• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Первый гров для мамы: Big Devil XL Auto Fem, бытовой LED 200, почва. Завершен: 82 грамма.

Оцените эту тему


dasha

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 518
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • dasha

    127

  • Nick Nick

    85

  • DrKostas

    84

  • Vadim Vasilivich

    60

В 15.02.2021 в 10:22, dasha сказал:

мыши не пройдут

Пройдут. Задорно похрустят пеной и пройдут. Только бетон, армированный старыми гнутыми гвоздями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем чмоки, братья и сестры!

Сегодня случилось страшное: эксперименты с настройкой вентиляторов привели к тому, что температура за 6-часовую ночь упала с 26 до 17 градусов. При температуре ниже +20 растения провели где-то пару-тройку часов. Видимых последствий пока нет, но я боюсь. :cray:

 

Еще у растишки замечено продольное скручивание листьев как бы в трубочку - один лист на втором этаже и все листья на третьем. Всего этажей пока пять. Вот как это выглядит:

 

image.thumb.png.3bf44bdc0b9487414833b1b8a683b28c.pngimage.thumb.png.33e03839100eab66379bec8a3ee603a1.png

 

Остальные листья почти ровно плоские.

 

По поводу полива: сделала анализ воды, анализаторы намеряли РН6.5, 117ppm, общая жесткость 2.8, железо 0.1. Китайский желтый приборчик показывает PH6.8. За ночь он меняется до 7.2, если стоит в лейке или стакане. Если в бутылке, то почти не меняется, даже в открытой бутылке!

Этой водой я и поливаю, прогоняя через угольный фильтр. 1000-1200 мл, раз в два дня.

 

@Vadim Vasilivich Я тоже думаю без тренировок. Говорят, что надо листья обрезать, но я надеюсь на боковую подсветку, у меня ее много.

 

@Nick Nick у нас так-то особых проблем с мышами нет. Как 20 лет назад было. Экология меняется, наверное? В общем, мышей не боюсь - если что залью дырки по новой. Так-то у меня достаточно герметичная комната, только вокруг дверей щели в несколько мм, остальное заделано пеной. Дверь планирую занавесить пленкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dasha сказал:

Всем чмоки, братья и сестры!

Сегодня случилось страшное: эксперименты с настройкой вентиляторов привели к тому, что температура за 6-часовую ночь упала с 26 до 17 градусов. При температуре ниже +20 растения провели где-то пару-тройку часов. Видимых последствий пока нет, но я боюсь. :cray:

 

Еще у растишки замечено продольное скручивание листьев как бы в трубочку - один лист на втором этаже и все листья на третьем. Всего этажей пока пять. Вот как это выглядит:

 

image.thumb.png.3bf44bdc0b9487414833b1b8a683b28c.pngimage.thumb.png.33e03839100eab66379bec8a3ee603a1.png

 

Остальные листья почти ровно плоские.

 

По поводу полива: сделала анализ воды, анализаторы намеряли РН6.5, 117ppm, общая жесткость 2.8, железо 0.1. Китайский желтый приборчик показывает PH6.8. За ночь он меняется до 7.2, если стоит в лейке или стакане. Если в бутылке, то почти не меняется, даже в открытой бутылке!

Этой водой я и поливаю, прогоняя через угольный фильтр. 1000-1200 мл, раз в два дня.

 

@Vadim Vasilivich Я тоже думаю без тренировок. Говорят, что надо листья обрезать, но я надеюсь на боковую подсветку, у меня ее много.

 

@Nick Nick у нас так-то особых проблем с мышами нет. Как 20 лет назад было. Экология меняется, наверное? В общем, мышей не боюсь - если что залью дырки по новой. Так-то у меня достаточно герметичная комната, только вокруг дверей щели в несколько мм, остальное заделано пеной. Дверь планирую занавесить пленкой.

