• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Общие вопросы по псилоцибиновым грибам — 3

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

55 минут назад, Shrumer96 сказал:

вот только зачатков грибов нету....

10 дней ещё не показатель. Пастеризация да, это сомнительный вариант. Если есть сомнения я бы все же выбросил нафиг. Сам не рассмотрел тоже, но раз говоришь зелёный оттенок то это плохо. Мне показалось что синий только

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Pik

    799

  • Sheri420

    355

  • Машрум

    353

  • Chelovek

    255

1 час назад, DrKostas сказал:

10 дней ещё не показатель. Пастеризация да, это сомнительный вариант. Если есть сомнения я бы все же выбросил нафиг. Сам не рассмотрел тоже, но раз говоришь зелёный оттенок то это плохо. Мне показалось что синий только

 

В 08.04.2021 в 08:22, Gourmet сказал:

Из личного опыта, сорт GT, одинаковые кейки по составу и весу:

ХШ в кофейной воде и в холодильнике на сутки, стояли в парнике. Дали на 50гр сырых больше.
Чем ХШ в самом холодном углу квартиры 15-17 градусов, так же на сутки. Но в воде незамачивал, просто обильно обрызгал из пульвика. И стоял в баклахе.
Так что до конца не известно что полияло на урожайност. ХШ, замачивание или баклаха с парником.

Здравствуйте мои компетентные друзья!

Ну что, вынужден уже в третий раз признать, что мои микологические опыты с крахом провалились, и как всегда на той же стадии. Три раза кокос в монотубе, в который было колонизировано зерно - совершенно не зарастает мицелием. Фотки прилагаются ниже. Везде одно и тоже: в первые 3-5 дней кокос чуть обрастает пятнами, на этом всё. И спустя 10 дней, и спустя 20 и даже спустя месяц - процесс не двигается с места. 

На данный момент на кокосе, зерне, и отпечатках я потерял порядком 5000 руб.

1. Я пробовал добавлять гентамицин, и пробовал делать взвесь без него

2. Пробовал варить зерно с левомецитином, и пробовал так же не добавлять его при варке

3. Пробовал делать с крышкой, и пробовал с фольгой вместо крышки

4. Пробовал поднимать температуру в монотубе до 28-29 градусов.

5. Пробовал пастеризовать кокос, пробовал просто кипятить его, и пробовал стерилизовать в банках и скороварке - разницы почти никакой, результат везде нулевой, разве что пастеризированный кокос оброс чуть больше.

6. Пробовал разные типы пшеницы

7. Пробовал 3 разных производителя кокоса.

Всё впустую...

photo_2021-04-13_23-23-39 (2).jpg

photo_2021-04-13_23-23-39.jpg

Первый монотуб (стерилизация)- 10 дней от кейсинга, маленький.

Второй монотуб (пастеризация)- 20 дней от кейсинга, большой

Дырок в монотубах не делал, после кейсинга обматал плёнкой, и держал под одеялами.

Насчёт проблемы, мои предположения:

1. Возможно проблема в слабом отпечатке, он очень долго зарастал, может споры слишком слабые для такой методики как монотуб? Хотя мне сказали что мол если мицелией зерно охватил, то должен был охватить и кокос.

2. Быть может я слишком передержал зерно, и за месяц мицелий на нём слабеет, из-за чего не в состоянии охватить зерно?

 

Я не думаю что дело в температуре, потому что я пробовал её изменить, не думаю что в кокосе, потому что я пробовал аж 3 разных кокоса. Так в чём ещё? Воды много? Вряд-ли, во первых я не сказал бы что много, во вторых читал репорты, где у людей в монотубах вообще вода на дне плавала...

Может наоборот воды мало? Невзирая на наличие конденсата? 

Какие ещё могут быть предположения.

Пастеризовал кокос я сутки.

Стерилизовал по 1.5 часа в банка.

