• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Общие вопросы по псилоцибиновым грибам — 3

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

28.01.2024 в 19:36, DMTolog сказал:

Сам до сих пор не понимаю, на кой я в банках делаю. Интернет завален специальными пакетами с портами и самого разного объёма, с готовым содержимым и без него. Буду пробовать. Я так понимаю, что вполне можно избежать каких-то промежуточных телодвижений - обросший замес вырезаешь из пакета и в парник на плодонос.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

С кубами, если есть автоклав для больших пакетов, даже удобней...при кейсинге риска 0. Загрузил слоями, стерилизовал, инокулировал, когда овёс оброс, перетряхнул, перед выставлением срезал пакет. Потом всё выкинул, мыть ни чего не надо))  Маленькие пакеты так, для экспериментов только, выхода большого не добьёшься.

овко1.jpg

овко2.jpg

овко4.jpg

овко10.jpg

овко13.jpg

овко18.jpg

 

 

Можно в цветочный горшок закопать, и бутылкой накрыть))

овко23.jpg

 

 

Большой пакет по интересней, там обрезать лучше по низу, растут отовсюду сразу.

31.jpg

 

 

Панам же такая технология не очень, кейк прессуется при стерилизации, а им воздушность нужна.

п4.jpg

п11.jpg

 

 

Мне пакеты понравились при выращивании склер, хранить очень удобно.

г21.jpg

г20.jpg

з9.jpg

 

 

Изменено пользователем Gourmet
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Pik

    803

  • Sheri420

    355

  • Машрум

    354

  • Chelovek

    255

Посоветуйте доступное и относительно безопасное средство для обработки помещения и парника.

После заражения плесенью вымыл парник с мылом и обработал озоном, но споры где-то выжили и следующий кейк в этом же парнике заколостлся трихой уже спустя несколько дней.

Если парник еще можно облить спиртом, то с помещением такой фокус точно не провернуть, а озонатора на большую площадь может и не хватить.

 

Читал про белизну на форумах для домохозяек, но хотелось бы узнать о средствах дезифекции из опыта более опытных шрумеров))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Peiger сказал:

После заражения плесенью вымыл парник с мылом и обработал озоном, но споры где-то выжили и следующий кейк в этом же парнике заколостлся трихой уже спустя несколько дней.

Причина не в парнике, а в не стерильном методе (мультиспоровый шприц, прямо с принта - а принты не стерильны), не правильно приготовленном субстрате или зерне.

Зерно нужно хорошо стерилизовать в скороварке  при 121 С 1.5-2 часа, а субстрат пастеризовать при 55 С. Мицелий сразу вырастить на агаре, потом выбрав подходящую культуру инокулировать ею стерилизованное зерно.

Изменено пользователем Tryptamine
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обросшее зерно 100% не заражено. если бы в нем была плесень- вылезла бы 10 раз за время, пока банка хранилась в холодильнике.

Субстрат кипятился в скороварке час, так что в нем вряд ли что-то осталось. Плесень появилась сверху хейка, что указывает на заражение из воздуха. Кейк стоял прикрылый пакетом, но пакет не был плотно закрыт. Пакет так же обработан убойной дозой озона.

Я спрашивал про средства обработки помещения от спор, которые могли попасть туда откуда угодно, не только с зараженного кейка. Вряд ли с кейком, помещенным в зараженный парник, произойдет что-то хорошее, даже если сам кейк здоров как бык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Peiger сказал:

Обросшее зерно 100% не заражено. если бы в нем была плесень- вылезла бы 10 раз за время, пока банка хранилась в холодильнике.

Субстрат кипятился в скороварке час, так что в нем вряд ли что-то осталось. Плесень появилась сверху хейка, что указывает на заражение из воздуха. Кейк стоял прикрылый пакетом, но пакет не был плотно закрыт. Пакет так же обработан убойной дозой озона.

Я спрашивал про средства обработки помещения от спор, которые могли попасть туда откуда угодно, не только с зараженного кейка. Вряд ли с кейком, помещенным в зараженный парник, произойдет что-то хорошее, даже если сам кейк здоров как бык.