Я всегда помню в детстве в квартирах проблемы с тараканами, да были этого не убрать, да мать воевала.Мы не из грязнуль, кухня матери блестит и по сей день, но тараканы были. А ща, хоть одного увидеть усатого, куда делись хз.Подруга у тебя там столько света что, достаточно просто поливать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вваливай им свету, кормешку и смотри.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dasha ну от насекомых некоторых, если что поможет. Насчет ствола пох. У моей Машки такой жирный ствол с такой "корой", будто одеревенеет вся скоро.
Вода должна отстаиваться при открытой емкости чтобы выветривался хлор, как я понимаю, отсюда и повышение PH.
И на автике никаких обрезаний листьев, только в экстренных случаях и на цветении, когда уже не так важен рост листьев.

Изменено пользователем somenn
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, dasha сказал:

Всем чмоки, братья и сестры!

Сегодня случилось страшное: эксперименты с настройкой вентиляторов привели к тому, что температура за 6-часовую ночь упала с 26 до 17 градусов. При температуре ниже +20 растения провели где-то пару-тройку часов. Видимых последствий пока нет, но я боюсь. :cray:

 

Еще у растишки замечено продольное скручивание листьев как бы в трубочку - один лист на втором этаже и все листья на третьем. Всего этажей пока пять. Вот как это выглядит:

 

image.thumb.png.3bf44bdc0b9487414833b1b8a683b28c.pngimage.thumb.png.33e03839100eab66379bec8a3ee603a1.png

 

Остальные листья почти ровно плоские.

 

По поводу полива: сделала анализ воды, анализаторы намеряли РН6.5, 117ppm, общая жесткость 2.8, железо 0.1. Китайский желтый приборчик показывает PH6.8. За ночь он меняется до 7.2, если стоит в лейке или стакане. Если в бутылке, то почти не меняется, даже в открытой бутылке!

Этой водой я и поливаю, прогоняя через угольный фильтр. 1000-1200 мл, раз в два дня.

 

@Vadim Vasilivich Я тоже думаю без тренировок. Говорят, что надо листья обрезать, но я надеюсь на боковую подсветку, у меня ее много.

 

@Nick Nick у нас так-то особых проблем с мышами нет. Как 20 лет назад было. Экология меняется, наверное? В общем, мышей не боюсь - если что залью дырки по новой. Так-то у меня достаточно герметичная комната, только вокруг дверей щели в несколько мм, остальное заделано пеной. Дверь планирую занавесить пленкой.

Попробуй лампу повыше немного перевесить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.02.2021 в 14:25, dasha сказал:

@Vadim Vasilivich ну вот как поможет математическое образование? Прожектора продаются как "150 ватт 17600 люменов". Производитель говорит "ну так правильно - люмены вы свои получаете, а то, что ватт меньше - так это же хорошо!"

 

Только люмены-то я никак не измерю :(. Люксы можно мерять телефоном, но все телефоны разное показывают, я проверила. Не говоря уж о том, что люксы в люмены не перевести.

150 ватт 17600 люменов это не очень хорошо. На то этот лед и бытовой. 400 днат, та же сильвания гролюкс, дает 58000лм.
По итогу имеем 17600/150=117лм/вт у леда и 145лм/вт у Дната. ДНАТ -на основной свет. Бытовой лед -  на досвет....Как вариант. Если денег на мультиспектр нет. Будет профитнее чем только на холодном-теплом бытовом леде. 

Изменено пользователем retard
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, retard сказал:

150 ватт 17600 люменов это не очень хорошо. На то этот лед и бытовой. 400 днат, та же сильвания гролюкс, дает 58000лм.
По итогу имеем 17600/150=117лм/вт у леда и 145лм/вт у Дната. ДНАТ -на основной свет. Бытовой лед -  на досвет....Как вариант. Если денег на мультиспектр нет. Будет профитнее чем только на холодном-теплом бытовом леде.

Начитавшись думается не люмены, а ppfd нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Leschiy сказал:

Начитавшись думается не люмены, а ppfd нужен

ppfd понятно что нужен. Но "шансы" получить  большой PPFD гораздо выше с ДНаТом, чем с бытовым ледом той же мощности, как не крути=) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люмены вроде как уменьшаются с увеличением растояния до лампы.

Изменено пользователем Leschiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго вечера, братья и сестры!

