• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Первый гров для мамы: Big Devil XL Auto Fem, бытовой LED 200, почва. Завершен: 82 грамма.

Оцените эту тему


dasha

Рекомендованные сообщения

11 минуту назад, dasha сказал:

Постаралась рассчитать так, чтобы выровнять азот и калий.

А фосфор в пролёте остался? Получилось у тебя очень много и азота и калия. Если строго подходить к этому, то надо калий уменьшать, а как?  Тогда действительно добавлять азот и фосфор, и потом разбавлять треть земли треть кокоса треть перлита. 

Сухой мочевиной я не пользовался так что тут ничего не могу сказать, как её использовать.

 

Почему бы сразу не выбрать с правильным соотношением если у тебя есть такая возможность.

Все эти смеси не обязательно брать за правило, граверы пытаются достичь правильной кислотности консистенции и заряженности удобрениями.

И естественно надо иметь ввиду, что если ты удобряешь минералами, то грунт должен быть бедненький удобрениями, ты ж будешь сама кормить. Тем более опять же автоцветов.

Органика другое дело, но это отдельный разговор.

 

И ещё хочу обратить твоё внимание, что у тебя мало перлита, судя по 1 посту.

Это не очень хорошо.


Да, по поводу вдовушек, это очень компактные растения. 7 л горшок-за глаза.

 

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 518
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • dasha

    127

  • Nick Nick

    85

  • DrKostas

    84

  • Vadim Vasilivich

    60

@DrKostas 

На этот счет есть мысль, что немало (может даже много) фосфора корням будет доставлено при поливе водой, чей РН выравнивается ортофосфорной кислотой. Лью 1 кубик кислоты на 7-литровую лейку при 7.5РН. У меня РН-метр сломался, пока буду наугад :(

 

Попробую поискать грунт, как ты говоришь, на перспективу.

 

Перлита у меня 10%, но ведь есть еще вермикулит и кокос - в общей сложности ровно треть объема занято дренажным материалом, или как это называется. Доктор прописывает другое соотношение? :) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой нашел, немного низковатый пш, но это лучше чем тот по параметрам.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, dasha сказал:

Перлита у меня 10%, но ведь есть еще вермикулит и кокос - в общей сложности ровно треть объема занято дренажным материалом, или как это называется. Доктор прописывает другое соотношение? 

Лучше побольше, конечно. Это разрыхлители в данном случае.

Посмотри в той же династии, какой микс делает автор, ему уж точно можешь смело доверять.

12 часа назад, dasha сказал:

На этот счет есть мысль, что немало (может даже много) фосфора корням будет доставлено при поливе водой, чей РН выравнивается ортофосфорной кислотой. Лью 1 кубик кислоты на 7-литровую лейку при 7.5РН. У меня РН-метр сломался, пока буду наугад :(

Поэтому не стал покупать даже, лотерея... Пользуюсь исключительно бумажками типа лакмуса, если надо , стоят копейки и не ломаются (сейчас пока не пользуюсь)

Собственно пока состав поливочного раствора один и тот же перемеривать каждый раз смысла нет.

Грунт почитай ещё по отзывам в магазинах, что пишут по качеству, и смотри рекомендованный выше состав, примерно.

 

Насчет фосфора и ортофосфорной кислоты ничего не скажу, не знаю(использовал пока уксус, лимонку, и серную) но наугад думать что ты даёшь достаточно, это круто. Надо как-то то тогда считать. И потом дело то не в этом, а в том что других веществ в принципе перебор...

 

 

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотри ещё у Сервантеса в книге, он очень хорошо рассказывает как составить хорошую почвосмесь. Про доломитовую известь и пш...

 

И видео у него есть на ютубе, если найдёшь, посмотри, советую, фильм целый, классная вещь!

Изменено пользователем DrKostas
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, агрономы!