Все твои "выводы" не верные. Тебе выше всё правильно написали. Причина - мультиспоровый шприц и стерилизованный субстрат. Изучай основы грибоводства чтобы так не тупить и не спорить с очевидными фактами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.01.2024 в 15:36, DMTolog сказал:

Сам до сих пор не понимаю, на кой я в банках делаю. Интернет завален специальными пакетами с портами и самого разного объёма, с готовым содержимым и без него. Буду пробовать. Я так понимаю, что вполне можно избежать каких-то промежуточных телодвижений - обросший замес вырезаешь из пакета и в парник на плодонос.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.


Удобненько=) Только, если ты работаешь с панами, то G2G выходит намного быстрее, чем будешь сенокаках ждать из пакета. Он там может обрастать до 3 месяцев... Особенно если плотно утрамбуешь. А зерно 2-3 недели, после переноса еще неделька-две и плодонос.

 

В 2 слоя интересная идея, но боюсь, что в случае с панами рассыпется кейк, да и хз как его регедрировать, всю ту сосиску вокруг прыскать? Ну или все равно придумывать какую то емкость, в которую мы все перекинем, но тогда не так уж велика разница.... Но может я что-то упускаю...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.01.2024 в 12:36, DMTolog сказал:

Сам до сих пор не понимаю, на кой я в банках делаю. Интернет завален специальными пакетами с портами и самого разного объёма, с готовым содержимым и без него. Буду пробовать. Я так понимаю, что вполне можно избежать каких-то промежуточных телодвижений - обросший замес вырезаешь из пакета и в парник на плодонос.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Банки быстрее и проще. Не надо снова выдумывать велосипед.

Сам ПОДУМАЙ, 0.5 зерна заростает гораздо быстрее 3 л зерна. Логика.

Такие пакеты хороши для пастеризации субстрата, ну или если не спешишь. Но выкинуть 3 л субстрата или зерна намного грустнее, чем выкинуть одну из банок с 0.5 зерна.

Как выше писали г2г быстрее, эффективнее, приятнее работать.

Интуиция смотрит на пакеты и говорит ФУФЛО.
Вот и всё. Ну а так то сам пробуй, решай, может и зайдёт тебе. Мне не зашли пакеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Pik сказал:

Все твои "выводы" не верные. Тебе выше всё правильно написали. Причина - мультиспоровый шприц и стерилизованный субстрат. Изучай основы грибоводства чтобы так не тупить и не спорить с очевидными фактами.

Никакого мультиспорового шприца не было, был ЖМ, который проверен предыдущими гровами.

Если субстрат стерилен- откуда взялась плесень? Может мне ее духи подкинули или ее принесла радиация из космоса?

Ежели по поводу обработки помещения сказать нечего, то зачем выдумывать то, чего не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Peiger сказал:

Никакого мультиспорового шприца не было, был ЖМ, который проверен предыдущими гровами.

Если субстрат стерилен- откуда взялась плесень? Может мне ее духи подкинули или ее принесла радиация из космоса?

Ежели по поводу обработки помещения сказать нечего, то зачем выдумывать то, чего не было.

Тебе написали все возможные варианты. Значит причина в стерилизованном субстрате.

Если субстрат стерилен, в нём легко появляется плесень. Это основа грибоводства и её нужно знать.

Потому для субстрата нужна пастеризация.

Если бы ты нормально описывал свои условия, то тебе бы сразу сказали всё верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Pik сказал:

Тебе написали все возможные варианты. Значит причина в стерилизованном субстрате.

Если субстрат стерилен, в нём легко появляется плесень. Это основа грибоводства и её нужно знать.

Потому для субстрата нужна пастеризация.

Если бы ты нормально описывал свои условия, то тебе бы сразу сказали всё верно.

Так и спрашивал я совсем не про субстрат, а про методы обработки помещений.

Если бы ты нормально читал мой вопрос, то не писал бы мне о том, чего я и не спрашивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Peiger сказал:

Если бы ты нормально читал мой вопрос, то не писал бы мне о том, чего я и не спрашивал.

Обрабатывай, не обрабатывай - смыслу от этого мало. Достаточно просто влажной уборки.

Всё равно все манипуляции со стерильным зерном делаются в САБе.