 

У нас уже восемь этажей:

image.thumb.png.89fcab77119d9c100c9dd2e68835e393.png

 

Насколько я понимаю, вот эти усы означают женский пол :smile233:

 

image.thumb.png.2d26803c114598f2c5cb0c5c5bb104e7.png

 

Листьев уже сильно много, друг другу мешаются и заслоняют от света. Решила два нижних этажа ликвидировать - все равно листья выглядят не очень здоровыми с этими беличьими ушками, пусть силы растишки лучше на верхние листья уходят. Смочила ножнички перекисью и кусь-кусь!

 

image.thumb.png.6ba2eed50d74244451e3a32566a8fa5e.png

 

Еще планирую две пары нижних веток растянуть к краям горшка ниточками, потому что они как бы растут под острым углом вверх и затеняют собой листья верхних этажей. А так можно их растянуть в горизонталь и на них будет свет нормально попадать, и верхние листья освободятся от этого давления.

Вообще прошло уже 4 недели с каски — кажется, автоцвет Big Devil должен и зацвести к этому моменту? Подключать теплые прожектора на 2900К?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, dasha сказал:

Насколько я понимаю, вот эти усы означают женский пол

Похоже.

 

4 часа назад, dasha сказал:

Решила два нижних этажа ликвидировать

Не режь больше. У тебя автик. Любой стресс ему больше вреда чем пользы приносит.

А мягко растягивать - хорошая идея. Плавно. На каждом этапе не больше 45 градусов от предыдущего состояния. Тогда ствол не повреждается и это почти не стресс. 45 градусов это пол второго на циферблате.

 

И на будующее - откажись от автоматов. Они связывают по рукам и ногам. Любая ошибка = потеря урожая. Задержка. А время жизни жёстко лимитировано. Фотики ты точно так-же можешь перевести на цвет через полтора месяца жизни. Но если какая задержка, переведёшь через два. Фотики точно так же спокойно уработают режим 16/8. Но на старте, сброс каски и первые трилистники, можно давать свет яркий но 10/14. Конец тёплого февраля и начало марта. Время корневую разращивать. К первому пятилистнику весь горшочек корнями заполнит. Тут-то ты его в мешок пересадишь и по свету плавно в начало-середину мая и переместишь. А ко второму этажу пятилистника на полные 16/8 и выведешь. Середина июня. Пора вовсю расти.

С фотиком у тебя включён ИДДФА. (Это если ты настолько старая, что помнишь чем Виллариба от Виллабаджо отличается)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет :porukam:

 

4 недели от каски. Растиша выглядит так. Насчитывается 9 этажей.

 

image.thumb.png.cd8d9f85500d99523e568d36b52133cf.png

 

Интуиция подсказала, что соцветия, закрытые листьями, это нехорошо, это надо исправить. Поскребла по сусекам, нашла прищепки, к ним нитками растянула соцветия так, чтобы они из тени листьев вышли. Четыре пары растянула в стороны. Одна беда - розовых прищепок на всех не хватило :(

 

image.thumb.png.ef93ffbc03f5bfa8243b4c47318026cf.png

 

Очень быстро, через несколько часов, растиша стала выглядеть так:

 

image.thumb.png.2a09feb00b41bc827126dea4fb5f7547.png

 

Соцветия вывернулись вверх. Еще я решила, что, наверное, это уже цветение (или предцвет?) и врубила еще ЛЕДы теплого цвета.

Вид сверху сразу после растягивания:

 

image.thumb.png.28758cac3a062e2a57a1280989127ae0.png

 

И вид актуальный:

 

image.thumb.png.17a384cd7b8e245c41daec27a2377e96.png

 

Он кривенький, потому что ветки утянула в разные стороны - так, чтобы одна другую не заслоняла.

Не уверена, что это считается тренировкой LST. Но по фоткам похоже :). Не очень поняла - в какой-то момент ниточки можно снимать, или до самого харвеста держать.