 

Наша елочка на исходе восьмой недели грова. Ах, как летит время!

image.thumb.png.06968c69999cd0417cfa114f5bd82b0c.png

 

Или правильнее называть Пизанской башней? Не знаю, почему она такая уродилась :blink: Угол к вертикали - 19 градусов. А в Пизе всего 3.5 градуса наклон. Моя елочка более пизанская, в общем.

image.thumb.png.0d28298b08d92ae3c4c8daedf0758130.png

 

Верхушка елочки выглядит так. Шишка в поперечнике где-то 4 сантиметра. Ладонью не обхватить.

image.thumb.png.aca8ae7aa2bc29df80edd08b2879c971.png

 

В каталоге Big Devil XL такой:

image.thumb.png.ac5854d5254ae01e1143f94ccd4bce24.png

 

Стигмы уже коричневые на 75% - в книгах написано, что уже надо харвестить в такой ситуации. Трихомы я не понимаю, как понять - белые или прозрачные. Эти капельки на листьях даже в лупу непонятно, какого цвета. Некоторые трихомы тоже стали коричневыми, кстати.

image.thumb.png.43140f1acf04c20662e308867f44efeb.png

 

Вот эти, ну, семечки, из которых состоит шишка, так вот некоторые из них как бы лопнули по шву. Это же нормально? :smile245:

image.thumb.png.32266a816ff51a6de050b083e0ab2ae7.png

 

Всем чмоки, мальчики :smile233:

 

  • Нравится 4
  • Лучшее 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dasha , выглядит просто потрясающе, ты просто умница и мастерица:icon_thumbs: Фото с шишечкой , которую не обхватить рукой однозначно отправляй на конкурс, классное фото. Одно из мест тебе точно обеспечено.

В принципе можно было бы собирать урожай, но можно и ещё подержать.

Как вариант для опыта можно собрать часть шишек сейчас, наиболее зрелых по виду, а другие оставить ещё на 10 дней, потом сравнить эффект.

 

Изменено пользователем DrKostas
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, dasha сказал:

Это же нормально?

Не лопнули, так и должно быть, всё хорошо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, dasha сказал:

Трихомы я не понимаю, как понять - белые или прозрачные. Эти капельки на листьях даже в лупу непонятно, какого цвета.

Лупа здесь помошник только при опыте. Микроскоп нужен. Так чтобы на фото было пять-шесть капелек.

 

6 часов назад, dasha сказал:

Стигмы уже коричневые на 75% - в книгах написано, что уже надо харвестить в такой ситуации.

 

6 часов назад, DrKostas сказал:

Как вариант для опыта можно собрать часть шишек сейчас, наиболее зрелых по виду, а другие оставить ещё на 10 дней, потом сравнить эффект.

И ещё оставь один этаж. Сорви его с заведомой передержкой. Например апреля так 15-го.

Я люблю сильно индюшные шишки. Их можно добавить чуть-чуть и дунуть влёгкую. А можно добавить нормально и убиться вхлам. А как тебе зайдёт? Попробуешь.

 

Сколько воды в сутки даёшь сейчас?

Хорошо отфотала наконец. Теперь виден гроубэг. И он явно заточен под фотик. Большой куст с долгой жизнью и разветвлённой корневой.

 

П.С. Советы перестал давать когда вышло за рамки моего понимания. Доктор поболе меня знает. А у меня никогда таких траблов не было. Может я лаки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DrKostas 

я думала, для конкурса лучше такую фоточку, например :1043269172:

image.thumb.png.e7a10af163dafa1ef5506bd0721f82d0.png

 

@Nick Nick

воды лью 7-литровую лейку раз в 4 дня, примерно так

мешки везде пишут, что чем больше - тем лучше, ну я решила не обламываться и взять самые большие )

так-то если верить правилу "снизу столько же, сколько сверху", корневая должна занимать весь горшок.

 

а фотики я теперь окончательно поняла, что не хочу их - у меня же одновременно разные кустики стоят в комнате в разном возрасте, мне не получится единый режим света выдерживать. Плюс умная розетка не выключает светодиодные лампы до конца - они продолжают как бы немножко светиться. Прочитала, что это можно исправить, вставив в розетку дополнительно лампу накаливания, но мне это не помогает. Другой вариант - паять какие-то резисторы или что-то такое, но это как-то сложно для меня звучит.

