• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Общие вопросы по псилоцибиновым грибам — 3

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

Уважаемые гроверы! Попутно у меня возникают вопросы на счет ЖК. Подскажите, пожалуйста, нужно делать именно 4% раствор сахарозы для того, чтобы начать образование жидкой культуры? Подскажите, пожалуйста, при каких условиях ЖК нужно хранить и как долго?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Pik

    805

  • Машрум

    356

  • Sheri420

    355

  • Chelovek

    255

02.12.2023 в 18:28, teepeach сказал:

Уважаемые гроверы! Попутно у меня возникают вопросы на счет ЖК. Подскажите, пожалуйста, нужно делать именно 4% раствор сахарозы для того, чтобы начать образование жидкой культуры? Подскажите, пожалуйста, при каких условиях ЖК нужно хранить и как долго?

Сахар не используют для жк. Можно взять мед и фруктозу, иногда смешиваю мед с фруктозой некоторым грибам заходит  другим нет. Пока медуза развивается емкость ставят в инкубатор , после разрастания медузы в холодильник на дверку. При хорошей стерильности может простоять год.

Мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.12.2023 в 08:28, teepeach сказал:

Уважаемые гроверы! Попутно у меня возникают вопросы на счет ЖК. Подскажите, пожалуйста, нужно делать именно 4% раствор сахарозы для того, чтобы начать образование жидкой культуры? Подскажите, пожалуйста, при каких условиях ЖК нужно хранить и как долго?

Лучше использовать прозрачный кукурузный сироп. 3%  сиропа вполне достаточно.

Хранить после того как разрастётся можно в холодильнике, до года должен выдержать, может и даже дольше. Главное, чтобы там не было заражений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.12.2023 в 11:54, Pik сказал:

Вишневский тоже "крутой миколог", а на деле чёрт чёртом.
Знаю микологов и покруче Стаметса.

Крутой....круче.....ребята монетизировали свои ИМЕЮЩИЕСЯ знания/опыт и занимаются делом, к которому душа лежит. Нашли своё предназначение. Рад за них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Howl сказал:

Сахар не используют для жк. Можно взять мед и фруктозу, иногда смешиваю мед с фруктозой некоторым грибам заходит  другим нет. Пока медуза развивается емкость ставят в инкубатор , после разрастания медузы в холодильник на дверку. При хорошей стерильности может простоять год.

Мир.

Cпасибо большое, @Howl! Мир

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Tryptamine сказал:

Лучше использовать прозрачный кукурузный сироп. 3%  сиропа вполне достаточно.

Хранить после того как разрастётся можно в холодильнике, до года должен выдержать, может и даже дольше. Главное, чтобы там не было заражений.

@Tryptamine, благодарю тебя! А кукурузный сироп можно как-то стерилизовать без потери качества? Ты же о покупном говоришь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.05.2022 в 02:58, PilliKurilli сказал:

К вопросу о навозе для кубов. Захотел попробовать освоить технологию баклахинг, стрейн Rusty Whyte, субстрат сложный: сено, солома, торф, вермикулит и конский навоз. Сверху покров 5-10 мм. 

Вот баклахи

IMG_20220529_071955.thumb.jpg.b9b6e4d4b114fc2f534218c68a7bb6eb.jpg

Вот баклаха №1, она отстает 

IMG_20220529_073517.thumb.jpg.facb178a59cb4514c3d1b939dd675542.jpg

 А вот баклаха №2

IMG_20220529_073432.thumb.jpg.cc3b327132344a8db864b51167d4178c.jpg

если слегка увеличить изображение,видно, что покров практически полностью усеян грибами. Подозреваю, что они порвут баклажку,если продолжат в том же духе.Вот она, сила навоза!

@PilliKurilli, подскажи, а ты пропорции для этого субстрата, случаем нигде не записывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, teepeach сказал:

@Tryptamine, благодарю тебя! А кукурузный сироп можно как-то стерилизовать без потери качества? Ты же о покупном говоришь?

О покупном. Можно, конечно, потому я его и рекомендую. У него состав сахаров подходящий для грибов очень хорошо, плюс он прозрачный и в нём хорошо видно мицелий и контаминацию, если она есть. Делаешь раствор в дистиллированной воде и стерилизуешь в скороварке 20-30 мин от начала закипания.

1918523-3369715131.jpg

0001111067586-563500070.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.12.2023 в 07:10, teepeach сказал:

 @Pik, подскажи, пожалуйста, как правильно собирать паны?

По моему лучше срезать ножничками у основания гриба. Мицелий панов очень нежный, выкручивание чревато слабой второй волной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Palatenchik сказал:

Мицелей перемешивать с грунтом или поверх норм. будет?