 

image.thumb.png.3094d9d17f097bc59b9ed3350028bf14.png

 

Еще начало казаться, что запах появился снаружи гроурума. Что, в принципе, неудивительно - внутри пахнет достаточно ярко. Хотя Big Devil обещали без запаха ). Я не очень понимаю пока, что делать - вроде бы надо ставить угольный фильтр на вытяжку? Но у меня пахнет-то не тот воздух, который из вытяжки идет на улицу! Видимо, надо добавлять еще вытягивающих мощностей и ставить фильтры на все? :blink:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, dasha сказал:

Одна беда - розовых прищепок на всех не хватило

Это беда. И ничего тут уже не поделаешь.

 

2 часа назад, dasha сказал:

Но у меня пахнет-то не тот воздух, который из вытяжки идет на улицу!

Если пахнет наружу, значит воздух идёт из гроу рума на улицу. Или добавлять вытяжки с фильтрами, или искать и заделывать крупные щели. Чтобы при работе вытяжки воздух шёл по оставшимся исключительно внутрь.

 

2 часа назад, dasha сказал:

Не очень поняла - в какой-то момент ниточки можно снимать, или до самого харвеста держать.

Когда голова вверх поднялась, ствол уже вверх не стремится. Можно снимать. Но обычно никто не парится. Только если прищепка понадобилась.

Чуть позже тебе понадобятся подпорки. Видишь стволы на фото сбоку? А теперь представь что у него сверху тяжёлая шишка. Сходи в лес, набери палочек-рогаточек. Ну да ладно. Это пока не сейчас. Попозже.

3 часа назад, dasha сказал:

Хотя Big Devil обещали без запаха

Реклама. А так подумать, ну как марихуана может цвести без запаха?

 

3 часа назад, dasha сказал:

считается тренировкой LST

LST - (лоу стрэсс трэйнинг) низко стрессовая тренировка. Это она и есть.

 

3 часа назад, dasha сказал:

4 недели от каски

В неплохую красотку превращается твой утёнок к концу месяца.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Nick Nick сказал:

Реклама. А так подумать, ну как марихуана может цвести без запаха?

 

Моя BlowDream не пахнет на протяжении всего роста вообще, от слова совсем, сейчас только если нос прямо в шишку засунуть, еле еле ощущается какой то запах... Но возможно это связано с её вирусом... От производителя про запах ничего написано не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, RichBombay сказал:

Моя BlowDream не пахнет на протяжении всего роста вообще

Заинтересовал. Жду пробного покура. В смысле запаха и убойности. А то может надо всё поголовно этим вирусом обрабатывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dasha , привет! Просмотрел репорт, желаю чтоб выросли большие шишки!

Судя по фотографии гроурума, его площадь гораздо больше той, что занята растениями. Соответственно свет используется неэкономично (если рассматривать формулу Ватты поделённые на квадратные метры.

Исходя из этого я бы порекомендовал (если сочтешь нужным) уменьшить освещаемую площадь, оградив горшки с растениями по бокам например ширмой из светоотражающего материала. Однажды выращивая в похожих условиях я использовал пенофол.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

как то так, ограждённое место в комнате, как примерочная. Для вентиляции можно приоткрыть одну стенку или вырезать окно и направить туда напольный вентилятор .

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Nick Nick сказал:

Заинтересовал. Жду пробного покура. В смысле запаха и убойности. А то может надо всё поголовно этим вирусом обрабатывать.

Добро)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем утречка, братья и сестры!

 

image.thumb.png.d115787d063f3bdf819ae82df45d58e5.png

 

Как думаете, можно ли мне в марте участвовать в конкурсе на лучшую фотку? :angel:

 

image.thumb.png.85621e01871d8c8c103f57b8e091d632.png

 

Дьявол в возрасте 5 недель выглядит так. 30 см в высоту, 50 на 30 площадь, с учетом растяжек. Не могу сказать, что активно растет.

 

image.thumb.png.0946dc30f8b9d2b29d9438b1f534782f.png

 

Ствол ниже первого этажа выглядит прямо настоящим деревом.