----------------------------

На данный момент, я приобрёл себе отпечаток Пинк Буффало, у меня есть два контейнера, есть две баклахи по 20 литров.

Буду рад, если на этот раз вы проинструктируете меня более конструктивно, нежели чем "советы" ютуб блогеров, чьи технологии на моем примере ничерта не работают...

Я не очень понимаю как делать гров в баклахе, не очень понимаю как делать кейки, и мне хотелось бы обойтись без конструкции инкубатора, с термошнурами, кулерами и прочим...

Изменено пользователем paulstamets888444
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@paulstamets888444 бро. Жаль что не смог помочь с монотубом. Но почему бы тебе не попробовать парник или баклахи. Это самый простой и рабочий вариант. А монотуб напротив самый рискованный, особенно для новичка.

 

Есть тут уже на форуме такая поооворка: если хочешь завалить свой первый гров- делай монотуб.

Настройка подобного агрегата требует опыта, и просто обмениваясь сообщениями на этой стадии мало поможешь.

В отличие от туда парник ты регулируешь сам, это не обязательно должен быть автоматизированный агрегат, можно вырастить на ручном проветривании. Это управляемый и контролируемый способ.

 

Бро, не опускай руки, и всё получится. Советую тебе ещё раз подготовиться, заведи репорт, давай под контролем все сделаем с самого начала. И будет возмодность быстро посмотреть весь хол событий с самого начала, а в этой теме это невозможно. На отпечатки особо тратиться не нужно, микро частички отпечатка достаточно для любого обьема грова, ведь там миллионы спор.

 

С монотубом скорее всего, проблема именно в настройке, раз никакой заразы нет.

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, DrKostas сказал:

@paulstamets888444 бро. Жаль что не смог помочь с монотубом. Но почему бы тебе не попробовать парник или баклахи. Это самый простой и рабочий вариант. А монотуб напротив самый рискованный, особенно для новичка.

 

Есть тут уже на форуме такая поооворка: если хочешь завалить свой первый гров- делай монотуб.

Настройка подобного агрегата требует опыта, и просто обмениваясь сообщениями на этой стадии мало поможешь.

В отличие от туда парник ты регулируешь сам, это не обязательно должен быть автоматизированный агрегат, можно вырастить на ручном проветривании. Это управляемый и контролируемый способ.

 

Бро, не опускай руки, и всё получится. Советую тебе ещё раз подготовиться, заведи репорт, давай под контролем все сделаем с самого начала. И будет возмодность быстро посмотреть весь хол событий с самого начала, а в этой теме это невозможно. На отпечатки особо тратиться не нужно, микро частички отпечатка достаточно для любого обьема грова, ведь там миллионы спор.

 

С монотубом скорее всего, проблема именно в настройке, раз никакой заразы нет.

Привет, спасибо что как всегда рядом :)

Цитата

Бро, не опускай руки, и всё получится.

Не, я и не думал опускать! Я не успокоюсь пока не получу грибы и не добьюсь своего! Тем более они мне очень нужны в терапевтических целях!

Цитата

Но почему бы тебе не попробовать парник или баклахи. Это самый простой и рабочий вариант. А монотуб напротив самый рискованный, особенно для новичка.

Так я именно об этом и пишу, что хочу попробовать эти технологии, так как вижу они у вас протекают весьма успешно, но я блин вообще не понимаю как делать кейки, я начитался Белок, ютубов, статей в телеге, где используют монотуб - и в каких пропорциях и как делают кейсинги и баклахи - совершенно не понимаю! У меня есть две баклахи на 20 литров, из них можно сделать что-то достойное ? 

Цитата

Есть тут уже на форуме такая поооворка: если хочешь завалить свой первый гров- делай монотуб.

Я об этом вообще впервые слышу! Везде говорят обратное! 