 

По сбору мне непонятно, сколько еще ждать. Хочу еще советы старших товарищей услышать )

 

А насчет разного действия разных сортов - для меня это вообще темный лес. Я всю жизнь думала, что трава - это просто трава. Барыги же не пишут сорт и выдержку, просто траву продают)). Так-то действие всегда разное, это же даже зависит от съеденной еды и текущего состояния головы, так сказать. Ну будем учиться :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, dasha сказал:

так-то если верить правилу "снизу столько же, сколько сверху", корневая должна занимать весь горшок.

Вот и убедимся в этом глазами. Когда гров закончится. Вывалишь мешок на ткань или клеёнку и аккуратно развалишь руками. Хороший этап в обучении.

 

57 минут назад, dasha сказал:

у меня же одновременно разные кустики стоят в комнате в разном возрасте, мне не получится единый режим света выдерживать.

Принято. Жаль.

 

57 минут назад, dasha сказал:

Другой вариант - паять какие-то резисторы или что-то такое, но это как-то сложно для меня звучит.

Да. Снабер. Один резистор и один конденсатор. Но тебе даже не предлагаю.

 

59 минут назад, dasha сказал:

Барыги же не пишут сорт и выдержку, просто траву продают

Ага. Представляешь, заходишь в бар и заказываешь "Выпивку"? А что там нальют неизвестно. Виски, пиво, самогон, вино или коктейль. В меню, просто - "Бухло. 100 гр - 200 р." :biggrin:

 

1 час назад, dasha сказал:

воды лью 7-литровую лейку раз в 4 дня

Слушай, ты ведь уже ничего не испортишь. Попробуй ещё литр доливать. Чтобы получалось 2 литра в сутки. (Это не тебе, это мне надо)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, dasha сказал:

По сбору мне непонятно, сколько еще ждать.

Вот ещё раз посмотрел, и понял что забыл о том что по паспорту 10 недель, а ты написала восьмая. Я такого не видел в репортах чтоб раньше паспорта растение созревало, во многих случаях это было позже. Плюс на боковых веточках ещё много стигм белых.

Все таки можно подержать до паспортных сроков, возможно в растении ещё есть потенциал какой то, да и выглядит оно ну прям очень бодро.

В любом случае тут никуда без личного опыта, как тебе многие наверно скажут, т.к кому то нравится пораньше, кому то попозже, характер действия может меняться, плюс сила значительно увеличивается именно ближе к самому концу цветения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nick Nick тааак )

 

Снаббер предназначен для подавления индуктивных выбросов, для понижения значения перенапряжений в переходных процессах, которые появляются при коммутационных действиях с силовыми полупроводниками.

:alcoholic:

я здесь только предлоги поняла )

 

А можно просто по запросу "снаббер" что-то купить и включить в тот же пилот, что прожектора включены?

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

 

А зачем еще литр доливать? На самом деле у меня не сказать, что строгий режим, я как-то больше по ощущениям уже лью. Ну раз в 3-4 дня, лейка ну может тоже неполная, сначала из нее малышей поливаю, например... Я так понимаю, нужно уже готовиться к харвесту, а перед харвестом вроде бы нужно не поливать какое-то время, и еще ботву срезать.

 

Блин, у меня ботва почти вся пожелтела и отвалилась :( Я так надеялась, что будет много зелени для кулинарии, а остались почти одни шишки и маленькие листочки. Стебли крутые, конечно, но их же не станешь варить ). Из ствола, по-моему, вообще можно охотничий лук сделать, или черенок для совочка )

 

@DrKostas 

вот я тоже не пойму, когда надо :( Торопиться не хочу, но и передерживать же тоже нельзя же. Сегодня ровно 8 недель, как замочила семечки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, dasha сказал:

я здесь только предлоги поняла )

 

А можно просто по запросу "снаббер" что-то купить и включить в тот же пилот, что прожектора включены?