 

image.thumb.png.3c314fedcae5fbb5cac705220d4d8676.png

 

Самые тонкие из растянутых веток не осилили нагрузки и вывернулись набок. Ослабила нитки, дала подняться, снова растянула - все наладилось :smile233:

 

image.thumb.png.62bb8480fdc0cc3b7b542ba19005d4e5.png

 

В гроуруме опять найдена какая-то мерзкая тварь. Или она полезная? Хосе вот пишет, что паучки, например, в нашем деле полезные животные.

image.png.025aa421c8c0e135ed3c0d2c7164b355.png

 

В целом у нас все хорошо, мне так кажется. Не нравятся только пожелтевшие кончики, их достаточно много. Не понимаю, от чего это может быть.

 

image.thumb.png.099ca219f255c224da7b54b26128b5b6.png

  

Вряд ли световой ожог - у самых верхних листьев этой проблемы как раз и нет. Что-то с микроэлементами?

 

image.thumb.png.8a6e5a8e962e4af17d9e8acad61cdc73.png

 

У меня еще достаточно сильный ветер от вентилятора, причем с самого начала такой был. Молодые растишки (я тренируюсь с дичкой, кто не знает) от этого ветра иногда не могут подняться, листья скручиваются и т.д. Но дьявол вроде в детстве смог подняться и теперь нормально себя чувствует под таким ветром.

 

30-литровый мешок поливаю где-то пятью-шестью литрами воды раз в три дня, грамм 100-200 выливается снизу. РН воды сверху 7.2, снизу 4.8. Насколько это плохо? Что с этим делать?

Из подкормки пока кладу только NPK.

 

@DrKostas  в целом выглядит здраво этот совет - придумать ширмы из пенофойла, чтобы они стояли, когда меня в комнате нет. Спасибо за советы, док :)

 

@Nick Nick лесные палочки не пройдут :diablo: только стерильные пластмасски из магазина Садовод! )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, dasha сказал:

Не нравятся только пожелтевшие кончики, их достаточно много. Не понимаю, от чего это может быть.

Могу предположить 3 возможные причины.

1. Передозировка удобрений (насколько я помню, лучше автоцветам давать дозу удобрений меньше рекомендованной производителем, и не каждый раз.

 

2. По виду растения и описанию полива возможен небольшой перелив. Старайся поливать когда почва немного подсохнет, засуху наше растение переносит легче чем перелив.

Конечно с 30 литровым горшком посложнее чем с 10 литровым, но теперь уж как есть. А вообще посоветовал бы поменьше горшок для автоцветов. Когда цикл закончится, достань из горшка все вместе с землей и посмотри, освоили ли корни всю почву?

 

3. возможно слишком жесткая вода или с примесями, можно попробовать ее отстаивать сутки - двое перед поливом.

 

Но вообще склоняюсь к пункту 2. 
Сделай фотку ещё с выключенной лампой , чтобы цвет растения получше виден был

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, dasha сказал:

лесные палочки не пройдут :diablo: только стерильные пластмасски из магазина Садовод! )

А как же тёплая ламповость натурального дерева?

 

2 часа назад, DrKostas сказал:

Когда цикл закончится, достань из горшка все вместе с землей и посмотри, освоили ли корни всю почву?

И притом, сделай это обязательно. Не вырывай остаток ствола из земли, а постарайся акуратно достать весь блок из мешка. И положив его на бок бережно развали. Ценнейший опыт приобретёшь.

 

9 часов назад, dasha сказал:

Дьявол в возрасте 5 недель выглядит так.

Вид сверху - красота. Вид сбоку - идеальная Фудзи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, братцы!

 

Я еще не понимаю, что делать с поливом. Вливаю воду РН7.2, выходит вода РН4.9. Это значит, что грунт говенный? Что с ним тогда делать - проливать щелочью?

 

@Nick Nick Коля, а почему кончики листьев сохнут, как считаешь?

 

 @DrKostas Док, потихоньку собираю систему с угольным и катионообменным фильтрами (что бы это ни значило :rofl:), такой водой и буду поливать. Блин или все-таки обратный осмос нужен?

А большие горшки взяла, потому что много места :). Ну в какой-то момент на фотики наверное перейду. Горшки-то многоразовые же, не пропадут.

 

@Valery6 @Shtummer @Vadim Vasilivich вашим советам тоже буду очень благодарна, братцы!

Изменено пользователем dasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...