Меня на данный момент крайне возмущают люди, которые болтают в интернетах "кококо - гров грибов, это так легко, кококо- легче не бывает, кококо- монотуб и у вас тонны грибов, кококок- справится даже дурак". Я вот далеко не дурак и руки у меня точно не кривые - в итоге все попытки провалились! 

Цитата

Бро, не опускай руки, и всё получится. Советую тебе ещё раз подготовиться, заведи репорт, давай под контролем все сделаем с самого начала.

Да без проблем заведу репорт, не составит труда, понимать бы только что делать.... Вот купил ПБ, которые ты рекомендовал, хотя продавец опять же сказал что в стрейнах нет совершенно разницы по скорости развития мицелия...

Многократно читал твои сообщения о том, что антибиотики мешают колонизации мицелия, напомни, а ты вообще антибиотики не используешь? Или таки замачиваешь зерно с левомицитином?

Изменено пользователем paulstamets888444
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что надёжнее, парник или баклахи? 

Опять же, я совершенно не понимаю разницу между баклахами и тем же монотубом, принцип же такой же, швырнуть в неё зерно с кокосом, ждать пока зарастёт, а потом сделать дырки? 

 

А что для парника необходимо? Обогреватель воды, контейнер, и кулер? 

 

Друзья, если не сложно, чтобы я здесь не флудил и не засорял эфир типичными вопросами - дайте пожалуйста ссылку на инструкцию, по которой делаете непосредственно вы... Вот искал репорты по баклахам, не нашёл для себя всё равно в них ответов на подавляющее большинство вопросов... 

Изменено пользователем paulstamets888444
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, paulstamets888444 сказал:

Может наоборот воды мало?

Если всё как Белка насоветовал то целый стакан лишней воды. Скисло всё вот и не запастает.

Но я бы зподозрил крановку. Хрен их знает что они туда добавляют. У меня иногда как обрезает. Всё делаю привычно а результата ноль. Покупаю бутыль воды и всё начинается нормально. Только не наливную из втоматов, она кислая. Бывает РН до пяти опускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Nick Nick сказал:

Если всё как Белка насоветовал то целый стакан лишней воды. Скисло всё вот и не запастает.

Но я бы зподозрил крановку. Хрен их знает что они туда добавляют. У меня иногда как обрезает. Всё делаю привычно а результата ноль. Покупаю бутыль воды и всё начинается нормально. Только не наливную из втоматов, она кислая. Бывает РН до пяти опускается.

А я не кранухой кокос заливал! Всегда это была питьевая вода с ppm 30-60 

И разумеется на брикет кокоса - 1 ложку соды.

Изменено пользователем paulstamets888444
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, paulstamets888444 сказал:

Всегда это была питьевая вода с ppm 30-60

РРМ конечно важный опорный параметр. Но не единственный.

Представь эталонную воду. Сожгли стехиометрическую смесь водорода с кислородом. Чистые Н2О. Теперь добавили туда цианида или полония,  доведя РРМ до 25-ти. Кто-то решится выпить эту воду?

Но давай признаем что ты прав. Вода хорошая и это предположение отпадает.

Идём к пункту раз. Воду лил из расчёта четыре литра или четыре двести на 660 кокоса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, paulstamets888444 сказал:

 

Здравствуйте мои компетентные друзья!

Ну что, вынужден уже в третий раз признать, что мои микологические опыты с крахом провалились, и как всегда на той же стадии. Три раза кокос в монотубе, в который было колонизировано зерно - совершенно не зарастает мицелием. Фотки прилагаются ниже. Везде одно и тоже: в первые 3-5 дней кокос чуть обрастает пятнами, на этом всё. И спустя 10 дней, и спустя 20 и даже спустя месяц - процесс не двигается с места. 

На данный момент на кокосе, зерне, и отпечатках я потерял порядком 5000 руб.

1. Я пробовал добавлять гентамицин, и пробовал делать взвесь без него

2. Пробовал варить зерно с левомецитином, и пробовал так же не добавлять его при варке

3. Пробовал делать с крышкой, и пробовал с фольгой вместо крышки

4. Пробовал поднимать температуру в монотубе до 28-29 градусов.