Как слоёный пирог лучше укладывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только сильно не угарайте. Купил кароче в интернетике пан bvi жм. Потратил почти месяц ради этого момента. Запорол покровной слой, блин захотелось мне разравнять скалкой его, что бы ряды ровные были))) ну и кароче не стал мицелий нормально его захватывать. Пришлось счистить полов ну слоя, думал разрыхлить, но уже забил. Кароче, грибы начали расти, но по несколько грибов всего на плашке. И на пан не очень похоже, скажу я вам. Уже с палец толщиной ствол, а у того пана что мне надо было по фоткам они вообще тонюсенькие. Ппц

2023-12-10-16-09-50-672.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, kissmychery сказал:

И на пан не очень похоже

Это точно не панаеолус, похоже на кубенсис.

 

А как там твои паны выросли, ты же вроде как растил Камбоджиненсис?

 

Изменено пользователем Pik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Pik сказал:

А как там твои паны выросли, ты же вроде как растил Камбоджиненсис?

 

Я как раз таки bvi и купил в жм. Я в банки с навозом 90% жм залил и ничего не выросло. Я ещё удивился. Потом я эти крохи мицелия размножил в 200мл, ждал пока разрастется и по итогу на зерне высадил. И вот что вышло сейчас))) баляяяя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, kissmychery сказал:

Я как раз таки bvi и купил в жм. Я в банки с навозом 90% жм залил и ничего не выросло. Я ещё удивился. Потом я эти крохи мицелия размножил в 200мл, ждал пока разрастется и по итогу на зерне высадил. И вот что вышло сейчас))) баляяяя

Кто тебе продал жм кубов вместо жм панов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Pik сказал:

Кто тебе продал жм кубов вместо жм панов?

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

На нашем форуме не нашел у кого есть именно этот сорт. Тот же ангам как будто завершил вообще продажи

Изменено пользователем kissmychery
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грибники, нужна помощь!
У меня возникло "недопонимание" с сортом Azurescens
После выставления на плодонос, возник оверлей (примерно, как сейчас). Весь пух был снят пластиковой картой, а кейки убраны на РГ и ХШ на 12 часов.
То, что из них сейчас выходит - на грибы не похоже и я думаю, что это мицелий тянется к новой пище (небольшие мохнатые отростки).
Однако, есть и удлиненные "волосинки" - от 1 до 3см. Сначала я думал, что это грибы, но шляпки на них не появлялись, а сами тела усохли со временем.
Условия:
Зерно+вермик+торф+гипс
19-21 градус
85-93% влажность (достигается компрессором через воду и с помощью нагревателя и размещения бокса у двери балкона)
Подача воздуха через компрессор 6 раз в сутки по 15 минут
Это мой первый опыт с грибами. На данный момент кейки в таком состоянии, им около 2 недель от повторного выставления (ссылка - обычный фотохостинг, т.к. форум не принял тяжелые файлы):

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, baklashkin сказал:

Условия:
Зерно+вермик+торф+гипс
19-21 градус
85-93% влажность (достигается компрессором через воду и с помощью нагревателя и размещения бокса у двери балкона)
Подача воздуха через компрессор 6 раз в сутки по 15 минут
Это мой первый опыт с грибами. На данный момент кейки в таком состоянии, им около 2 недель от повторного выставления (ссылка - обычный фотохостинг, т.к. форум не принял тяжелые файлы):

А как происходит обновлениие воздуха и соответственно удаление СО2? Кулер стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется азурики вообще тяжко вырастить дома, тем более начинающему гроверу.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите идентифицировать что мне хоть подсунули, грибы такие редкие потому что я растил по технологии для панов. Высота кейка всего 5см. А что за сорт хз

2023-12-11-19-40-56-036.jpg

2023-12-11-19-40-48-110.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, baklashkin сказал:

Фото прилагаю:

1.jpg

3.jpg

4.jpg

7.jpg

9.jpg

Азурам холодная температура нужна, сразу мороз, потом около 3-5 градусов цельсия. Да и то, не видел никогда чтобы их дома кто-то растил. Возможно на балконе сейчас зимой бы хорошо выросли.

Гриб этот растят в основном в ауте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, kissmychery сказал:

Помогите идентифицировать что мне хоть подсунули, грибы такие редкие потому что я растил по технологии для панов. Высота кейка всего 5см. А что за сорт хз

2023-12-11-19-40-56-036.jpg

2023-12-11-19-40-48-110.jpg

Собери и помни, разрежь ножку. Если посинеет - значит это кубы. Точно сорт никто не скажет. Но что это куб я уверен на 99%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...