• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Общие вопросы по псилоцибиновым грибам — 3

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

@Nick Nick большое спасибо. Лучше извлечь из инкубатора обросшие и на комнатную температуру?

Каким образом стерилизую кокос перед закладыванием в банки? Ведь потом идет стерилизация вместе с зерном?

Просто тоже появились маленькие розовые точки, но я думаю, что мицелий его задушит.

Или лучше использовать вермикулит на дно? Тогда вопрос, нужно ли как-то обрабатывать вермикулит перед закладыванием в банку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Pik

    796

  • Sheri420

    355

  • Машрум

    352

  • Chelovek

    255

Подскажите. Банки по мере обрастания мицелием все больше и больше образуется конденсата.

Многие говорят, что это продукт жизнедеятельности мицелия. Но от этой влаги закись не пойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото 3 разных банки.

На фото всё выглядит лучше, чем на самом деле.

Какая-то влага, боюсь, что из-за неё закись пойдет.

Что делать?

Когда кейсить?

1.png

2.png

3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, сколько самое долгое могут споры прорастать в банках? А то у меня сегодня 5 или 6 день и тишина....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@POPSA 

Две недели, но это хреновый показатель. Обычно дней 5-7 максимум.

Может плохо споры отмачил? Или с антибиотиками перехимичил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Griboedik 

Кейси, открой банки, понюхай, если запах нормальный то откидай ложкой не заросшие участки, бери в работу хороший мицелий, когда докопаешь до участка, в котором сомневаешься, остановись.

Если запах есть, скисшего зерна, сделай всё тоже самое, только промой мицелий водичкой (не холодной и не горячей) в отдельной таре и кейси, возможно всё пройдёт удачно, бактериалка не так страшна, если есть хорошое проветривание и не сильно влажный субстрат. Если пойдёт по второму сценарию, используй мало субстрата, много мица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.11.2020 в 09:19, Griboedik сказал:

Тогда вопрос

Я не в курсе. У меня пастеризатор. А это совсем другие технологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос, может кто сталкивался с подобной ситуацией. Вообщем взвесь пролежала пару часов в инкубаторе при температуре 43°, есть шансы на жизнь или лучше новый принт разболтать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@CaHeKzzZZ Большое спасибо за ответ. Так и сделаю!

Сегодня на ночь поставлю кокос на пастеризацию. Буду делать кокос + гипс + кофе + сода.

Гипс, кофе, сода буквально по чайным ложкам. Кокос лучше пастеризовать или стерилизовать?

Планировал всё смешать в плотном мусорном мешке, залить кипятком, укутать зимними куртками и убрать на ночь. Верно ли расписываю процесс? Чтобы не ошибиться на этом этапе. Далее, часов через 12 закейсить и убрать в инкубатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Andrik 

Шансы есть, грибы вообще живучие, но лучше конечно забодяжить свежую взвесь.

@Griboedik 

Я использовал пластиковые вёдра, одно побольше, второе по меньше, засыпаешь кокос в маленькое, заливаешь кипяток, закрываешь крышкой, вставляешь в большое, зазор можно затыкать утеплителем, получается термос-пастеризатор, работает и с навозом и с сеном, но это конечно не полноценный пастеризатор, для наших целей более чем достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.11.2020 в 06:39, CaHeKzzZZ сказал:

это конечно не полноценный пастеризатор

Это термос. А пастеризатор должен не остывать. Длительное время держать заданую температуру.

 

В 06.11.2020 в 04:37, Griboedik сказал:

где почитать про технологию пастеризатором? Где его купить?

Не знаю. Я прочёл весь грибной раздел. Потом год пробовал разные техники. Потом придумал и сделал свой пастеризатор.

Вы удивитесь как точно входит пельменница в чёрное строительное ведро 20л. Только одна проблема у этого ведра. Для них крышки не делают. Надо колхозить. А в остальном просто.