Я потому и не предлагаю, что там разбираться надо. Я готовыми не пользуюсь. Просто беру детали и напаиваю. Но я всегда могу осцилоглазом посмотреть биения. И схему вижу на плате. Может и не снабер, а например подтяжка или нагрузка в базе.

Не, это не заклинания Вуду. :biggrin: Просто тебе это не надо.

35 минут назад, dasha сказал:

А зачем еще литр доливать?

Вот прям сейчас оторвался от рисования в триД недостающих деталей для дозатора полива. Там индикатор наполнения буду в 3д печатать,а остальное - стандартная сантех пластика. И планирую его настроить на литр. Значит два использования (утро и вечер) это два литра в день.

Хотел чтобы ты вручную смоделировала эту модель полива и подтвердила его жизнеспособность.

Дозатор интересный получается. Масштабируемый. Базовая модель на один куст. Но если добавить два клапана, то можно использовать для пары десятков кустов с одним насосом. И насос не жутко громыхающий, как в гидро-аэро-понике, а обычный тихий центробежный. Китайский, само-собой.

Просто я думаю что идеально поливать каждые шеть часов. Понемногу. Но никто же не станет это вручную делать. А под жарким испанским солнцем только вода и земля нужны. И места есть такие, что полицейского видели лет пять назад. И то потому что он поворот перепутал. Ну не вечно же корона будет? Вернусь в Валенсу.

58 минут назад, dasha сказал:

Сегодня ровно 8 недель, как замочила семечки. 

Обычно считают со сброса каски.

 

59 минут назад, dasha сказал:

Блин, у меня ботва почти вся пожелтела и отвалилась :( Я так надеялась, что будет много зелени

Если к харвесту много зелёной массы, значит не использован весь потенциал растихи.

 

1 час назад, dasha сказал:

Из ствола, по-моему, вообще можно охотничий лук сделать, или черенок для совочка

Это класная идея. Очень стильный гроверский совочек.  Но палевная. Через пару лет он станет привычным. Забудешь и станешь его в огороде использовать.

 

1 час назад, dasha сказал:

перед харвестом вроде бы нужно не поливать какое-то время,

Пару-тройку дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nick Nick сказал:

Если к харвесту много зелёной массы, значит не использован весь потенциал растихи.

Бро, это не так. Многократно встречал у именитых гроверов в том числе мировых (ghs) растения достигшие пика зрелости при абсолютно здоровой зелёной листве. Особенно для органики это естественно.

 

2 часа назад, dasha сказал:

Сегодня ровно 8 недель, как замочила семечки.

Держи смело до паспорта, сомневаться тоже не надо. Собери несколько маленьких шишек сейчас, и основную часть по паспорту, позже сравнишь. 
Все равно у каждого растения могут быть свои особенности, вот на опыте и поймёшь. 
Поверь, даже если ты чутка недо или передержишь , твоя ганджа не сравнится ни с одной покупной бошкой, так что не переживай.

 

Если лично мое мнение интересует, то я бы именно передержал, т.к мне нравится мощный убивающий эффект:suicide:, а немного недозрелое-уже не то.

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nick Nick 

 

1. А есть какие-то мирные способы ликвидировать вот это свечение "выключенных" прожекторов? Ну, чтобы я сама смогла? А то иначе мне фотики даже в перспективе недоступны становятся.

 

2. Слушай, я вообще смотрю-смотрю на Али эти системы полива, они вроде и недорогие, и легкие в сборке-установке, но все равно непонятно, можно ли их брать. Нормальных отчетов по установке не нашла... В строительном видела систему, которая программируется такими крутилочками и сделала вывод, что она очень неточно дозирует.

Может, реально просто капельницы вешать?

