• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Общие вопросы по псилоцибиновым грибам — 3

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

8 часов назад, growfetish сказал:

Ещё вопрос имеется. Если грибы растут группой и из этой группы созрел только один, а другим ещё зреть пару-тройку дней, то нужно ждать пока остальные догонят или выкручивать созревший вместе с остальными? Спасибо.

Как хочешь. Можно и так и так. Снимай грибы когда начинает рваться вуаль, но шляпка ещё не раскрыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Pik

    803

  • Машрум

    355

  • Sheri420

    355

  • Chelovek

    255

11 часов назад, growfetish сказал:

Ещё вопрос имеется. Если грибы растут группой и из этой группы созрел только один, а другим ещё зреть пару-тройку дней, то нужно ждать пока остальные догонят или выкручивать созревший вместе с остальными? Спасибо.

Как тебе удобней будет. Кому-то нравится по грибу два раза в день снимать, а кто-то(как и я) всё за раз снимает. 

Для принтов надо подождать разрыва вуали, для употребления лучше до разрыва.  Если за раз, то ориентируйся на большинство, раскрытые на принты пустишь. 

И разница в 3-4 что то много.. хотя давно кубы не растил, может так и есть. У панов за 3-4 дня новая волна вылазит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Gourmet сказал:

И разница в 3-4 что то много.. хотя давно кубы не растил, может так и есть. У панов за 3-4 дня новая волна вылазит.

Сам удивлён, делаю монотуб, хоть и предыдущий гров был несколько лет назад, но помню как за 3 дня я уже урожай собирал, а в этот раз прямо долго растут, +5 дней грибу требуется чтобы вырасти. Хотя судя по количеству и размерам грибов всё хорошо, но почему так долго формируются непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, growfetish сказал:

Сам удивлён, делаю монотуб, хоть и предыдущий гров был несколько лет назад, но помню как за 3 дня я уже урожай собирал, а в этот раз прямо долго растут, +5 дней грибу требуется чтобы вырасти. Хотя судя по количеству и размерам грибов всё хорошо, но почему так долго формируются непонятно.

Есть разные штаммы, некоторые и по 2 недели формируются. Кубенсис Эквадор долго рос у меня, некоторые другие штаммы тоже долго растут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно уже задавали вопрос, но не смог с наскока найти.
Я примерно понимаю смысл так называемого "покровного слоя" - мицелий чувствует влажность и воздух на поверхности и тянется туда давать примордии.

Но зачем нужен слой покрова снизу "кейка"? ещё и несколькосантиметровый. 🤔Типа чтобы мицелий туда наоборот не рос?
Ну а так если просто заполнить контейнер полностью сенонавозом и сверху - покровной слой, мицелию ведь один фиг некуда будет расти вниз, зато больший полезный объём кейка получится...🤨

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, HatsAndFoots сказал:

Возможно уже задавали вопрос, но не смог с наскока найти.
Я примерно понимаю смысл так называемого "покровного слоя" - мицелий чувствует влажность и воздух на поверхности и тянется туда давать примордии.

Но зачем нужен слой покрова снизу "кейка"? ещё и несколькосантиметровый. 🤔Типа чтобы мицелий туда наоборот не рос?
Ну а так если просто заполнить контейнер полностью сенонавозом и сверху - покровной слой, мицелию ведь один фиг некуда будет расти вниз, зато больший полезный объём кейка получится...🤨

Я такой слой делаю в том случае, если вижу, что обросшего субстрата получилось мало, и даже с покровом уровень поверхности кейка сильно ниже бортов лотка - это будет препятствовать движению воздуха. То же и с монотубом, если нижние отверстия намного выше покровного слоя, подсыпаю снизу кокос или торф с вермикулитом, чисто чтобы поднять уровень покрова ближе к отверстиям, оптимально чтобы покров был ниже отверстий на сантиметр-два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.01.2024 в 05:12, HatsAndFoots сказал:

Возможно уже задавали вопрос, но не смог с наскока найти.
Я примерно понимаю смысл так называемого "покровного слоя" - мицелий чувствует влажность и воздух на поверхности и тянется туда давать примордии.

Но зачем нужен слой покрова снизу "кейка"? ещё и несколькосантиметровый. 🤔Типа чтобы мицелий туда наоборот не рос?
Ну а так если просто заполнить контейнер полностью сенонавозом и сверху - покровной слой, мицелию ведь один фиг некуда будет расти вниз, зато больший полезный объём кейка получится...🤨

Для кубов он не нужен, после первой волны кейк усыхает, достается и замачивается в воде, а кто-то и перед первой волной замачивает.  У кубов кейки плотные, влагу хорошо впитывают и держат.