И да, заражения из за субстрата, а не твоего помещения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Peiger сказал:

Я спрашивал про средства обработки помещения от спор, которые могли попасть туда откуда угодно

 

9 минут назад, Peiger сказал:

а про методы обработки помещений.

Помой мистером пропером комнату, потом прожги уф лампой. Можно еще в душ сходить, помыться, возможно плесень на руках распачковалась. Если даже это не поможет, вызывай отряд профессионалов.

 

33 минуты назад, Peiger сказал:

Может мне ее духи подкинули или ее принесла радиация из космоса?

Кстати да. Мы многое не знаем про наш мир. Может злые духи не хотят, чтоб ты вырастил грибы и ночью подкидывают заразу тебе в кейк. :icon_eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Peiger сказал:

Так и спрашивал я совсем не про субстрат, а про методы обработки помещений.

Если бы ты нормально читал мой вопрос, то не писал бы мне о том, чего я и не спрашивал.

Суть в том, что открыв 1 раз дверь в квартиру, 1 раз окно, ты уже напускаешь кучу различных спор. Поэтому создать стерильное помещение из квартиры не выйдет, все равно у тебя будут летать споры. Да и на одежде можно занести. Потому, действительно, максимум, что ты можешь сделать - уборку, ну и перед работой обработать помещение лампой, но я это делаю только перед работой с агаром. По моему мнению, крайне сложно, шпритцем на иглу поймать споры и через маленькую дырочку загнать в банки... Это спор должно быть просто пипец сколько... Как кислорода наверно=DDD

А если работаешь с кокосом, стерилизовать его не надо, достаточно запарить, закрыть, завернуть в одеялко или полотенце и оставить до остывания. Стерилизуя субстрат, ты убиваешь всех соперников плесени, потому на него легче зацепиться.

А еще , не добавлялся ли нестерелизованный вермикулит, к примеру? Или другие добавки?

Я последние 3 грова загубил вермикулитом, пока не дошло, не выявил общее. Простерилизовал парник, инкубатор, кухню, уже даже начал ЖМы на агаре проверять в панике=)) А оно вот как оказалось.... Ранее всегда нестерелизованный использовал, а в этот раз попался с дрянью...

 

Изменено пользователем Gena Myc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Gena Myc сказал:

А еще , не добавлялся ли нестерелизованный вермикулит, к примеру? Или другие добавки?
 

Не, я вермикулит добавлял до скороварки. Просто сыпал немного, для самоуспокоения. Понятия не имею, насколько он вообще необходим в субстрате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Peiger сказал:

Не, я вермикулит добавлял до скороварки. Просто сыпал немного, для самоуспокоения. Понятия не имею, насколько он вообще необходим в субстрате.

Если говорить о кокосе то хз, добавляю на автомате, на сколько знаю, он еще и питание какое то в себе имеет, но сравнительных тестов не проводил. Осознано использую его с панами, с точки зрения влагоемкости. Слой на дне - впитает лишнее, в покрове - сохранит его влажным.

Изменено пользователем Gena Myc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
02.02.2024 в 20:19, Peiger сказал:

Посоветуйте доступное и относительно безопасное средство для обработки помещения и парника.

После заражения плесенью вымыл парник с мылом и обработал озоном, но споры где-то выжили и следующий кейк в этом же парнике заколостлся трихой уже спустя несколько дней.

Если парник еще можно облить спиртом, то с помещением такой фокус точно не провернуть, а озонатора на большую площадь может и не хватить.

 

Читал про белизну на форумах для домохозяек, но хотелось бы узнать о средствах дезифекции из опыта более опытных шрумеров))

 

Использую вертикальный парник(полиэтиленовый), шрум непрерывный(выжатый лоток заменяется новым), через 3-4 месяца всё в спорах, а местами ржавчина от решёток. На мойку времени не много, так как лотки в это время стоят просто на подносе.   

Использую для мойки в основном доместос гель, развожу примерно 1 к 2-3 воды и с пульвика заливаю парник, даю постоять несколько минут, щеткой прохожусь по решёткам и каркасу , потом душевой лейкой хорошо промываю, и так 2-3 раза. 