 

Кстати, в теме кто-то уже говорил, что лучше поливать реже и больше, чтобы у растишки были периоды сухие и влажные, это для чего-то там лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dasha сказал:

А есть какие-то мирные способы ликвидировать вот это свечение

Давай для начала ноль с фазой поменяем. Выдерни вилку из розетки и поверни её на 180гр. Потом посмотрим.

 

1 час назад, dasha сказал:

Слушай, я вообще смотрю-смотрю на Али эти системы полива, они вроде и недорогие, и легкие в сборке-установке, но все равно непонятно, можно ли их брать.

Я тоже с этого начинал. Там всё недорого и просто пока не начал использовать. Потом начинается вынос мозга.

Система критична к напряжению. Меняется активность насоса.  И подаётся меньше воды за тот же промежуток времени.

Или требует давления. Заточена под крановку. И значит нам не подходит.

Если забиваются поливочные отверстия, воды подаётся меньше. Отверстия 1 мм. И они со временем забиваются.

Стоит пожелать добавить удобрения и выясняется что система к этому вовсе не приспособлена.

В системе вообще нет учёта расхода воды. И значит непонятно как её настраивать. Как следствие, запросить "помощь зала" становится невозможным.

 

Поэтому вынужден ваять своё. Лишённое этих недостатков. С возможностью подключения дополнительного дозатора удобрений (жидких).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, dasha сказал:

Кстати, в теме кто-то уже говорил, что лучше поливать реже и больше, чтобы у растишки были периоды сухие и влажные, это для чего-то там лучше.

Ты же уже знаешь сколько противоречивых советов гуляет в сети. Даже если учитывать только гроверов с Именем.

Я знаю про "реже и больше".

И я знаю про гидропонику. Где корни непрерывно в жидкости. Правда с аэрацией.

Я знаю и сам использовал фитильный полив.

Я читал про "прилив-отлив" с паузами в 40 минут.

 

Мне в России не с кем поговорить о марихуане. Поэтому я обсуждаю базовые постулаты растений с аспирантами биофака. Всё сводится к простому:

Растения впитывают корнями жидкость с растворёнными веществами.

Но если много жидкости, то корни начинают гнить. Поэтому воздух обязателен.

На стыке этих двух пунктов и строится питание растений корневой системой.

Я думаю режим полива сильно завилит от "пышности" грунта. Если земля и так плохо проводит воздух, да ещё водой забить, то поливать нужно реже. А если любая капля воды тут же раздаётся вокруг то и поливать можно чаще. Капельный полив на чистом кокосе удобряхами нужно проводить довольно часто.

Но общее правило биологов - стабильность. Чем стабильнее влажность, тем лучше для растений.

Так мне обьяснили. И вроде это вполне соотносится с результатами фитильного полива.

Но я не Сервантес.

А так - моя конструкция позволяет лить от полутора литров каждый час, до трёхсот грамм раз в месяц. Как в телефоне настроить, так и будет.

Ну и всё как всегда. Надеялся сделать просто и дёшево. Но что-то дёшево получается только по бельгийским или хотя бы французским меркам. По российским или даже испанским, не очень то и дёшево. Для себя любимого стоимость банки нормальных удобрях не критична. Но стоит ли надеяться что эта система станет массовой? Не уверен.

Изменено пользователем Nick Nick
  • Лучшее 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nick Nick 

 

ахахаха, переворот розетки помог. Можно мне еще решений такой же сложности, пожалста? :smile233:

а по поводу полива:

image.png.8fff73bc70899e51eef60723da0e8380.png

 

 

так и знала, что "все не так однозначно". Хотя те недостатки, которые ты описал, они вроде бы в моем случае решаемые. Водопровод же у меня есть, вода нормальная теперь. Фильтры там стоят, значит дырочки ничем не забьются. Отсутствие удобряшек можно пережить какое-то время. Кажется, такая система должна решить задачу "отпустите меня на выходные"

 

PS. Валенсия в три раза круче Барселоны, а этого никто не понимает )

Изменено пользователем dasha
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, dasha сказал:

Водопровод у меня есть. Фильтры там стоят, значит дырочки ничем не забьются.