У панов кейки хрупкие, не замочить, только хорошенько опрыскать. Нижний слой делается из НЕ, или мало питательного замеса(вермик,кокос и т.д), для регулирования влажности, а так же туда стекают отходы мица.  

Изменено пользователем Gourmet
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, обычные пластиковые (полиэтиленовые) крышки для банок с тайвеком подходят для пастеризации,

IMG_20240126_192941_538.jpg.ddd60b60628b26fbc956a039bd4760d1.jpg

в том плане что выдержат ли высокую температуру? Или надёжнее крышки винтовые металлические использовать?

Изменено пользователем hagridgrib
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, hagridgrib сказал:

Подскажите, обычные пластиковые (полиэтиленовые) крышки для банок с тайвеком подходят для пастеризации,

IMG_20240126_192941_538.jpg.ddd60b60628b26fbc956a039bd4760d1.jpg

в том плане что выдержат ли высокую температуру? Или надёжнее крышки винтовые металлические использовать?

Металлические крышки подрезают ткань и мне такой способ не понравился. Посмотри в моей ветке надёжный и уже дважды проверенный многоразовый метод. Полиэтиленовые температуру выдержат - не такая она там и высокая, да вот с герметичностью будут вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, DMTolog сказал:

Металлические крышки подрезают ткань и мне такой способ не понравился. Посмотри в моей ветке надёжный и уже дважды проверенный многоразовый метод. Полиэтиленовые температуру выдержат - не такая она там и высокая, да вот с герметичностью будут вопросы.

 

6 минут назад, DMTolog сказал:

ba1.jpg

Ну да, подрезАть наверное будут, я тоже подумал про это. Но метод с проволокой запарный какой-то. Можно использовать пластивые жгуты, правда потом их снимать трудно для кейсинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, DMTolog сказал:

Металлические крышки подрезают ткань и мне такой способ не понравился.

Есть пластиковые винтовые крышки, они не подрезают ткань, крэйзи монако так делал. У меня просто мало банок с резьбой, поэтому спрашиваю про обычные пвх крышки, не винтовые.

Изменено пользователем hagridgrib
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, hagridgrib сказал:

 

Ну да, подрезАть наверное будут, я тоже подумал про это. Но метод с проволокой запарный какой-то. Можно использовать пластивые жгуты, правда потом их снимать трудно для кейсинга.


 Я пробовал металлические крышки - подрезают. Сделать несколько витков проводом равноценно оборотам при закручивании крышки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DMTolog сказал:

Сделать несколько витков проводом равноценно оборотам при закручивании крышки.

Поищу тогда в инструментах проволоку, сделаю также как у тебя. Спс за метод.

Как идет процесс, заросли банки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, hagridgrib сказал:

Поищу тогда в инструментах проволоку, сделаю также как у тебя. Спс за метод.

Как идет процесс, заросли банки?

Был там дня три назад и в одной из банок пушок обнаружил. Принт живой и это главное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, DMTolog сказал:

Был там дня три назад и в одной из банок пушок обнаружил. Принт живой и это главное.

Отлично) Я вот тоже зарядил 4 баночки пан камбоджи на овсе, стоят неделю, паутинка уже есть. Паны по наблюдениям дольше зерно захватывают. Думаю вместе поднимем в +- одинаковое время эти грибы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, hagridgrib сказал:

Есть пластиковые винтовые крышки, они не подрезают ткань, крэйзи монако так делал. У меня просто мало банок с резьбой, поэтому спрашиваю про обычные пвх крышки, не винтовые.

 

Фольга и резинки для денег выдерживают стерилизацию. 

 

 

 

151310.jpg

 

 

352210.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gourmet сказал:

Фольга и резинки для денег выдерживают стерилизацию. 

Я в курсе что фольга выдерживает. Но этот метод ненадежный по ряду причин. Часто закись ловлю, банки не перетряхнешь нормально, постоянная возня с этой фольгой (отрежь, обрежь, пропылесось потом пол от нее), сам омнипор пропускает заразу. Фольга не дешевая и хватает мало. Устарелый короче для меня метод. Профессиональные гроверы такой херней не занимаются, а используют тайвек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Gourmet сказал:

Фольга и резинки для денег выдерживают стерилизацию.

