты рудералис проращиваешь, чтобы научиться проращивать, )))?)) Я не читала твой репорт от и до, признаюсь честно, но как я поняла, ты посеяла 6 семян сортовухи, дорастила до финиша одно, въебалась по деньгам в бокс, поняла, что больше въёбываться не хочешь, решила купить рудика и потренить над ним)))),нормас! если заняться больше нечем) я нормально к этому отношусь, если человек хочет эксперимент, то почему бы и нет?!))Но, если хочешь научиться заниматься сексом, делай это с реальными семенами, а не смотри порнуху, по энерговложениям у тебя будет больше, тогда они прорастут?

 И над чем ты там ковыряешься 2 часа?

Ну хоть кто то ))), и это не мужчина!!!.Аплодирую стоя!!! Браво!!!, и что ты на это скажешь?? Даша:diablo:.

  • Ахах) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...