5. Пробовал пастеризовать кокос, пробовал просто кипятить его, и пробовал стерилизовать в банках и скороварке - разницы почти никакой, результат везде нулевой, разве что пастеризированный кокос оброс чуть больше.

6. Пробовал разные типы пшеницы

7. Пробовал 3 разных производителя кокоса.

Всё впустую...

photo_2021-04-13_23-23-39 (2).jpg

photo_2021-04-13_23-23-39.jpg

Первый монотуб (стерилизация)- 10 дней от кейсинга, маленький.

Второй монотуб (пастеризация)- 20 дней от кейсинга, большой

Дырок в монотубах не делал, после кейсинга обматал плёнкой, и держал под одеялами.

Насчёт проблемы, мои предположения:

1. Возможно проблема в слабом отпечатке, он очень долго зарастал, может споры слишком слабые для такой методики как монотуб? Хотя мне сказали что мол если мицелией зерно охватил, то должен был охватить и кокос.

2. Быть может я слишком передержал зерно, и за месяц мицелий на нём слабеет, из-за чего не в состоянии охватить зерно?

 

Я не думаю что дело в температуре, потому что я пробовал её изменить, не думаю что в кокосе, потому что я пробовал аж 3 разных кокоса. Так в чём ещё? Воды много? Вряд-ли, во первых я не сказал бы что много, во вторых читал репорты, где у людей в монотубах вообще вода на дне плавала...

Может наоборот воды мало? Невзирая на наличие конденсата? 

Какие ещё могут быть предположения.

Пастеризовал кокос я сутки.

Стерилизовал по 1.5 часа в банка.

----------------------------

На данный момент, я приобрёл себе отпечаток Пинк Буффало, у меня есть два контейнера, есть две баклахи по 20 литров.

Буду рад, если на этот раз вы проинструктируете меня более конструктивно, нежели чем "советы" ютуб блогеров, чьи технологии на моем примере ничерта не работают...

Я не очень понимаю как делать гров в баклахе, не очень понимаю как делать кейки, и мне хотелось бы обойтись без конструкции инкубатора, с термошнурами, кулерами и прочим...

Приветствую.
Предпочитаю пакетную технологию. Субстрат использую почвобрикет и вермокулит.  Первый гров делал в парнике, вода была в бутылке, в процессе появилась и на дне контейнера. Компрессор работал по 5мин, каждые 3 часа. Утром и вечером проветривал в ручную. После выставления кейков, долго не было старта. температура была 24гр. Уронил на 12 часов до 20гр, стартанули.   Вот репорт:

Парник не очень понравился, решил попробовать баклаху.
Выход получился меньше, но и внимание и затрат требуется на много меньше. 
Еще попроботал зерно и субстрат (почвобрикет и вермокулит) укладывать в пакет до инокуляции. Технология понравилась:

Зерно не варил, замачивал на сутки с Левомецитином.  Первые разы в раствор со спорами добавлял Гентамицин. Последний раз уже не добавлял. И в следующий раз Левомецитин добавлять не буду. Хочу попробовать без антибиотиков.

Заведи репорт. Там будет видно всю хронологию. И на каждом этапе могут подсказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, paulstamets888444 сказал:

 

 

На данный момент, я приобрёл себе отпечаток Пинк Буффало, у меня есть два контейнера, есть две баклахи по 20 литров.

Зачем баклахи на 20л !?  Лучше несколько 5-6л, с ними и эксперементы можешь ставить. Одна в одном углу при одной температуре, другая при другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, paulstamets888444 сказал:

А я не кранухой кокос заливал! Всегда это была питьевая вода с ppm 30-60 

И разумеется на брикет кокоса - 1 ложку соды.