Бро, есть люди, которые всегда и во всём усложнят себе жизнь, хотя велосипед уже давно придуман.

Я тоже, за семь гровов (банок 30 прошло), еще ни одной бяки не поймал, из-за фольги и резинок!) И прекрасно перетряхивается всё, если не работать с ними, как с маракасами:pooh_lol:

А насколько это просто и быстро - слов нет, только низкий поклон бро @arendator -у, за этот метод (именно в его исполнении,  впервые увидел это).

 

Изменено пользователем BEAR420
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, BEAR420 сказал:

Бро, есть люди, которые всегда и во всём усложнят себе жизнь, хотя велосипед уже давно придуман.

Велосипеды тоже бывают разные: горники, дорожные, аккумуляторные, цирковые)

2 часа назад, BEAR420 сказал:

перетряхивается всё, если не работать с ними, как с маракасами:pooh_lol:

А с тайвеком можешь перетряхивать как маракасы.

2 часа назад, BEAR420 сказал:

А насколько это просто и быстро - слов нет

Да нефига это не быстро. Купил костюм вырезал один раз кругляши с него, капнул силикона и тебе их минимум на 5 инокуляций хватит, а костюма на несколько лет. Денег постоянно тратить не надо на резинки, фольгу и пластырь. Промыл тайвек горячей водой и положил в шкаф на следующий гров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, hagridgrib сказал:

Денег постоянно тратить не надо на резинки

Каких денег, бро!?)) 100р за 100-200гр резинок, на ВБ!)) Тебе их на несколько лет плотных ежемесячных гровов хватит, а если использовать повторно, то и на всю жизнь)...

Просто каждый выбирает то, что ему удобнее. Для меня проще так, чем тыкаться с этими крышками...

5 часов назад, hagridgrib сказал:

горники, дорожные, аккумуляторные, цирковые)

Это виды велосипедов, с разными модернизациями.. Фундаментальный принцип - у всех одинаков.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, hagridgrib сказал:

Я в курсе что фольга выдерживает. Но этот метод ненадежный по ряду причин. Часто закись ловлю, банки не перетряхнешь нормально, постоянная возня с этой фольгой (отрежь, обрежь, пропылесось потом пол от нее), сам омнипор пропускает заразу. Фольга не дешевая и хватает мало. Устарелый короче для меня метод. Профессиональные гроверы такой херней не занимаются, а используют тайвек.

Крышки, фольга и т.д. - это скорее кому как удобней, а не про надёжность метода.  Если что, закись ни как от крышки не зависит).  И профессионалы банки только для ЖМ используют(с крышками, многоразовые),  а дальше пакеты. 

Вот у него много видео как всё организовано и устроено. 

 

 

 

 

17 часов назад, BEAR420 сказал:

Бро, есть люди, которые всегда и во всём усложнят себе жизнь, хотя велосипед уже давно придуман.

Я тоже, за семь гровов (банок 30 прошло), еще ни одной бяки не поймал, из-за фольги и резинок!) И прекрасно перетряхивается всё, если не работать с ними, как с маракасами:pooh_lol:

А насколько это просто и быстро - слов нет, только низкий поклон бро @arendator -у, за этот метод (именно в его исполнении,  впервые увидел это).

 

Тоже подсмотрел у кого-то из динозавров, возможно и у арендатора )  И сбоев по причине фольги ни разу не было !  И банки не трясу, не вижу смысла, я не спешу.

 

Спор из за запаковки банок, это как в том фильме, что лучше лыжи или сноуборд)) Тут только кому как удобней, а всё приплетают закись и заразу.🤦‍♂️

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам до сих пор не понимаю, на кой я в банках делаю. Интернет завален специальными пакетами с портами и самого разного объёма, с готовым содержимым и без него. Буду пробовать. Я так понимаю, что вполне можно избежать каких-то промежуточных телодвижений - обросший замес вырезаешь из пакета и в парник на плодонос.

 

s-l1600.jpg

Изменено пользователем DMTolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чёт так все с банками заморочились, всё проще я с фильтрами ставлю в каструлю и не парюсь перетяжкой, тканью, к тому же хомуты😄

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Palatenchik сказал:

чёт так все с банками заморочились

Ради грибов не грех заморочиться, процесс же интересный. Хочу построить еще лабу, супер-пупер парник, украшенный фресками с астральными божествами. Только тогда успокоюсь😂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...