Иногда использую химию для акриловых ванн и душевых, она сильно вонючая, но видно как быстро стекает вся грязь.

В увлажнитель периодически добавляю перекись. 

 

Заразы не было, но у меня ВСЁ (зерно,сенонавоз,земля) проходит через скороварку(90 минут минимум). 

 

Для понимания, вот мой парник:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Хочу попробовать вырастить паны. У меня есть просроченные антибиотики - левомицетин в таблетках и гентамицин в ампулах, которые покупались лет 5 назад для предыдущих гровов. Можно ли их использовать или нужно покупать свежие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, jordano_wick сказал:

Всем привет! Хочу попробовать вырастить паны. У меня есть просроченные антибиотики - левомицетин в таблетках и гентамицин в ампулах, которые покупались лет 5 назад для предыдущих гровов. Можно ли их использовать или нужно покупать свежие?

Антибиотики не нужны для выращивания грибов, а уж тем более панов, которые к ним особо чувствительны.

Надо создать условия - стерильное зерно и стерильная культура (мицелий). Навоз и сено пастеризовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Pik сказал:

Антибиотики не нужны для выращивания грибов, а уж тем более панов, которые к ним особо чувствительны.

Надо создать условия - стерильное зерно и стерильная культура (мицелий). Навоз и сено пастеризовать.

Я хочу попробовать на чистом зерне. С навозом нет желания возиться. Видел пару репортов, где паны jamaica на чистом зерне поднимали и все нормально было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос - сколько лет сохраняется всхожесть спор?

У меня принт лежит кажется уже года 3. Надеюсь что не будет проблем с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, jordano_wick сказал:

Я хочу попробовать на чистом зерне. С навозом нет желания возиться. Видел пару репортов, где паны jamaica на чистом зерне поднимали и все нормально было.

На чистом зерне паны не растут. Да и даже кубы очень плохо растут на чистом зерне, и риск заражений выше.

Для панов надо как минимум большинство субстрата чтобы было сено и немножко кокоса для удерживания влаги.

 

57 минут назад, jordano_wick сказал:

Еще вопрос - сколько лет сохраняется всхожесть спор?

У меня принт лежит кажется уже года 3. Надеюсь что не будет проблем с этим.

Зависит как и где хранились. Если в холодильнике в герметичной упаковке - то 3 года это не много, взойдут как новые.

Самый главный враг спор это жара, свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Pik сказал:

На чистом зерне паны не растут. Да и даже кубы очень плохо растут на чистом зерне, и риск заражений выше.

Для панов надо как минимум большинство субстрата чтобы было сено и немножко кокоса для удерживания влаги.

Буду экспериментировать. Я думал взять конский навоз в гранулах, но что-то сомневаюсь в качестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, jordano_wick сказал:

Буду экспериментировать. Я думал взять конский навоз в гранулах, но что-то сомневаюсь в качестве.

Лучше всего перепрелвый навоз (компост) его можно купить очень дешево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! И хочу сказать спасибо всем за темы репортов и ответы на форуме.

Я прочитал все репорты по монотубу и осилил 70 страниц в данной теме. Но у меня вопрос, пожалуйста прошу помощи.

Живу в теплой квартире, в комнате где стоит монотуб батареии выключены. В тубе 27 градусов. Выставил вчера на плодоношение. Думал что решу вопрос температуры накинув пару бутылок 0,5 со льдом. Утром просыпаюсь все стенки сухие, конденсат толтко на крыше туба. Заклеил все отверстия скотчем, прошло 3-4 часа он начал потехоньку запотевать, температура поднялась до 27. Снова накинул бутылки со льдом при заклееных скотчем отверстиях , стенки снова высохли. Что делать хз.

Открывать опрыскивать, побаиваюсь чем то заразить да и гемор это знатный с монотубом, постоянно скотч снисать и клеить.

Почему стенки сохнуть когда накидываю сверху бутылки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос. После долгого перерыва обнаружил у себя лишь десятилетний принт. Решил, что если что-то и прорастёт, то в питательной жидкости. Но, когда делал взвесь, выяснилось, что пакет с принтом имел небольшую дыру. Лежал он в книге. Каковы шансы на успех?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • Машрум

×
×
  • Создать...