 

Понадобится:

Врезной кипятильник. Их ещё называют ТЭНы. Любой мощности. У меня то-ли 800, то-ли киловат. На испытаниях юзал погружной стаканный кипятильник 50-100 ватт. Он годится только для испытаний. Недолговечный. Но мощности достаточно. Нам нужен: А. Врезной. (чтобы провод был снаружи) Б. Из нержавейки. Их ещё называют "пищевые". И на рынках продают для самостоятельного изготовления самогонного аппарата.

Врезной датчик. Обычный погружной датчик термореле со временем натягивает воду в себя и умирает. Поэтому лучше прикупить на Али. Сопротивление 10к.

Китайский термодатчик. Самый обычный. За 500р.

Аллюминивая пельменница. В ней просверлить три дырки и вставить туда длинные болты как ножки.

Строительное ведро. 20 литров.

 

В ведре сверлим три дырки. В две крепим кипятильник. Так чтобы меж дном, подставкой и кипятильником было расстояние в пару-тройку сантиметров. Рядом с кипятильником вставляем в третье отверстие датчик.

Накрываем это всё подставкой. Которую сделали из пельменницы. И наливаем воды. Ещё использую трёхкилограмовый кусок железа. Чтобы воды наливать "выше уровня". А без железа воды наливается так чтоб только банки не плавали а стояли на площадке-пельменнице. Удобно использовать пластиковые банки из Леруа. С завинчивающимися крышками.

 

Зерно правда я жёстко "пастеризую". Ставлю 70-80 градусов. А для кокоса 55, Ставлю на ночь. Вечером включил, утром выключил, день занимаюсь делами. А пастеризатор остывает и комната кварцуется.

Ничто не мешает кокос (например с навозом) оставить во включённом пастеризаторе на неделю-месяц. Только следить чтоб вода в ведре не испарилась. Подливать.

Левик не нужен. Зерно не промываю. Сыплю в банку сухое. Доливаю воду. Закрываю крышку и ставлю в пастеризатор. Вечером перетряхиваю банку три-четыре раза. Примерно раз в час. Тогда вся вода полностью впитывается в зерно. А уже когда впиталась оставляю греться до утра.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, CaHeKzzZZ сказал:

@POPSA 

Две недели, но это хреновый показатель. Обычно дней 5-7 максимум.

Может плохо споры отмачил? Или с антибиотиками перехимичил?

Нет, всё как обычно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угол монотуба с GT покрылся плесенью, такой как пена для бритья.

Сперва счистил её и побрызгал раствором перекиси, но на следующий день она там возникла снова.

Тогда я уже ложкой выгреб весь угол, промокнул скопившуюся внизу воду и тщательно протер все ваткой со спиртом.

Края кейка обильно полил раствором перекиси.

 

Теперь белый пух мерещится на всех боковых сторонах кейка (он ссохся после первой волны и сжался, отойдя от стенок)

 

Скажите, есть ли вероятность, что небольшую плесень, типа белого пуха, мицелий убъет сам? Или надо не скупиться на раствор перекиси и зачищать поверхности ножом?

 

Может ли этот белый пух (зарастающий в глухую пену с сине-зелеными пятнами, как на хлебе) постепенно сожрать весь кейк?

Изменено пользователем dedbaradzed
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, вы видите на этих фотках следы плесени? Или это обычное состояние мицелия Golden Teacher?

 