Почвобрикет мешал с вермокулитом в сухом виде. Потом на глаз заливал кипятком, мешая ложкой. Дал немного остыть и перекладывал рукой в перчатке. Немного сжимая, что бы лишняя вода сбежала. Соду и прочую химию не добавлял.  Потом стерилизация.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Nick Nick сказал:

РРМ конечно важный опорный параметр. Но не единственный.

Представь эталонную воду. Сожгли стехиометрическую смесь водорода с кислородом. Чистые Н2О. Теперь добавили туда цианида или полония,  доведя РРМ до 25-ти. Кто-то решится выпить эту воду?

Но давай признаем что ты прав. Вода хорошая и это предположение отпадает.

Идём к пункту раз. Воду лил из расчёта четыре литра или четыре двести на 660 кокоса?

На брикет кокоса воды примерно 3.4 л.

Да, как только получу новые споры создам репорт обязательно.

40 минут назад, Gourmet сказал:

Зачем баклахи на 20л !?  Лучше несколько 5-6л, с ними и эксперементы можешь ставить. Одна в одном углу при одной температуре, другая при другой.

Хорошо, насчёт 5-6 л прислушаюсь. Твои репорты изучил досконально, а ты в конечном итоге пришёл к выводу, что баклахи всё же лучше парника?

Не мог бы кстати по пакетам сориентировать, какие на данный момент для тебя являются фаворитом? А то их навалом, боюсь купить не то что нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Gourmet сказал:


Почвобрикет мешал с вермокулитом в сухом виде. Потом на глаз заливал кипятком, мешая ложкой. Дал немного остыть и перекладывал рукой в перчатке. Немного сжимая, что бы лишняя вода сбежала. Соду и прочую химию не добавлял.  Потом стерилизация.

 

image.thumb.png.cd765e5f60b375bdf356c0b0753e9ec6.png

 

Дабы исключить следующий раз, что проблема в купленном мной кокосе, хочу приобрести такой же, как у тебя.

На каком из них лучше выросло? Или без разницы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, paulstamets888444 сказал:

На брикет кокоса воды примерно 3.4 л.

Да, как только получу новые споры создам репорт обязательно.

Хорошо, насчёт 5-6 л прислушаюсь. Твои репорты изучил досконально, а ты в конечном итоге пришёл к выводу, что баклахи всё же лучше парника?

Не мог бы кстати по пакетам сориентировать, какие на данный момент для тебя являются фаворитом? А то их навалом, боюсь купить не то что нужно...

Кубенсисы показали, что с баклахой меньше проблем. За объемом урожая я не гонюсь. Парник для более требовательных культур, или экстремальной окружающей среде (В сарае например поставить).

Первые пакеты были 250*500  они в 5л баклаху кое-как влазят. В 6л нормально. Сейчас пришли 150*500, еще не пробовал, но походу мелковаты.  В следующий раз закажу 180*500.  Ниже 500 не советую, бывают меньше. Лишнее можно свернуть или отрезать.
Заказывал здесь: https://aliexpress.ru/item/4000375670214.html?srcSns=sns_WhatsApp&spreadType=socialShare&bizType=ProductDetail&social_params=40051034912&aff_fcid=c61ec6c90f094eaebb40566f014a4059-1618386939858-02609-_9yzkU7&tt=MG&aff_fsk=_9yzkU7&aff_platform=default&sk=_9yzkU7&aff_trace_key=c61ec6c90f094eaebb40566f014a4059-1618386939858-02609-_9yzkU7&shareId=40051034912&businessType=ProductDetail&platform=AE&terminal_id=72ba9358360e4f0a984d6e0cf35f2de5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, paulstamets888444 сказал:

image.thumb.png.cd765e5f60b375bdf356c0b0753e9ec6.png

 

Дабы исключить следующий раз, что проблема в купленном мной кокосе, хочу приобрести такой же, как у тебя.

На каком из них лучше выросло? Или без разницы? 