Крануха не самый лучший вариант для полива. И дырочки обычно забиваются солями. В промежутках между поливами.

 

46 минут назад, dasha сказал:

Такая система должна решить задачу "дать возможность сваливать на 3-5 дней", в принципе...

Принято. А я ставил задачу как: Упрощения автоматизацией процесса грова. Фитиль в принципе решает твою задачу, но как его подружить с гроубэгом - не понимаю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Nick Nick сказал:

Ты же уже знаешь сколько противоречивых советов гуляет в сети. Даже если учитывать только гроверов с Именем.

Я знаю про "реже и больше".

И я знаю про гидропонику. Где корни непрерывно в жидкости. Правда с аэрацией.

Я знаю и сам использовал фитильный полив.

Я читал про "прилив-отлив" с паузами в 40 минут.

Абсолютно. Причём очень много вариантов где говорят имхо(по моему скромному мнению), без ссылки на конкретного автора.

Так что ко всему надо подходить критически, решения принимать взвешенные, и в первую очередь руководствоваться гроверами с мировым Именем, благо в сети достаточно и текстовой и видео информации.

А эту уж информацию можно адаптировать к себе, т.к например даже если бы непрерывный полив по аксиоме был бы идеальным для растения, то он был бы в настоящих условиях неприемлем для меня, и я бы его откинул как вариант.

Так что всему своё время и место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dasha я бы предложил для твоего варианта обычную капельницу, только мешок для жидкости придётся найти большой или бочку, и отрегулировать скорость в каплях. В идеале есть приборы, называемые перфузорами, которые контролируют скорость кампания, но я не уверен, что они доступны по цене, попробую посмотреть. В принципе настроить и просто ролик капельницы вручную несложно. Надо посмотреть сколько растение пьёт в сутки в среднем. Предположим 1 литр жидкости. В 1 миллилитре воды содержится 20 капель. Теперь надо настроить количество капель в минуту, посчитать их по секундомеру. Сколько капель в минуту нам нужно?

В сутках 1440 минут, в 1 литре 20000 капель. 20000 капель делим на 1440 минут получаем 13,8 капель в минуту. 
Включаем капельницу и настраиваем, чтобы получалось так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, dasha сказал:

Валенсия в три раза круче Барселоны, а этого никто не понимает

Прямо уж никто. Десятки тысяч русских порнозвёздочек живут в Торевьехе. Просто они не палятся.

А ведь есть ещё приморские скалы Андалусии. Там вообще становишся отшельником.

9 минут назад, DrKostas сказал:

получаем 13,8 капель в минуту. 

Одна капля в четыре-пять секунд. Экстремально сложная настройка. Если только подбором жиклёров. Но Даше этого не предлагаю. Да и сам бы наверно не взялся.

Включение насоса по таймеру. Пусть даже с небольшим переливом. Это же гроубэг. Простит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Nick Nick сказал:

Одна капля в четыре-пять секунд. Экстремально сложная настройка

А как же мы настраивали в больнице когда перфузоров не было. Предположим маленькому ребеночку нужно 4-5 капель минуту, будешь стоять и считать, и настроишь. Не настроишь-беда будет. И настраивали, обычным этим регулятором для капельницы ролик который, знаешь наверно. 
Секунды считать не надо. Просто несколько минут последить, чтоб за минуту выходило 13 капель. Выходит больше- чуть убавил, меньше- приоткрыл. 20 капель очень часто приходилось настраивать, вопрос нескольких минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, DrKostas сказал:

И настраивали

Я понял. Медик. Вы существа вообще не с этой планеты. Это с самого начала, с обучения становится заметно. Днём учёба, ночью дежурство-практика на подстанции, днём опять учёба, а вечером она сидит в кафе с подружкой болтает.

И письменность у вас какая-то своя - нечитаемые иероглифы. И вот - четыре капли в минуту.

  • Лучшее 1
  • Ахах) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...