На первой фотке выемка зерна где изначально разрослась плесень

На двух других - вид сбоку

1 - Copy.jpg

2 - Copy.jpg

3 - Copy.jpg

Изменено пользователем dedbaradzed
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравия вам други! Извиняюсь, что залез в чужую тему, но срочно нужен дельный совет. Кароче дело тут такое... Ращу голоден тичер в первый раз. Процесс идёт очень долго на каждой стадии. Зерно обрастало мицелием больше месяца. А одна банка просто почему то перестала расти. Закейсил оставшиеся две в монотубе с Коко, вермом и гр 60 кофе. Тоже очень долго ждал. Покровной слой оброс очень мало. Хотя сама грибница ниже покровного слоя обросла хорошо. Решил изменить условия, так как понимал, что то то не то. Позавчера вечером выставил на плодонос. Долго смотрел на паутинку и не мог понять паутинная плесень или мицелий. Вымочил ложку в спирте и решил убрать и побрызгать перекисью. Но чуть с боку увидел катышек земли примерно в 0.5 см. А в этом катушке маленькие шарики зелёного цвета. Это пиздец друзья? Это триха же правильно? Я так понимаю ничего другого быть не может((((( но вопрос в том, что на мицелии ничего потустороннего не обнаружено. То есть как я понимаю грибное тело в виде мицелия уже развито и оно может противостоять другим грибам. А триха начала захватывать покровной слой. Есть ли вариант спасти грибницу??? А если и нет, то могут ли там вырасти грибы рядом с плесенью и можно ли их есть? Хотя можно ли есть отвечать не надо, боюсь непослушать мудрого совета. Что делать друзья, помогите мудрым советом пожалуйста...
Просто закосячил паходу на последней стадии перед сбором урожая. Полез накуренный в хлам дурень, я всё сумея я все смогу, я великий, я герой блеать и упс, что то пошло не так. Просто посетила мысль, что если зарождение произошло позавчера. Может она не успела разрастись и снять аккуратно ножом покровной слой и пару сантимав мицелия. А так как сформировавшийся мицелий вроде как должен противостоять другим видам, может он сам и не заражён и с оставшегося заделать какой нибудь кейк??? Как они там делаются. Или что нить ещё? Или на крайняк снять вышеперечисленное, а оставшийся Миц заварить кипяточком и идти завтра на природу, постигать нирвану и единение с природой? Подскажите что нибудь по настоящему дельное друзья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@volya3333 я не специалист, но посоветую не унывать!

В худшем случае, если весь миц помрет, никто не мешает завести новый с учетом полученного опыта.

Если первый блин выйдет комом, это не значит он будет последним.

 

Я сам в первый раз ращу ГТ и недавно угол кейка зарос плесенью - убираю, поливаю перекисью, протираю стенки спиртом и молюсь, чтобы оставшаяся часть выжила :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, dedbaradzed сказал:

@volya3333 я не специалист, но посоветую не унывать!

В худшем случае, если весь миц помрет, никто не мешает завести новый с учетом полученного опыта.

Если первый блин выйдет комом, это не значит он будет последним.

 

Я сам в первый раз ращу ГТ и недавно угол кейка зарос плесенью - убираю, поливаю перекисью, протираю стенки спиртом и молюсь, чтобы оставшаяся часть выжила :)

А какой плесенью? Паутинкой или цветной какой?  Я не любитель молить и простить кого то, так как Славянин. Но да благословят Боги наш мицелий, если он даст нам свет!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А всё увидел твои сообщения. Тема кароче такая, что когда ты вырезал кусок мицелия, псилоцибин окислился. А он при окислении принимает синий или зелёный цвет. Так что скорее всего тебе парится не стоит. А белая пена, это или оверлей или  паутинная плесень. Эти проблемы вроде как по-любому решаются. Так чё не парься, все должно быть ровно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@volya3333 больше было похоже на пену для бритья))

но сбоку были еще зелено-синие пятна, я видел такие на хлебе

 

Цитата

псилоцибин окислился. А он при окислении принимает синий или зелёный цвет

 

Не, это позеленение образовалось прямо посреди плесени сбоку, я очень сомневаюсь что это был псилоцибин. Его окисление я уже видел многократно. И это было до вырезания.

Изменено пользователем dedbaradzed
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Nick Nick сказал:

 

1.jpg

2.jpg

5.jpg

Прочитал у гуру hunt8086, это конечно у кого такое есть, обычная электрическая пароварка или скороварка, рисовалка... Субстрат в пакет, режим подогрев и на ночь. Меня пока не разу не подводила обычная пастеризация в кастрюле+плед. Вчера отправил в инкубатор второй монотуб))) Первый уже погнал рожать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...