Кокосовые так и лежит не распечатанный. Почвобрикет до сих пор не использовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, paulstamets888444 сказал:

что надёжнее, парник или баклахи

Мне показалось и то и то отлично. Если хочешь посмотри в моем репорте, что непонятно будет я отвечу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, paulstamets888444 сказал:

ты вообще антибиотики не используешь? Или таки замачиваешь зерно с левомицитином?

В первый гров использовал, второй уже нет. Если хочешь перестраховаться, сделай конечно с антибиотиками, дозировки можешь тоже глянуть у меня в репорте, (не то чтобы он образец, но я действовал четко по инструкциям Крэйзича, кроме баклахи, её делал по другому репорту). Баклахи пятилитровые. Лично мне показалось чем больше объём агрегата и соответственно мицелия, тем сложнее. Больше опыта требует.

 

Сделаешь с ними, потом можно отказаться. Спешить то некуда, главное чтоб всё получилось. Из зерна советую использовать овёс нешелушеный, его надо подольше варить.  Его именно советуют новичкам, так как с ним проще чем с пшеницей.Я в репорте немного недоварил. Надо проверять на зуб в процессе варки, чтобы был не кашей, но скажем так почти готов к употреблению. Для этого сваренное зернышко освобождаешь от оболочки и проверяешь. Насчет воды я считаю непринципиально какую брать. Конкретно у меня была очень жёсткая вода с пш около 7.6 и все прекрасно работало.  Задавай вопросы по каждому этапу, чтобы не было недоразумений, и постараемся всё решить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, paulstamets888444 сказал:

каком из них лучше выросло? Или без разницы? 

У меня был как с фотки сверху, для динозавров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, paulstamets888444 сказал:

Опять же, я совершенно не понимаю разницу между баклахами и тем же монотубом, принцип же такой же, швырнуть в неё зерно с кокосом, ждать пока зарастёт, а потом сделать дырки? 

 

А что для парника необходимо? Обогреватель воды, контейнер, и кулер? 

Между баклахой и монотубом принципиальной разницы нет, но понимаешь, чем больше объём тем больше вероятность факапа... Кейк баклахи мобилен, зарастает без надетого верха, удобно поставить где нужно.

 

Для парника смотря какого. У меня был самый простой парник: контейнер дырки , термометр, вода, всё. Проветриванием вручную газеткой 5 раз в день.

Другие части добавляются по необходимости: обогреватель или термошнур с термореле и датчикомесли нужно повысить температуру, кулер и компрессор если хочется автоматизировать.

 

Я бы сделал и то и то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, DrKostas сказал:

Между баклахой и монотубом принципиальной разницы нет, но понимаешь, чем больше объём тем больше вероятность факапа... Кейк баклахи мобилен, зарастает без надетого верха, удобно поставить где нужно.

 

Для парника смотря какого. У меня был самый простой парник: контейнер дырки , термометр, вода, всё. Проветриванием вручную газеткой 5 раз в день.

Другие части добавляются по необходимости: обогреватель или термошнур с термореле и датчикомесли нужно повысить температуру, кулер и компрессор если хочется автоматизировать.

 

Я бы сделал и то и то.

Хорошо, сделаю и то, и то.

Создам репорт, и буду пробовать там разные варианты.

Я твой первый гров досконально изучил, как и многие на форуме, но бл..ть, не могу понять одно: как делаются кейки? 

В каких пропорциях мешают воду, зерно кокос - чтобы получался монолитный нерассыпчатый кулич.

======

Кстати, скажи пожалуйста, а почему ты именно ПБ посоветовал? У тебя в первом репорте Маккена были самыми быстрыми как я понимаю, почему не их?

 

Изменено пользователем paulstamets888444
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, paulstamets888444 сказал:

тебя в первом репорте Маккена были самыми быстрыми

В отличие от всех других не понравились по действию. Какое то вроде же жесткое и непонятное , сложно описать, бро.

 

Тичеры у меня лично тупили конкретно.

 

А ПБ и по действию понравились и росли плотно, ты ж видел фотку. Кстати на всех волнах кроме первой Маккенны начали плохо расти, а вот те же ПБ росли стабильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, paulstamets888444 сказал:

В каких пропорциях мешают воду, зерно кокос - чтобы получался монолитный нерассыпчатый кулич.

Нерассыпчатый и достаточно плотный. он будет только уже после первой волны, но и то это больше похоже на плотную губку, то есть его мицелий прорастет и прихватит.

 

По поводу пропорций, не очень понятен вопрос. Зерно и вода тут вообще не о чем говорить, зерно замочили промыли сварили слили всю воду, стерилизовали в банках.

 

Кокос размочили кипятком до нужной (чтобы при сжатии в кулак не было Ручьёв но выступали отдельные капельки) консистенции, разложили по банкам, стерилизовали.  Потом заросшее зерно смешали с кокосом,соотношение позже обсудим, исходя из того сколько у тебя будет зерна и кокоса, оптимальным считают вроде 1/4, но я делал и 1/2 и 1/3, всё хорошо, просто если 1/4 можно из меньшего количества зерна больше грибов получить, так я понял. Разложили по контейнерам доверху почти, толщина кейка10-12 см, покровный слой 0,5, закрыли стрейчем, проделали иголкой дырки, поставили зарастать... итд

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, DrKostas сказал:

Нерассыпчатый и достаточно плотный. он будет только уже после первой волны, но и то это больше похоже на плотную губку, то есть его мицелий прорастет и прихватит.

 

По поводу пропорций, не очень понятен вопрос. Зерно и вода тут вообще не о чем говорить, зерно замочили промыли сварили слили всю воду, стерилизовали в банках.

 

Кокос размочили кипятком до нужной (чтобы при сжатии в кулак не было Ручьёв но выступали отдельные капельки) консистенции, разложили по банкам, стерилизовали.  Потом заросшее зерно смешали с кокосом,соотношение позже обсудим, исходя из того сколько у тебя будет зерна и кокоса, оптимальным считают вроде 1/4, но я делал и 1/2 и 1/3, всё хорошо, просто если 1/4 можно из меньшего количества зерна больше грибов получить, так я понял. Разложили по контейнерам доверху почти, толщина кейка10-12 см, покровный слой 0,5, закрыли стрейчем, проделали иголкой дырки, поставили зарастать... итд

А какие преимущества у Овса перед пшеницей? Мне пшеница не показалась сложной, кроме того что сохла в банках, у меня даже осталось её немного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, paulstamets888444 сказал:

Я твой первый гров досконально изучил, как и многие на форуме, но бл..ть, не могу понять одно: как делаются кейки? 

 

В лотках не пробовал. В пакетах, после смешивания зерна и субстрата, когда обрастает становиться плотным, как кекс. При выставлении в парник, аккуратно лезвием резал пакет.  В баклахе просто обрезал верх пакета. И ставил в баклаху. Такой способ дает возможность насыпать под кейк пермита и залить его водой.

741039828_21.thumb.jpg.a1137720c2ddb41f8974e2d2eabf6caa.jpg

На фото кейк после 3х-4х волн, уже усох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, paulstamets888444 сказал:

А какие преимущества у Овса перед пшеницей? Мне пшеница не показалась сложной, кроме того что сохла в банках, у меня даже осталось её немного

Не знаю как пшеница, но сравнивая канареечное семя и овёс, сделал вывод что овёс мицелию больше нравиться. Не смотря на то, что у семени фракция меньше и оно, по идеи должно быстрее колонизироваться.
Учителя и галиндии, у меня овёс быстрее колонизируют, чем канареечное семя. Ни то, ни то не варил. Замачивал на сутки. Вечером кипятком залил, утром слил и еще раз кипятком залил. Вечером слил, промыл и в стерилизацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...